Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Среда, 5 Июня 2013 г.
23:42 вопщем
раз уж день путешествий по горам мне в ближайшее время не светит - я устроил день мяса, нашёл лучшую хинкальню и назаказывал. наконец то где-то притащили реально огромные шашлыки на огромных шампурах. последний раз я такие только в далёком туристическом детстве ел, приём мы сами их на углях готовили
то что выдают за шашлык в большинстве стран/городов/ресторанов - это вот ваще не ок

отдельно меня радует местный кебаб (его называют "кабаб") это реальный сплошной кусок мяса, длиной сантиметров под тридцать и шириной почти в руку - обёрнутый в тонкую-тонкую едва заметную шаурму

вот, ачивмент есть, можно уезжать со спокойной совестью

кстати это наверное мощнейшая кафешка из всех что я видел в жизни - я в неё захожу, там пусто, только повара и каике-то люди ходят. я думаю - чо посетителей ваще нет? выхожу во двор, оглядываюсь и вдруг ВНЕЗАПНО понимаю, что этот двор под открытым небом - это всё ещё внутри "кафешки". я замечаю по углам двора мелкие домики, заглядываю - внутри каждого столы и везде едят кучи народа. и всё это один кафе. еду перевозят не на подносах а на тележках

олсо по приходу, когда до ушей накачан метсным мясом и местным же пивом - отлично ваще идёт новый гуфовский
19:11 блин(
внезапно оказалось что корабли в сочи уплывают по пятницам, а не по поскресеньям, как у них на сайте написано
а значит завтра последний день, причём у меня полно дел

я надеялся съездить на автобусе на верхотуру и чуть погулять по горам
походу это не выйдет т.к. задерживаться на лишнюю неделю ради такого нет желания
(впрочем в сочи тоже есть горы)

в результате это всё остаётся до сентября, когда я планирую вернуться в грузию
16:01 О квантовой физике
Я разговаривал на эту тему ещё на пароме с одним немцем, изучающим квантовую физику. И вот, в прошлой записи я снова подошёл к ней.
Хочется рассказать своё размышление.

На пароме немец пересказывал мне опыт с атомом и двумя отверстиями. Опыт всем известный, и результат его в том, что атом летит одновременно по всем возможным траекториям, и каждая из этих траекторий его полёта - один из параллельных миров. И наше сознание выбирает, в каком мире оказаться.

Я ответил немцу, что знаю про этот опыт, и, знаете, что я о нём думаю? Я думаю, что не хочу, чтобы это было правдой.
Потому что, если этот опыт правда - я начинаю чувствовать какое-то невероятное одиночество.

Потому что, если этот опыт - правда. То каждый из нас в некотором роде решает, в каком мире ему жить. И значит, что вот я говорю с кем-то, а через мгновение - этот кто-то улетел далеко в другой параллельный мир и моё сознание забрало "с собой" только его тень, отпечаток, представление о нём. Это делает каждого из нас единственным жителем своего параллельного мира. И это значит, что уже никогда мы не пересечёмся с "настоящими" людьми (и не факт, что вообще когда-то с ними были в одном мире). С одной стороны это делает каждого из нас "богом" своего параллельного мира, решающим, в какой мир двинуться дальше. Но с другой стороны - это делает нас одинокими путешественниками, всё дальше и дальше уходящими друг от друга по веткам вероятностей в окружении теней, когда-то бывших живыми людьми.

Значительно приятнее было бы, если бы в мире был какой-то один определяющий разум. Разум бога. Именно этот разум один выбирал бы следующий мир-вероятность, и нёс нас всех вместе с собой. Пускай, в таком случае, мы сами получаемся лишь тенями этого разума. Мы получаемся его представлениями о чём-то. Но мы остаёмся все вместе. Всё-таки приятнее быть сборищем теней, чем одиноким богом, не правда ли?
14:51 Вытащу из каментов в отдельную запись
Предположим, изобрели машину времени и начали направлять в далёкое прошлое любителей поохотиться на динозавров.
Вопрос: Как должна выглядеть техника безопасности такой охоты?

Ответ:
1) Во времени динозавров заранее выставляется "комната безопасности". Скорее всего это помещение в глубине скалы, выставленное таким образом, чтобы внутри могло происходить всё что угодно - пускай там хоть ядерные бомбы взрываются, это всё равно почти не повлияет на будущее.
Обращаю ваше внимание на слово "почти" - это очень важно. Любое действие в прошлом меняет будущее. Без исключений. То есть, если есть две машины времени и обе направились в будущее - они прилетят в разные версии будущего и путешественники разных машин больше никогда друг друга не увидят. В теории, чтобы прилететь в одно будущее - им нужно вылететь ровно в один и тот же момент, но я не уверен, что такое вообще возможно.

2) "Комната безопасности" тестируется.
Это самая опасная часть. В прошлое должен вернуться человек, устроить взрыв внутри "комнаты безопасности", потом отправить видеокамеру в будущее.
В будущем видеокамера прилетает в компанию устраивающую охоту на динозавров и на камеру записывают несколько выпусков новостей. Далее камеру отправляют в прошлое через секунду после того как она была выслана (все путешествия во времени делаются только исключительно внутри "комнаты безопасности").
Человек в прошлом получает камеру и смотрит запись. Если он видит на записи мир, похожий на тот, из которого он прилетел - значит "комната безопасности" прошла проверку.
Если камера не возвращается вообще, либо возвращается с запись какой-то херни - значит "комната безопасности" проверку не прошла. Тогда у него есть запас камер и ему нужно менять прошлое и высылать камеры в будущее до тех пор, пока он не вернёт будущее во вменяемое состояние. Если не сможет - он труп. Если сможет - он спасён, но "комната безопасности" нужна другая.

3) Когда "комната безопасности" прошла проверки - ей можно пользоваться.
Турист, желающий поохотиться, подписывает договор, согласно которому компания может отменить его охоту в любой момент без объяснения причин и вернуть деньги.
Так же ему показывают статистику, что, предположим, из прошлой тысячи клиентов деньги вернули сотне. То есть шанс примерно 10%.
Но, чем больше следов оставит турист, чем дальше выйдет из зоны охоты, чем больше бабочек растопчет - тем больше вероятность, что его охота будет отменена.

4) Турист вместе с проводником летят в прошлое, внутри "комнаты безопасности".
Там они встречают своих двойников. Двойник проводника говорит "охота прошла успешно" или "охота прошла плохо".
Если охота прошла плохо - все четверо (двое туристов и двое проводников) тут же летят в будущее на двух машинах времени (напомню - каждая машина времени попадёт в своё будущее, так что всё путём). Деньги туристу возвращаются.

5) Если двойник сообщает "охота прошла успешно" - двойники улетают в будущее, а турист начинает охоту.
Он с проводником вылетают из "комнаты безопасности" и летят в зону охоты. Там охотятся, топчут бабочек, валят лес, взрывают планету, всё что угодно. Опасности никакой, хоть апокалипсис устраивай.

6) После охоты они возвращаются в "комнату безопасности". Там проводник отправляет камеру в будущее (аналогично тому, как проверяли безопасность комнаты). Если камера возвращается через секунду и на ней записано вменяемое будущее - то охота прошла успешно.
Если камера не возвращается вообще, либо возвращается и там записано что-то невменяемое - значит охота прошла плохо.

7) В обоих случаях проводник с туристом летят назад во времени к началу охоты. Там они встречают своих двойников, которые только что прилетели и ещё не начали охотиться. Они сообщают своим двойникам "охота прошла успешно" либо "охота прошла не успешно". После чего улетают в будущее.
-
Это на самом деле не вся техника безопасности. Там есть ещё большие темы внутри неё. В этом посте я раскрываю только одну из множества.
На практике значительно проще вывезти яйца динозавров из прошлого в будущее и тупо вырастить их в заповеднике, как цыплят. И потом уже всё что угодно, на что хватит воображения, можно охотиться, можно шаурму из них гнать, можно в цирк сдать.

Важная деталь - улетающий в прошлое турист, никогда больше не вернётся в эту версию будущего. Плюс здесь в том, что можно никого не ждать. Деньги заплатил, улетел, и молодец. Можно о нём забыть (или вообще сэкономит на нём деньги, выдав ему машину, летящую только в одну сторону, всё равно возмутиться он не сможет). Минус - в том, что проводник тоже не вернётся. Одно путешествие = один проводник. То есть в идеале лучше тренировать самого туриста технике безопасности, чтобы не тратить на него людей.

Это же ставит под вопрос вообще всю компанию по отправке людей в прошлое. К примеру, такая компания не может выстроить "комнату безопасности" т.к. комната будет выстроена в другом варианте будущего. Это фактически работа не ради себя а ради своего вероятного двойника. То-есть директор компании должен начать бизнес и сразу же посмотреть, уже выставлена ли "комната безопасности" в далёком прошлом его двойниками. Ели не выставлена - значит он должен выставить её для своих двойников, после чего закрыть компанию, т.к. сам он больше ничего не добьётся. Если выставлена - значит можно работать.

Более реалистичный вариант - турист отправляется в прошлое на свой страх и риск с предположительными сведениями о прошлом мире, летит внутрь некого естественного помещения которое предполагается наиболее безопасным. Так, же, полагаю, после охоты туристу лучше всего вернуться ещё дальше в прошлое за день до своего прилёта, прежде чем возвращаться в будущее. То есть в идеале после охоты машина времени должна делать четыре действия:
1) Вылетать в космос, где она никого не заденет.
2) Прыгать на день назад, стирая весь нанесённый туристом вред.
3) Тут же через мгновение, прыгать на тысячелетия вперёд, возвращая туриста в его время.
4) В будущем аккуратно приземляться назад на планету.

Отдельный огромный вопрос в том, что у миллиардов вариантов будущего - всего один "корневой" вариант прошлого. То есть в будущем всегда бесконечное количество машин времени. Если они попытаются все прилететь в прошлое - там будет пиздец (напомню, что "отпочковываются" они друг от друга со скоростью +бесконечность/мгновение). То есть, полагаю, единственный способ отправить человека в прошлое - выбрать некий один параллельный мир, где будут работать машины времени. Во всём остальном бесконечном количестве вариантов будущего - они не должны запускаться.
12:01 некоторые люди одинаковы во всех странах
во-первых - таксисты
это всегда неопределённо пожилого или близкого к пожилому возрасту мужики, которые смотрят на тебя, и ты видишь в их глазах тысячелетнюю тоску. перед этими глазами рушились цивилизации, восставали из небытия народы. и вот - ты

во-вторых - сотрудницы банков
везде, во всех странах, во всех городах они одинаково не умеют делать свою работу
где бы я не приходил (а я регулярно получаю зарплату через юнистрим), всегда они не врубаются что делать, собирают совещание всего офиса, потом отзванивают высшему командованию и, наконец, после получаса хождений из стороны в сторону - врубаются как заполнить несчастную анкету (причём чаще всего это даже не анкета юнистрима, а анкета заведения счёта в их же родном банке)

в-третьих - дальнобои
тут наверное даже без комментариев

при этом, что интересно - в кино чаще всего пытаются отойти от стереотипов и дать какие-то необычные более интересные образы этих профессий. реальность, увы, тут значительно более монотонная
02:07 пара размышлений
цепочка
1) егэ все списывают
2) этот экзамен перестаёт что-то означать
3) если школа не выпускает людей, способных поступить в институт - то этих людей будет выпускать кто-то другой
4) этот "кто-то" очевидно - будет учить за деньги
5) значит в скором времени вообще не будет никакого смысла ходить в школу, и никакого смысла учить чему-либо в школе т.к. всё равно прохождение школы ничего не значит
6) в результате будет на выбор одно из двух - либо не ходить в школу вообще ибо нафиг терять время, либо ходить в платный аналог школы
7) совсем в результате - пользователи бесплатного образования сами же убивают это образование, способствуя тому, чтобы оно целиком исчезло и было заменено целиком платным. при чём скорее всего все вменяемые учителя перейдут в платное - то есть это будет ровно та же самая школа но платная

парадокс - люди отказываются от бесплатного обучения ради того чтобы заменить его ровно тем же самым, но платным

----
игропресса не пишет о мобильных играх, при том что в мобильные игры играет значительно больше народу
но вместо этого игропресса концентрируется на илитных больших играх

ну да, а модная пресса не пишет об одежде продающейся на рынке и обычных магазина, при том что ей пользуется значительно больше народу
вместо этого концентрируясь на илитных новых веяниях в моде, которыми никто не пользуется

explain that, fuckers
00:00 "коалиция патриотов, жуликов и предателей"
Закрыть