Винный клуб «Энотерапия»
Винный клуб
клуб заведен 27-01-2010
постоянные читатели [27]
AleXX, Biker, blackpuma_lara, Cilya, gunnbiern, iona, JimmyM, KuMushka, mamMock, Men Ar, Mikki Okkolo, Milady V, Paint It Black, Paul, pi_lulia, PoolMan, Princessen, Urkagan, Духовные происки, Кама, Леонида, Мелюзина, Молитва, Парнишка Вельтшмерц, Психолог, Риска, ТАРЗАНКА
хранители [1]
gunnbiern
участники [13]
AleXX, Biker, blackpuma_lara, gunnbiern, Kukushetta, KuMushka, mamMock, Urkagan, Духовные происки, Зажигающая Свечи, Кирара, Молитва, Риска
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [17]
Пятница, 30 Сентября 2011 г.
10:46 Biker » не реклама :)
В утконосе сказочная цена на Кьянти. Налетай, торопись ))) я уже ящик купил.
Chianti DOCG Caretti Бутылка - 245 руб.
http://www.utkonos.ru/item/0/1341496/
Воскресенье, 7 Февраля 2010 г.
23:36 Urkagan » Soave Classico Inama 2008
Каждую зиму я в обязательном порядке стараюсь купить бутылку Soave Classico от одного из лучших производителей этого вина Stefano Inama. Это вино, не смотря на то, что белое, для меня является самым лучшим образцом зимнего вина: жирное, маслянистое и в тоже время удивительно свежее. На самом деле Soave весьма разнообразно по вкусам. Например, другой великолепный производитель Leonido Pieropan делает разнообразные варианты Соаве, но его Soave Classice, правда уже 2007 года идеально подходит для жаркого летнего вечера: очень питкое, лёкое и свежее.

Но вернёмся к Soave Classico Inama 2008.
извините, картинки не вставляются, так что только текст
Цвет: соломенный, слегка золотистый
В аромате тона лимона, полевых цветов. Очень свежий аромат.
Вкус с тонами ореховой скорлупы с приятной горчинкой в послевкусии. Достаточно свежее вино с приятной лимонной кислинкой. Послевкусие средней продолжительности, средней плотности. Вино без явной изюминки, достаточно простенькое.

Да, в этом году Инама не произвела сильного впечатления. Ну чтоже, подождём следующего урожая. А пока можно обратить свои взоры на предыдущие миллезимы: 2007 год, 2004 год, и другие
Вторник, 2 Февраля 2010 г.
21:14 Biker » Chianti
Мой ликбез о целом регионе, а не об одной бутылке вина, поэтому прошу не закидывать помидорами.


Позвольте поведать о моем любимом вине - о Кьянти. В быту я пью только сухие вина и уже несколько лет предпочитаю его всем другим, лишь изредка засматриваясь и пробуя другие итальянские. А заданный мне вопрос: "какого вина купить..?" всегда будет обречен на это тосканское

Цвет темно-темно рубиновый. Вкус сухой, терпкий, очень насыщенный (для кого-то даже излишне), со вкусом вишни, сливы и ароматом фиалки.
Остальные характеристики разнятся от производителя к производителю.
Цена от 400 рублей в любом "Перекрестке" или "Седьмом континенте".


Первые упоминания о винах этого региона Италии относятся к 13 веку, а постоянное производство "Кьянти" начато в начале 18 веке династией Медичи.
Бла бла бла
Виноградникам для этого вина должно быть не менее 4-х лет (3 урожая уничтожается, с 4-го начинается разлив).
Современную местность Кьянти делят на 10 условных частей, по незначительным отличиям земли и винограда "Sangiovese".
Судя по найденным в инете этикеткам, - из этого десятка мне довелось попробовать всего 3 вида вина.
Волею судеб первым я попробовал одно из самых лучших, если не лучшее - Chianti Ruffino (стоимость от 2 т.р). Возможно, если бы начал приобщаться
с другого, то и не писал бы сейчас эти хвалебные строки.
Собственно, пока это единственное вино, которое привело меня в полнейший восторг.. Выпивая, совершенно выпадаешь из реалий текущих проблем или просто того, что не дает покоя.
С непривычки вино может даже вас оттолкнуть своей чрезвычайной насыщенностью. Оно отнюдь не водянистое и совсем не легкое для употребления. Подождите, съешьте например кусочек сыра и попробуйте вино снова. Может быть вы станете таким же его фанатом, как и я
Остальными двумя видами были Classico и Normal.
Эти две разновидности самые распостраненные, мы каждый день можем увидеть их в любом супермаркете по цене от 400 до 1000 рублей.

Его можно встретить как в пузатой бутылке , так и в обычной
В этом ценовом сегменте этикетка большого значения не имеет, а все производимое для продажи вино "контролируется по происхождению" (надпись DOCG на наклейке).
Главное не покупайте Кьянти с "мужиками" на обложке, например Chianti David или Michelangelo. Оно очень горчит и излишне вяжет рот.

Что, если не Кьянти?

Кьянти я бы мог заменить широко известной Вальполичеллой или даже столовым
Калифорнийским бургундским , которое вы можете найти также в любом супермаркете под маркой Paul Masson, вполне благоприятное вино.
Закрыть