Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 13 Января 2023 г.
22:36 The Long Goodbye
Поздний Чандлер - прекрасен. Пока он пишет книгу - его жена замедленно умирает, позже умрет, и Чандлер сделает попытку самоубийства. Текст в результате пропитан ненавистью к врачам, и людьми, которые выглядят как слепые, гуляющие в тумане рядом с пропастью. При этом регулярно то один то другой в эту пропасть выпадают.

В книге нет традиционного нуарного зла, ее персонажи сводят себя в могилу сами, кто-то успевает до конца текста, кто-то нет, но траектория у всех одна и так же.

Главный герой мельком расследует то одно дело то другое, но книга не о его расследовании, а скорее о его поведении, отношении. Марлоу вслепую нарывается на всех подряд, принимает удары, от всех по очереди и сам не зная зачем он это делает, потому что никому (и ему в том числе) это не нужно.

У книги глубоко любимая мной экранизация (которая кстати очень сильно отличается от текста), но и сама книга - одна из любимых мной работ автора. Здесь полное совпадение биоритмов между мной и героем.

-
Так, и традиционно на Чандлере - очередной виток списка закончен. Три месяца на него ушло, что-то примерно на 80-100 книг (хотя список с каждым витком становится все более пестрым, чего только в нем нет, далеко не только книги). И следующий еще на 90.

Три месяца это конечно на два месяца больше, чем было в период моей максимальной скорости, но тогда я шел чисто по книгам, а сейчас у меня три разных списка, между которыми я туда-сюда прыгаю, плюс сам список с каждым витком все тяжеловеснее, я все глубже залезаю в дебри, и это ок.
21:36 В продолжение прошлого поста
История супер-мощного телескопа, который смог увидеть далекую планету с другой цивилизацией. При этом планета так далеко от нас - что мы видим далекое прошлой этой цивилизации, миллиарды лет назад, собственно мы можем только наблюдать за ней. Направить к ним корабль можно, но он прилетит только через миллиарды лет.
И далее люди строят все более мощные телескопы, которые постепенно позволяют увидеть эту цивилизацию все более детально, и это превращается в реалити шоу.
13:15 Еще между прочим
Размеры нашей галактики - 200 тысяч световых лет.
То есть, предположим что где-то в ней есть другая инопланетная цивилизация - чтобы до нее дошли хоть какие-то (любые) сигналы о существовании человечества, должно пройти в среднем 100 тысяч лет.
На данный момент даже если какие-то инопланетные цивилизации существуют (не факт), даже если именно в нашей галактике (еще более не факт), если они не умеют перемещаться или улавливать информацию быстрее скорости света - узнать о нас они не могут. Какая-либо информация о человечестве на данный момент разошлась крайне недалеко от Земли.

Это же работает и в обратную сторону - звездное небо, которое мы видим - это далекое-далекое прошлое вселенной (реликтовое излучение - так вообще от самого Большого Взрыва все еще долетает). То есть на самом деле сейчас звездное небо выглядит иначе, оно может быть полно совершенно чего угодно, там могут быть любые свежие космические цивилизации, строящие собственные планеты и звезды, там могут идти космические войны и титаны пожирать черные дыры. Просто мы еще об этом не знаем. Свет (информация) об этом - еще до нас не дошла.
12:37 Между прочим
За жизнь Пушкин назначил 29 дуэлей. Состоялось из них 5. В четырех - никто ни в кого не попал.
Закрыть