Land of the Rising Sun
Yamato
клуб заведен 19-08-2009
постоянные читатели [23]
хранители [3]
Seraya, Sunako, The Grey Owl
участники [19]
Artemis, Dark_Moon, Fandorin, Krabich, LinKway, luna-ta, Mage, MaryAnn, Matintidia, My3a, Neul Nightline, Seraya, Slow Bomb, Sunako, The Grey Owl, Zwei, Весенняя гроза, жизнь после, С а т о р и
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [19]
J-Rock, игры, Япония, оружие, техника, anime, Икебана, manga, японское кино, Басё, мото, Японская кухня, японские сказки, бонсай, японская музыка, sakura, ost, национальные традиции Японии, Японские легенды
Четверг, 15 Ноября 2012 г.
Аикути – кинжал без гарды.

Аои – форма гарды (цуба), похожа на растение мальва китайская.

читать подробнее
Среда, 14 Сентября 2011 г.
10:48 The Grey Owl » Что можно, а чего нельзя делать, если Вы берёте в руки японский меч?
«Во-первых – им можно рубить и медь, и железо!
Во вторых – если поднести к лезвию волосок и
подуть на него - лезвие перережет волосок…»
Ши Най-ань «Речные заводи».


Начну, как всегда издалека…

Я думаю, каждый из Вас смотрел фильм «Телохранитель» с Кевином Костнером и Уитни Хьюстон в главных ролях. Помните эпизод, когда шелковый платок медленно падает на лезвие японского меча и, не задерживаясь, распадается на две части?
Так вот, это не кинематографическая выдумка, а стандартная заточка абсолютно любого японского клинка, будь то антикварный танто, старинный парадный тати, самурайская катана или офицерский гун-то!

Абсолютно любой клинок заточен до бритвенной (не знаю, как сказать иначе!) остроты!

Как и с любым оружием, с японским мечом нужно уметь обращаться, причём иметь в виду, что это не казацкая шашка и даже не кавказский кинжал.

читать подробнее
Понедельник, 26 Июля 2010 г.
08:59 Yamato » Мэнуки (Menuki) - Декоративная вставка на рукоятке
Парная деталь. Различают правую и левую менуки, предназначенные для крепления на правой и левой стороне рукоятки.
Когда самэ-кава (кожа ската) используется как есть, без оплетки, бляшки закрепляются просто поверх нее. Такой стиль называется “хари-мэнуки”. В остальных случаях они туго фиксируются витками ито.
Что касается расположения, то применяют две позиции. Первая — когда обе детали “сидят” в центре, и вторая — когда они слегка разнесены правая вперед, а левая назад, как раз в те места, за которые мы беремся руками. Это, более практичный дизайн, так как выпуклые, распирающие оплетку менуки точно ложатся в ладонь, уплотняя захват. Предыдущий вариант декоративнее.
И еще — композиция может быть вертикальной (редко) или горизонтальной. Вертикальные менуки называются “нио” (Nio) и ориентируются основанием к цубе, а во втором случае определяется типом меча, потому что для тати и катана понятия “верх” и “низ” различны. На тати менуки монтируют основанием к лезвию, на катану, вакидзаси и танто — наоборот, к спинке.
Размеры менуки 2—4 см в длину и 1—1,5 см в высоту при толщине около 3мм, но даже настоль незначительном пространстве художники воплощали емкие образы. В отличие от достаточно сложных, порой много фигурных композиций, украшавших касира и фучи, здесь преобладают четкие построения из одного, максимум двух персонажей, чаще являющихся представителями растительного или животного царства.
Материалом для менуки редко служило подверженное ржавлению железо, и подавляющее большинство экземпляров изготовлены из цветных сплавов, а порой и из золота.

Здесь можно узнать ещё интересное про Мэнуки
Среда, 21 Июля 2010 г.
10:46 Yamato » Танто
Танто (Tanto) – (яп. тан — короткий, то — меч) — вспомогательный короткий меч самурая. "Тан то" для японцев звучит как словосочетание, потому они никак не воспринимают танто как нож (нож по японски — "хотё").
Длина клинка от 25 до 30 см. Танто, как японский меч должен быть изготовлен из Тамахоганэ и иметь характерный хамон (линия закалки японских мечей), съёмную рукоять, крепящуюся к хвостовику бамбуковыми палочками и съёмной круглой гардой цуба. В ножнах устроены пазы для размещения когай и когатаны. Танто использовался только как оружие и никогда как нож, для этого существовал кодзука, носимый в пару к Тан-То в одних ножнах.
читать подробнее
Среда, 19 Августа 2009 г.
18:59 Yamato
Закрыть