Среда, 30 Августа 2006 г.
12:52 тех же щей...
Похоже, под многолетней дискуссией о целесообразности преподавания основ православия в школах России подведена черта. 1 сентября предмет, который замышлялся в середине 90-х как факультатив, станет во многих регионах обязательным.
... растерянный вид министра говорил о том, что все его попытки найти с РПЦ компромисс по поводу преподавания религиозных дисциплин в школах пошли прахом.
... И еще одна деталь: школьникам младших классов на уроках ОПК будут ставить отметки так же, как и по другим предметам. Это стирает и без того зыбкую границу между школой государственной и церковно-приходской.
http://newsru.com/religy/30aug2006/opk.html и ввести значок "юный христиани" - вместо октябрятского.

читаем там же дальше
С протестами против насаждения ОПК все чаще выступают приверженцы других религий, и это уже не детские шутки. Специальная общественная комиссия в Самарской области пришла к выводу не торопиться с введением в школах предмета, против преподавания которого выступили мусульманская и иудейская общины. По их мнению, даже в факультативной форме изучение основ какой-либо одной религии недопустимо, так как это может привести к третированию детей, находящихся в меньшинстве.

о "коммунистическом воспитании" или чей характер мы получили в наследство
в том-то и дело, что ни мусульмане, ни протестанты, ни иудеи, ни буддисты нигде и ни разу не высказывались за такой вариант решения проблемы. Они убеждены: религиозное обучение детей должно ограничиваться домом и храмом.

Это мнение не разделяет РПЦ. Именно потому, что православие в России – религия большинства. Подавляющего. Во всех смыслах.

В ряде стран Европы учащиеся вправе заменить религиозный курс любой гуманитарной дисциплиной: в Финляндии – философией, в Польше и Люксембурге – этикой. Школьное религиозное образование не практикуется в Китае, Японии, Вьетнаме, Узбекистане, Туркменистане. В Северной Корее, Эфиопии и на Кубе оно может осуществляться только в воскресных школах и на дому, сообщают "Новые Известия".

и почему бы не сделать как в Финляндии -- э, хех, придется самому.
Понедельник, 28 Августа 2006 г.
17:24 оружие: цифры
В результате сегодня в мире имеется около 100 млн АК-47 – в 10 раз больше, чем единиц американского конкурента, M16. И на основе российского чертежа и его деталей был произведен почти миллиард автоматических винтовок, утверждает "Ижмаш", компания, которая производит АК-47 на своем заводе в Ижевске на Урале.

http://www.inopressa.ru/times/2006/...:26/kalashnikov
10:16 воспитание
С Максом начинается новый "интересный" этап. Говорю ему (перевесился с ограды второго этажа) перечит говорит что-то горячо свое - хотя и ничего не понятно. (Быстрее взять камеру записать!). Но не это интересное. Он злится и вымещает злость на вещах (10 минут мутузил полотенце), если не обращать на него внимание. Он кричит и сильно кричит когда ему нужно что-то дать. Пока срабатывает переключение внимания, но все равно это плохая тенденция. Говорю жене: где же мы это упустили. Она: наверно в больнице он просил и я сразу давала это. Как теперь это остановить, ведь можем получить вторую Лелю с ее истериками.
08:38 вневременность
пришли три ПЧ. Интересно.
*
"7. ходить на дискотеку и сбегать оттуда после десятой порции коньяка (естественно за чужой счет)." Вспоминается КВН и сценка-пародия на рекламу нескафе (полярники). Там один полярник сидит с пингвином и охмуряет его, вообразив что это - Наташа.

В принципе и тот и другой пример равно годятся для "работы про романтику". Встреча с женщиной заставляет нас "припоминать" (Платон). И тут нет такого чтобы мы (мужчины) признались себе, что именно нам "припоминается" - воображается, но это совсем иное нежели реальность, нежели деловые или дружеские отношения. Нас (в положит случае) бросает во вневременность. Мы как бы продолжаем (поставить точку на бумаге и продолжать от нее линию) то впечатление, что она произвела на нас в будущее. Алкоголь тоже бросает во вневременность. Опьяняет и то и другое. Мы, время от времени, хотим заблудиться обмануться, чтобы отлечься от мыслей о бренности существования. Опьянение, медитация, заблуждения помогают как нельзя лучше.

P.S. это я к тому почему мужчины все-таки угощают коньяком. "4. Выщипывать подмышки щипчиками для бровей." Вот ужас то!!
Пятница, 25 Августа 2006 г.
10:41 сейчас непроcто воевать
"Для войны в Ираке нужны солдаты, чего бы это ни стоило. Столкнувшись с постоянным снижением количества желающих пойти служить в профессиональную армию, Пентагон объявил во вторник о повторном призыве резервистов на службу в корпусе морской пехоты.
Около 2500 из них будут повторно призваны "в принудительном порядке" на два года.

Одновременно критерии набора с армию стали более гибкими: 20 тысячам сержантов-вербовщиков предоставлена возможность набирать солдат, в прошлом имевших проблемы с законом или физически не вполне пригодных к армейской службе.

Эта мягкость не остается без последствий. В настоящее время военные власти расследуют дела пятерых солдат, обвиненных в изнасиловании и убийстве ...

Даже по официальной статистике количество таких правонарушений быстро растет (в 2004 году – 400, в 2005 году – уже 640). Это правонарушения разного характера: от подделки медицинских карт до сексуальных домогательств."

http://www.inopressa.ru/liberation/...4/14:02:30/army

В Ливане резервисты командиры давали разноречивые приказы из-за чего гибли солдаты. Не так-то просто воевать демократческим государствам или вообще не просто сейчас воевать?
Пятница, 18 Августа 2006 г.
14:38 Mulholland Dr - forever!!
Mulholland Drive - может хоть кто-то понял... вечная тема - неуютно людям без ответа, очень это дискомфортно, когда у тебя остается задача осмысливать, может быть через несколько лет возвращаться. Привыкли, что кино - этот как газета - живет один день (или вечер) или пока смотришь, чтобы "время убить". В одном из первых обсуждений 2003 года (а мож и раньше) там же на ФЭРе Марф. была сказана фраза "его нужно просто смотреть" и получать удовольствие.
*
Сейчас пожалел, что ехал без фотоаппарата. Перед филиалом нашего предпр. строится какой-то маркет и монтажник (высоко сидящий на металлоконструкции) ждал пока к нему приедет бутылка минералки, что подавали ему на автокране. Вот этот момент - тянущаяся рука и подъезжающая на внушительном крюке пластиковая бутылка.
Четверг, 17 Августа 2006 г.
10:27 Отзывы на "Клик"
читаю отзывы читателей сайта на фильм "клик" среди них: "... зал мега ржал, как будто анекдоты слушал.... <...> да.... под конец, когда пошли все сопли - стала жестко залипать.... короче фильм на троечку, но самое оно для убивания времени..." Да, да слона то мы и не заметили. Чтож этому зрителю как раз и нужен такой пульт для убивания времени. Или другая крайность оценок: "Если пуканье в нос начальнику вызывает у вас смех - вам сюда. Тут вас ждут бездарности во главе с их Повелителем - Сандлером. Вам понравится. Стоит посмотреть!" - высоколобое пижонство. Кто-то " Комедия - смешно, единственная тупая шутка про пуканье, а так для американской комедии даже очень неплохо." может взвесить в целом, а кто то циклиться - не иначе как у самого не в порядке и человек не вышел из анальной фазы. Еще: " Советую посмотреть молодым карьеристам и альтруистам." или советую посмотреть трудоголикам. А почему только им? Почему так тупо, мы же все ищем возможность убить время, мы все - перематываем, кто сказал, что данное устройство нашей культуры - это хорошо?
Вторник, 15 Августа 2006 г.
13:26 то есть я прав
завел в киноклубе два треда посвященные фильму клик и фильмам с "игрой времени", сегодня заглянул на форум экслера в одноименный тред. Ругают за шаблонность. и еще "Как раньше в боевиках всегда главный герой с главным негодяем дрались на заводе, сейчас главный герой обязательно возвращается в прошлое и все там меняет." То есть я прав с фразой Голливуд занимается переоценкой. Но прикол в том, что в современных фильмах уже отсутствует откровенное морализаторство (как у Шамфора или Грасиана), мораль подается ненавязчиво. Это хорошее отличие от большинства советских фильмов, но то что она присутствует (а не затирается сексом и мордобоем) - это хорошее сходство с настроем большинства лучших советских фильмов.

Yell говорит, что обожает Кристофера Уокена, я сказал что это самый большой штамп использовать этого харизматичного актера, что подтверждают на ФЭРе " Кристофер Уокен в фильм взят явно для мебели"
Понедельник, 14 Августа 2006 г.
17:59 10 самых худших багов в истории человечества
Читаю один брошенный дневник (похоже сисадминовский) и вот из него 10 самых худших багов в истории человечества. Среди них нашёл тот, что меня долгое время отвращал от РС (общался с Sincler ZX Spectrum и БК-0010), вот он:
1993 г. Широко разрекламированный процессор Intel Pentium неправильно производил деление с плавающей запятой, ошибаясь на 0,006%. Хотя эта проблема реально коснулась немногих пользователей, но стала настоящим кошмаром для имиджа Intel. Поначалу фирма согласилась менять процессор только для тех пользователей, которые могли доказать, что им в вычислениях нужна подобная точность, но затем согласилась поменять процессор всем желающим. Этот баг стоил Intel около $475 млн.
- какие же мы все же дети СМИ.
и еще 1982 г. Авария на Транссибирском трубопроводе. Оперативники ЦРУ внедрили баг (отчет в формате PDF) в канадское программное обеспечение, управлявшее газовыми трубопроводами. Советская разведка получила это ПО как объект промышленного шпионажа и внедрила на Транссибирском трубопроводе. Результатом стал самый большой неядерный взрыв в истории человечества. Оказывается и нашу разведку можно было подставить - этот факт нигде не рекламируют.

"Вебпланета" постоянный адрес статьи: http://www.webplanet.ru/news/intern...11/14/bugg.html
14:04 женщина за рулем
Женщина за рулем – проблема или благо дорог? Здесь как бы размышляют о явлении. В числе плюсов: прилежность и аккуратность (сдача на права, следование ПДД), а в числе минусов названо "случайно перепутает педали" и легкое такое замечание "результатом такого недоразумения могут стать несколько тонн искореженного металла". Дальше про то что есть нтакие "нерадивые и среди мужчин" и про то, что женщины выбирают машину под цвет платья. Такой статье место в женском журнале - она ни о чем. В числе типичный контраргументов названо что жензина за рулем - это "обезьяна с гранатой" и что "Многие просто до сих пор не могут смириться с “плодами эмансипации”, то есть с тем, что многие женщины способны не только заработать на достойный автомобиль, но и управлять им не хуже мужчин." И опять не дается расшифровки, которую я собираюсь привести здесь в "двух словах". Мы (мужчины) в ответе за тех кому доверили руль. То есть за ту дамочку, что красится в зеркало заднего вида или разговаривает по телефону в час пик (и за ней тянется километровый хвост) расплачиваться приходится нам. Она у нас "занимает" и терпение и берет кредит на то что мы будем соблюдать и вежливость и ПДД а не разобьем ей стекло монтировкой. Видя за рулем женщину - лишний раз напрягаешься потому, что сущность женщины здесь естественность и непосредственность в подавляющем большинстве ситуаций, а те разы когда женщина таксист или водитель Газели редкость и исключение. Они даже не попадают в сферу твоего внимания, так как нет причин смотреть кто там за рулем, так как действия адекватны и корректны. Я с 75% вероятностью угадываю за рулем впереди идущего автомобиля женщину, угадываю по неадекватности: медленней обычного скорость (особенно при повороте (пресловутая аккуратность)) и тщательность (а не здравый смысл) исполнения норм ПДД.
P.S. у самого сестра за рулем, так в ее поведении и общении (когда она в автомобиле) больше мужского чем женского.
Пятница, 11 Августа 2006 г.
13:05 скачать мульты
Один хороший человек в киноклубе подсказал где можно скачать мультики. в том числе "Полигон". Ого!!! Здесь даже есть "80 дней вокруг света"!
12:39 америкосы вышибли слезу
Смотрели, с женой, вчера фильм "Клик" ("CLICK") /Адам Сэндлер, Кристофер Уокен, Кейт Бэкинсейл/. Она впереди на диване, а я позади (и сын еще бегал отвлекал). Весь фильм смеялись, но под конец проклятым америкосам удалось вышибить из меня слезу. Так и сидели я он жены скрывал, она от меня. Еще бы, рядом с умирающим героем фильма всомнили сразу про все: про растраченную жизнь, про ценность семьи и любви, про стареньких родителей... Хорошее кино.

Какое кино смотрим: Клик
Среда, 9 Августа 2006 г.
11:24 ExMashina - Fallout на колесах
"Что касается персонажей, то обязательные по сюжету маски им красоты и шарма не добавляют, а минимум жестикуляции, и редкое, вызывающие аналогию с маятником гипнотизера, кивание головой в разброд с произносимой речью тоже оставляет не самые приятные впечатления. За всех сюжетных героев пришлось сполна отдуваться такому персонажу как Генерал Аксель, который во время разговора так нервно размахивает руками и мотает головой, что закрадывается подозрение о том, что личность минимум психически неуравновешенна, максимум — серьезно не дружит с головой. Возможно, таковым этот образ и задумывался, но уж очень он не вяжется с его речью, произносимой с бесстрастностью и хладнокровностью более присущей судмедэксперту, зачитывающему публике заключение о смерти. Зато главный герой вещает достаточно эмоционально, и местами даже с таким диким пафосом, что возникает ощущение присутствия на репетиции второго курса театрального училища. Впрочем, не стоит расстраиваться — общее количество скриптовых сцен с участием людей не столь велико, чтобы записывать это в серьезные недостатки игры. Тем более, что адекватное преподнесение озвучки и анимации всегда было бичом всех проектов, выпущенных на территории бывшего СССР. "Озвучено профессиональными программистами", господа!"

P.S.: С трудом оторвался от игры 3 дня назад. Затягивает страшно. Вот так всегда решишь потестировать собранную машину и .. увлекся.
Вторник, 8 Августа 2006 г.
17:57 дожди
Сначала наступила жара, а сегодня второй день дождь - погода...
*
Пробую изменить дизайн домашней странички, прошу оценить.
Среда, 2 Августа 2006 г.
17:32 не Гоблин, а Дмитрий Юрич
зашел к нему на сайт. Ему 45 и он подводит (как это часто бывает) итоги:
вот немногое: "Было ли там счастье в известном понимании? Сказать непросто. Подъём в 05:30 и начало рабочего дня в 06:50 – они мало кого радуют. Ненормированный рабочий день и невозможность нормально пожрать – радуют ещё меньше. Много ли было счастливых вокруг? Практически не было вообще.
Граждане не склонны радоваться жизни, которая отпущена им ровно одна и только один раз. Граждане больше любят ныть о том, как всё тяжело и непросто, как им не дают зажить полной жизнью проклятые коммунисты/демократы. А жизнь – она под нытьё тем временем проходит, унылая и безрадостная.""
Но это вырвано из контекста, нужно читать всё. Даже неудобно называть его Гоблин.

Правда.
16:22 агрессивно <...> очень правильно
У модного писателя Минаева "Во внешней политике Россия в последнее время стала себя весьма агрессивно вести, что для большой страны очень правильно."

P.S.: на страничку попал привлеченный заголовком "Сергей Минаев снялся для Плейбоя". Думаю как это полноватый и обаятельный Сергей Минаев ("Мальчишкой пухлым я рос не признавая всерьез свой ненормальный слоновый вес", а также ведущий шоу два рояля, невероятно популярный в конце 80-х) там снялся? А он вон что - совсем другой.

еще оттуда
*
- Но такие <глянцевые> журналы никто особенно не навязывает. Не покупайте и останетесь в стороне от этого лицемерия.
- Все очень легко навязывается. Тебе диктуют набор ценностей: что читать, что носить...
*
"Полностью согласен с Бивисом:....." и я тоже не могу не согласиться с Бивисом ...
*
"по моей теории, человек XXI века должен быть максимально тупым, чтобы ему в голову легче штырь от матрицы входил." - и здесь опять эта Матрица, епть!
*
"Вторая книга <а первая «Духless»> под названием «Медиасапиенс» будет посвящена политтехнологам. В ней будет очень много жести: трупы, техника заказов, подлоги, манипуляция общественным мнением, то есть изнанка телевизора."
*
"«Многие люди того поколения испытали кризис среднего возраста – они были слишком молоды, чтобы разбогатеть в 90-е, и слишком стары, чтобы избавиться от обременяющего наследия советской эпохи. Я затронул самую актуальную проблему тех, кто наполовину остался там, в Союзе, а наполовину уже здесь, в современной России», – говорит Минаев."

P.P.S.: к чему этоя данного писателя привел. Ну к тому что он сейчас модный к нему прислушиваются (ну, как доносит реклама) и хотя я его совершенно не читал (романы) интервью мне "по духу нравится". И он, к тому же, мне ровесник. Многие люди того поколения
11:11 мы УЖЕ живем в завтра
Тред "философия в матрице" дал полезную ссылку - ВСЕ БОЛЬШЕ КИБОРГОВ СРЕДИ НАС!
*
Идеи
вспомнил ту идею что вчера хотел запостить. касаемо менталитета "закатывающейся европы". Хотелось бы написать ессе, которое бы так и называлось "образ стены в мышлении западно-европейского человека". Типа берлинская стена, "Стена" Сартра, образ кирпичной стены (на обложках музыкальных пластинок, компакт-дисков), рекламных плакатов. итд итп

P.S. такие образы встречаются и у нас в России (с ее просторами), но это больше обезьянничание.

* Смотрел "Охоту на Пиранью". Несмотря на захватывающую зрелищность экшена не смог в себе пересилить нарастающее отвращение к Голливуду и недосмотрел.

Какое кино смотрим: "Охота на пиранью"
Состояние: так себе
Закрыть