В шелесте листвы слышен шепот времени
Darth Juu
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [13]
Akiva-san, Alterra, Dink, Ice noble, Lynxie, Margiat, Margiat_31, Maurimau, Neptune Lonely, Санди Зырянова, Сейм-4ан, Странник Джо, Филин Ю
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [10]
[3] 22-11-2017 18:44
...

[Print]
Akiva-san
Пятница, 4 Января 2019 г.
13:06
(заглянул, огляделся) Давно я здесь не был, да. Много всего произошло - можно сказать, что целая жизнь. Новый Год прошел... как прошел. С японским телевидением, головной болью и желанием, чтобы оно все прошло поскорее. Не самое веселое настроение, да. И вообще такое чувство, словно погулял и вернулся, хотя вернулся ли? Или скажем иначе - вернулся ли к тому же самому, откуда уходил? Ладно, это все бессмысленно. Чувствую необходимость побыть здесь, подумать. И немного музыки:
Так как я встретился с уже знакомыми людьми на дыбре, должен пояснить - обращаться лучше в том роде, в котором ведется дневник в целом и запись в частности, хотя вы и так все знаете
Состояние ностальгическое
Понедельник, 14 Мая 2018 г.
13:37 Внезапная встреча.
Недавно ко мне приезжала подруга. За этим скромным фасадом скрывается целая драма под названием "я застряла в Тель-Авиве, мне негде жить", и наша общая знакомая выручила. Негде - это, конечно, временное, но факт.
Зато мы с Майей увиделись, наконец-то. Так вышло, что еще и ее день рождения был недавно, так что все так внезапно... Прошлый раз виделись в Москве три года назад, ходили в музей Булгакова, по эзотерическим магазинам, потом все это время общались только по интернету. За это время Майя успела перейти в иудаизм и кардинально измениться.
Я ее помню тоненькой девочкой в брюках и майке с надписью "ом" на санскрите, а встретил тоже тоненькую девочку, но в юбке до пят и в свитере. Даже не узнал сперва.
читать дальше
Фото здесь
Вторник, 24 Апреля 2018 г.
15:22 Музей фотографии.
Был вчера в музее фотографии. Давно собирался, а как услышал по телевизору про выставку фотографий Японии, загорелся.
Вообще наш нижегородский музей фотографии интересное заведение - там есть снимки известного фотографа Максима Дмитриева (как портреты, так и виды города), собраны старинные фотоаппараты (те самые, у которых объектив гармошкой и черная накидка) и даже камера-обскура. Есть фотоаппараты и посовременнее - я нашел там "Зенит", каким дядя Юра фотографировал, а вот "Любителя", какой достался мне, там нет.
Осмотрел заодно и залы фотовыставок. Интересный зал с голографическими фотографиями - близко подходишь, снимки похожи на выключенные планшеты, развешанные по стенам. Отойдешь подальше - проявляется объемное изображение.
Выставка фотографий Японии очень интересна. Фотографии на выставке так расположили... начинаешь осматривать со снимков 19-го века, а заканчиваешь современностью.
Еще выставка женских портретов. Всматриваешься в каждый, угадываешь характер... Заодно и композицию оцениваешь - куда без этого.
В общем, кто еще не был, рекомендую, а то что это я один бродил по залам. Кому стало интересно, у них есть свой сайт и группа в контактах здесь
Воскресенье, 8 Апреля 2018 г.
10:41 Смерть и квантовый парадокс.
Альберт обмакнул перо в чернильницу и приготовился записывать. Чернила, конечно же, были черные, как и все в этом мире. Ему хотелось ромашкового чаю. А еще Альберт не мог признаться себе, что втайне тосковал по бесчисленным кривым улочкам Анк-Морпорка. Или было бы неплохо окончательно превратить в жабу этого трактирщика из "Залатанного барабана".
И как быть с этой просьбой присмотреть за одним человеком? "Она все равно забудет". Нутро, однако, подсказывало, что нет. Что этот вопрос будет задан в самое неудобное время, как обычно это бывает с такими вопросами.
Что сейчас делала Сьюзен? Альберт знал, что она пыталась кому-то помочь, но запамятовал, кому именно. Получится ли у нее? В воображении Альберта Сьюзен была где-то на улочках Анк-Морпорка, заляпанного поздним, грязным снегом.
Альберт вздохнул и снова обмакнул перо в чернильницу - чернила уже успели подсохнуть, а он еще не написал ни слова. Солнце все так же вращалось вокруг Диска. Вот что, скажите, делать с этим парадоксом - когда ты не можешь видеть Солнце, тебе кажется, что ты знаешь, что оно сделает. Когда ты видишь - оно вдруг делает что-то совсем другое, не то, чего ты от него ожидал. Вот так всегда - или наблюдать, или знать реальное положение дел. Если оно, конечно, реальное... Парадокс казался неразрешимым.
- НИЧЕГО, - лицо Смерти вдруг оказалось совсем рядом. Альберт вздрогнул - даже он порой забывал, насколько всеведущ его хозяин, но чтобы читать мысли?
- Простите?
- НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ С ПАРАДОКСОМ.
Альберт изумленно воззрился на Смерть.
- НИЧЕГО. СОЛНЦЕ ВСЕГДА ДЕЛАЕТ ТО, ЧТО Я ГОВОРЮ.
Простота этого решения поразила Альберта. И правда, как он не додумался до этого - ведь в огромной библиотеке Смерти были биографии не только людей...
***
Вы не поверите. Это не отрывок книги или фанфика. Это, блин, мой сон. И это единственный афоризм Смерти, который мне удалось запомнить, а их было много и они были ничуть не хуже. А еще сон был такой реальный, что проснувшись, я сначала не поверил в реальность этого мира.
Суббота, 7 Апреля 2018 г.
14:34 О предпраздничном.
В преддверии праздников хочу поговорить. О чем говорить? Наверное, о праздниках и поговорить? Погода сумрачная, небо свинцовое, тревожное, и почему-то мне кажется, что пойдет дождь и одновременно - напоминает атмосферу "МАстера и Маргариты". Не спрашивайте, почему, сам не знаю. Дома стоит кулич, будем красить яйца ближе к вечеру. Мать смотрит по телевизору религиозную передачу, а у меня звучит рок, чтобы все это не слышать.

Да, я не православный человек, хотя традиции мне знакомы, и сам когда-то в детстве читал библейские легенды. В более сознательном возрасте интересовался всеми религиями не чтобы верить, а чтобы изучить, во что верят люди и какие системы мировоззрения существуют. Но увы, в итоге разочаровался во всем этом. Если коротко - люди и система. Чем ближе смотришь, тем яснее видна косность мышления. Не хочу говорить подробно.

Сейчас я верю просто в силу духа (собственного и духов природы) - не знаю, называется ли это как-то. Хочется назвать. А красить яйца на Пасху... ну, традиции есть и семейные, верно? И одна из таких традиций - первое крашеное яичко съесть всей семьей, поделив по количеству членов семьи, пусть даже всем достанется по крошечке, но чтобы делить одно. Это из бабушкиной семьи традиция пошла.

Да, я не люблю традиции религиозные (читайте - пафосные) и люблю семейные, с преемственностью поколений. Не знаю, есть ли в этом противоречие.

...А на улице снежная буря. Птиц, бедных, сносит, как сухие листочки. Снежной бури в такое время я не припомню...

P.S. Стоило мне закончить эту запись и нажать "отправлено", как буря закончилась, небо прояснилось и птицы снова летают...
Пятница, 30 Марта 2018 г.
19:34 Ко мне приехал Улькиорра!
И поселился на книжной полке:


Улькиорра в релизе был обозван "чертенком" (не мной) и попросил баню Обеспечу.
И заодно фоточка города:

Прошу прощения у парочки с фото, я целился в башню
Суббота, 17 Марта 2018 г.
19:25 Чайное и семейное.
У нас в роду все чаевники были - у дедушки чаепитие было целым ритуалом. Он чай пил только из блюдечка, вприкуску с сахаром, и обязательно в это время читал газету или книгу. Мать говорила, никто так больше не пил чай - у дедушки были еще дореволюционные привычки.
А в семье бабушки про чай и не знали толком - она из обычных крестьян была, сбежала из деревни в 14 лет. И только в городе, устроившись прислугой в дом врача, стала поднабираться этикета и прочего. У нас до сих пор лежит фотография, которую жена врача подарила бабушке на память, на обороте написано "Лизе от Дорочки Иваницкой". А еще бабушка в свое время рассказывала одно стихотворение - вполне отражает.

стихотворение
Понедельник, 5 Марта 2018 г.
23:49 Давно я не слышал эту мелодию...
..яндекс точно сдурел и кидает мне все подряд
Среда, 3 Января 2018 г.
23:13 616.
Йес. Выдох. Слезы.
Удивительно, как сюда подошло одно старое воспоминание...
Честно? Я дико боялся этого момента, несмотря на то, что сам хотел.
И знаете? Здесь невозможно говорить пространные речи, и поэтому тогда, вначале, их не было.
Ничего эмоционального, ничего личного, просто фиксирование чувств, потому что подобное случается явно не каждый день.
Проснулся с сильным кашлем. Простыть негде, но все же...
Четверг, 28 Декабря 2017 г.
17:36 Десятка и пропасть.


Как бывает больно, когда в тебя не верят, когда ждут, что ты оступишься и следят за каждым твоим шагом, чтобы сказать - "ну я же говорил" или что-то в этом роде. Снова вспоминаю, как даже родственники говорили мне это открытым текстом, как в свое время дядя сказал, что я ничего не смогу (почему - не буду цитировать здесь). Я тогда ничего не ответил, просто ушел. И написал свой первый рассказ. Пишу их и по сей день. Как бывает, что тебе говорят "нельзя", "а вдруг", а потом оказывается, что это всего лишь их страхи, не мои. И нет никакого "нельзя" - так сказали просто потому, что побоялись. Это словно преграждать рукой пропасть, через которую ты можешь перепрыгнуть. Нужно только понять, что именно сейчас, именно в этот момент, именно перед этой пропастью нужно отвести удерживающую тебя руку. И не обращать внимания на множество равнодушных глаз, ждущих твоего неправильного шага.
И наконец-то перестать шарахаться от числа "десять", которое так и напоминает о себе всю жизнь.

Состояние Грустное
Закрыть