SnowTiger
03:31 25-02-2010
купи козу, или подсели японца
У меня есть знакомый японец, дизайнер, он хочет переехать в Израиль. Мы с ним переписываемся, и завтра, точнее, уже сегодня, он прилетает в Израиль. Я его даже пригласила в гости, пусть посмотрит, как люди живут в настоящем разноцветном бардаке. Он сказал, что будет очень рад. По этому поводу меня чуть кондрашка не хватила. Дело вот в чем. Японец учит иврит и мне регулярно звонит, попрактиковаться. Последнее время он стал звонить довольно часто. Вчера он мне звонит уже из аэропорта и говорит:
- Я завтра прилетаю, объясни, как проехать в Герцлию.
Я ему говорю, дружище, мол, нефиг тратить конвертируемые йены, прилетишь и я тебе все объясню, даже могу за тобой съездить. Он отвечает:
- Замечательно, тогда договоримся в районе двух.
- Окей.
Повесила я трубку и думаю, а к чему такая спешка? Прям с самолета, и сразу ко мне? И тут меня осенило: японец думает, что я его пригласила у себя пожить! Ой, мама! У меня тут Роми на мне, можно сказать, поселилась и покрикивает командным тоном, у Мишель каникулы четыре дня, и оренский день рожденья на носу, фриланс Баруху в воскресенье сдавать, мне только японца для полного счастья не хватало! Не такие у нас близкие отношения, чтоб его в этом зоопарке принимать...

Полезла я посмотреть нашу переписку, на иврите, ой, точно! Я ему пишу: "Когда приедешь, буду рада, если ты посетишь мой дом." Он отвечает: "Тебе, наверное, будет неудобно, у тебя же маленький ребенок." Я пишу: "Да ничего страшного, я с ребенком управляюсь!" И вот это "посетишь" сродни английскому "to visit". То есть его можно понять и одноразово, и вот как будто я его пожить пригласила. И главное, с этими японцами никогда нельзя точно знать, все у них туманно, все недоговаривается, ничего в лоб спросить нельзя! Вся в холодном поту, я позвонила Орену, чтобы подготовить к тому, что у нас вот прям завтра на две недели поселится гость из страны восходящего солнца. Орен, надо отдать ему должное, надо мной посмеялся и воспринял все как должное. Японец, так японец.
Короче, написала я ему прямым текстом в фейсбуке: "Не забрать ли тебя из аэропорта? И где ты будешь жить?" И, о счастье! Он пишет: "Жить буду в Рамат Гане, у меня там друг, он же меня и заберет, не волнуйся."
Группы: [ записнушка ] [ семейное ]
02:54 25-02-2010
Ромка в бугенвилии (3.5 месяца)

серьёзная дама в шляпке
Группы: [ Роми ] [ фотоальбом ]
02:31 24-02-2010
Color Career Counselor
Хм! Пыталась обдурить цветовой тест на выбор профессии. Первый раз отвечала вдумчиво, а во второй - тыкала, что первое в голову придет. Оба раза вышел один и тот же результат:

Best Occupational Category
You're a CREATOR
(ну и дальше предлагают мне быть дизайнером, арт-директором, художником и т.п.)

2nd Best Occupational Category
You're a SOCIAL MANAGER
(типа, лидер по натуре, хорошо лажу с людьми и люблю быть в центре внимания)

ух ты!

статья про этот тест на английском
01:30 24-02-2010
Цадок Бен Давид
Ездила сегодня в тельавивский музей с детьми на выставку скульптора Цадока Бен Давида. У него такие лазером вырезанные люди и растения, довольно красиво. Мама мне про эту выставку все уши прожужжала, мол, там есть поле с железными растениями, заходишь - они черные, обходишь с другой стороны, а они цветные, как настоящие. Поле имело место быть. Только очередь к этому полю была, как в мавзолей. Нет, правда, полтора часа в очереди. Роми успела в слинге поспать и пару раз покушать, пока мы в этом музее торчали. Хорошо, что я с Беллой и Тамар пошла, мы в очереди приятно потрепались о жизни. А Мишель играла в то, что я королева, она принцесса, а мои подруги - служанки и им нужно идти искать сокровище.
- А что там за сокровище? - поинтересовалась служанка Белла.
- Там всякие короны и украшения, - сказала Мишель.
- Но я не люблю украшения, - сказала Белла.
- Тебе и не нужно, - пояснила Мишель, - это для нас с королевой.

01:20 24-02-2010
 
Завтра Пурим, и Мишель вдруг неожиданно согласилась быть не принцессой, феей или бабочкой, а смешной божьей коровкой. Я очень довольна. Там в саду будут сплошные принцессы, феи и бабочки, или царицы Эстер. Надо ж чем-то отличаться.


Папа готовит Божью Коровку к вылету


а это младшая и старшая принцессы
01:14 24-02-2010
семинар для родителей 01
Представляете, нам от садика дали семинар для родителей от института Адлера (13 занятий)! Этот семинар частным образом стоит кучу денег, но нам его дали бесплатно, поскольку мы живем в жопе мира в Очень Неблагополучном Районе. Как, оказывается, хорошо быть маленьким неблагополучным районом в богатом городе, все с тобой носятся, как дурень с писаной торбой.

На первое занятие я ухитрилась заманить Орена. Ох, как он отбрыкивался! Он был готов сидеть с Мишель и Роми в одиночку, он кричал, что ребенку нельзя спать каждую неделю один день у бабушки, он ворчал, что Роми в слинге будет неудобно (ага, вдруг ей стало там неудобно). Но против лома нет приёма. Я Орена сначала вкусно накормила спагетти, а потом, приговаривая "ты сам все решаешь!" и "насильно тебя никто не сможет туда загнать!", вытолкала его из дому в сторону семинара.

Было очень интересно. Встретила нас тетка, которая ведет семинар: стройная красотка с короткой стрижкой, в ботфортах, бриджах и белой рубахе, ну просто наездница какая-то. Ей разве что хлыста не хватало. Она представилась: Лимор, сказала, что мама четверых детей, и что раньше она была... брокером. Все родители расселись кружком, мам было штук 10-12 и четыре папы и начали представляться, а-ля общество анонимных алкоголиков: меня зовут так-то и у меня столько-то детей. Ну и ну! Что-то в нашем районе все размножаются, как кролики. "Четверо детей", "трое детей", "четверо детей", "пятеро детей"... Я со своими двумя почувствовала себя как-то неполноценно. Хорошо, что был один русский папа вообще без детей! Он месяц назад женился и будет воспитывать шестилетнюю падчерицу, поэтому решил подойти к воспитанию серьёзно.

Сначала поговорили в общем о воспитании, Лимор объяснила, что основа родительства это настойчивость и последовательность (нехишут + иквиют). Поговорили о "гвулот" (границах) и зачем это нужно. Одна мама призналась, что у нее дома раньше не было никаких границ, дети шли спать, когда хотели, ели, что хотели и сколько угодно сладостей и делали, что хотели, пока воспитательница детсада не заставила ее дать детям границы и рамки. Лимор спросила: "Ну, и как тебе это было?" Все ожидали, что эта мама скажет "ужасно! У меня не было времени для себя", но она призналась, что вообще-то это было здорово. Тогда Лимор сказала, что если не ставить ребенку границы, то он с ними все равно столкнется в саду, в школе и на работе, только у него не будет навыков, как с ними справляться.

Самым неожиданным для меня была беседа об утешении. Одна мама, та, у которой пятеро детей, рассказала, что ее старший сын мечтал о брате, потому что у него были три сестры. И когда она забеременела, он очень надеялся, что будет мальчик и страшно расстроился, когда оказалось, что это опять девчонка.
- Я его утешала, сказала, что так даже еще лучше, что он у нас будет самый лучший, мужик, "мелех" (царь) и на его место никто не посягает. Но он начал все больше закрываться в себе и отдаляться, и я не знаю, почему и что делать.
- Ты где работаешь? - спросила ее Лимор.
- Агентом в фирме Штраус. Но это только называется агент, а так я у них типа грузчика, развожу по клиентам продукты... А что?
- А вот представь, приходишь ты домой и жалуешься мужу: "На работе меня загоняли совсем, спина болит, сил моих больше нет!" А он тебе отвечает: "Зато ты работаешь в такой хорошей фирме! И вообще, в Африке люди от голода умирают, скажи спасибо, что у тебя есть работа!" Тебе как, полегчало?
- Нет.
- А что ты чувствуешь?
- Чувствую, что он меня не понимает и в следующий раз вообще ничего не буду ему рассказывать!
- А если б он тебе сказал: "Да, я вижу уже несколько дней, как у тебя спина болит, бедняга ты моя. Знаю я этих клиентов, никаких нервов на них не хватит, не говоря уже о начальстве..." Это как тебе?
- Это гораздо лучше.
- Вот. Тоже самое с твоим ребенком. Ты постаралась быстренько "наклеить пластырь" на проблему, но проблема от этого не исчезла. А ребенок твой чувствует одиночество и непонимание, и некуда ему пойти пожаловаться. Это типичная ошибка, которую мы, как родители, совершаем по пять раз в день...
00:34 23-02-2010
энциклопедия
Еду я вчера с детьми на машине вечером. Мишель вдруг говорит:
- Мама, я хочу купаться, чистить зубы и спать!
"Ух ты, - думаю, - не заболела ли?" Но вслух говорю:
- Правильно, умница!
Вдруг слышу, Мишель всхлипывает.
- Что случилось, солнышко? - спрашиваю.
- Мама, я не хочу умирать!

Господи, а это еще откуда вдруг? Пока я раздумывала, развивать ли тему: "все там будем" или плавно перевести беседу на более веселые мысли, мне вдруг пришло в голову спросить Мишель, с чего это вдруг ей не хочется умирать.
- А почему ты вдруг решила, что ты умрешь?
- Мне папа сказал (всхлип!), что если я не буду спать (всхлип), то умру.
- Понятно.

Тут нужно кое что пояснить. Днем раньше Орен укладывал Мишель спать и читал ей на ночь энциклопедию, том о растениях. Там было сказано, что растения никогда не спят, потому что у них нет мозга, а вот люди и животные нуждаются в отдыхе, потому что у них мозг есть. И если не дать мозгу отдохнуть очень долгое время, то даже можно умереть. И как хорошо, что я краем уха это слышала.
- Мишелька, - говорю очень убедительно, - не беспокойся насчет всякой ерунды. Мозг сам знает, что ему надо спать, особенно у детей, поэтому они сами не замечают, как засыпают и отдыхают. Вот ты всегда в машине дрыхнешь, как сурок, а мозг себе отдыхает! И вообще, например, я однажды целых три дня и три ночи не спала, к экзаменам готовилась. И смотри жива-живехонька! Устала, конечно, порядком, и выглядела, как пугало, но потом поспала и опять стала энергичная и вообще, красавица писаная, даже еще лучше.

Мишель порядком повеселела, бормотала себе под нос потом: "целых три дня и три ночи..."
Группы: [ Мишель ] [ семейное ]
23:57 22-02-2010
пони и кони
Какая-то муха покусала всех пони на мишельском кружке верховой езды, и они временно сошли с ума. Так сказала владелица конюшни Наташа. Поэтому Мишель сегодня каталась на лошади. Каталась очень успешно и ржала, как конь.
Группы: [ Мишель ]
23:49 22-02-2010
Тхина
Консультантша по ГВ сказала мне есть цельные каши, орехи кешью и тхину, чтобы было много молока. А между кормлениями пить побольше воды. Я стала по утрам есть овсянку и действительно, молоко пошло не выдоишь за день, устанет рука рекой. Овсянка мне уже порядком поднадоела, и сегодня, для разнообразия, немного с опаской я решила приготовить Зелёную Ливанскую Тхину (кунжутная паста, или как там по-русски?).

Оказалось, что это не так уж и сложно. Для начала я купила банку органической цельной сырой тхины. Оказывается, внутри она жидкая и коричневая, а не белый порошок, как я представляла себе. В общем, на стакан этой сырой тхины пошел сок 1.5 лимонов (гора лимонов постепенно редеет, ура), стакан молотой в блендере петрушки, 2 дольки чеснока, соль и 2/3 стакана воды. Когда я все это смешала, то тхина из коричневой превратилась в белую, а когда добавила петрушку - то в зеленую. Прямо, как на уроке химии, в следующий раз надо будет Мишель позвать. Вышло очень вкусно.

Тхину подают к мясу (обычно, к кебабам) и салатам, или мажут на хлеб. Она очень полезная и очень, очень питательная (слопал пару ложек тхины, особенно цельной, и уже больше ничего не нужно. Еще из нее можно сделать халву, только я не знаю как. Кстати, мужикам тхина очень полезна, так же как и орешки кешью. Улучшает не помню что. То ли потенцию, то ли качество спермы.
02:05 20-02-2010
вопрос для детской книжки
слушайте, а может быть джазовый дуэт саксофон с контрабасом?
00:22 20-02-2010
фундаменталисту на заметку
00:09 20-02-2010
неожиданный экзамен по кулинарии
У мас вчера была Мишелькина подружка. Я ее часто забираю к нам, потому что двоих легче пасти, чем одну Мишель. Пока Мишель с подружкой разваливают дом, я могу тихо заниматься Роми. Вечером за ней пришел ее папа. Кстати, молодой такой парень, на вид ему лет 24-25, не больше. Пришел он на полчаса раньше, девочки только сели ужинать. Я ему из вежливости говорю: "Может, тоже покушаешь? У нас тут пюре с котлетами и салатом" А он мне: "Не откажусь! Запах вкусный" Я, если честно, совершенно на это не рассчитывала, пришлось отдать ему своё пюре. Он попробовал и спрашивает:
- Это ты делала?
- Да, а что?
И тут я с опозданием вспомнила, что он повар в ресторане. Ой, он попробовал мою стряпню и как разошелся! Для начала прочел мне лекцию на тему "как правильно готовить пюре". Знаете ли вы, что добавляя в пюре масло, нужно его сначало растопить, и тогда не будет комков? (я, если честно, масло не добавляю, слишком жирно) И перед разминанием нужно добавить чуток мускатного ореха, чтобы придать изюминку запаху. Потом прошелся по котлетам и в заключение сказал, что мелкий салат это издевательство над овощами и лучше всего готовить жюльен: салат, нарезанный тонкой соломкой и к нему добавить летом несколько листиков мяты, потому что мята освежает именно тем, что повышает приток кислорода (кстати, на дворе февраль. Ну и что, что +29!)

Я вся аж холодным потом покрылась, как на экзамене. Говорю ему:
- Леша, если тебе невкусно, то ты не обязан доедать.
- Почему невкусно? Я доем.

Съел, забрал девочку и ушел.
Группы: [ записнушка ] [ семейное ]
23:44 19-02-2010
хоть тут похвастаюсь
Только что посмотрела в Фейсбуке, одна из моих работ получила "Приз за новшество" 2010, выбор потребителей.
Блин, Барух хоть бы слово сказал! Нет, понятное дело, что это студия получает призы, а студия баруховская и ему все пряники, но мог бы хоть смску сбросить!



еще 5

Кстати, израильтяне, моих проектов, если вам интересно, вышло несколько в последнее время: новое тнувовское молоко, йопле штузим и эцбаот пара.
Группы: [ мои работы ] [ на работе ]
05:31 17-02-2010
"Первые шаги"
Ко мне тут на днях приходила тетечка из организации "Первые шаги". Не знаю, что это за организация, но они впаривают тебе всякие рекламные штучки для младенцев, на пробу, предварительно договорившись по телефону. Главное, чего удумали - посылают к мамашкам не просто агента, а спациалиста по ГВ и питанию младенцев, а спонсируют это дело фирмы по искусственному питанию. Но вообще я была довольна: тетечка принесла коробку с подгузниками, соску Авент, коробочку с одноразовыми смесями, коробку с отделениями для смесей "на выход", мыло для младенцев, крем, масло и еще всяких купонов со скидками. А потом я ее долго и дотошно расспрашивала про питание и ГВ, в частности про эти нововведения нашего минздрава прикорма с четырех месяцев. Она мне объяснила, как это делать и зачем: давать пробовать по ложечке в день, сначала овощные пюре, потом фруктовые, а потом вообще все, кроме меда и еще чего-то (забыла), в основном, чтобы выявить аллергии на ранней стадии. Еще я спросила, как можно начать сцеживаться, если у меня молока ровно столько, сколько ребенку надо. Она сказала, чтоб я обратила внимание, в какое именно время Роми делает большой перерыв в еде и посреди этого перерыва выпила 2 стакана воды и сцедилась.
Группы: [ Роми ] [ семейное ]
04:46 17-02-2010
мы рождены, чтоб сказку сделать былью
Янив мне рассказал, что ходил к врачу, и та смеялась, что к ней на приём сегодня приходила тетка с баночкой, а в баночке червяки.
- Скажите, - спросила тетка, - вы можете выяснить, откуда они взялись и какие болезни переносят?
- А вы их откуда взяли? - поинтересовалась докторша.
- Из канализации, - ответила тётка, - в ванной.
- Понятно. Доктора Хауза смотреть любим?
- Да, это мой любимый сериал! А какое это имеет значение?
- Эти червяки у вас из канализации в ванной. И лучше не трогайте их руками, а так же не соскребайте плесень, не ковыряйте зубочисткой между плитками в полу и не складывайте в коробочку пробы пыли. А главное, не носите их сюда в поликлинику. Это реальность, а не сериал!

- Надоели, хуже горькой редьки! - жаловалась она Яниву, - то требуют Главного Диагноста, то ставят себе диагноз по обсуждению команды Хауза, то труп попугайчика приносят.
19:24 15-02-2010
не впитала!
день сегодня какой-то странный, все впитывается. Утром я ходила в супермаркет за покупками и поставила на диван пакет с органическим яблочным соком. Я его пила по дороге и, видимо, плохо завинтила крышку, потому что две трети бутылки сока отлично впитались в диванную подушку. А днем приходила мама поиграть с Бубёнком, и я для Роми налила воду в специальный надувной коврик, внутри которого плавают игрушки. Коврик я предусмотрительно положила на полотенце. Когда мама ушла, я обнаружила, что вода из коврика непостижимым образом просочилась сквозь полотенце и нарисовала два красивых круга: один на нашем пуховом одеяле, которое я все никак не решалась убрать (вдруг опять станет холодно?), а второй на матрасе. На что это мне Бог намекает, интересно?

Я позвонила Орену на работу и пожаловалась на мироздание. Орен поклялся, что придет домой и все уладит, перевернув матрас на другую сторону, и что идея посушить пуховое одеяло феном не очень хорошая, потому что оно может воспламениться, там где сухое. Что-то не верится, но ладно, не буду проверять. В конце концов, это его одеяло, пусть сам с ним и разбирается.
15:07 15-02-2010
у нас этого гуталина...
Оренский папаня выращивает фруктовые деревья, на выходных отдал нам целый мешок лимонов. А лимоны у него уродились здоровые, величиной с апельсины. Я думала сначала из них лимонаду наделать, но у меня выходит из двух лимонов - полтора литра. Заморозить, что ли, на будущее?
Группы: [ семейное ]
15:03 15-02-2010
наша детская


14:44 15-02-2010
страна контрастров
чисто по-израильски, без предупреждения грянула жара. Еще пару днай назад я ходила дома в куртке и в шерстяных носках и врубала во всех комнатах обогреватели, а Орен ездил на Хермон, кататься на лыжах, и вот бац! в тени +26, и дети купаются в море. И не знаешь, то ли доставать мешки с летними вещами, то ли подождать, закатывая рукава.
Группы: [ жизнь в Израиле ]
21:34 14-02-2010
сюрприз
В той же Икее я купила с подначки мамы отрезу ткани дивного на занавески в детскую: на голубом фоне олени всякие, цветы и деревья. Предыдущие, оранжевые, я сшила, когда ходила беременная Мишелькой, и с тех пор они порядком выцвели. До двух ночи петли шила и подшивала края, потом повесила тихонечко, чтобы утром для Мишель был сюрприз.

Посреди ночи раздался из детской испуганный вопль: "Папа, мама, ко мне через окно лезут какие-то монстры!"
Такой сюрприз получился, не то слово.

А занавеской я недовольна. Точнее, ее цветом. Зановески в нашей детской должны быть оранжевые, тогда они радуют и вселяют энергию.
Закрыть