Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
03-04-2007 23:14 Simoun
Седьмого июня прошлого года произошло непоправимое — я посмотрел первую серию Simoun’а, без промедления начавшего восхождение на вершину моего личного топа. Нет, тогда я ещё не знал, что передо мной — серьёзный конкурент Madlax, тогда меня просто «зацепило». И ничего больше. Что ж, человекам не дано всё знать наперёд…

Сначала я хотел написать масштабный разбор всего сериала с описанием своих впечатлений от всех поворотов сюжета, благо почти все зафиксировано на форумах, но потом понял, что что-то с памятью моей стало… Да и слишком высокая нагрузка. В общем, сразу к главному.

Сериал о взрослении, о расставании с детством. Не о половом созревании и играющих гормонах, с которыми это традиционно принято путать, а именно о том, как становятся взрослыми, учатся принимать решения и берутся нести за них ответственность. Гениальным мазком авторы стирают традиционные гендерные роли, делая андрогинных Сивилл символами Человека, как личности, а не социологической роли, взамен делая выбор пола символом ультимативного решения — того, которое на всю жизнь, но которое надо сделать.

И все Сивиллы подходят к этому по-разному. Одна пугается, сходит с дистанции вскоре после старта — и захлёбывается слезами, не в силах понять, как ей жить наедине с решением, которое она не была готова принять. Две другие просто уходят, пытаясь найти друг в друге то, что им обещает сделанный выбор — и находят, что самое красивое, действительно находят. Они пошли своим собственным путём. Четвёртая тоже уходит, но одна. Уходит красиво, как идёт на дно фрегат, расстрелявший все снаряды, оставив чувство рваной раны у всех. Но это её выбор, и хотя смотреть в её укоризненные глаза потом каждый раз в опенинге невыносимо, он тоже приемлем.

Потом происходит то, что зовётся обстоятельствами. Время не ждёт, время подстёгивает Сивилл. «Пора, вы и так уже в девках засиделись». И пятая, самая сильная, пожалуй, принимает решение, о котором мало кто и подумать-то мог. Пожертвовать жизнью, чтобы любимая могла жить, — это благородно. А пожертвовать смертью, чтобы любимая смогла обрести покой? Не знаю, как вам, но по мне так это высшее самопожертвование… Из оставшихся девяти семь делают выбор вместе. Поразителен контраст между бьющейся в рыданиях Эри и этими семью, идущими навстречу будущему, взявшись за руки. И они не только принимают свои решения, они покупают этим время для Ааэру и Невирил.

Именно в тот момент, когда Ааэру спрашивает остальных, кем они стали, я осознал, что на самом деле, с самого начала было глубоко пофигу, КАКОЙ выбор сделают Сивиллы. Был важен сам факт осознанного отказа от чего-либо в пользу чего-то ещё, после которого не придётся реветь в три ручья. Любой их выбор был в порядке, включая решения тех, которые не дошли до края привычных координат. Даже Ааэру с Невирил. Да, пусть они фактически пошли по стопам тех двоих, кто совершили Изумрудный Ри Маджон до них, но именно они стали Вечными для помогавших им, выйдя за пределы своего Темпус Спатиума…

Концовка намеренно открытая. Угроза новой войны, необходимость сражаться друг с другом, танцующая пара на палубе корабля, когда-то считавшегося домом… Очень редко когда удаётся оглянуться на просмотренное/прочитанное произведение и понять — путь пройден изрядный. Последняя серия — именно такой вот оборот через плечо, милосердно короткий и очень, очень красивый. Может, это только у меня, но при взгляде на выживших Сивилл в груди появляется какое-то щемящее чувство не то жалости, не то гордости за них...

Красота вообще — основное достоинство Simoun’а. В наши дни, когда красоту меряют количеством пикселей на миллиметр, редко встретишь художника, классическим арсеналом производящего на свет шедевры. Простой набор пастельных красок — и экран расцветает радужным цветком, которого я не видел со времён Эскафлона. Просто набор классических инструментов и мотивов — и наушники приходится отдирать от головы через не могу, хочется слушать на бесконечном повторе… Целая плеяда женских голосов — полторы дюжины красивейших и харизматичнейших персонажей за несколько лет. Ну и дальше в том же духе.

За бортом отзыва осталась гора сиюминутных впечатлений, скрупулёзно записанных «на будущее», и неразобранных тем, которые, пожалуй, такими и останутся до следующего просмотра, ибо я и так уже переборщил со словоблудием… Что-то мне говорит, что в Симуне столько слоёв, что пищи для размышлений и переживаний осталось ещё на десяток просмотров. Хорошо и хорошо весьма.

Current music: Black - Wonderful Life
Настроение: очень
Комментарии:
Мастер
Нашел очень правильный обзор, советую:

http://hashihime.blogspot.com/2006/...er-made_14.html
04-12-2007 21:03
Malum nessecarium
Нефиг сериалы расхваливать... я уж ждала чего-то такого, что прямо дух захватывает, ан нет... абыдна =)
Мастер
Долл

Не впечатлило? Надо ему было раньше выйти - уверен, лучше пошло бы.
06-12-2007 02:02
Malum nessecarium
Koveras Не то чтобы не впечатлило. Наверное, были большие ожидания. В определенный момент (где-то в начале ближе к середине) показалось, что вот оно - супер и все такое. Похожее ощущение было с Haibane Renmei. Наверное, это еще после Elfen Lied'a осталось - как только кажется, что сейчас все устаканилось и будет хорошо, начинается большая подстава, бьющая по мозгам. Здесь же такого нет. Все и в самом деле очень мило. И конец в целом очень-очень позитивный и... открытый, в плане того, что жизнь продолжается у всех и все еще впереди. Вот.
ИМХО не хватило пронзительности...
Слишком много охов и вздохов, какой-то неоправданной слюнявости. И на мой вкус по-настоящему красивых персонажей получилось не так уж и много. Но, возможно, это сказывается томительной неприязнью к отсутствию харизматичных мужских голосов, точнее, к полному отсутствию оных.
А вообще сериал очень хороший. Порой даже слишком... "актуальный"
06-12-2007 02:17
Malum nessecarium
Кстати, топ твоих любимых героинь? :)
Мастер
Долл
ИМХО не хватило пронзительности...

Хм, вот уж чего не ожидал. %)

Но, возможно, это сказывается томительной неприязнью к отсутствию харизматичных мужских голосов, точнее, к полному отсутствию оных.

А ИМХО, мужские голоса стилистику бы напрочь убили и все испортили.

Кстати, топ твоих любимых героинь?

Самое смешное - они мне все одинаково нравятся по-отдельности. >_< Могу назвать разве что три любимых пейринга:

1. Доминура/Лимоне
2. Ааэру/Невирил
3. Мамиина/Родо
06-12-2007 14:20
Malum nessecarium
Koveras Хм, вот уж чего не ожидал. %)
Не знаю. Может, это я огрубела в последнее время
Не понравилось изображение войны...
Была придумана очень красивая религия, но Сибиллы как-то слишком мало смахивали на жриц...
Все это, наверное, уменьшало убедительность показываемых сцен.... вот.

К тому же с Хором Декстра они перемутили совершенно, даже не прикольно...

А ИМХО, мужские голоса стилистику бы напрочь убили и все испортили.
Тогда бы дело стало попахивать откровенным шовинизмом =)
Мастер
Долл
Не понравилось изображение войны...

Война в симуне только поверхостно обсуждается, в основном, в качестве внешнего фактора, постоянно довлеющего над жизнями сивилл. ИМХО её надо понимать как аллегорию, суммирующую и абстрагирующую все факторы, влияющие на жизнь человека, ради облегчения понимания сериала. Это, всё-таки, не книжка... В остальном же авторы выхватывают из войны пару-тройку аспектов и описывают их на протяжении серии. Например, серия, где Ааэру отрезает руки солдату, на моей душе изрядный шрам оставила...

Была придумана очень красивая религия, но Сибиллы как-то слишком мало смахивали на жриц...

Это да, это я тоже замечал. Поэтому в итоге пришёл к выводу, что тематика религии тоже не на самом первом плане... Хотя первое "А-а-э-ру!" меня повергло в глубокий шок. Но в целом, я согласен, что вопросы религии более полно раскрываются во всё том же Chrono Crusade.

К тому же с Хором Декстра они перемутили совершенно, даже не прикольно...

По-моему, Декстра существовал около полувека, может, дольше. Онашия и дед Ааэру там состояли примерно одновременно. До Онашии Источник хранила кто-то другая. Доминура же состояла в Декстре последнего поколения, перед его расформированием. Изумрудный Ри Маджон они так и не совершили.

Впрочем, я слышал и другую теорию: хор Декстра существовал только в одном поколении, только они так долго уродовали субъективное время, что оно не выдержало. Онашию забросило далеко в прошлое (хотя ЕМНИП процесс "квази-дематериализации" довольно быстр, см. пример Доминуры), деда Ааэру - чуть поближе, а Доминура осталась в настоящем.

Тогда бы дело стало попахивать откровенным шовинизмом =)

Хм, почему? :-/
06-12-2007 21:40
Malum nessecarium
Koveras Например, серия, где Ааэру отрезает руки солдату, на моей душе изрядный шрам оставила...

Ну да. Это был сильный момент. С взрывом. И...все. А уж операция, проведенная капитаном, вызвало ощущение нескаченной серии.

Это да, это я тоже замечал. Поэтому в итоге пришёл к выводу, что тематика религии тоже не на самом первом плане... Хотя первое "А-а-э-ру!" меня повергло в глубокий шок.
Жрицы Highland'a тоже странные. Нелогичные.
И вообще, по-моему даже Trinity Blood образ "святых воинов" и жриц был нарисован куда убедительней, хотя там вопросов религии совершенно не касались.

По-моему, Декстра существовал около полувека, может, дольше. Онашия и дед Ааэру там состояли примерно одновременно. До Онашии Источник хранила кто-то другая. Доминура же состояла в Декстре последнего поколения, перед его расформированием. Изумрудный Ри Маджон они так и не совершили.
Я тоже так подумала, но там была фраза про Доминуру - единственная выжившая.
К тому же, с дематериализацией они намудрили - с Онашией это длилось очень долго. К тому же в Руинах не было и следа какой-либо деятельности.
В общем, фигня непродуманная =)

Хм, почему? :-/
Ну, исподволь проводилась мысль, что все взрослые дураки, а мужчины в особенности.
Мастер
Долл
Ну да. Это был сильный момент. С взрывом. И...все. А уж операция, проведенная капитаном, вызвало ощущение нескаченной серии.

Ну, если уж так хочется полюбоваться на войну во всей красе и в анимешном формате, достань Mobile Suit Gundam SEED или Mobile Suit Zeta Gundam. А от симуна детального изображения военных действий ждать бессмысленно, ибо уже на третьей серии было ясно, что это не military science fiction.

Жрицы Highland'a тоже странные. Нелогичные.

Хм, в мире симуны много нелогичного. Начиная с отсутствия мало-мальски приемлимого объяснения "выбора пола" - это же тебя не смущает?

И вообще, по-моему даже Trinity Blood образ "святых воинов" и жриц был нарисован куда убедительней, хотя там вопросов религии совершенно не касались.

Уточню: "святых воинов и жриц римской католической церкви, да еще и изрядно популяризированной предыдущим speculative fiction".

В общем, фигня непродуманная =)

Твое право так считать.

Ну, исподволь проводилась мысль, что все взрослые дураки, а мужчины в особенности.

Твое право так считать. Отмечу лишь, что этой мысли я в симуне не видел. Взрослые - другие, замороченные по самое никуда, с ними надо бороться, но дураками их считать никак нельзя.

И вообще, мне неприятно продолжать этот разговор. Ты уже достаточно четко высказала, что тебе в симуне не понравилось, и в очередной раз доказала, что мне тебя не понять, - я это понял и принял.
07-12-2007 22:20
Malum nessecarium
Koveras Ну, если уж так хочется полюбоваться на войну во всей красе и в анимешном формате, достань Mobile Suit Gundam SEED или Mobile Suit Zeta Gundam.
Не трави душу. Я и так одна-одинешенька любительница Гандама... а их в сети нету никаких, окромя ОСТ'ов.
Хм, в мире симуны много нелогичного. Начиная с отсутствия мало-мальски приемлимого объяснения "выбора пола" - это же тебя не смущает?
Не, это как раз нормально, в том плане, что мы это берем за аксиому. Но исходя из ограниченного набора аксиом, мы должны построить систему со своей внутренней логикой, пусть даже соврешенно отличной от привычной нам.

[i]Уточню: "святых воинов и жриц римской католической церкви, да еще и изрядно популяризированной предыдущим speculative fiction".

Я скорее о том, как были показаны их молитвы.
Хотя типаж действительно дает знать.
Что не делает скидок Симоуну.

И вообще, мне неприятно продолжать этот разговор.
Извини. Я не хотела.
и в очередной раз доказала, что мне тебя не понять, - я это понял и принял.
Ничего я не собиралась тебе доказывать...
очень грустно, что ты воспринял это именно так.
Мастер
Долл
Я и так одна-одинешенька любительница Гандама...

Хм, ты любительница гандама? ^^; Все любопытственнее и любопытственнее...

Не, это как раз нормально, в том плане, что мы это берем за аксиому. Но исходя из ограниченного набора аксиом, мы должны построить систему со своей внутренней логикой, пусть даже соврешенно отличной от привычной нам.

Короче, заумствование это все. Simoun - не наука, Simoun - искусство, академический подход к ней ИМХО неуместен. Dixi.

Извини. Я не хотела.

Ничего страшного. Подозреваю, что у меня слишком обычная реакция человека, любимый сериал которого бодро начинают опускать к плинтусу...

очень грустно, что ты воспринял это именно так.

Уж кто-то, а я предсказуем в своих реакциях.
09-12-2007 19:25
Malum nessecarium
Koveras Хм, ты любительница гандама? ^^; Все любопытственнее и любопытственнее...
Да. Поэтому Cod Geass меня мало впечатлил. Ибо там Гандам торчит из-за каждого угла =)
Я честно просмотрела весь полтинник Сида и пожалела, что он не попался мне лет в 13. Тогда бы фанатизму моему не было предела.
Ничего страшного. Подозреваю, что у меня слишком обычная реакция человека, любимый сериал которого бодро начинают опускать к плинтусу...
Я не опускаю. Мне он очень понравился. Честно.
Уж кто-то, а я предсказуем в своих реакциях.
Мм... не знаю. С определенной долей вероятности. По отношению к вещам - достаточно точно, по отношению к людям же - мне трудно судить.
Мастер
Долл
Да. Поэтому Cod Geass меня мало впечатлил. Ибо там Гандам торчит из-за каждого угла =)

Что-то постоянно видишь на первом плане то, чему я просто не придаю значения. Война в симуне, стеб на сидом в гиассе...

Мне он очень понравился. Честно.

По твоим комментариям это не было очевидно. ^^
11-12-2007 21:09
Malum nessecarium
Koveras
Что-то постоянно видишь на первом плане то, чему я просто не придаю значения. Война в симуне, стеб на сидом в гиассе...

Ну, война - вообще-то основная сюжетная линия. Трудно не заметить. И, скажем, тем войны и религии мне симпатичны... посему на них и акцентирую внимание.
А, кстати, насчет ганадамов и стеба... Ну, да, разумеется нежная парочка Лулу+Сузаку не совсем идентична Кира+Ашран, Юфемия напоминает Люкс исключительно цветом волос и нежным голосочком, Карен и Кагалли не имеют почти ничего общего, и Ширли ну совсем-совсем не похожа на Фрей... но почему же эти аналогии так упорно лезут в голову?

По твоим комментариям это не было очевидно. ^^
Ну, блин, зачем плодить и множить восторженные отзывы, когда можно немножко покритикантствовать. ~.^
Мастер
Долл
Ну, война - вообще-то основная сюжетная линия.

Не согласен. Я считаю войну хоть и основным двигателем сюжета в симуне, но никак не центральной темой или сюжетной линией. ИМХО центральная тема - взросление, а "основной сюжетной линии" нет вообще. Полифония, как у Баха.

И, скажем, тем войны и религии мне симпатичны... посему на них и акцентирую внимание.

Тогда твоя точка зрения становится понятнее. Я, между прочим, тоже не равнодушен к темам религии и войны.

Ну, да, разумеется нежная парочка Лулу+Сузаку не совсем идентична Кира+Ашран,

Гыгы, "не совсем идентичны" в отношении Иисуса Ямато и роматического мерзавца Лулу...

Юфемия напоминает Люкс исключительно цветом волос и нежным голосочком

Вторая Лакус (латинское это имя, означает "озеро") - это Марина Исмаил в Gundam 00, даже имя подходит.

но почему же эти аналогии так упорно лезут в голову?

Потому что код ресайклинг еще никто не отменял, тем более, что новых сюжетных ходов не придумывали со времен "Слова о полку Игореве", как утверждает Экза. :P

Ну, блин, зачем плодить и множить восторженные отзывы, когда можно немножко покритикантствовать. ~.^

Потому что Simoun needs more love. Это аксиома. Она не доказуема, а попытки ее опровергнуть будут караться немедленно и жестого "оголтелыми фонатами" вроде меня.
15-12-2007 19:48
Malum nessecarium
Koveras Не согласен. Я считаю войну хоть и основным двигателем сюжета в симуне, но никак не центральной темой или сюжетной линией. ИМХО центральная тема - взросление, а "основной сюжетной линии" нет вообще. Полифония, как у Баха.
Хорошо. Назовем это умным словом "фабула" =Р

Вторая Лакус (латинское это имя, означает "озеро") - это Марина Исмаил в Gundam 00, даже имя подходит.

Люкс мне больше нравится. Это латинское слово означает "свет" =Р.
А на тему клонирования персонажей... и новых сюжетных ходов.
Нельзя же нагло сдергивать... ну хотя бы с миру по нитке =)

Потому что Simoun needs more love.
Вот набежит армия фанатов и залюбит Симоун до смерти.

Она не доказуема, а попытки ее опровергнуть будут караться немедленно и жестого "оголтелыми фонатами" вроде меня.
*задумчиво*
Проверить что ли....
Мастер
Долл
Хорошо. Назовем это умным словом "фабула" =Р

Тогда уж "преамбула".

Люкс мне больше нравится. Это латинское слово означает "свет" =Р.

Оно, конечно, подходит, но официальное имя все же - Лакус.

А на тему клонирования персонажей... и новых сюжетных ходов.
Нельзя же нагло сдергивать... ну хотя бы с миру по нитке =)


Ты че, это ж гандам, здесь клонирование персонажей - визитная карточка. Вон Шара Азнабля раз десять клонировали, и ничего... Ты, например, знаешь, что Асран, Му и Ле Крузе - его клоны, все трое? =) А Лакус - вообще с Релины Дориан срисована из Gundam Wing.

Вот набежит армия фанатов и залюбит Симоун до смерти.

Не получится. Любить симун могу только люди с тонкой душевной организацией, каковых маловато для "армии". =)

*задумчиво*
Проверить что ли....


Не надо, меня потом совесть мучать будет. %)
16-12-2007 17:22
Malum nessecarium
Koveras Оно, конечно, подходит, но официальное имя все же - Лакус.
Претензии к фансабберам, которые ее и Люкс, и Рюкис, и Лакус и как-только не искажали.

ы че, это ж гандам, здесь клонирование персонажей - визитная карточка. Вон Шара Азнабля раз десять клонировали, и ничего... Ты, например, знаешь, что Асран, Му и Ле Крузе - его клоны, все трое? =) А Лакус - вообще с Релины Дориан срисована из Gundam Wing.
Про помледних двух знала. Пополняю картотеку.

Не надо, меня потом совесть мучать будет. %)

Не, эт нас не волнует.
Мастер
Долл
Претензии к фансабберам, которые ее и Люкс, и Рюкис, и Лакус и как-только не искажали.

Ну, ошибиться может каждый, но упорствовать в своих ошибках - признак, хм, недальновидности. =)

Не, эт нас не волнует.

А что волнует?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть