В шелесте листвы слышен шепот времени
Darth Juu
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [13]
Akiva-san, Alterra, Dink, Ice noble, Lynxie, Margiat, Margiat_31, Maurimau, Neptune Lonely, Санди Зырянова, Сейм-4ан, Странник Джо, Филин Ю
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [10]
[3] 22-11-2017 18:44
...

[Print]
Akiva-san
Среда, 11 Июля 2018 г.
07:37 О долгах игровых и не очень.
У меня давно был вопрос - варился на задней конфорке, что делать с игровыми (и тем более не игровыми) долгами - ведь копится же, давит на совесть, и вроде бы интересные вещи, но ежкин кот, оно же в обязанность превращается из удовольствия, а удовольствие тем временем утекает! Читал всякое про и тайм-менеджмент, и почему он не действует, и прочее... И тут на форуме Шунсуй выдал фееричное:

Люблю долги) в этом плане они как хорошее саке. Раз приложишься — и пока до дна не выпьешь, не оторвешься.

Так вот же оно! Еж, ведь вот же, руку протяни, было все!

Где там мой шрифт баланса с антитезой и Фениксом за компанию? Щас как... Ладно, шутка-самосмейка

Вот. Гениальный способ перевернуть все вверх дном. И почему я сам этого не увидел? Азартный вроде бы, должен был заметить, но вот... (разводит руками) Короче, вот оно. Йес.
Вторник, 13 Февраля 2018 г.
04:17 Притча о птице.


Человек пришёл к великому Учителю Бахауддину, основателю ордена Накшбанди, и попросил помочь ему в его проблемах и в руководстве на пути.

Бахауддин велел ему отказаться от духовных занятий и немедленно покинуть обитель. Добросердечный посетитель попытался протестовать против такого решения.

— Ты получишь знак — это будет тебе наглядным примером, — сказал мудрец, многозначительно подняв палец…

В этот момент в комнату через открытое окно неожиданно влетела птица и начала метаться, не зная, как вылететь. Суфий подождал, пока птица усядется около единственного открытого окна в зале, а затем неожиданно громко хлопнул в ладоши. Испуганная птица вылетела прямо через окно на свободу.

Тогда Бахауддин сказал:

—Для неё этот звук был чем-то вроде шока, даже оскорбления; ты не согласен?
Читать больше
Воскресенье, 31 Декабря 2017 г.
22:41 С Новым Годом всех!


Всех с наступающими праздниками! Удач, любви и сбычи мечт всем, читающим эти строки

Состояние веселое
Суббота, 23 Декабря 2017 г.
07:08 Про имя и не только.
Чувствую необходимость пояснить про ник. Ролевики, конечно, все знают и так. Не-ролевики... Я думаю, от моего настоящего имени тоже возможно такое сокращение. Правда, в западном варианте. Путешествие с Запада на Восток, не иначе, и то это скорее результат буйной фантазии. Куда важнее окончание. Вот как можно обратиться, в самом деле? Окончание с "-тян" или "-кун"? Ну что вы, сам про себя такое не скажешь, так друзья же только обращаются. Окончание "-сан"? Все верно, оно самое подходящее... Вот только "джу-сан" это же еще и "тринадцать" по-японски. Конечно, 13 - мое любимое число и мне с ним всегда везет, но в имя такой намек не хотелось бы. Вот и получилось, что остался только вариант "Джуу-сама". К тому же как аллюзия к одному моему рассказу. Задумался... Вот не понравилось совпадение с числом... А если подумать, в имени Джуширо скрыто число "14" (да что там скрыто, так прямо и пишется), и так нелюбимая японцами четверка, она же смерть. она же - тринадцатый Аркан... брысь, фантазия
Это получается, все было известно и задумано с самого начала?
В качестве приятного бонуса - пополнение коллекции эпитетов:
Седовласое чудище
Капитан Леопольд
Прекрасный любитель чая
Первые два от Кэндис, последний - от Нелл.
Смотрю на второй эпитет - забавно. Интересные порой финты получаются.
Пятница, 22 Декабря 2017 г.
08:40 Используйте деревья по назначению


Хуэй-цзы сказал Чжуан-цзы:
— У меня есть большое дерево, которое невозможно использовать в качестве строительного материала. Его древесина очень твердая, ствол и ветви изогнуты, оно все в наростах и дуплах. Ни один плотник даже не взглянет на него. Таково же и твое учение — оно бесполезно, его негде применить. И потому оно никого не интересует.
— Как тебе известно, — ответил Чжуан-цзы, — кошка ловит свою добычу очень проворно и умело. Затаившись, она в любой момент готова наброситься на нее. Но именно тогда, когда внимание кошки сосредоточено на добыче, ее очень легко накрыть сетью. Яка, в отличие от кошки, так легко не поймаешь. Он стоит на месте, как гранитная скала или как облако высоко в небе. Но при всей своей силе он не может поймать мышь.
Ты жалуешься, что твое дерево ни на что не пригодно. А между тем, в тени его ветвей можно найти убежище и отдохнуть, можно обойти его, восхищаясь его прочностью и красотой. Оно будет неколебимо возвышаться надо всем, пока на него не набросятся с топором.
Дерево не приносит тебе пользы только потому, что ты не хочешь использовать его по назначению, а стремишься превратить во что-то иное.

Выловил в "контактах".

Состояние Философское
Среда, 20 Декабря 2017 г.
05:51 Вместо междометия.
"Если отчаянно завыть - это проступает ваша слабость". Ну спасибо, Айзен-сама, теперь я чувствую себя уязвленным. И не имеет никакого значения, что после этого обычно начинается самое интересное, фраза все равно оставляет характерный привкус. Значит, в точку, и нужно с этим что-то делать.

Состояние задумчивое
Суббота, 16 Декабря 2017 г.
00:02 Сам с собою я...



Укитаке и Кёраку пришли к Ямамото, по виду поговорить, а на деле... и тот им:
- Делайте, что собирались!
Достали они мечи, Укитаке только замахнулся, тут же зашелся кашлем. Ямамото:
- Ты принимал свое лекарство?
- Нет, я же рейгай, поэтому я подумал, что это не нужно.
- ДА КАК ТЫ ПОСМЕЛ???!!!
Лица Укитаке и Кёраку непередаваемы А я малость офигел от всего, и что Ямамото не делает разницы между оригиналом и копией, так же отчитал как детей малых.
Потом такая мирная сцена, друзья закадычные сидят где-то на крыше, Укитаке с чашкой чая в руках, задумчивый:
- Плохо быть полной копией оригинала...

Ох ты ж блин... Я даже посочувствовал ему в этот момент...





Из "Энциклопедии шинигами", серия 323 (филлерная арка о вторжении в Готей и рейгаях)
А сам бой показали в следующей серии - красиво! Эх, жалко, редко такое увидишь... И все те же слова о чести и гордости, которые наверняка сказали бы и настоящие Укитаке и Кёраку, и поневоле задумаешься - как тут различать-то? И вообще если бы не агрессивность рейгаев, идея полезная, на себя так вот со стороны посмотреть (ржет в голос)
Среда, 8 Ноября 2017 г.
13:52 Позднеосеннее настроение.


В ноябре ты уже слышишь декабрь, он хлопает по карманам, ищет тебе обезболивающее, сон, микстуру. потому что ты с виду живой, но являешься рваным, ощущаешь реальность как-будто бы под дурманом, ждёшь антракта и перекура. от чего же? (конечно, от жизни) остановите Землю. я сойду, соберусь, подклеюсь, включу решимость. в ноябре ничего из запрятанного не дремлет, боль внутри навостряет уши, как чуткий гремлин, и выходит неумолимость. я не знаю: я сплю ли или мне это снится, с никогда не закрытым взором, утратившей чувства.

приходи, терапевт Декабрь с набором шприцев.
я боюсь не очнуться так же, как и влюбиться
в столь же грустных.

© Дарья Соль
Понедельник, 6 Ноября 2017 г.
08:37 Блич-выражения.
- Как ты сегодня?
- Как Укитаке.
***
- У меня сегодня Укитаке-режим.

И эти фразы сразу дают точную характеристику. Вторая, правда, про жасминовый чай.

Состояние хорошее
Понедельник, 30 Октября 2017 г.
23:22 Умная мысль.
Выбери того, чья жизнь и речь, и даже лицо, в котором отражается душа, тебе приятны; и пусть он всегда будет у тебя перед глазами — либо как хранитель, либо как пример. Нам нужен, я повторяю, кто-нибудь, по чьему образцу складывался бы наш нрав. Ведь криво проведенную черту исправишь только по линейке.
Сенека. Нравственные письма к Луцилию. (перевод С.А. Ошерова).

Ну что ж... Почему бы и да? Не страшно не дотянуться - страшно не взлететь





]


Состояние задумчивое
Закрыть