Land of the Rising Sun
Yamato
клуб заведен 19-08-2009
постоянные читатели [23]
хранители [3]
Seraya, Sunako, The Grey Owl
участники [19]
Artemis, Dark_Moon, Fandorin, Krabich, LinKway, luna-ta, Mage, MaryAnn, Matintidia, My3a, Neul Nightline, Seraya, Slow Bomb, Sunako, The Grey Owl, Zwei, Весенняя гроза, жизнь после, С а т о р и
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [19]
J-Rock, игры, Япония, оружие, техника, anime, Икебана, manga, японское кино, Басё, мото, Японская кухня, японские сказки, бонсай, японская музыка, sakura, ost, национальные традиции Японии, Японские легенды
Четверг, 15 Ноября 2012 г.
Аикути – кинжал без гарды.

Аои – форма гарды (цуба), похожа на растение мальва китайская.

читать подробнее
Среда, 3 Ноября 2010 г.
13:20 Sunako » Гейша – история, культура и современность.
Слово «гейша» в нашем сознании, чем – то сродни слову женщина легкого поведения. Но это далеко не так. Если его перевести, то мы получим в итоге: «человек» и «искусство». На самом деле перевод со стопроцентной точностью отображает занятие тех, кто гордо называется именем «гейша». Это женщины, которые развлекают развлекать клиента приятной беседой, демонстрируют игру на музыкальных инструментах, проведут чайную церемонию, умеют наносить макияж и правильно одеваться. Проще говоря, «ласкают взор», приносят эстетическое и моральное удовольствие мужчине. Но ни в коем случае не физическое. Дотронуться до гейши нельзя.

читать подробнее

отредактировано: 27-01-2011 06:37 - Yamato

Воскресенье, 31 Октября 2010 г.
15:03 luna-ta » Куноити
Куноити. Кое-где переводится как "Отравленный цветок" или "Леди-дракон", не знаю, чему верить. Наибольшее доверие вызывает следующий вариант: чтение отдельных черт иероглифа (яп. 女 онна?, «женщина») как символов ку, но (кана) и (яп. 一 ити?, «один»)) — термин, обозначающий женщин-ниндзя.

читать подробнее
Четверг, 19 Августа 2010 г.
08:14 Yamato
Япония в средние века - страна самурайских кланов, бесконечно воюющих между собой, страна весьма древней, запутанной и изощренной генеалогии возводившей любого самурая к императорам и героям древности. Институт императорской власти к XIII в. давно утратил свое значение. Отойдя в тень, он уступил реальную власть сёгунам из того или другого клана. Все это государственное образование так и называлось - сёгунат.
читать подробнее
06:59 Yamato
06:55 Yamato
06:44 Yamato
Четверг, 22 Июля 2010 г.
08:46 Yamato » Исикава Такубоку (1886 – 1912)
Исикава родился в далекой северной префектуре Иватэ и рос в деревне Сибутами, где его отец был священником в буддийском храме. Поступив в школу Мориока, он вдохновился стихами поэта Ёсано Хироси и решил посвятить себя литературе. Познакомился с членами поэтического "Общества новой поэзии" (Синсися), главой которого был Ёсано Хироси, а душой – его жена, известная поэтесса Ёсано Акико. В 1902 г. в возрасте 16 лет Исикава отправился в Токио. Однако ему пришлось вернуться в Иватэ, где он и начал писать стихи новой формы (синтайси), которые появились в лучшем журнале того времени "Утренняя звезда2 (Мёдзё), влиятельном органе "Общества новой поэзии", который читала вся литературная Япония. Эти по-юношески страстные и романтические стихи были собраны и опубликованы в 1905 г. под названием "Стремления". Затем он еще раз отправляется в Токио, где знакомится с последователями модного тогда течения – натурализма, и пишет в этом новом духе прозу.

читать подробнее
06:48 Yamato » Ёсано Акико (1878 – 1942)
Настоящее имя поэтессы – Хо Сёко. В юности она получила отменное по тем временам образование в японском духе, также увлекалась классической литературой, поэтому выбор ее канонической формы пятистиший танка, зафиксированной японской традицией еще в VIII в. в первой антологии поэзии "Собрание мириад листьев" (Манъёсю), не случаен. К тому времени, когда в 1900 году молоденькая дочка купца из Сакаи послала свои первые стихотворения в прославленный Мёдзё ("Утренняя звезда"), традиция танка насчитывала уже двенадцать столетий.

читать подробнее
Понедельник, 24 Мая 2010 г.
13:15 The Grey Owl » Очерк истории и культуры средневековой Японии
Автор: Конрад Н.И.
Издательство: Москва / Искусство
Жанр: история / искусство
Год выпуска: 1980
Язык: русский
Формат: .PDF
Страниц: 143
Качество: высокое
Размер: 106.9 Мб
Скачать: LetItBit.net или TurboBit.net
Среда, 19 Августа 2009 г.
18:59 Yamato
Закрыть