В шелесте листвы слышен шепот времени
Darth Juu
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [13]
Akiva-san, Alterra, Dink, Ice noble, Lynxie, Margiat, Margiat_31, Maurimau, Neptune Lonely, Санди Зырянова, Сейм-4ан, Странник Джо, Филин Ю
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [10]
[3] 22-11-2017 18:44
...

[Print]
Akiva-san
Вторник, 24 Апреля 2018 г.
15:22 Музей фотографии.
Был вчера в музее фотографии. Давно собирался, а как услышал по телевизору про выставку фотографий Японии, загорелся.
Вообще наш нижегородский музей фотографии интересное заведение - там есть снимки известного фотографа Максима Дмитриева (как портреты, так и виды города), собраны старинные фотоаппараты (те самые, у которых объектив гармошкой и черная накидка) и даже камера-обскура. Есть фотоаппараты и посовременнее - я нашел там "Зенит", каким дядя Юра фотографировал, а вот "Любителя", какой достался мне, там нет.
Осмотрел заодно и залы фотовыставок. Интересный зал с голографическими фотографиями - близко подходишь, снимки похожи на выключенные планшеты, развешанные по стенам. Отойдешь подальше - проявляется объемное изображение.
Выставка фотографий Японии очень интересна. Фотографии на выставке так расположили... начинаешь осматривать со снимков 19-го века, а заканчиваешь современностью.
Еще выставка женских портретов. Всматриваешься в каждый, угадываешь характер... Заодно и композицию оцениваешь - куда без этого.
В общем, кто еще не был, рекомендую, а то что это я один бродил по залам. Кому стало интересно, у них есть свой сайт и группа в контактах здесь
Пятница, 16 Марта 2018 г.
17:45 Красивое
Я думаю, что девушка с катаной - это очень сексуально. И вообще девушка с оружием Так что вот вам красивого:

Суббота, 10 Марта 2018 г.
19:47 Фильм "Про любовь".


Посмотрел классный фильм. Неожиданно, что наш, и неожиданно, что по совету матери - она вчера этот фильм отрыла на Первом канале и рассказала мне.
Фильм называется "Про любовь", в главной роли - Рената Литвинова. Очень интересно - несколько разных историй, объединенных одной лекцией о любви, идущей через весь фильм.
Парочка анимешников, которые любят друг друга в образе персонажей, японка, желающая русской культуры и встретившая в Москве японца, графитчик с двумя дамами - тут я чуть не подумал, что будет фем, и удивился - чтоб такое было в нашем фильме? Нет, все-таки втроем. Но можно представить, кому хочется, что мужика они потом послали. И это еще не все истории.
Интересный монтаж - с вставками страничек фейсбука и хэштегами время от времени, плавный переход от одной истории к другой так, что понятно, что все происходит одновременно, лекция о любви и весь диапазон отношений "в разрезе".
Фильм действительно шикарный, а момент, когда японка пришла жаловаться к соотечественнику, потому что ее обворовали, а пойти было больше не к кому, самый трогательный. А японка жаловалась-жаловалась, потом взяла гитару и такая: "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла"...
Как все фильмы с Литвиновой, необычно, ярко и очень стильно. Рекомендую.
Понедельник, 5 Марта 2018 г.
04:12 Вкусное.
Готовил вчера кукурузные лепешки. Такая вкусная штука! Делать очень просто, невероятно вкусно и сытно.

2 ст. кукурузной муки
1 ст. теплой воды
соль по вкусу

в оригинальном рецепте была сода, но я про нее честно забыл и не понял фишку.
В миске смешиваешь муку, соль и воду, а тем временем ставишь на огонь сковородку. Тесто будет выглядеть как песок, и захочется добавить еще воды. Не надо. Просто мешать дальше, пока тесто не станет "пластилиновым". Тогда мокрыми руками берешь кусочек теста, лепишь из него шарик, потом сплющиваешь. На сковородку налить масла, положить лепешку. Обжарить с двух сторон, как блины. Одновременно на сковородке умещаются три лепешки. Всего из этого объема теста выйдет от шести до восьми лепешек.
Можно добавить тертый сыр прямо в тесто, я кладу кусочек сыра сверху на лепешку - вкусно. Можно сделать гуакамоле - это авокадо, перетертый в соус с солью и перцем. Можно положить на лепешку кусочек помидора и адыгейского сыра и запить все это вином.

А можно просто сделать лепешки и умять их с чаем. В любом случае это вкусно.
Среда, 21 Февраля 2018 г.
07:19 Богиня Смерти, или Мрачные дни юности.
Полюбившаяся мне дорама:


Ду - Богиня Смерти, которая на самом деле была девочкой в коме, не сумевшей разобраться в себе. Когда-то она рисовала мангу о Богине Смерти, и привет... Она сама стала своим персонажем. Но это открывается только в конце. В течение всей дорамы мы видим обычную школьную жизнь - любовь, ненависть, подсиживания, неприятие себя... И Богиню Смерти, ставшую местной легендой. Из всех мне жальче всех Ли Ю. Несмотря на женское тело, это был настоящий мужчина, стойкий. Он бы выдержал, если бы его секрет не раструбили по телевизору.



"Я люблю души тех, кто сдался. Они могут стать камнем на Мосту Отчаяния. Хочешь стать моим камнем?"

Никогда не умел сдаваться. Эффект Феникса не позволяет

Состояние задумчивое
Вторник, 13 Февраля 2018 г.
04:53 Зимние дожди!


Как я рад, что опять
проснулся живым в этом мире!
Зимние дожди...
/Куроянаги Сёха/

Трудно я живу,
Судьба жестока ко мне,
Но я еще жив,
Только слез не удержал,
Их пролила моя грусть.

/Монах Доин/

Еще я живу.
Еще на луну гляжу я
В эту осеннюю ночь.
Но с другом я разлучен,
А свидеться нет надежды.

/Ноин-хоси/

Больше поэзии:
раз
два
три
Четверг, 25 Января 2018 г.
07:19 Настроение дня.
Вторник, 19 Декабря 2017 г.
04:05 Я люблю драконов. А вы?

Это одна из картин Рэндалла Спенглера. По ней (ну или скорее, по мотивам) у меня даже есть стихотворение:

Чашка звездного чая
Заваривающий чашку звездного чая,
Выжал месяц, как дольку лимона,
Улыбается, чудесный аромат вдыхая.
А в чашке той все судьбы мирозданья,
Что видит там, не расскажет - нельзя,
Порою лучше сладкий плен незнанья.
Но подрастет дракон, расправит крылья,
Сметет с улыбкой на пути преграды,
И вот уж наша сказка становится былью.

Больше драконов смотреть здесь
Закрыть