В шелесте листвы слышен шепот времени
Darth Juu
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [13]
Akiva-san, Alterra, Dink, Ice noble, Lynxie, Margiat, Margiat_31, Maurimau, Neptune Lonely, Санди Зырянова, Сейм-4ан, Странник Джо, Филин Ю
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [10]
[3] 22-11-2017 18:44
...

[Print]
Akiva-san
Среда, 11 Июля 2018 г.
07:37 О долгах игровых и не очень.
У меня давно был вопрос - варился на задней конфорке, что делать с игровыми (и тем более не игровыми) долгами - ведь копится же, давит на совесть, и вроде бы интересные вещи, но ежкин кот, оно же в обязанность превращается из удовольствия, а удовольствие тем временем утекает! Читал всякое про и тайм-менеджмент, и почему он не действует, и прочее... И тут на форуме Шунсуй выдал фееричное:

Люблю долги) в этом плане они как хорошее саке. Раз приложишься — и пока до дна не выпьешь, не оторвешься.

Так вот же оно! Еж, ведь вот же, руку протяни, было все!

Где там мой шрифт баланса с антитезой и Фениксом за компанию? Щас как... Ладно, шутка-самосмейка

Вот. Гениальный способ перевернуть все вверх дном. И почему я сам этого не увидел? Азартный вроде бы, должен был заметить, но вот... (разводит руками) Короче, вот оно. Йес.
Понедельник, 9 Апреля 2018 г.
22:44
Я точно блогоманьяк. Запилил еще и фотоблог: https://bloghouse.pro/progulky/
Вторник, 27 Марта 2018 г.
20:01 О трагедии коротко.
Я точно понял, в какой ситуации смог убить бы, не раздумывая, и будь что будет. Кому-то (показывает на себя) явно вредно смотреть новости, потому что слишком близко к сердцу.

***
Соленые слезы
И горький чай - ярость
Наполняет сердце.
Я точно, знаю, что могу
Убить по-звериному...

Состояние порвал бы как Тузик грелку, но могу только плакать
Понедельник, 5 Февраля 2018 г.
17:06 Первые итоги зарядки.
1. Зарядку лучше не под видео, а на память - я все время промахиваюсь с ритмом, мне нужен свой.
2. Не скрещивать два вида возбуждения - допустим, читать что-то эмоциональное сразу после зарядки. Будет хорошо сделать после зарядки медитацию. Придется корректировать завтрак - медитацию нельзя делать на совсем голодный желудок.
3. Музыка для зарядки. Надо выбрать. Скорее всего это будет или Эния, или Бритни Спирз, смотря какой темп мне захочется прямщас.
4. Разделить зарядку на две части - упражнения для ног сразу после пресса и аэробной нагрузки и правда тяжеловато. Упражнения для ног можно делать в любое время суток, там несложно.
Не знаю, можно ли перед зарядкой что-то пить... Я пью чашку чая без ничего просто потому, что во рту с утра всегда сухо. Если совсем ничего, будет некомфортно.
Комплекс не ощущается сложным, но поясница, живот и ноги уже болят - работают, значит. А вот темп в видео скорее всего, не мой.
Воскресенье, 4 Февраля 2018 г.
22:14 Тренировки.
Без них никак. Чем больше болеешь - тем хуже форма, чем хуже форма - тем больше болеешь. С этим замкнутым кругом надо что-то делать. Вот гимнастика, приучаю себя. Надо.
Четверг, 25 Января 2018 г.
07:17 Бытовое.
Это только у меня так бывает, что когда крутишься тут вместе со всеми, вроде как и не нужен особо. Банальное "как дела?" или вот еще - "как здоровье?" (хм... весьма интересный вопрос, на который десять раз ответишь "хорошо", а потом сам в это поверишь), а стоит тебе пропасть - сразу и обыскались?
Ну так вот, сегодня у меня такой день. Сразу же встретили словами "где ты вчера пропадал?" Да нигде, все так же здесь, планы-отчеты-проекты и ничего нового. Был бы нужен срочно - можно было сказать.
Ладно уж, день как день. Приятно все-таки, когда ты нужен кому-то.
Четверг, 18 Января 2018 г.
16:04 Настроение в картинках.
Это я сегодня:



Состояние задумчивое
Понедельник, 15 Января 2018 г.
14:25 Бытовое, эмоциональное.
Порой послушаешь жалобы, раз по углам растащишь, другой... Постепенно начинаешь сомневаться, кто же прав на самом деле и начинаешь понимать, почему главнокомандующий Ямамото рявкает "отказать!" и тростью об пол - "брысь, детишки". Кажется, мне не помешало бы такое умение, но как же выслушать и разобраться? Эх...
Только не говорите, что я старею Я все равно с этим не соглашусь.
Ушел организовывать свое время и закапываться в бумаги.

Состояние задумчивое
Суббота, 13 Января 2018 г.
15:01 Мертвые деревья.


Зимние деревья... они кажутся мертвыми, но однажды они снова проснутся. Так и некоторые люди, как мертвые деревья - спят до поры, до времени.
Есть что-то завораживающее в переплетениях ветвей на фоне неба. Словно трещинки на зеркале или канва, не дающая небу распасться на осколки. Не знаю, но именно на мертвые деревья хочется подолгу глядеть, словно в них есть какая-то загадка.
И сейчас, дома греешь руки о чашку с чаем, смотришь на снег - нет бы выйти, и снег кажется уютным. Когда не падает тебе за воротник Когда ты дома с чашкой чая и чуть потренькивающей музыкой ветра.
Зимой мы все - мертвые деревья. Но так или иначе, жизнь продолжается, и нужно копить силы, чтобы однажды суметь проснуться, а не остаться загадкой прошлого.

Состояние медитативное
Среда, 3 Января 2018 г.
00:48 В новый год - с новой музыкой.
Первый день нового года... прошел. Да, вот просто прошел, и все. Если не считать бесед с друзьями, что конечно же, хорошо, то это был ничем не выдающийся день. Совершенно случайно узнал про цветение бамбука и задумался... А еще попалось на глаза вьетнамское выражение "бамбук не гнется!" - что-то вроде всем известного "но пасаран", как я понял, и задумался еще больше, ибо в случайности я, кажется, уже не верю...
И снова нашел музыку. Оказывается, душа просит музыки - медитативной и без слов.


На этот раз - японская бамбуковая флейта сякухати. Нежная музыка, от нее душа словно разворачивается, а звук напоминает листья, омытые дождем.
слушать музыку

И еще немного...
Слово бамбук записывается иероглифами 竹子 чжуцзы. Первый иероглиф даже внешне похож на бамбук. Бамбук символизирует силу, стойкость, мужество, минимализм, простоту, строгость и, вместе с тем, изящество — качества, присущие благородному мужу. Бамбук гнется под ветром, но не ломается. Так и благородный муж может согнуться перед непреодолимыми обстоятельствами и жизненными невзгодами, но не сломается.
Знаете, я давно узнал принципы У-Син, еще будучи подростком, но запомнил из них только один: "Дерево должно сгибаться, но не ломаться". И это был тот принцип, на который я еще много-много лет потом оглядывался, стараясь не ломаться. Тогда я смотрел на скучающие лица одноклассников, и мне казалось, что они не поняли, о чем речь. Не знаю. Я не спрашивал Потому что сразу понял, что это по сути, о жизни, и это то, что мне нужно.
Что сказать... случайностей все-таки не существует
Понедельник, 1 Января 2018 г.
03:02 Новогоднее хокку и не только.
Смотрю сквозь бокал
Шампанского на свечу
И вижу праздник.

Наряжал елку - разбил два шарика, включил елочную гирлянду - выбило пробки в квартире. Упавшие вилки-ложки и прочие предметы даже не считаю. Что будет, когда открою шампанское?... Увидим.

P.S. Открыл легко, пробка чуть хлопнула - и все. Прикончил бутылку и хочу признаваться в любви...

Состояние пьяное в щи
Четверг, 28 Декабря 2017 г.
17:36 Десятка и пропасть.


Как бывает больно, когда в тебя не верят, когда ждут, что ты оступишься и следят за каждым твоим шагом, чтобы сказать - "ну я же говорил" или что-то в этом роде. Снова вспоминаю, как даже родственники говорили мне это открытым текстом, как в свое время дядя сказал, что я ничего не смогу (почему - не буду цитировать здесь). Я тогда ничего не ответил, просто ушел. И написал свой первый рассказ. Пишу их и по сей день. Как бывает, что тебе говорят "нельзя", "а вдруг", а потом оказывается, что это всего лишь их страхи, не мои. И нет никакого "нельзя" - так сказали просто потому, что побоялись. Это словно преграждать рукой пропасть, через которую ты можешь перепрыгнуть. Нужно только понять, что именно сейчас, именно в этот момент, именно перед этой пропастью нужно отвести удерживающую тебя руку. И не обращать внимания на множество равнодушных глаз, ждущих твоего неправильного шага.
И наконец-то перестать шарахаться от числа "десять", которое так и напоминает о себе всю жизнь.

Состояние Грустное
Суббота, 23 Декабря 2017 г.
07:08 Про имя и не только.
Чувствую необходимость пояснить про ник. Ролевики, конечно, все знают и так. Не-ролевики... Я думаю, от моего настоящего имени тоже возможно такое сокращение. Правда, в западном варианте. Путешествие с Запада на Восток, не иначе, и то это скорее результат буйной фантазии. Куда важнее окончание. Вот как можно обратиться, в самом деле? Окончание с "-тян" или "-кун"? Ну что вы, сам про себя такое не скажешь, так друзья же только обращаются. Окончание "-сан"? Все верно, оно самое подходящее... Вот только "джу-сан" это же еще и "тринадцать" по-японски. Конечно, 13 - мое любимое число и мне с ним всегда везет, но в имя такой намек не хотелось бы. Вот и получилось, что остался только вариант "Джуу-сама". К тому же как аллюзия к одному моему рассказу. Задумался... Вот не понравилось совпадение с числом... А если подумать, в имени Джуширо скрыто число "14" (да что там скрыто, так прямо и пишется), и так нелюбимая японцами четверка, она же смерть. она же - тринадцатый Аркан... брысь, фантазия
Это получается, все было известно и задумано с самого начала?
В качестве приятного бонуса - пополнение коллекции эпитетов:
Седовласое чудище
Капитан Леопольд
Прекрасный любитель чая
Первые два от Кэндис, последний - от Нелл.
Смотрю на второй эпитет - забавно. Интересные порой финты получаются.
Суббота, 16 Декабря 2017 г.
05:05 Ролевые будни - капитан, Владыка и маньяк.
Знаете, словосочетание "бедный Укитаке" вызывает двойственные чувства. С одной стороны - вроде бы так и надо, а с другой - ну почему все на него валится? И даже от маньяков отдыхать к нему бегут (короткий смешок). И вместо так любимого Айзеном автоматического письма получаешь короткое объяснение: "Я хочу, чтобы ты все понял сам". В итоге ты сидишь и сам докапываешься до всего, сознательно стараясь прийти к тем же выводам в предложенной ситуации, что и капитан когда-то. А с Мураки получилось совсем круто... он просто влез без спроса в отыгрыш, и плевать ему, что Айзен сам владеет гипнозом. В итоге получилось нечто странное - понял, что происходит, только когда импровизация зашла настолько далеко, что назад идти было некуда, и оказалось, что лучше возглавить этот хаос. А потом этот "хаос" качественно спроецировал зрительные образы и ощущения - оставалось только записывать. Нет, это не то текущее по рукам автоматическое письмо, это иначе. И умотавшись с этими маньяками, идешь и отдыхаешь душой в тринадцатом отряде.
(нет-нет, это не то, что вы подумали, я всего лишь ролевик)

P.S. Задумался... Если энергетический вампир - литературный персонаж (то есть в жизни такого человека не существует и встретиться нельзя по определению), то кому же уходит отожранная энергия на самом деле?

Состояние задумчивое
Пятница, 1 Декабря 2017 г.
04:01 Самое первое аниме.
Из-за вопроса у Санди вспомнил старенькое аниме "Лулу - ангел цветов", которое смотрел в детстве и аниме вообще-то мой ровесник, что позабавило. Потом нашел музыку - но не ту французскую мелодию, которую использовали в нашем дубляже, хотя и ее тоже, а песню Hana no Ko Lun Lun Хорие Мицуко: А потом и другие ее песни. Слушаю, ностальгирую. Вот, оказывается, какое аниме посмотрел первым... а совсем не Хеллсинг и "Ведьмину доставку", только я тогда не знал, что это аниме
Суббота, 18 Ноября 2017 г.
08:36 О книге, которую читаю сейчас.


Читаю книжку по психологии. Такое полчище тараканов, что ой... Но полет нормальный, летим прежним курсом, корректируем в зависимости от погодной ситуации.
Однако... вся суть в кленовых листьях
***
Почему кошки не летают? Потому что хвостовая тяга не отрегулирована, вот почему.

Состояние задумчивое
07:56 О кленовых листьях.


Самое интересное время - осень. За окном раннее утро, еще темно, и все листья уже облетели. На улице холодновато, поэтому окно закрыто, но в такое время воздух всегда пахнет снегом, даже когда снега нет. Опавшие листья уже утратили свою красоту, которой радовали еще недавно.
Но у листьев есть одно интересное свойство - они хранят воспоминания. И судя по количеству листьев в моем столе... н-да. Это весьма любопытный момент. На самом деле я почти не помню, когда были собраны эти листья и что я при этом думал, их просто хочется собирать. А вдруг они и правда хранят некое подобие мыслеформ? Тут вспоминается Клара из "Доктора Кто" с ее листочками и "неслучившиеся истории", записанные на осиновом листе, "самом важном листе в мире".
Можно считать, что это шутка. Можно считать, что любовь к холодному и по-зимнему колкому времени - это любовь к умиранию, как бы странно это не звучало. Или к красоте. Или к красоте умирания. Как в одном моем стихотворении...

Хочу!
Хочу горящей осени, предзимья,
И света через поредевшую листву,
Хочу взлететь под небом синим
Листочком - то ль во сне, то ль наяву...

Хочу дождей, в лицо, холодных,
И воя ветра, так пугающего кошек,
Хочу быть жадным и голодным
И от любви сходить с ума до дрожи...

Хочу взять в руки лист кленовый,
Прекрасный в своем алом умирании,
Хочу вдохнуть дух осени медовый,
Остановить и время, и дыхание.

Пусть миг, когда срываются листы,
Задержится еще как можно дольше...
Хочу прекрасного предзимья - не зимы,
И света, жизни - и как можно больше!

Но это еще не все, это только круги на воде. А брошенный туда камень - вырезанные из бумаги кленовые листья, которые в детстве выдавали за школьные успехи. Но может быть, и это только волны... кхм. Я промолчу. В общем, получается как в моем же хокку...

***
Краснеют листья,
Вспоминая о лете -
Им очень стыдно.

Так что кленовые листья - это очень, очень точный образ. По сути, это кладбище неслучившихся успехов.

Состояние Философское
Четверг, 16 Ноября 2017 г.
23:34 Нашел интересные книги.
Беру на заметку то, что стоит прочитать.

Анастасия Долганова - "Мир нарциссической жертвы" читать

Сказание о Ёсицунэ читать

Current music Tarja Turunen - Are you jocker, king or queen?
Состояние задумчивое
Вторник, 7 Ноября 2017 г.
21:38 Дерево и путь.


Знаете, бывает такое - что несколько человек подряд, не сговариваясь и не зная друг о друге, говорят об одном и том же. Вот и у меня так последнее время.
Еще говорят, нужно найти свой путь. И я тоже искал свой путь...пока не понял, что не нужно его искать, он уже твой, сразу же, как только ты рождаешься, а потому все слова про поиск бессмысленны. Тут, возможно, кто-то захочет поспорить - не надо. Даже желание поспорить или не спорить, даже то, что вы вспоминаете аргументы, это уже ваш путь. Он ваш. У меня другой, ну и что?
Время похоже на дерево... наверное. Один путь в прошлое, и множество - в будущее.

Погасли свечи и окончен бал,
И музыка не выдержав, умолкла.
Все окна нараспашку, темен зал,
Луны отражение в глазах у волка...

Эм... Это был экспромт - просто захотелось сказать именно так, а не "вот вам стихотворение".

Состояние задумчивое
Пятница, 3 Ноября 2017 г.
03:44 Львы и волшебство.


Иногда я сам себе напоминаю Льва - того, который шел к Волшебнику за храбростью, и думал, как же он может быть хорош, но на том все и кончалось. Не имеет значения, есть ли у тебя когти, зубы и прочее, если ты их не применяешь.
Хотел было использовать эту аналогию в рассказе, но такое уже было. А что сделал Волшебник в той самой сказке, я уже не помню за давностью лет...
...Лев, который может порвать в клочья одним ударом лапы, но не двигается с места.
Каменные львы-хранители, как идея для мира "Доктора Кто".
Каменные львы-стражи у храмов. И не только львы - слышал еще о драконах, но может, бывают и другие звери в этом качестве?
Лев-хранитель.
Нарния.
А я - это только я. Просто нужно не забывать, что я могу зубами, как говорится, и когтями. А кто на страже? Увидим.

Состояние доброе
Закрыть