Land of the Rising Sun
Yamato
клуб заведен 19-08-2009
постоянные читатели [23]
хранители [3]
Seraya, Sunako, The Grey Owl
участники [19]
Artemis, Dark_Moon, Fandorin, Krabich, LinKway, luna-ta, Mage, MaryAnn, Matintidia, My3a, Neul Nightline, Seraya, Slow Bomb, Sunako, The Grey Owl, Zwei, Весенняя гроза, жизнь после, С а т о р и
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [19]
J-Rock, игры, Япония, оружие, техника, anime, Икебана, manga, японское кино, Басё, мото, Японская кухня, японские сказки, бонсай, японская музыка, sakura, ost, национальные традиции Японии, Японские легенды
Четверг, 22 Июля 2010 г.
08:46 Yamato » Исикава Такубоку (1886 – 1912)
Исикава родился в далекой северной префектуре Иватэ и рос в деревне Сибутами, где его отец был священником в буддийском храме. Поступив в школу Мориока, он вдохновился стихами поэта Ёсано Хироси и решил посвятить себя литературе. Познакомился с членами поэтического "Общества новой поэзии" (Синсися), главой которого был Ёсано Хироси, а душой – его жена, известная поэтесса Ёсано Акико. В 1902 г. в возрасте 16 лет Исикава отправился в Токио. Однако ему пришлось вернуться в Иватэ, где он и начал писать стихи новой формы (синтайси), которые появились в лучшем журнале того времени "Утренняя звезда2 (Мёдзё), влиятельном органе "Общества новой поэзии", который читала вся литературная Япония. Эти по-юношески страстные и романтические стихи были собраны и опубликованы в 1905 г. под названием "Стремления". Затем он еще раз отправляется в Токио, где знакомится с последователями модного тогда течения – натурализма, и пишет в этом новом духе прозу.

читать подробнее
06:48 Yamato » Ёсано Акико (1878 – 1942)
Настоящее имя поэтессы – Хо Сёко. В юности она получила отменное по тем временам образование в японском духе, также увлекалась классической литературой, поэтому выбор ее канонической формы пятистиший танка, зафиксированной японской традицией еще в VIII в. в первой антологии поэзии "Собрание мириад листьев" (Манъёсю), не случаен. К тому времени, когда в 1900 году молоденькая дочка купца из Сакаи послала свои первые стихотворения в прославленный Мёдзё ("Утренняя звезда"), традиция танка насчитывала уже двенадцать столетий.

читать подробнее
Суббота, 19 Декабря 2009 г.
21:59 The Grey Owl » ...с мира по нитке...
Ай – дикий боров. Символизирует изобилие и храбрость.
Камее – черепаха. Символ долголетия.
Морской кот – гигантский сом, который живёт на дне океана под Японией. Считается, что его движения являются источником землетрясений.
Тора – тигр. Олицетворяет силу веры.
Тсуру – журавль. Символ удачи.
Ума – лошадь. Символизирует сельскохозяйственное процветание.

читать подробнее
Четверг, 10 Сентября 2009 г.
20:36 Sunako » Легенда о Сакэ
Удивительные превращения сакэ.


В японских хрониках повествуется об известном своей щедростью добром старике, который жил у подножия белоснежной горы Фудзи. Чувствуя, что конец близок, он заявил, что умрёт счастливым, если выпьет ещё одну, последнюю чашку сакэ - рисовой водки, и послал за ней своего сына Коюри. Тот растерялся: у него не было на сакэ денег, а их единственный сосед Мимикико отличался скупостью.
читать подробнее
Среда, 19 Августа 2009 г.
18:59 Yamato
Закрыть