МАЛЕНЬКАЯ ДВЕРЬ В БОЛЬШОЙ МИР
AntiMiau
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [150]
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
Суббота, 12 Ноября 2022 г.
04:20
Закон подлости - на выходных встаю в 6-7 утра. В будни еле поднимаюсь...
А тут еще собака с утра решила повоспитывать котов и уронила свою кастрюлю, хорошо - пустую.
В общем, утро начинается весело.
Пятница, 9 Сентября 2022 г.
09:33
Вчера весь вечер сохранялась интрига - померла королева английская или таки нет. Не то, чтобы это меня как-то интересовало, просто я тут подумала... а насколько нас приучили быть в курсе всего, что происходит в Британии? Ах, королевский двор... Ах, принцесса Диана... Ах, измены принца Чарльза... ах... ах... ах... будто у нас других забот нет.
А с королевой забавно получилось, прямо как с Жириновким... то ли за упокой уже, то ли пока за здравие...
Понедельник, 29 Августа 2022 г.
16:29
Вчера перевезли позапрошлогодние банки из погреба в поселке. Я про них забыла, а мои ходили чистить и обнаружили. В основном маринованные огурцы, зимние салаты и пара банок компота. Переберу потом, что годно - съедим, а что нет, на выброс. Три уже выбросила, банки помыла. А сегодня сняла два кочана цветной капусты и немного брокколи, ну и помидоры наспели, пару банок замариновала и закрыла в томате. Сынуля собирается делать дополнительные полки в погребе - ставить некуда. Что-то я размахнулась в этом году, как в старые добрые времена, когда я по триста банок всякости закрывала.
Или это подсознание говорит - запасайся, зима будет долгой. Ну, она и так у нас 9 месяцев, так что ничего странного. Я вот думаю, может прикупить яблок, да закатать компотику... Завтра посмотрю, что там по цене из сибирских сортов. И когда уже свои будут??? Хочу!
Понедельник, 2 Мая 2022 г.
11:38
Сижу, никого не трогаю. И вдруг под окном - Ку-ка-реку!
Глядь, а мой птичий двор выбрался на улицу и шарится буквально в лапе от Хаймы. Пришлось выходить и звать за собой. 4 штуки забежали за дом, остальных заманила и закрыла калитку. За беглянками пришлось идти отдельно. Вот путешественницы! Если бы не Хайма, можно было бы выпускать, пока Тяпка дома. Но... алабаечка моя не откажется подзакусить курятинкой.
Воскресенье, 1 Мая 2022 г.
16:04
Свершилось! Я сегодня отдыхала!
Ну, с утра курочкам приготовила, по двору немного лоск навела, а тут мои подопечные подтянулись, стол, мангал, экскурсия по дому/огороду/двору/летнему дому, курятнику...
Посидели, отметили первомай, поиграли в лото, прогулялись к реке и разъехались. Сынуля старший приходил, почти допахал участок, осталась где-то пятая часть, но тут у нас сдохла последняя свечка и младший сказал, что завтра купить новый комплект и закончит с этим грязным делом.
Я, когда гости ушли, решила высадить остатки цветочной рассады и потом уже отдыхать. Но тут младший сынуля забурился на второй этаж гостевого домика и пропал там с концами. Выяснилось, что этот "отдыхающий" решил там убраться. Пришлось присоединиться, в общем, теперь туда не стыдно гостей принести привести.

Ой! А Блоха-по-совместительству-Барсик открыл для себя ДВОР!
Оказывается, что если не лезть к Хайме, то можно вволю побегать, попрыгать, поточить коготочки, попугать курочек, побегать вдогонялки с Тяпой и получить вкусняшку от гостей.
Забавно, как еще вчера он едва осмеливался выходить на порог, а сегодня носится по всему двору. Смешной такой котеныш!
В общем, первомай у нас удался на 100%!!!
Суббота, 30 Апреля 2022 г.
18:01
Сегодня сынуля выходной и мы решили навести порядок в гостевом доме. На первом этаже, до второго пока руки не дошли, но там я сама могу, главное, поставили на место кровать и вынесли диван: старший пришёл очень вовремя.
А начали мы с генералки в доме. И провозились аж два часа с половиной. И это всего-то три комнаты, кухня, ванная и прихожка. Зато теперь чистенько, правда, хватило ненадолго - пришла грязная Тяпа и оставила следы. А потом Блоха/Барсик опрокинул полку и рассыпал все, что там было.
После уборки и полдника я занялась высадкой цветов - рассаду потыркала, цинию и астры.
И капусту - цветную, ранюю и брокколи. А зимнюю оставила на завтра.
И морковку посеяла, а потом мы с сынулей закрыли грядки акрилом, чтобы не сохли.
Ну и под конец дня сынуля подтопил баню, нагрел воды и постирала его рабочую одежду и еще там по мелочи, что набралось за неделю. Всё же это не машинка-автомат, тут нужно перекладывать из одной половины в другую. Ну и под самый занавес навертела ролов на ужин.
А день был... теплючий, прямо таки летний!
Пятница, 29 Апреля 2022 г.
13:17
Вот что я сегодня делала? Ходила по двору, клумбы делала, пять... грядки делала... четыре... уборку во дворе делала, но так, поверхностно. Посеяла шесть сортов цветов - алиссум, эшшольцию три пакета: белую, красную и смесь, душистый горошек, настурцию. Люблю ее, красивая и на салаты листья можно собирать. Еще каких-то два цветка, забыла - три пакета, один смесь, один чисто розовый, и еще один тоже розовый, но другой сорт. Привела в порядок прудик, вычерпала воду, вычистила и налила свежей. Еще одну клумбу убрала, подготовила к посадке. Высадила георгины,
Посеяла позднюю редиску, еще два сорта листового салата, укроп и базилик.
А лук вчера с сынулей потыркали, я в этом году купила аж три разных сорта. И конечно, забыла - какие. И свой "семейный" высадила.
Хотела сегодня высадить рассаду капусты, но кажется - я сдохла.
В общем, только по двору и чуть-чуть по огороду находила я почти 6 км.
Завтра с сынулей будем делать большую уборку, а в воскресенье мы отдыхаем - у нас маевка! Хочу мамусика тоже вывезти.
Понедельник, 25 Апреля 2022 г.
14:14
На улице обещали +8, а по факту было все 18.
Довела до ума большую теплицу, высадила там помидоры, крупные, мелкие по типу черри и засолочные красные и желтые.
Сынуля занимался еще одной помидорной теплицей, до конца недели обещал закончить, высажу еще штук 40 помидор. Что-то я в этом году размахнулась, но что делать? Люблю я помидоры.
Перец тоже высадила, между редиской, пускай сидит. А на завтра обещают уже 20, не забыть открыть форточки в теплицах, а то сгорит нафиг все.
Устала, как собака, сижу, отдыхаю.
На вечер сынуля решил не включать бойлер, а натопить баньку, отдохну и попарюсь -- самое то после усталого дня. Хорошо, что есть выбор: хочешь - душ, а не хочешь - банька.
А пока топится, он сходил в лес, поставил бутылки для березового сока - самое время.
На ярмарке я купила грибной мицелий вешенок, хочу попробовать вырастить, уже замочили бревна и солому. Двумя способами попробую.
04:22
Вчера тюкнула кувалдочкой по кончику пальца, кровь сразу выпустила, а сегодня там скопилась лимфа и болит, зараза. А нужно: обязательно поставить теплицу, пересадить на неделе малину вдоль нового забора, высадить перцы и часть помидор, если старший мне вспашет под грядки, посадить капусту, замочить кабачки и приготовить для них грядку. На майских посеять морковку. Ах, да! Купить акрил!
Короче, первая половина мая традиционно трудная.
Пятница, 25 Марта 2022 г.
13:38
Как-то папа спросил меня: "Что такое "саундтрэк"?"
И я долго и нудно объясняла
Потом услышала дискуссию, нужно ли запрещать англицизмы или уже пусть живут.
Моё мнение - в зависимости от ситуации и слова. Тот же саундтрэк одним русским словом не заменишь, но когда я вижу "ах, какой у неё модный лук!", то начинаю судорожно искать вышеупомянутый овощ.
В общем и целом...
"Вы там собирались учить английский язык? Уже не нужно!"
Вторник, 22 Марта 2022 г.
15:01
Движение назад... Рено сказали, что возвращаются на рынок. Тойота и не уходила. Икея (шепотом) наладим логистику и "я вся ваша навеки", амеры вообще молчат по самым важным для них вопросам - урану, например, для АЭС. В сети по этому поводу уже предложили доставить уран в Штаты "другим способом"
А после применения гиперзвука Псаки мяукнула - мы, де, не запрещали компаниям уходить из России, они сами...
Что касается пепси- и кока-колы, так у нас давно делают просто Колу, а по мне так все равно, я ни одну не люблю.
Ну и уже 800 пассажирских самолетов приписали к России, понимай "национализировали".
Светофор, что ли поставить на входе/выходе, чтобы компании не толкались?
Суббота, 12 Марта 2022 г.
13:47
Трудимся на благо собственного дома. Очень надеюсь, что эпопея с душевой закончится через 1-2 недели. Ну, как я и думала - к середине весны. Нормально, на самом деле. Летом будем обустраивать, во-первых, душевую и туалет в летнем доме, а, во-вторых, заканчивать баню. Из маленькой баньки хочу сделать сауну - сухой пар. И вообще, собираемся утеплить летний дом, поставить туда отопительную печь, провести трубы с батареей и сделать полноценный гостевой домик.
И кроликов!
И козочку, но это уже летом. Тут несколько факторов: я не умею ее доить. Вернее, забыла, как это делается. Второе, заготовка кормов для козочки. А, скорее всего, для двух, потому что козы животные стадные и в одиночку им скучно. Хорошо бы купить такую, которая вот-вот окотиться.
А для всего этого - ремонт стайки/курятника/крольчатника.
В свете последних событий, домашнее хозяйство лишним не будет.
Среда, 9 Марта 2022 г.
16:24
Зашла в дайри, отписалась от некоторых. Не хочу больше общаться. А ведь кое-кого лично знаю... знала.
Суббота, 15 Января 2022 г.
07:52
-33 полет нормальный!
Даже курочки не замерзли. Я, наверное, так за них беспокоилась, что они приснились мне ночью, причем так, будто моя сестра тоже завела курочек, а они вымахали огромными аж по колено. И по сравнению с ними мои маленькие и беленькие.
На самом деле, я больше боялась холодов. Конечно, на двери появилась изморозь в уголке. Пришлось встать ночью, подкинуть угля и дров, но в 6-30, когда сынуля вставал на работу, дома было +25, а батареи ещё теплые. В общем, нормально все.
А сегодня уже потеплело до -15. Причем за ночь! С вечера еще 31, а утром уже 15.
Сибирь...
Среда, 27 Января 2021 г.
19:26
Вторник, 25 Августа 2020 г.
17:20
у соседнего дома глухой забор с фундаментом. Между ними щель см в 4-5. За забором привязана псина. Тяпа просекла это дело быстро и теперь, пробегая мимо, обязательно запрыгивает на фундамент (столб бетонный положили набок) и мееееедленно пробегает мимо псины. Собачьи маты летят на всю деревню. Тяпа спрыгивает, разворачивается и проделывает трюк в обратном порядке. А потом и третий раз - на бис, чтобы уж наверняка. На днях на третьем прогоне у неё соскочила лапа. И Тяпа со всей дури вляпалась мордой в забор. Были бы мозги - было бы сотрясение... а так, только морду поцарапала.
Вторник, 11 Августа 2020 г.
07:49
В связи с охренительным (как всегда) урожаем кабачков, решила поискать новые рецепты, потому что старые уже надоели. А заморозить я уже успела много.
Опробовал:
запеканку из кабачков с
1. Рисом и грибами
2. колбасой и сыром
3. фаршем
4. брокколи, сыром и чесноком.
Понравилось всё.
рулеты из кабачков с разными начинками. Тоже вкусно.
На очереди котлеты из кабачков с...
картошкой
крабовыми палочками
рисом
и зразы с грибами или фаршем.
а еще есть шоколадный бисквит с кабачком... хм?
ах, да! пастилу я тоже сделала - "яблочную", но как всем понятно, основной ингредиент - кабачки.
Ничего так, вкусно.
И наконец научилась делать заливные пироги. Ура мне!
Огурцов, кстати, тоже много.
Воскресенье, 12 Апреля 2020 г.
16:24 На злобу дня, тассказать
Суббота, 28 Марта 2020 г.
18:23
С утра выпал снег... а мы точно зиму проводили???
Милый уехал на работу, и я залегла на кровать с новой книжкой... вставала только чтобы сварить суп всем, себе (я для себя варю супы-пюре), собаке. Потом Мелкий сбегал в гараж, принес картошки и салат. На ужин я нажарила дранников фаршированных грибами. Вечером прошлась по магазинам - захотела мандаринов. Купила ещё булочки для старшего сына - они пока работают.
Я пойду на работу в четверг - привезут газеты, заберу. Вот так как-то...

А у меня вопрос... где Белые каски, Врачи без границ, м???
А между тем в Новосибе 7 подтверждённых случаев. Звоню свекрови каждый день, спрашиваю, как она себя чувствует.
Пятница, 4 Октября 2019 г.
18:04 Сокращенная версия "Онегина" (версия лихих 90-тых)
Родившись на брегу Невы,
Онегин был кумир братвы.
Он бабки получил от дяди,
Понятно — водка, карты, бл@ди.

И веселились бы не слабо,
Когда бы как всегда не баба.
У Вовки Ленского был глюк,
Что его телку клеет друг.

Вовану б Женьке дать по роже,
Да за падло, понты дороже.
Вован сказал: — Сошли с базара,
Наш спор решат лишь два "макара".

(У предков эта канитель
Именовалася "дуэль",
Теперь их нам уж не понять,
Не легче ль киллеров нанять).

И вот друзья, назначив стрелку,
Вдвоем пришли на перестрелку.
Онегин бухнул из ствола,
И Ленский помер, все дела.

Да, там еще была Татьяна,
Но с ней любовного романа
Онегин так и не завел,
Её один козел увел.

Онегин к ней пришел потом,
Весь на понтах, в цепи с крестом.
Крутой, как берег Иртыша,
Но ей важней была душа.

Обломом кончился разбор
И он уехал за бугор!

(честно стянула с дайри)
Закрыть