Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Среда, 28 Августа 2019 г.
23:28 Киберпанк
Это мир, технологически зажатый ровно между двумя состояниями. Для чего он следует трем правилам:

1) Он должен сохранять привычные нам товарно-денежные отношения и иерархическую структуру общества, основанную на распределении материальных благ.

2) Технологии должны быть максимально продвинуты (но не настолько, чтобы разрушить общество из п.1)

3) При этом технологии нельзя вывернуть слишком сильно, чтобы мир начал напоминать сказку.

К примеру:
В Звездных Войнах технологии вроде бы достаточные, чтобы добыча любых материальных благ (а значит и денег) была бессмысленной. То есть по идее в Звездных Войнах должно быть достаточно ресурсов, чтобы деньги не требовались, и все можно было получить и так. Однако лор это игнорирует. К примеру дает роботов типо C3P0, у которых достаточно интеллекта, чтобы выполнять любую человеческую работу - казалось бы, наштампуй их вообще сколько угодно, пускай они сами друг друга штампуют в геометрической прогрессии, и пускай все вообще на свете делают и сами же собой управляют. Но сюжет выставляет искусственные ограничения, чтобы сохранить привычное нам общество. Роботы в ЗВ к примеру не умеют пользоваться доступом к единой базе данных, хотя казалось бы для армии дроидов это самая логичная мысль. И тем более не используются микро-роботы, которые по идее были бы вообще ультимативным оружием, и вообще средства связи развиты очень странно и неравномерно. То у любого человека есть передатчик, то Палпатин пользуется каким-то допотопным прожектором, который ему показывает нечто мутное типо картинки собеседника.
Поэтому Звездные Войны - сказка.

А Gits, к примеру - не выглядит как сказка, и смотрится в целом серьезнее. Это киберпанк, потому что в нем технологии чуть-чуть-чуть недостаточные, чтобы изменить общество.
21:48 Дикая Лига
Задумка ок.

21:29 Лет через двести
Вместо Гамлета в серьезных театрах будут ставить классическую драматургию древности - Джокер.
20:57 Еще интересно
А если бы СССР отказалась подписывать пакт Молотова-Рибентропа, решилась бы тогда Германия вообще нападать на Польшу, если бы знала, что это одновременно повлечет за собой контрудары России, Англии и Франции?
И если бы решилась - возможно ее бы просто задавили с трех сторон? Просто вот на подступах?

(Более того, это значило бы, что на Россию невозможно устроить блицкрига т.к. Польша работает буфером).
Ну то есть, из всех европейских стран рвалась в войну только одна - Германия. Насколько я понимаю, ни Франции ни Германии ни России эта война была нафиг не нужна. Не логичнее бы было договориться между собой и не позволить Германии вообще выходить за границы, тут же атакуя ее совместно?

Я спрашиваю не в целях троллинга. Я на самом деле не знаю.

Ну то есть я понимаю, что все так называемые "союзники" адски ненавидели друг друга в то время, и все пытались использовать Германию, чтобы она оторвала кусок от кого-нибудь, а сами остаться в стороне (что в результате удалось только США).

Я понимаю аргументацию, что СССР был не готов к войне, но наверное и Германия тоже была не очень готова? Ну то есть, если бы она была готова, она бы на неготовый СССР еще в 39 бы и напала, сразу с Польшей. Разве нет?

Эта вообще тактика "умиротворения агрессора" - кто ее вообще придумал? Он вообще был нормален это человек? Дать агрессору больше ресурсов и оружия, значит его умиротворить?

Или опасения СССР были в первую очередь в том, что если она не подпишет договор, то Германия нападет, и Франция с Англией просто останутся в стороне? Но, в таком случае, что вообще менял договор для Германии? Что мешало Германии подписать его, а после этого напасть? Ну то есть не остановиться на Польше, а сразу же приступить к блицкригу на Россию? Гитлер помоему не очень вообще следовал каким-либо договорам.

Ну то есть основной аргумент защитников этого договора - что дескать он позволил оттянуть войну - звучит достаточно сомнительно, разве нет? Ну то есть договор это же просто бумажка. Он улучшил ситуацию для Гитлера, т.к. СССР на него нападать не собирались, и с помощью договора он узнал, что может безопасно еще расширить территорию (было бы странно, если бы СССР сначала подписал пакт, а потом напал). Но он не улучшил ситуацию для СССР, потому что как Германия раньше хотела напасть, так и до сих пор, договор никак это не изменил.
20:01 А вот интересно
А есть ли в современой фантастике попытки сконструировать будущее, в котором люди живут не на нефти, а на термояде и плюс с подпространственными двигателями/порталами?

Но серьезные попытки, а не технофентези типо Звездных Войны или Футурамы?

И такие, чтобы смотрелись вменяемо, не милой глуповатой ретрофантастикой типо соцреализма или Азимова. А по современным меркам нормально. Ну то есть как минимум современные технологии там все должны быть, и они должны учитываться, и учитываться, что они там не первый век работают. В первую очередь там обязательно нужно объяснение, как повлияют на общество средства связи, облака, интернет вещей, это вот все. Во вторую, очередь - искусственный интеллект, который взял на себя все профессии, то есть это не робот Бендер, это очевидно какая-то сеть, которая делает все. В третью очередь, возможность дешево синтезировать любые материалы и печатать любые предметы, всетаки термояд не хрен собачий.

Так же опционально: генная инженерия, бессмертие, способность подключаться к сети напрямую мозгом и в том числе использовать сеть как часть мозга, то есть даже когда учиться не нужно - и так считай все знаешь.

Есть что-то такое?
17:46 "Миссия Земля" Хаббард
Мне случайно попалась эта серия книг в детстве, и я тогда уже понимал, что это крайне паршивое чтиво. В серии было девять книг (а в оригинале вообще десять), но мне попалось только семь (причем сначала у меня были с третьей по шестую, потом я докупил первые две, а потом еще и седьмую). И где найти финальные две я не знал, и там была какая-то сюжетная интрига, я уже забыл какая, которая меня реально не отпускала.

И вот сейчас я решил по диагонали эти книжки перечитать просто чтобы завершить гештальт.
В целом - редкостная конечно дрянь с парой светлых моментов. Один интересный момент в том, что это история высокотехнологичной расы, которая хочет в далеком будущем захватить Землю, однако понимает, что до захвата Земля не дотянет, и сами же люди ее расколошматят. Эта раса короче пытается землянам незаметно помочь, чтобы они вообще выжили (и планету не разнесли) до момента захвата.
Второй хороший момент в том, что все события рассказываются от лица злодея, в то время как этот злодей вживил герою жучки в череп, и поэтому может наблюдать за его действиями - и пока он наблюдает, книги рассказывает о герое.

Но при всем при этом - чтиво совершенно невменяемое. Что герой что злодей - совершенные имбециллы из комиксов восьмидесятых. Один приторно геройский имбецил, настолько идеальный, что кажется даже срет пирожными. Второй наоборот приторно злодейский имбецил.
И плюс третьестепенные персонажи ровно такие же кретины, то есть местные мир крайне похож на миры кино-комиксов восьмидесятых, где были очень странные визовые законы, очень странно работала полиция, очень странно просто люди общались, можно было там тупо кого-нибудь грохнуть и тебе ничего за это не было. Например, там как в каком-нибудь Коммандо, где шварцнеггер за просто так убивал людей в городе, и никто даже ничего не замечал.

И вопщем первую книгу (жутко невменяемо растянутую) я пролистал, но на второй сдался, настолько они все тупые. Там и общая фабула тупая, и даже если предположить - окей, ну хорошо, это сатира, предположим. Вон у Адамса тоже тупые фабулы, и что, книги то хорошие. Но здесь то, как герои решают свои проблемы - тупо. И даже то, как герои ведут себя во время тупого решения тупых проблем - тупо. Это просто тупость наложенная на тупость наложенная на тупость.
Нет, я так не могу. У меня реально есть более полезные вещи, на которые нужно тратить время.

Вопщем как автор дианетики Хаббард наверное ок, но как писатель он просто ноль. С другой стороны - книги эти он писал уже в то время, когда ему совсем не нужно было стараться, культисты замечательно снабжали его всем необходимым для жизни (и более того). То есть эта серия - это очевидно такая чистая графомания, что я кстати сам отлично понимаю и разделяю.

Окей, еще из хорошего там милая ретрофантастика, где цивилизация далекого будущего вхерачила рядом с городом черную дыру чисто для выработки электричества, но при этом у них компьютер это огромная редкость, к нему стоит очередь и результаты запросов он выдает только распечатками.

Кстати "Поле битвы Земля" - которое худший сайфай фильм в истории, это тоже по книге Хаббарда, где кстати играет Траволта (который сам один из культистов). Но это в другом мире. С Миссией Земля никаких пересечений.

Далее по списку - "Sierra On'Line Улисс и Золотое Руно" Боба Дэвиса
13:04 Top free Iphone US (февраль-март 2010)
Закрыть