В шелесте листвы слышен шепот времени
Darth Juu
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [13]
Akiva-san, Alterra, Dink, Ice noble, Lynxie, Margiat, Margiat_31, Maurimau, Neptune Lonely, Санди Зырянова, Сейм-4ан, Странник Джо, Филин Ю
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [10]
[3] 22-11-2017 18:44
...

[Print]
Akiva-san
Суббота, 2 Февраля 2019 г.
00:11 Плохие новости.
Настроение ниже нуля. Я уже как-то говорил, что правильно выпихнул мать ко врачу - правда, начали мы с кардиолога. А сейчас все хреново. Тогда мать много жаловалась, мне надоело, что она ноет, и я записал ее ко врачу - ты, мол, делай что-нибудь, а то на мои слова "иди ко врачу" она вяло отвечала "к какому?", "надо бы" и "когда-нибудь". Мне надоело и я записал ее перед праздниками. Кардиолог ее взяла в оборот, обследовала со всех сторон, направила дальше, и я тогда порадовался, что решил записать мать именно к кардиологу - попадись невнимательный врач, вдруг бы она бросила затею?
А вот участковая терапевт оказалась скажем культурно, непрофессиональной - гастроэнтеролог офигела от ее действий и назначений. Кстати, к нему участковая и должна была направить, но ни хрена, мы сами.
Мать пришла сегодня с ФГС и говорит, что все плохо - нашли большую язву, которую можно устранить только операцией, взяли биопсию на рак. Пришла и легла в кровать. Она почти постоянно так делает - все время лежит, потому что слабость. Правда, при этом умудрялась еще и работать, но вчера сказала, что наверное, больше вообще не сможет.
У меня очень мрачные предчувствия и очень раздерганные эмоции. Да еще сам мыслями выпадаю куда-то "в поток", отключая внимание, купил вчера глицин мозги подкормить. Когда мать пришла и свалилась, мне хотелось плакать, но причин для этого нет - все как обычно вроде бы. Боюсь, фильм посмотреть мне сейчас больно будет...

P.S. Мать пришла от врача - точно онкология. В понедельник оперировать, срочно. Пошел за продуктами, встретил хозяйку магазина, в котором мать работает, она спрашивает, как мать, я отвечаю "хреново". Хозяйка говорит не расстраиваться, а я чуть не ору: "у нее же рак обнаружили!" К слову, результаты анализа еще через две недели, хоть и оперироваться в понедельник... Хозяйка успокаивает, что врачи, мол, часто пугают, а меня чуть не трясет, блин.
Извините, ни о чем толковом говорить не могу. Под этой записью комментарии не обязательны. Смотрел "Звездные войны: атака клонов" мазохист я что ли оттянул часть эмоций на фильм. Может и правда в посты? Отвлекусь хоть.
Блин, иногда так важно простое "я с тобой", даже если по факту и ничего страшного...

Состояние хреновое
Пятница, 4 Января 2019 г.
14:15 Ник.
Сменил ник и здесь, чтоб все было в едином стиле. И как пояснял когда-то - нет, в ситхи не заделался, просто схулиганил однажды с записью имени, и прижилось. Хотя все-таки не зря ситхский кодекс мне ближе...
И как непривычно видеть здесь про "Звездные войны"... не та атмосфера создавалась.
13:06
(заглянул, огляделся) Давно я здесь не был, да. Много всего произошло - можно сказать, что целая жизнь. Новый Год прошел... как прошел. С японским телевидением, головной болью и желанием, чтобы оно все прошло поскорее. Не самое веселое настроение, да. И вообще такое чувство, словно погулял и вернулся, хотя вернулся ли? Или скажем иначе - вернулся ли к тому же самому, откуда уходил? Ладно, это все бессмысленно. Чувствую необходимость побыть здесь, подумать. И немного музыки:
Так как я встретился с уже знакомыми людьми на дыбре, должен пояснить - обращаться лучше в том роде, в котором ведется дневник в целом и запись в частности, хотя вы и так все знаете
Состояние ностальгическое
Понедельник, 23 Июля 2018 г.
15:34 Моя жизнь - это фильм.
Интересно порой воспринимается жизнь. Обыкновенная которая, а не философское понятие. Как-то... отдельными кадрами. Букет мальв. Кружка. Конфетный фантик. Открытка. Стопка книг. Трепать волосы. Звук сминаемого пакета от печенья. И все. Как будто какой-то оператор склеил артхаусный фильм и ты в нем живешь. И снова - штора, кольцо, статуэтка дракона, смешная мордочка кота на открытке, звук кипящей воды в кастрюле. Детали. А фоново - что-то тягучее, как бывают тягучими фильмы, склеенные из таких вот малозначительных деталек. И ты тонешь в этом тягучем, и думать не получается. И снова - шорох пакета, провести рукой по лицу, береза, которую треплет ветер, свист чайника, а который ты даже не оглядываешься. И тишина. Между всеми этими детальками - огромная пустота. Ее можно заклеить музыкой, но это плохой клей, в него все равно утекает время. Моя жизнь - это артхаусный фильм. Я люблю артхаусные фильмы, но не люблю, как оно в жизни. Я хотел бы другой фильм, но не могу выдернуть пленку и снимать заново, и вынужден оглядываться - а можно это снимать? А вдруг? Получая в ответ "нет", расстраиваюсь, и нахожу что-то другое. Смотрю чужие фильмы. Хотя последнее время даже не смотрится...

P.S. В такие моменты понимаю отца с его "ты как в болоте", обращенным к матери, просто деваться некуда, и даже не скажешь подобное, потому что я знаю, что последует за этой фразой.

Состояние задумчивое
Пятница, 15 Июня 2018 г.
19:05 Про блоги и жизнь.
Давно я сюда ничего не записывал. Даже забыл, как запись делать За это время произошло... вроде бы много всякой всячины. Сегодня вот к экзамену готовился. Перечитал дневник и знаете... Начало как будто другой человек писал, что и неудивительно. Моя идея вести блог как бы с акцентом приняла странный вид - акцент если и получается, то совсем не в блоге, а где-то там внутри. Не знаю где, просто постоянно немножко фонит. Но мне же это не мешает, верно? Верно. Что интересно, сколько блогов, столько и "фонов" разных. На дайри только самый такой... обыкновенный. Нет, не то что обыкновенный, а тащу туда все, не выверяя. Здесь же и на БХ держу стиль (более-менее, какой-никакой).
Ввязался в очередную ролевку и получил-таки отыгрыши с Кьекой, как хотел. И был прав - судя по полученному эффекту (как будто что-то пробило и очистило эмоции) мне это было нужно. С еще одного форума успел уйти и вернуться назад.
Все-то вокруг форумок крутится...
Понедельник, 14 Мая 2018 г.
13:37 Внезапная встреча.
Недавно ко мне приезжала подруга. За этим скромным фасадом скрывается целая драма под названием "я застряла в Тель-Авиве, мне негде жить", и наша общая знакомая выручила. Негде - это, конечно, временное, но факт.
Зато мы с Майей увиделись, наконец-то. Так вышло, что еще и ее день рождения был недавно, так что все так внезапно... Прошлый раз виделись в Москве три года назад, ходили в музей Булгакова, по эзотерическим магазинам, потом все это время общались только по интернету. За это время Майя успела перейти в иудаизм и кардинально измениться.
Я ее помню тоненькой девочкой в брюках и майке с надписью "ом" на санскрите, а встретил тоже тоненькую девочку, но в юбке до пят и в свитере. Даже не узнал сперва.
читать дальше
Фото здесь
Вторник, 24 Апреля 2018 г.
15:22 Музей фотографии.
Был вчера в музее фотографии. Давно собирался, а как услышал по телевизору про выставку фотографий Японии, загорелся.
Вообще наш нижегородский музей фотографии интересное заведение - там есть снимки известного фотографа Максима Дмитриева (как портреты, так и виды города), собраны старинные фотоаппараты (те самые, у которых объектив гармошкой и черная накидка) и даже камера-обскура. Есть фотоаппараты и посовременнее - я нашел там "Зенит", каким дядя Юра фотографировал, а вот "Любителя", какой достался мне, там нет.
Осмотрел заодно и залы фотовыставок. Интересный зал с голографическими фотографиями - близко подходишь, снимки похожи на выключенные планшеты, развешанные по стенам. Отойдешь подальше - проявляется объемное изображение.
Выставка фотографий Японии очень интересна. Фотографии на выставке так расположили... начинаешь осматривать со снимков 19-го века, а заканчиваешь современностью.
Еще выставка женских портретов. Всматриваешься в каждый, угадываешь характер... Заодно и композицию оцениваешь - куда без этого.
В общем, кто еще не был, рекомендую, а то что это я один бродил по залам. Кому стало интересно, у них есть свой сайт и группа в контактах здесь
Понедельник, 16 Апреля 2018 г.
13:35
Колитесь, кто сейчас ко мне в дайри пришел с одним весьма интересным комментарием?
Понедельник, 9 Апреля 2018 г.
22:44
Я точно блогоманьяк. Запилил еще и фотоблог: https://bloghouse.pro/progulky/
Воскресенье, 8 Апреля 2018 г.
10:41 Смерть и квантовый парадокс.
Альберт обмакнул перо в чернильницу и приготовился записывать. Чернила, конечно же, были черные, как и все в этом мире. Ему хотелось ромашкового чаю. А еще Альберт не мог признаться себе, что втайне тосковал по бесчисленным кривым улочкам Анк-Морпорка. Или было бы неплохо окончательно превратить в жабу этого трактирщика из "Залатанного барабана".
И как быть с этой просьбой присмотреть за одним человеком? "Она все равно забудет". Нутро, однако, подсказывало, что нет. Что этот вопрос будет задан в самое неудобное время, как обычно это бывает с такими вопросами.
Что сейчас делала Сьюзен? Альберт знал, что она пыталась кому-то помочь, но запамятовал, кому именно. Получится ли у нее? В воображении Альберта Сьюзен была где-то на улочках Анк-Морпорка, заляпанного поздним, грязным снегом.
Альберт вздохнул и снова обмакнул перо в чернильницу - чернила уже успели подсохнуть, а он еще не написал ни слова. Солнце все так же вращалось вокруг Диска. Вот что, скажите, делать с этим парадоксом - когда ты не можешь видеть Солнце, тебе кажется, что ты знаешь, что оно сделает. Когда ты видишь - оно вдруг делает что-то совсем другое, не то, чего ты от него ожидал. Вот так всегда - или наблюдать, или знать реальное положение дел. Если оно, конечно, реальное... Парадокс казался неразрешимым.
- НИЧЕГО, - лицо Смерти вдруг оказалось совсем рядом. Альберт вздрогнул - даже он порой забывал, насколько всеведущ его хозяин, но чтобы читать мысли?
- Простите?
- НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ С ПАРАДОКСОМ.
Альберт изумленно воззрился на Смерть.
- НИЧЕГО. СОЛНЦЕ ВСЕГДА ДЕЛАЕТ ТО, ЧТО Я ГОВОРЮ.
Простота этого решения поразила Альберта. И правда, как он не додумался до этого - ведь в огромной библиотеке Смерти были биографии не только людей...
***
Вы не поверите. Это не отрывок книги или фанфика. Это, блин, мой сон. И это единственный афоризм Смерти, который мне удалось запомнить, а их было много и они были ничуть не хуже. А еще сон был такой реальный, что проснувшись, я сначала не поверил в реальность этого мира.
Суббота, 7 Апреля 2018 г.
14:34 О предпраздничном.
В преддверии праздников хочу поговорить. О чем говорить? Наверное, о праздниках и поговорить? Погода сумрачная, небо свинцовое, тревожное, и почему-то мне кажется, что пойдет дождь и одновременно - напоминает атмосферу "МАстера и Маргариты". Не спрашивайте, почему, сам не знаю. Дома стоит кулич, будем красить яйца ближе к вечеру. Мать смотрит по телевизору религиозную передачу, а у меня звучит рок, чтобы все это не слышать.

Да, я не православный человек, хотя традиции мне знакомы, и сам когда-то в детстве читал библейские легенды. В более сознательном возрасте интересовался всеми религиями не чтобы верить, а чтобы изучить, во что верят люди и какие системы мировоззрения существуют. Но увы, в итоге разочаровался во всем этом. Если коротко - люди и система. Чем ближе смотришь, тем яснее видна косность мышления. Не хочу говорить подробно.

Сейчас я верю просто в силу духа (собственного и духов природы) - не знаю, называется ли это как-то. Хочется назвать. А красить яйца на Пасху... ну, традиции есть и семейные, верно? И одна из таких традиций - первое крашеное яичко съесть всей семьей, поделив по количеству членов семьи, пусть даже всем достанется по крошечке, но чтобы делить одно. Это из бабушкиной семьи традиция пошла.

Да, я не люблю традиции религиозные (читайте - пафосные) и люблю семейные, с преемственностью поколений. Не знаю, есть ли в этом противоречие.

...А на улице снежная буря. Птиц, бедных, сносит, как сухие листочки. Снежной бури в такое время я не припомню...

P.S. Стоило мне закончить эту запись и нажать "отправлено", как буря закончилась, небо прояснилось и птицы снова летают...
Воскресенье, 1 Апреля 2018 г.
14:22
У меня распустилась розочка, наконец-то!



Блин, камера в телефоне делает фокус на дереве, хоть ты утанцуйся... ну и ладно.
Пятница, 30 Марта 2018 г.
19:34 Ко мне приехал Улькиорра!
И поселился на книжной полке:


Улькиорра в релизе был обозван "чертенком" (не мной) и попросил баню Обеспечу.
И заодно фоточка города:

Прошу прощения у парочки с фото, я целился в башню
Вторник, 27 Марта 2018 г.
20:01 О трагедии коротко.
Я точно понял, в какой ситуации смог убить бы, не раздумывая, и будь что будет. Кому-то (показывает на себя) явно вредно смотреть новости, потому что слишком близко к сердцу.

***
Соленые слезы
И горький чай - ярость
Наполняет сердце.
Я точно, знаю, что могу
Убить по-звериному...

Состояние порвал бы как Тузик грелку, но могу только плакать
Среда, 21 Марта 2018 г.
17:01 День такой.
Почему-то сегодня я всех обижаю... А вчера был так счастлив! Сегодня позволил себе резко высказаться в стиле "ну неужели ты не знаешь" и обидел человека. Причем человек не признается, что обижен, но видно же.
Ну хорошо, эта фраза - болевая точка. ОК, примем к сведению. Но вот знаете... иногда внутри как будто просыпается кто-то язвительный и хочет всех поддеть. Что-то с этим надо делать.
А потом я пошутил в чате, и теперь мне не отвечают. Вот что такого в картиночке со связанным котом и моем комментарии "способ не дать коту воровать"? Теперь мне не отвечают.
Так. Не годится. Как девчонка маленькая, право. Ну, обиделся человек, ну не понравилась картинка, но что, свет клином сошелся?
Кажется, свет клином сошелся-таки. Только стоило осознать, что кого-то любишь, пусть это даже самый неподходящий в мире человек (умоляю, не спрашивайте "кто", не собираюсь я подобный треп вести), как этот человек хлопает дверью (фигурально, ибо интернет) и отмалчивается.
День такой, что сказать.
P.S. Шуточка оказалась ни при чем, это просто я мнительный и все хорошо.
Суббота, 17 Марта 2018 г.
19:25 Чайное и семейное.
У нас в роду все чаевники были - у дедушки чаепитие было целым ритуалом. Он чай пил только из блюдечка, вприкуску с сахаром, и обязательно в это время читал газету или книгу. Мать говорила, никто так больше не пил чай - у дедушки были еще дореволюционные привычки.
А в семье бабушки про чай и не знали толком - она из обычных крестьян была, сбежала из деревни в 14 лет. И только в городе, устроившись прислугой в дом врача, стала поднабираться этикета и прочего. У нас до сих пор лежит фотография, которую жена врача подарила бабушке на память, на обороте написано "Лизе от Дорочки Иваницкой". А еще бабушка в свое время рассказывала одно стихотворение - вполне отражает.

стихотворение
Пятница, 9 Марта 2018 г.
12:56 Еще один блог.
Я заделался блогоманьяком и запилил еще один блог, чайно-кофейный. Прошу: https://bloghouse.pro/chainaya/ Пока тут в основном рецепты, но планируются и притчи, и беседы, и всякое - зависит от посещаемости, будет ли это только справочник или настоящая кафана, где можно поболтать.
Понедельник, 5 Марта 2018 г.
04:15 Блоги.
Как будто мне было мало... завел еще два блога.
раз
два
Если кто из местных там есть - стучитесь, и вам откроют
04:12 Вкусное.
Готовил вчера кукурузные лепешки. Такая вкусная штука! Делать очень просто, невероятно вкусно и сытно.

2 ст. кукурузной муки
1 ст. теплой воды
соль по вкусу

в оригинальном рецепте была сода, но я про нее честно забыл и не понял фишку.
В миске смешиваешь муку, соль и воду, а тем временем ставишь на огонь сковородку. Тесто будет выглядеть как песок, и захочется добавить еще воды. Не надо. Просто мешать дальше, пока тесто не станет "пластилиновым". Тогда мокрыми руками берешь кусочек теста, лепишь из него шарик, потом сплющиваешь. На сковородку налить масла, положить лепешку. Обжарить с двух сторон, как блины. Одновременно на сковородке умещаются три лепешки. Всего из этого объема теста выйдет от шести до восьми лепешек.
Можно добавить тертый сыр прямо в тесто, я кладу кусочек сыра сверху на лепешку - вкусно. Можно сделать гуакамоле - это авокадо, перетертый в соус с солью и перцем. Можно положить на лепешку кусочек помидора и адыгейского сыра и запить все это вином.

А можно просто сделать лепешки и умять их с чаем. В любом случае это вкусно.
Среда, 21 Февраля 2018 г.
07:19 Богиня Смерти, или Мрачные дни юности.
Полюбившаяся мне дорама:


Ду - Богиня Смерти, которая на самом деле была девочкой в коме, не сумевшей разобраться в себе. Когда-то она рисовала мангу о Богине Смерти, и привет... Она сама стала своим персонажем. Но это открывается только в конце. В течение всей дорамы мы видим обычную школьную жизнь - любовь, ненависть, подсиживания, неприятие себя... И Богиню Смерти, ставшую местной легендой. Из всех мне жальче всех Ли Ю. Несмотря на женское тело, это был настоящий мужчина, стойкий. Он бы выдержал, если бы его секрет не раструбили по телевизору.



"Я люблю души тех, кто сдался. Они могут стать камнем на Мосту Отчаяния. Хочешь стать моим камнем?"

Никогда не умел сдаваться. Эффект Феникса не позволяет

Состояние задумчивое
Закрыть