Электрический след по осенней высокой траве...
Виль
дневник заведен 05-09-2004
постоянные читатели [68]
517design, Agatha_poison, Angelic dust, Annouchka, Atedos, blackpuma_lara, Cabalbl4, Coccinelle, Coiriel, Darksoul, dodo, drk, Endless, Eowyn, FairFox, Faraway Galaxy, Fetter, Fly Wind, Glad_Shaman, Guaranda, HOOKMEPLEASE, Ice tyan, IceLady, JulianaZee, Kamina, Lord Alukard, Loss of Soul, Maiwelinte, Marjerri, MaryAtTheDisco, Mechanical Priest, Meja, Morteria, nette Nixe, Oksana24, OTPODbE, pi_lulia, Rina_Becker, ryecat, ShatteredOne, She is mad, TwiGGy-MyDAK, Wild Wind, Wilvarin, Zarevlasta, Алиса в стране чудес, Белка-летяга, Букля_, Выйдя за порог, Вэлин, просто Вэлин, достало, Жил был человек, Кассия, Каштанка, Клуб АРХипелаг, Клуб меломанов, Кукарикадара, Кэлсанна, Ласковое дыхание, Лунная девица, Осень, Скульд, Сойка, стикер, Хару, шорох_ветра, Эленхел, Энея
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [60]
свобода, друзья, музыка, книги, вино, одиночество, секс, чувства, сыр, цветы, любовь, скорость, звезды, мечтать, стихи, путешествия, ночь, поцелуи, песни, ветер, природа, гроза, яблоки, кальян, мультики, любить, летать, Петь, вдохновение, облака, поля, смотреть на небо, озера, леса, танцевать, вИдеть, делать глупости, Кататься на велосипеде, Пение птиц, РИ, смотреть в окно, верить, Смотреть на огонь, летний ливень, сидеть у костра, мохито, слышать, лежать на траве, бегать летом босиком по лужам, когда ветер развивает волосы, звуки ночи, слушать голос воды, пение ветра, зимний лес, безбашенные идеи, Enzalt, Улыбаться до слез, Плакать до смеха, Тепло дорогих рук, запускать пальцы в волосы
антиресы [1]
Неуважение моего мнения (не люди с другой точкой з
Вторник, 15 Января 2008 г.
13:19 Апельсиновая девушка
"Не вздумайте сказать мне, будто природа это не чудо. Не вздумайте сказать, будто мир не сказка. Тот, кто не понял этого, рискует так ничего и не понять, пока сказка не кончится. Тогда он сдернет с себя шоры и начнет тереть от удивления глаза, ловя исчезающую возможность отдаться в последнюю минуту тому чуду, с которым ему пришло время проститься и расстаться навсегда...
... Никто не прощается в слезах с евклидовой геометрией и Периодической системой. Никто не роняет слез от предстоящей разлуки с интернетом или таблицей умножения. Прощаются с миром, с жизнью, со сказкой. Ну и с небольшим числом избранных, которых особенно любили."


Вчера наконец-то прочитала книгу, которую подарили еще на день рождения. Ее автор норвежский писатель и философ Юстейн Гордер. На самом деле, когда я впервые увидела ее обложку, читать ее мне совсем не захотелось, особенно после того, как я заметила надпись, свидетельствовавшую, что VOGUE настоятельно рекомендует читать ее всем! В голове родилась кошмарная мысль о casual-романе.... ( вот оно, стереотипное мышление!) но все же дарительница наврятли бы выбрала для меня безделушку, так что мысль была изгнанна. Этому так же помогло и прочтение предисловия. Но хотя оно избавило меня от мысли о рекомендациях VOGUE, стремления читать эту книгу не прибавилось. Но все же название завораживало.... к тому же Женя (дарительница) сказала, что читала и мне наверняка понравится. Я склонна доверять ей, ибо знает она меня очень хорошо. Но руки до книги долго не доходили, хотя желание таилось в глубине, периодически напоминая о себе.
Так вот вчера я таки ее прочитала. И могу сказать, что это замечательная книга. Не буду рассказывать весь сюжет, но очень хочу выделить один момент. В конце автор задает вопрос: "Представь себе, что ты стоишь на пороге этой сказки (всмысле жизни) много миллиардов лет назад, когда все еще только начиналось. И у тебя есть выбор, хочешь ли ты однажды родиться и жить на этой планете. Тебе неизвестно, когда это может случится, и неизвестно, сколько тебе будет отпущено прожить, но говорить о большом сроке не приходится. Ты только должен усвоить, что если ты выбираешь возможность когда-нибудь... ...родится на свет, точно так же пробьет час, когда тебе придется его покинуть.
...Выбрал бы ты для себя земную жизнь... ... или ты отказался бы учавствовать в этой игре, потому что тебе не нравятся ее правила?"
Так вот отец героя отвечает, что скорее всего отказался бы от такой возможности, а сын же решает наоборот. Но его рассуждения основанны на том, что он знает, что именно значит жить.
Для меня так и осталось загадкой, а собственно где находится тот порог, на котором мы стоим, решая быть нам или не быть на земле, и что мы делаем в этом "где". Лично для себя я не могу решить, в какую сторону качнулся бы мой выбор, если бы я не знала ничего о земной жизни, кроме того, что мне придется жить и умереть, потому что я не знаю ничего о жизни по другую сторону этого странного порога. Но будь мое изначальное существование мне привычно, думаю, я наврятли бы решилась на такой шаг.
Но исходя из моих нынешних жизненных впечатлений, я могу сказать, что наверняка выбрала бы, как и мальчик из книги, возможность жить и умереть, чем никогда не познать все то, что я знаю сейчас. Но с другой стороны, я все же так и не знаю, что происходит там, где я нахожусь изначально. Да и собственно о своем характере там я тоже мало могу сказать....
В общем, я так до сих пор и прокручиваю у себя в голове возможные варианты такой ситуации и не могу прийти к одному выводу.
Хотя, если бы вопрос стоял между иметь, но потерять и вообще ничего никогда не иметь, думаю, выбрала бы рождение.
А вы?



Чувства: где заканчивается вселенная?
Закрыть