Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
14-07-2016 02:15 Немного о пробежке
Кратким итогом: в кои-то веки, первая полумарафонская дистанция позади. И немного сверху.

Как это было. Во-первых, это было глупо, самонадеянно и очень тяжело. Я, конечно, очень разумно сделал, что озаботился взять с собой бутыль 0.6л кипячёной охлаждённой воды, но я не озаботился тем, чтобы хоть немного подготовиться к мероприятию: не считая пары несущественных забегов более-менее нормальный забег последний раз был 13го июня. Не надо так. Мне-то просто в голову ударило "хочу, и всё", и я побежал. Возвращаясь к полезным "водным процедурам". Пользовался водой на 7м, 10м, 12м, 14м, 16м и 18м километре. Чуть-чуть, мелкими глотками отпить, умыть лицо, брызнуть на макушку, умыть шею, руки ниже локтей. Всё это уже пешком. Но всё равно, после отметки "16 км" первый раз перейдя на пеший шаг уже окромя умывания и отсчитав так 100 шагов, на интервале до 19го километра я фактически упёрся в стену. В животе неприятное то ли булькало, то ли что ещё, ноги не бежали. В результате этот кусок дистанции в километр я мужественно преодолел просто пешком в попытке как-то восстановиться. В процессе ещё и попал в натуральную ловушку ремонтников, окруживших большой кусок зелёнки непроницаемой, без проходов, сеткой в полтора метра. Пришлось перебираться сверху, о беге всё так же лишь мечталось, но не более того. Немного пробежался на отрезках 20го и 21го километров. Затем опять остановился, не переходя на паузу заснял молнии - они, кстати, вдоль моего пути сперва сверкали на севере, потом переместились на восток, а уже на обратном пути я начал наблюдать их на юге - побежал и.. за минуту ноги чуть-чуть не окостенели, а, проще говоря, начало сводить икры. Перешёл на шаг, немного прошёлся. Отпустило - перешёл на бег.

И тут, при подходе к пересечению Яузской набережной и Яузской же улицы началось: налетел сильнейший сухой ветер, и почти тут же вслед за ним пришла стена воды. Кажется, я даже видел её край, но не уверен. Ветер при этом не унимался, и я даже счёл за лучшее подержаться за перила. Тут уже конкретно хлынул ливень, и я решил переждать немного под крышей остановки. В особенности - порывистый резкий ветер. Водители троллейбусов, такое ощущение, все доброжелательно-участливо открывали двери, как бы предлагая мокнущим на пятачке остановки спрятаться под серьёзную крышу. Тут же на остановке стояла какая-то полу- или полностью пьяненкая девушка с бутылкой чего-то там - на видео можно услышать, как она поражается красоте грозы и зачитывает какие-то стихи. К ней чуть погодя из-под деревьев, не получив от них нормального укрытия, присоединился знакомый ей парень. Я немного постоял, поснимал происходящее, да засобирался до дома, благо оставалось что-то около полутора километров. Попрощался со случайными "попутчиками" и побежал. Через пару сотен шагов мне почему-то ударило в голову, что во время такой грозы, которая грохотала просто везде вокруг, даже на короткое время погасив освещение на половине Большого Устьинского моста, бегать нехорошо, потому перешёл на шаг. Так шёл до высшей точки моста, пока не сообразил, что вокруг меня намного больше более интересных целей для потенциального канала молнии, и все они невозбранно движутся намного быстрее меня. "Чё это со мной", - подумал я, и вновь перешёл на бег. К этому моменту я уже порядочно отдохнул, и смог с горем пополам добежать до конца дистанции. Очень, скажу я вам, прикольно нестись в потоке воды высотой по щиколотку, когда на дождь уже пофиг, ибо ты сам весь из дождя. Мне только не понравилось словно бы сегментированная подсветка экрана телефона, и он теперь лежит разобранный и сохнет. В состоянии "выжмите меня совсем" зашёл ещё в магазин, там мне дали салфетку, чтобы протереть карточку, прикупил немного неполезных жидкостей, и уже наконец вернулся домой с ощущением на устах: "Ниже диафрагмы мне очень фигово".

Бутыль в 0.6л почти полностью ушла - 100мл, впрочем, я по рассеянности потерял при последнем умывании, неловко махнув открытой бутылкой. По рассеянности же я на бегу трижды рукой вмазался в каменный сегмент ограды набережной. Во время пробежки встретил 3х бегунов - один ехал со мной в лифте, ещё двоих на дистанции - и больше 3х десятков велосипедистов, а также 2-3х на самокате. За пробежку потерял 4кг чего-то там, в основном, конечно, воды. Ощущения сейчас уступают только ожиданиям ощущений завтра и послезавтра.

Но добежать уже надо было. Слишком давно я лелею план пробежать эту половинку, так никогда до сего дня на неё не решавшись. Теперь справился, и, в общем, после восстановления надо будет немного набегать объём и повторить уже с какой-никакой базой. Я жив, и это таки успех, не смотря на первые три определения.
Комментарии:
14-07-2016 09:02
Камрад
Круто, конечно. Но имхо зря так - явно ж не готов был к 21. Сбегал бы пару раз 16-18 а потом уже 21, было бы легче и без героизма. А гроза крута - наблюдал ее приближение из теплого и сухого балкона ))
Исповедник
Гроза круто, Волкодав - безответственно!
Но все равно молодец
14-07-2016 12:14
Камрад
nut

Всё правильно говоришь Но мне что с объёмами, что без оных за 2 года так и не доставало решимости переступить рубеж 20ки, не говоря уже о половинке, так что пришлось пойти на "геройство" или, если точнее, на принцип В основном на пробежке ожидаемо беспокоил живот - "что будешь первым, потом забудут" и всё вот это Вода - не лучший попутчик в длительном забеге? Ноги уже во вторую-третью степень, а забились они - и ненадолго - после минуты съёмки грозы стоя на месте.

На сегодня (пока?) ощущения для такой пробежки нормальные.

LA3APb

Почему же безответственно? Очень даже ответственно: сам эту ответственность взял, сам и несу

2All

Гроза да, крута. Вот хорошо видно, как она начиналась. Меня можно условно поставить где-то там внизу - примерно так это и выглядело

14-07-2016 13:57
Камрад
Volkodav походу ты нащупал свое слабое место (живот) - надо что-то делать с питанием до или с режимом, т.к. один раз это случайность, а два - закономерность. Совсем без воды на длительной тяжко, эндомондо ж даже пишет баланс - сколько примерно было потеряно. А по поводу ног - возможно, завершение пробежки "пешком" получилось в качестве хорошей заминки и все шлаки-бяки из мышц вымылись и болеть там нечему... )
14-07-2016 16:47
Камрад
nut

Совсем без воды я последний раз в 26 градусов свернул процесс на 5м километре: голова в повязке начала гореть. А тут даже было ради чего терпеть Другое дело, что бултыхалась в животе, скорее всего, именно вода, т.к. обед я уже давно перенёс аж на первую половину дня. Т.е. в сравнении с бульварным забегом тут проблема вышла немного иная: там воды не было, и ничего не бултыхалось, там просто.. ну, понятно, в общем. На счёт обеда в тот раз не помню, т.к. не записываю их. Как правило, проблема с животом хорошо купируется именно разнесением приёма пищи с забегом.

Кстати, не помню, спрашивал ли: а всякие L-карнитины и подобные, как по, скажем так, традициям бегунства, этичны? Жена говорит, что, кроме функции улучшения жиросжигания, он также и сил придаёт в некотором объёме. Или это личное дело каждого, как ему на дистанцию заряжаться? Помню, ты на марафон искал гели, там же упоминал бананы, но вроде бы ничего похожего на карнитины не упоминал. Это просто лично твой выбор или что?

завершение пробежки "пешком"

Протестую , заканчивал я таки не пешком, а лёгкой трусцой, причём последний отрезок её - 700м )) "Пешеходным" вышел 18й километр, плюс на 21м я полторы минуты стоял, снимая сухую грозу Плюс дома ещё контрастный душ заделал с хорошим горячим компонентом, если в плане избавления от последствий длительного бега это что-то значит.
14-07-2016 17:26
Камрад
Volkodav
бултыхалось в животе - это именно в желудке что ли? тогда , наверное, да, пописть за полчасика, не позже и должно пройти...

ну я не мегагуру, но ко всей химии отношусь просто - каждый сам кузнец своему счастью. Просто не испытываю жгучей потребности улучшить результат вотпрямщяс - поэтому не пользую. Думаю, что в карнитине-то точно нет дикого вреда, а на допинг пробы сдавать в ближайшее время нам пока не надо ))
Сам, кстати, наблюдал разок чудо чудное - после таблетки глюкозы и бутылки изотоника девица, с которой мы изначально в одном темпе шли, прибавила так, что потерял из виду я ее вовсе.

про "пешком" потому и написал в кавычках - плавное завершение, низкий темп, контрастный душь - это всё прям правильная заминка да. (у меня вечно терпения не хватает так делать - финиширую у подъезда, 20 метров пешком и на лифте домой...)
15-07-2016 20:33
башня из слоновой кости
Volkodav Не надо так.
15-07-2016 22:40
Камрад
tagetes

Со мной иногда только так и надо ))

nut

Бултыхалось, как я думаю, в основном то, что выпил за время пробежки: когда началось сейчас уже точно не вспомню, километре на 12м, наверно, но до 7го точно ничего не было. В общем, тут тема для раздумий. Тем более, что я организм что-то потреблять при таких нагрузках ранее не приучал. Да и вообще с водой первый раз бежал. Ту же первую 20ку 2 года назад бежал, так сказать, "всухую".

Что до карнитина, то я пока его употреблять не решался, исходя из мотивации "сколько бегу - всё моё". Теоретизируя же, исхожу из понимания его больше как поддержки при высоких нагрузках, а не стимулятора для взрывного роста показателей. Хотя, опять же в теории, интересно: учитывается ли расход полученных от него ресурсов в увеличении выносливости в дальнейшем, или его эффект исключительно локальный? Ну, и тема с повышенным расщеплением жиров вместо мышечной ткани тоже привлекает внимание. В общем, пока что смотрю на него искоса, размышляю о плюсах и минусах физических и не только.

Сегодня, кстати, пятерочка хорошо зашла, не смотря на отсутствие запаса воды и жару в 26. До 7км, думаю, пока можно и без запасов по жидкости бегать.
Закрыть