Трансформация Пашиняна, попавшего на волне народных протестов на вершину власти, неизбежна. И так же неизбежна его катастрофа.
Карьера Никола Пашиняна достигла вершины. А с вершины, а какую сторону не пойди, всегда будешь идти вниз. Что бы ни начал делать Пашинян во власти, его действия будут вызывать разочарования - просто потому, что возглавить оппозицию намного легче, чем решить системные проблемы государства, где уже сложились элиты и механизм их воспроизводства.
Не имеет значения, что за Пашиняном стоит какая-то партия. Опереться на неё в деле подбора кадров он не сможет - в Армении сложилась клановая система и пойти против неё Пашиняну не с кем. Власть и собственность они Пашиняну не уступят, но подставят очень вероятно. Судьба Робеспьера, Ельцина, Горбачева и Порошенко у всех перед глазами. Аппарат способен укротить любого главаря улицы, ворвавшегося в коридоры власти. Смена же аппарата под давлением репрессий породит ответную войну. Пашинян утонет в ней, экономика ухудшится, а Пашинян будет виноватым за всё. Народ станет разочаровываться. От любви до ненависти, как известно, один шаг.
Чтобы решить системные проблемы в Армении, недостаточно развязать войну с коррупцией.
Коррупция в Армении с советских времён так сильна, что никакой Пашинян не сможет её и искоренить. Коррупция - это воля правящего класса, а переть против класса Пашинян не в состоянии. Даже мир в Карабахе не может поднять экономику Армении, а если Пашинян там добьётся осложнений, так и вовсе для Армении наступит катастрофа. Помочь Армении может только глубочайшая интеграция в то, что было СССР, а ныне оформлено рыхлой формой ЕАЭС. Но Россия не готова инвестировать в Армению, ЕАЭС пока в стадии оформления и становления, так что пока Армении нет выбора, кроме как иметь то, что она имеет. Евровыбор добьёт её окончательно, как добил Молдавию и Украину.
Таким образом,
самое лучшее, что могло быть для Армении, было при прежней власти. Но она надоела. А это значит, что Армения встала на путь ухудшения своего состояния.
Закон ротации элит Парето работает в неотвратимостью второго закона Ньютона. Старые элиты деградируют, их сменяет контрэлита, которая сначала решает какие-то вопросы, потом так же деградирует и замыкается в себе. Вступив во власть, Пашинян вступает на чужое для себя поле, которое может оказаться ещё и минным. Уходя от конфликта с элитными группами в сторону компромисса, Пашинян превращается в одного из тех, кого он свергал. Так он отдалиться от народа и не приблизиться к элитам.
Чем решительнее будет действовать Пашинян, тем глубже он увязнет в конфликте. Пашинян идеальный разрушитель, что здорово в оппозиции, но он плохой созидатель, что плохо во власти. У него просто нет опыта и навыков созидания и объединения. Он умеет только громить. С этими навыками он выжжет вокруг себя политическое пространство. Власть отступит, но не уйдёт, а Пашинян получит иллюзию победы. И чем резче он станет действовать, тем больше утонет во власти. Когда он это поймёт, он станет искать спасения. И спасение его будет в попытке мира с теми, кого он сейчас намерен отодвигать. Его выживание - это путь оппортунизма и коллаборационизма с теми, против кого он начал войну. Под равнодушие элиты и разочарование народа. Его не примут тут и не простят там. И он начнёт шарахаться между Россией и США, и тем самым лишь затянет на себе петлю.
Экономические проблемы Армении носят объективный характер и не зависят от качеств элиты. Чтобы Армении стало так же хорошо, как было в СССР, должен возникнуть СССР. Без него в Армении будет только то, что там было и что есть теперь. Кто бы её ни возглавлял.
И последнее. Те, кто жил в СССР, помнят шутку, появившуюся сразу после марта - апреля 1985 года. Напомню - это дата прихода Горбачёва к власти, когда повеяло свежим ветром и новыми надеждами. Народ проклинал коррумпированную застойную элиту и верил, что вот сейчас мы рванём...
"
Знаете, как расшифровывается ГОРБАЧЁВ? Граждане, Обрадовались Рано, Брежнева, Андропова, Черненко Ещё Вспомните." Мы тогда смеялись, но не верили. Зря. Оказалось, правда.
Граждане Армяне! Обрадовались Рано. Тер-Петросяна, Кочаряна и Саргсяна Ещё Вспомните. Я не знаю, что это по буквам, но по сути это так.
И ещё хочется напомнить. В советское время среди советской фрондирующей интеллигенции ходил такой одесский анекдот: " Армяне! Берегите евреев. После них вы - следующие."
Я не знаю, как насчёт евреев, не скажу за всю Одессу. Но скажу за всю Россию.
- Армяне! Берегите Россию. После неё Армения следующая.
А чтобы этого не случилось, дорогие армяне, берегите Армению. Просто берегите. И да не оставит вас Разум. А Россия всегда с вами. Если вы сами не передумаете. (с)
https://cont.ws/@alex-haldey/932679
Заговор умолчания.
[Print]
Politota