Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
18-04-2017 15:41
Траун:

поскольку влом выделять спойлеры отдельно, то все под кат.

Стиль: это похоже больше не на роман, а на сборник рассказов о разных победах Трауна по мере того, как он резво поднимается по карьерной лестнице. Такие рассказы о Шерлоке Холмсе с неизменным д-ром Ватсоном, которого на этот раз играет энсайн Ванто. Новизна в том, что часть повествования впервые идет от имени самого Трауна - вступления к главам, которые читаются как трактат о военной науке, и фрагменты самих глав. Параллельно идет история Аринды Прайс, тётки-губернаторши из Ребелей.
Позиция: Зан говорил, что Траун будет одновременно собой из Легенд и из канона. Это правда. С одной стороны. читается так, будто и не было перезагрузки - "Случай в тумане" пересказан чуть ли не дословно, и дальше это хорошо стыкуется с "Трауном 2.0" (то что Зан писал после "Руки Трауна"). В общих чертах и с "Трауном 1.0" (был такой смышленый алиен, быстро сделал военную карьеру, но в политике был не силен).
Нестыковки: с другой стороны, есть вещи, которые объективно нельзя было обойти, прежде всего то, что Траун уже гранд-адмирал ко времени Ребелей. Другие вещи, возможно, не были обязательны? То, что они с Палычем не узнали друг друга во время аудиенции, хотя до этолго общались в "Сверхдальнем перелете", можно объяснить (в первом разговоре Палыч был голограммой Сидиуса, а ему самому конечно признаваться не к лицу. Он так дурачил даже Дориану, своего агента). Но почему он не упомянул эпизод со Сверхдальним, рассказ об уничтожении джедаев наверняка понравился бы Императору? М/б потому, что это потянуло бы за собой саму историю Сверхдальнего, а Зан не хотел лишних деталей, новичкам не знакомых. Еще интересный момент - знакомство со Скайуокером, тут явно отсылка к нереализованному сюжету из Клонварсов (есть предположение, что это та самая арка с вонгами). Наверное, Зан мог бы ее проигнорировать, раз она не пошла в производство, но он решил (уж не знаю, по совету сюжетной группы или сам) вписаться в этот сюжет. И это дало возможность пересмотреть известные факты (изгнание снова оказалось подставой, а освободившееся время дало возможность покутить с Эничкой).
Образы: я не досмотрел еще Ребелей, но вроде там Траун особо не церемонится. Тут он больше в "отбеленном" образе из 2.0, стремится избежать жертв и помочь пострадавшим (что правда не мешает ему убить двух ни в чем не повинных штурмовиков в самом начале, просто в рамках плана). Но эта книжка тем интересна, что в ней на практике показано то, о чем давно говорилось - как Траун начинает служить фашистскому режиму ради высшей цели (и кстати уже на этом этапе начинает бороться с разными мелкими повстанцами). Эпизод с рабами-вуки особенно яркий, и это после того, как он ссаными тряпками гонял работорговцев по неизведанным регионам! И потом он старательно подыскивает оправдания и стремится себя убедить, что это не его дело. Истоиия Прайс сначала не зацепила, но потом заинтересовала. Эта по ходу была сучкой с самого начала (эпизод, когда она пытается переложить вину на свою же сотрудницу), и в гадюшнике корусантской политики чувствует себя как дома. Вот главный антагонист почти не раскрыт, мало его (и жаль что не смог остаться).
Стыковки. Зан всегда умел встраивать чужие идеи и персонажей. История той же Прайс, честно говоря, тут не сильно-то и нужна, но раз вся эта лотальская линия нужна для Ребелей, то Зан ее сделал. Что меня насмешило, это как он мимоходом решил проблему чиссов, о которых стали писать все кому не лень: мол, жители окраин о них знают, но только как легенду.
В целом я думаю, что это эрзац "Трилогии Трауна" для нового поколения. Сама трилогия, на мой взгляд, новому канону сильно не мешела бы (только Джейсена и Джейну заменить, тем более что они еще младенцы), но раз так то так. Будет смешно (на самом деле нет), если Рукх завалит его прямо в 4-м сезоне, а также концовка книги прямо сигналит о продолжении - я думал, его объявят на Селебрейшене, но не. М/б они хотят посмортеть, как эта книга продастся.
Комментарии:
18-04-2017 20:20
Труп невесты
а также концовка книги прямо сигналит о продолжении

Она в лучшем случае сигналит о продолжении истории Ванто у чиссов, так как Трауновское "продолжение" показано в ребелях. А если его и правда в 4 сезоне грохнут, то никакого продолжения и не будет. Скорее уж напишут ту самую историю встречи Трауна и Энакина. Ну, может что-то спин-оффное про Трауна и Вейдера, раз уж он там в конце нарисовался.

Книжка мне понравилась, Траун - нет он даже в дурацком мультике Филония больше на себя похож, чем тут. Вот можно подумать мы любим Трауна за то, что он лот-котиков с деревьев снимает и переводит бабушек через дугу Кесселя. Момент с вуки мог бы быть хорош (и был почти хорош), но Зан опять политкорректно слился. Мол, думайте себе что хотите. Вообще прямо смешно, полкнижки - сплошной ПОВ Трауна, а я так и не увидела, а что он на самом деле думает о происходящем.

Короче, пусть первый новоканонный блин комом, но я хочу еще.
18-04-2017 23:09
Камрад
Ну так Траун был милашечка еще в "Сверхдальнем перелете", а тут просто продолжение. И кстати свою позицию об Империи он вполне четко высказал - да, коррумпирована, да, злодеи, но она гарантирует порядок, а потому ребелей к ногтю. Вполне в духе трилогии.

Вообще прямо смешно, полкнижки - сплошной ПОВ Трауна, а я так и не увидела, а что он на самом деле думает о происходящем.
Я думаю, что вообще ничего не думает. ) у него одна тактика в голове.

отредактировано: 18-04-2017 23:23 - Basilews

19-04-2017 12:07
Труп невесты
Basilews в "Сверхдальнем" это простительно, он был молодой и глупый, жизнь еще как следует не побила

Не понравился мне этот финт ушами с недоизгнанием если раньше всю его мотивацию можно было объяснить тем, что ему деваться некуда, и Империя дает ему то, что больше никто не даст. То теперь вообще непонятно, зачем он несколько лет сортиры по старфайтерам драил, когда у него целая Чисская доминация, где он перспективный молодой командир. Или у чиссов в армии все было еще хуже, чем у Палпатина?
19-04-2017 13:20
Камрад
Ну ты же сама говорила, что оба варианта могут совмещаться. ) Помнишь, как ему влетело за Сверхдальний? Я думаю так, в конце концов он все-таки допрыгался (или что-то такое сделал преднамеренно, что было нетрудно), и администрация надавила на военных, чтобы те приняли меры. А те уже разыграли эту сцену с трибуналом и ссылкой. Это кстати объясняет и укомплектованную чиссами Империю руки - при их дисциплине и субординации они так просто не свалили бы к Трауну, но при гласной или негласной помощи флота это логично.
19-04-2017 13:28
Труп невесты
Basilews ну это я уже от отчаяния придумала все равно плохо стыкуется, Парк его за косплей Рэмбо вполне мог и пристрелить, и я до сих пор не понимаю, почему этого не сделал и всё, весь гениальный чисский план банте под хвост. Ну, либо тот же Юларен поймал на горячем и расстрелял за измену не-родине (тоже не понимаю, почему не расстрелял). Короче, зачем так сложно-то...

Если уж как-то чиссов к этому притягивать, так может оставить изгнание изгнанием, а вот когда Траун сам спасся, сам до Палпатина добрался и сам себе сделал карьеру в Империи, вот тогда уже можно звонить Ар'алани и предлагать негласное сотрудничество.
19-04-2017 14:52
Камрад
ну, мне кажется, он знал, что Парк его разгадает. ) если бы имперский командир просто приказал все сжечь вокруг напалмом, то это была бы совсем другая история. Это рассказ середины 90-х )
Закрыть