Don't try to fix me, I'm not broken
BlackDrago
дневник заведен 30-05-2004
постоянные читатели [107]
-ProTon-, Aith, Alma, AntiMiau, Astro-nautka, Basilews, Black Dragon, BlackDrago, blackpuma_lara, chilli, clamour girle, Dark Lady Catiche, Dark Witch, Darth Schturmer, Darth SIth, DeadMorozz, DSetta, Elegiya, elpis, Ely, flater, GibajD, Gilad, Grimble, Kameshek, katalina, ktor, Kventin, Lady Xerra, Leonid_Dickman, Liberta, LiL, Luke S, Maribelle, Marsh, merryginn, MISTIK, Moonlight Dancer, Nash, nut, okolot, Peresmeshnik, Petty, Romario, Sad_Devil, Seele, SoilGradth, Solveig, strolk, Sweet Witch, tagetes, Taisin, TaiteilijatarSusanne, Tender_Angel, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, V-Z, Volkodav, vvol, Wilvarin, Winterlady, Авантюристка, Алита Омбра, Алькор, Бегущая по Волнам Н, Бордо, Бумеранг, Вредные Советы, Герр Зайчег, Грейс, Дио Вильварин, Дорогая редакция, достало, значиттакнадо, Кай фон Кловис, капитан Пелеон, Каприз, Кицуне, Кэм, Ленка-пенка, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Невидимка, НИИЧАВО, Нью-Надежда, Осень, Призрак джедая, СанСаныч, Снежный рассвет, Спокойный, Старк, ТАРЗАНКА, Татьянин день, Темная Кошка, удалилась, Уиндина, Феечка зеленая, Шпулька, Эль, Элэлил Флорэс, Эрени Корали, Эрх Джастин, Яшма, _Зю_, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Севастополь
интересы [13]
музыка, книги, Холодное оружие, ЗВ, пневматическое оружие, ХОРОШИЙ слэш, Фантворчество, мед во всех ипостасях, кроме пчел, собсно Драконы, фотография своя и не только
антиресы [9]
хамство, удары в спину, зависший интернет, неумение смеяться над собой
07-05-2022 23:24 День Победы 2022. Знамена Славы
Продолжился день перебазированием на Сапун-гору, где сегодня отмечали 78-ю годовщину штурма, положившего начало стремительному освобождению Севастополя.

Не люблю ругаться, но организация с каждым годом все хуже и хуже становится. Не буду все писать, у меня нет задачи рассказать как все плохо, но что-то продумать надо. Возможно, разнести что-то по времени, возможно сделать отдельный день, чтобы не лететь участникам и зрителям с генеральной репетиции через весь Город, чтобы не жариться по полтора часа на солнцепеке (я - ладно, а ветераны? как войны, так и труда, дети, почетный караул...)
С приключениями и матом, но я все же добралась до реконструкции, с еще большими матами - уползла с нее... Ну не могу я с двумя камерами прыгать по отвесным травяным склонам.

Итак... Знамена Славы. В Музее заповеднике хранятся реальные боевые знамена кораблей, частей и соединений, участвовавших в обороне и освобождении Севастополя. Каждое из них видело победы и поражения, обагрялось кровью защитников и пропитывалось пороховым дымом сражений, а сейчас они помогают нам помнить и соответствовать светлой памяти и гордости предков. Сегодня на митинге памяти прозвучало много слов о том, что, к сожалению, нашим ребятам приходится доделывать то, что не доделали 50-70 лет назад, и, в том числе вдохновляют их подвиги отцов и дедов.
Реконструкция штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года... К этому штурму готовились, на него бросили все силы пехоты, авиации и артиллерии. Не был Сапун таким зеленым и ласковым, крутые склоны горы были изрыты эшелонами оборонительных линий, это была страшная смесь земли, камня и металла, щедро политая солдатской кровью, потерявшая способность родить хоть зеленую травинку на долгие годы. Фрицы собрались здесь обороняться долгие месяцы, но святая ярость русского солдата смела их, и уже 9 мая 1944 года последний фашист был сброшен со скал Фиолента... Не было у них той любви к Родине и Городу, которая позволила защитникам в 1941-1942 простоять 250 дней под огненными шквалами. Так, для справки: на каждый квадратный метр севастопольской земли было сброшено немцами до полутора кубов смертоносного металла - бомб, мин, гранат... Севастопольцы возродили и оживили Сапун - сегодня он зеленеет и цветет, но нет-нет, да и выкатится под ноги ржавая гильза или острый осколок с характерным пояском, напоминая о том ужасе, который здесь творился.
А красивые и опасные Зверобои, ИСы, Катюши стали экспонатами музея и развлечением для детворы, хотя, если вдруг будет надо - они на ходу

1. Сапун превращается в гулятельную зону. Наверно, это неплохо, но мне все же ближе прежний строгий и суровый парк.

2.

3.

4.

5.

6. Вечный огонь, вечная память

7. митинг памяти

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18. реконструкция

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38. захват поля боя с корыстными целями - они гильзы ищут

39. и котики... куда же мы без котиков...
Комментарии:
Задний ум всегда мудрее
Давно... ох, еще почти в прошлой жизни, в начале 80-х, ездила я в Новороссийск. Водили нас на экскурсию. До сих пор помню склон горы и осколки. Много-много осколков. Больших, маленьких, средних... усыпано. И это на поверхности, а что в земле?
Подняла пару, привезла, отдала в школу. У нас директор был ветеран войны, жена у него - снайпер, до сих пор помню Александра Суворова, седая старушка, которая уже почти ничего не понимала, но её водили на каждое 9 мая.
Директор организовал в школе музей Боевой славы. Вот туда осколки и отнесла. Не знаю, сохранились они сейчас или в 90-х пох...ли?
сволАчь, но добрая
AntiMiau, хорошо, когда такие директора есть.
А железа в земле полно... Году так в 2014 ездили с один очень интересным отрядом "Долга" на расчистку артиллерийских позиций неподалеку от Максимовой дачи, так мало того, что на самом раскопе кучу всего интересного нашли, так еще и обратно шла, просто по склону, что-то привлекло внимание - подняла, а это хвостовик мины...
А прямо сейчас на столе передо мной осколок снаряда лежит, так же, под ногами на дорожке прямо нашла на одном из КрымФестов.
Задний ум всегда мудрее
BlackDrago он сам воевал, жена снайпером была. А музей до сих пор работает.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть