Измышления о бытие...
LA3APb
дневник заведен 19-08-2002
постоянные читатели [163]
*.mp3, 0n, @ndy, aabp, afrika, Agasha, ALF, Amazonka, Amber, andrik, Angel_Y8, AntiMiau, bezobrazie, Biker, Blaze, bss, Buran76, Busi, californication, Cinik, d!a.az, DERZOST, Diana_A, Dragalpina, elpis, Emilie, Evilor, EXotiCA, Fantasy and Sci-fi, Far-Outer, Fix, fl@sh, forgotten, Foto, Girl_Dream, GoldenAndy, Hameleon, Humour_Club, i-lightning, itha, Javded, Jonathan Lea, Keti, Kitten, Knopo4ka, Kretik, ksusha, LA3APb, Lady Night, Lady_Jane, Lampa, LEG, Lelishna, libere, Liberta, lisxi, Little Caterpillar, LLIeJIbMa, lusit, Margiat, Maria Verso, Mata_Hary, MegaDancer, Milady V, MMM, Moni, Morticia Addams, mSniff, Muchacho, Nadezda, Nadezhda, Nau, Nessy, nut, oburigen, onk, Paint It Black, Pelagija, photo, photo_blog, Piccolo_fiore, Platuss, poison_dv, pomponaz, Princessen, Ptenchik, Q-River, Rediska 007, RusAngel, SaRiTiKoN, serebro, She is mad, sky_unltd, starushka, tagetes, the_Dark_One, Tija, Toyka, Trisha, udjat, Uliss, Uncatchable Jane, Undina, VMcS, vvol, WhereItFrom-Club, Wohltat, yuyuyu13, Zabava, Zmeichik, zusman, Айя, Ануца, Арина, Бальгар, Барби, Бегущая по Волнам Н, Брю, Буквы иллюзий, Букля_, Герр Зайчег, Дейдре, Джей, Димка, Ёлочка, Журнал, ЗазнобА, Кассиопея, Катиш, Катэ, килька, Клер, Клуб АРХипелаг, Клуб КИНОпередвижка, Корней, КраткЖизнеизложение, Ксана, ленивец ёж, Лин Ли, Май, Мартышка, Менель, Милославский, Мильди, Молитва, Некрасивая, нитуш, ПАРАД УРОДОВ, Пола, Призовой Фонд, Пукантимбусилль, Путник, РыжаяТигра, Рэй, Скромняга, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Тварь, Тигрра, Эль, Яшма, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [10]
05-07-2012 14:46 Кипр, январь 2012
Конечно, отчет этот нужно было писать в процессе и завершать сразу по возвращении, пока еще воспоминания свежи и ярки, но лучше поздно, чем никогда.


С 4 января по 11 января 2012 года мы с семьей побывали на Кипре, греческой его части. Ехать мы туда решили по приглашению моего друга, который там сейчас работает и к которому в то время приехала гостить его семья.

Все экскурсии и туры планировалось брать на месте, потому нас интересовал лишь перелет и гостиница. Как оказалось, мои старшие дети уже довольно большие и идут по взрослому тарифу. В итоге тур оформлялся на 2 и 2+1. Обзвонив несколько туркомпаний, я остановил свой выбор на ЗевсТрэвел. Девушки со знанием рассказали мне о нюансах заказов и нашли подходящую гостиницу. Отель «Капитаниос», 2 номера, завтрак+ужин, бассейн, центр города Лимассол (в этом городе работает мой друг). Перелет компанией Кипрские авиалинии.
Сам перелет прошел достаточно спокойно, весь салон аэробуса оборудован открывающимися из потолка экранами и бесплатно раздаваемыми всем наушниками. 10 каналов радио и 2 телевизионных с озвучкой демонстрируемого фильма на греческом и английском языках. Если бы греческий Кипр не находился с турецким в состоянии «войны» полет бы шел через Турцию и занял бы гораздо меньше времени. Мы летели около 4 часов. Кормили неважнецки, алкоголь продавали, но у нас с собой было
Краткая справка о Кипре. Третий по величине остров в Средиземном море, географически относится к Азии. Он протянулся на 240 км с востока на запад, а в ширину достигает 100 км с севера на юг. 36% территории контролирует Турецкая Республика Северного Кипра, 3,7% — ООН (буферная область), 2,7% —Великобритания (военные базы Акротири и Декелия), остальное — Республика Кипр. Большая часть острова занята горами! Юго-западная половина острова занята широким горным массивом Троодос, здесь находится и самая высокая точка Кипра — гора Олимп (1952 м). Большинство населения Кипра составляют этнические греки, исповедующие православное христианство. Помимо храмов (более 500), церковь обладает на Кипре 11 монастырями, которым принадлежат значительные и наиболее плодородные земли острова, имеющие круглогодичное искусственное орошение.
Автодороги на Кипре являются одними из лучших в Евросоюзе. Движение — левостороннее!
Единственным видом общественного транспорта являются автобусы.
На Кипре два международных аэропорта, в Пафосе (16 км от города) и в Ларнаке (2 км от города). Есть также аэропорт в Никосии, но из-за греко-турецкого конфликта он закрыт. Основная авиакомпания, обслуживающая остров — Сайпрус Эйрвейс. Прибыль, приносимая туризмом, является главным источником поступления иностранной валюты в бюджет республики. За последние 4 года число посещающих Кипр туристов увеличилось на 29 %, а прибыль от туризма — на 40 %


Далее мои небольшие комментарии:
- если Вы считаете, что столица Кипра – Никосия, то Вы правы лишь отчасти. Дело в том, что на всех дорожных указателях она числиться, как Lefkosia. А городок Лимассол, в котором мы отдыхали – Lemesos.
- дороги действительно хорошие, но карты iGo не все их знают. Два года назад началось их активное строительство и в горном Кипре. Потому карты еще не обновлены и водят по «старым горным тропам»;
- по-английски говорит почти все население, но акцент тот еще. Я и сам-то в английском шпрехаю на уровне школьной программы, но даже самые простые слова не всегда понимал с первого раза. Хорошо, что все киприоты ребята дружелюбные и разговаривают руками. Тут даже греческий понять можно
- очень важным считаю наличие дорожных знаков на коричневом фоне. Такими указателями оборудованы все мало-мальски значимые туристические мекки острова. Они не раз выручали нас от сусанинской болезни навигатора.
- электрические розетки по всему Кипру для огромных трехрогих вилок, но при должной дури, в них входят и наши стандартные. Боитесь сломать? На ресепшн бесплатно дадут переходник.
- рабочий день теоретически с 9 до 18, перерыв может затянуться с 12 до 15… сиеста, однако. Среда – это середина недели, потому рабочий день в среду только до 15. Суббота и воскресенье выходные. И неважно, что Вы турист или завтра улетаете. Отдых для киприотов – дело святое. Ни один из магазинов не откроется в среду после 15 или в выходные. Кстати, круглосуточных магазинов и лавочек тоже очень мало.


Посадку мы совершили вечером в Ларнаке, что в 70 км от Лимассола, там нас подобрал мерседес-чартер до гостиницы. Я специально сел рядом с водителем… Точнее чуть не сел на его место, как я упоминал движение тут левостороннее, а машины, следовательно, праворульные. С непривычки даже голова начинает кружиться, особенно, когда выезжаешь на круг, которых тут очень много, и движешься по нему по часовой стрелке. Круг – главный.
Поселились быстро. Kapetanios Limassol hotel оказался приличным отелем в 100 метрах от моря в самом центре города, у нас окна выходили на набережную и луна-парк с катком (температура воздуха +18, воды +18). Очень неплохие номера с ванными, ТВ-панелями и холодильниками-барами. Вместо 2-хместного номера с доп. местом для ребенка нам просто дали трехместный, куда и вселились все наши счастливые дети. Завтраки-ужины были вкусными и разнообразными. Единственный минус – отсутствие каких-либо напитков на ужине, все через бар. И очень вкусные апельсины!
Киприоты очень дружелюбные и открытые люди. В первый же вечер, по дороге к дому моего друга, мы встретили демонстрацию-шествие местных националистов. Толпа из 100 бритоголовых крепких парней в клепаной коже с флагами и барабанами… организованно шла под бой барабана по центральной улице, размахивая флагами и горланя речевки на греческом. Полиция, в составе аж 4! мотоциклистов, спокойной сопровождала их, перекрывая на перекрестках движения авто. Дойдя до условной точки, все нацболы постучали себя руками в грудь, крикнули что-то напоследок и… аккуратненько смотав флаги потянулись к ожидавшим их автобусам, не оставив после себя не то, что разбитой витрины, а даже пивной банки на проезжей части.

На следующий день у нас было запланировано знакомство с Лимассолом.

Приложенные фотографии не претендуют на художественную ценность, сделаны мыльницей (правда, с неплохим стеклом), чтобы запечатлеть семью на фоне. Потому художественных открыток здесь не ждите - не та цель и не та техника .


Итак, Лимассол – второй по величине город на Кипре (здесь и далее будет упоминаться только греческий Кипр. В планах было рвануть и на турецкую территорию – делается это просто – в Никосии по имеющимся документам даже на арендованной машине, но ввиду наличия детей и ограничения по времени, решили не рисковать). Сам город нам понравился, отличная пляжная полоса, начинающаяся курортной зоной на востоке и перетекающая в набережную и порт в самом городе. Все очень ухожено – полоса пляжа, потом полоса беговой прогулочной дорожки с лавочками, повернутыми к морю, полоса деревьев и кустов, велосипедная дорожка, газон, проезжая часть, сам город.

Деревья и кусты подстрижены и зачастую представляют собой очень плотную живую изгородь.


Когда мне говорили, что на Кипре можно играть в футбол апельсинами, гуляя по улицам, я не верил – а зря, таки можно. И срывать и кушать их на ходу – очень вкусно.

Набережная защищена от волн развалами камней, среди которых гуляют … кошки!

Отношение к кошкам тут почтительное, кошки отвечают взаимностью. Есть даже Ayios Nikolaos ton Gaton – монастырь Святого Николая кошатника В монастыре живут только кошки и монахини, ухаживающие за ними. Простые туристы внутрь не допускаются.
Немного истории: В 4 веке нашей эры на Кипре 17 лет подряд была жуткая засуха. Это привело к тому, что на острове расплодилось огромное количество змей, угрожавшее человеческим жизням. Некоторые местные жители в страхе покидали остров. Именно в это время на Кипр попадает Святая Елена. Она была в шоке от такого обилия ползучих гадов. И по ее приказу на борьбу со змеями на остров были доставлены около 1000 кошек. В течение нескольких лет кошки успешно справились с возложенной на них миссией и змеи были истреблены.
Мы там не были, но фото полно в сети.

Лимассол очень приятный городок, в ухоженной зелени, мандариновых и апельсиновых деревьях.


На набережной стоит странное сооружение из нержавейки, которое мы освоили по-своему.



Погода нас радовала своей переменчивостью и нам, порой, приходилось прятаться от накрапывающего дождика, так за одной из неприглядных дверей мы познакомились с кипрскими подъездами жилых домов.


Третий день на острове был посвящен автобусному знакомству с Лимассолом. Дети были оставлены в гостиничном номере и, к их счастью, предоставлены сами себе. Мы же, купив билет на автобус № 30, маршрут которого проходит вдоль всего побережья Лимассола, отправились в путь. Город усыпан кафешками и ресторанами, красивыми отелями и прокатами авто. Заехав в туристическую-отельную зону в восточной части города мы прогулялись по улочкам между полупустующими отелями, видимо все-таки не сезон в январе у них )). Но красота оформления даже обычных пешеходных дорожек нас приятно удивила. Сразу захотелось прикупить в этой зоне себе небольшой домик, благо, их тут много к продаже, и проводить здесь пару-тройку месяцев в году…



Остаток дня провели в крытом бассейне отеля, на тренажерах и в играх у друзей.

Четвертый день нашего пребывания уже должен был стать колесным, так как у моего друга был выходной, и мы собирались брать автомобили на прокат для дальнейшего знакомства с Кипром. Прогуливаясь в предыдущие дни, я уже набрал листовок из прокатов авто, а будучи в Москве познакомился с особенностями проката. Но все же наилучшее предложение мне подсказали на ресепшн нашего отеля. Машина мне нужна была недорогая, но пятиместная. Сперва я остановился на предложении авто за 30 евро в сутки на 5 дней по цене 3-х. Но вчитавшись внимательнее, обнаружил, что ОСАГО для этого предложения составляет еще 12 евро в сутки… Компания DDC, чью листовку мне рекомендовала портье, предлагала те же 30 евро, но ОСАГО уже было включено в стоимость. А если я заказываю из отеля, то еще 10% скидка. Волновал меня только выбор машины, так как я не видел их парка и машину мне обещали пригнать прямо к отелю. Как выяснилось, волновался я зря. Машина была у отеля через 15 минут после заказа. Заплатил я всего 108 евро за 4 дня аренды и 30 евро за полбака бензина. Вернул я ее с почти пустым баком. Залог с меня не взяли вообще, франшиза по договору составила 700 евро. Узнав, что улетаю я в 4 утра, машину мне предложили оставить у отеля, а ключи отдать портье… Ожидая дегтя в такой бочке меда, я, с опаской уточнил – какая марка машины?


ОЙ! Ошибочка


Оказалось Subaru Impreza автомат. (Стоит отметить, что чуть горчинки я из этой бочки все же хлебнул. У машины не работали стоп-сигналы, и я узнал об этом только после обильных жестов других водителей на трассе, но хозяева машины исправили это недоразумение за 30 минут на следующий день за свой счет и мы продолжили эксплуатацию в общему удовольствию). Для сравнения – мой друг взял для своей семьи Nissan Micra, заплатив столько же, сколько и я, но за 3 дня эксплуатации. Плюс с него взяли депозит в 400 евро, франшиза составила 1000 евро, а возвращать машину ему пришлось в другой конец города. Для очистки совести я, перед эксплуатацией, заснял все царапины и мелкие сколы машины на видео, но при возврате никто ничего не проверял.
Погрузившись в машины, мы отправились покорять Кипр. Стоит еще раз отметить, что движение на Кипре левостороннее. Благо, что номера на прокатных машинах красного цвета и местные сразу понимают, кто за рулем. Перестроение на праворульную машину и левосторонее движение потребовало усилий. Хорошо, если рядом с Вами будет сидеть помощник, в моем случае это была моя любимая, которая тоже имеет водительские права, и ее подсказки были отнюдь не лишними. Помимо неудобства управления, нужно помнить, что габариты машины теперь больше слева, а не справа. Зеркала находятся в другом месте, а лобовое стекло у меня было самое чистое, так как переключатель поворотников расположен тоже справа, а на его месте включатель дворников. Но наши люди привыкают ко всему, и, спустя, некоторое время мы уже летели по трассе к Камню Афродиты.
По мнению киприотов, историков и «британских ученых» Афродита – греческая богиня любви, вышла из пены именно на Кипре в четко установленном месте. Это место где-то тут.

Камень Афродиты


Возможно в сезон, это место является настоящим раем для паломников, но нас встретил один захудалый магазин и небольшое кафе, бесплатная парковка и подземный переход, ведущий под трассой на пляж Афродиты. Даже в курортный сезон море в этой бухте достаточно прохладное, мы же застали настоящий шторм. Но зрелище все равно было прекрасным! На галечном пляже влюбленные выкладывают сердца, мы не стали исключением .



Недалеко от Камня Афродиты находится храм-музей этой самой богини со странным названием Санктуариум Афродитас. Поторговавшись на счет возраста детей, мы вошли на отгороженную территорию, аккуратно заставленную археологическими развалинам. Видимо музей в стадии становления, присутствует несколько строений с археологическими находками и строящиеся развалины с фрагментами античной мозаики.


Следующим пунктом нашего тура должен был стать античный театр, но из-за глюков навигатора мы сперва форсировали реку
Бурный поток, пересекавший наш путь форсировали по-очередно с большой осторожностью. Сперва я на более высокой Субару проехал для выяснения глубины и наличия промоин и ям. Затем вернулся и в плавание отправился мой друг Димыч, загрузив в Микру свою семью. Следом с семьей последовал и я. Обошлось без неожиданностей, но адреналинчику хлебнули все.




а после добрались до цитрусовых плантаций и прекрасного ресторанчика с детской площадкой на пути в Пафос.




После сытного обеда в Пафос мы прибыли лишь затемно. Покатавшись по городку, отправились на базу.

Продолжение следует...
Комментарии:
прирожденный циник
Санктуариум - святилище ))
Бегущая по волнам
Шикарно!!!! ждем продолжения!!!!
(фотки - просто заглядение! Чувствуется единение и большая любовь в этой семье!)
05-07-2012 16:12
Камрад
Отлично! Глаз радуется, глядя на вас))
ять - нечего вз
Гут)
Тект правда потом прочту.
Вкратце - стоит на Кипр ездить, или общераспространённое мнение "делать там неча" таки верно?
Исповедник
нитуш ага, оно, у меня еще фото есть, где его делают - бетономешалка и таджики арабы

Бегущая по Волнам Н Благодарствуем, чем богаты

Лёгкая Пасибки

the_Dark_One если есть желание отдохнуть, то имеет смысл осенью или весной снять коттедж. Море там хорошее, климат в это время прекрасный (летом слишком жарко).

Нам понравилось именно кататься и узнавать Кипр. Природа, море, культура, кухня. Так что в целом ехать рекомендую - но именно самим брать машину, кататься и открывать для себя Кипр.
Исповедник
Извините, что текста много, но больше писалось для себя, чтобы прочитав, можно было еще раз приятно мечтательно улыбнуться

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть