Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
03-04-2007 23:14 Simoun
Седьмого июня прошлого года произошло непоправимое — я посмотрел первую серию Simoun’а, без промедления начавшего восхождение на вершину моего личного топа. Нет, тогда я ещё не знал, что передо мной — серьёзный конкурент Madlax, тогда меня просто «зацепило». И ничего больше. Что ж, человекам не дано всё знать наперёд…

Сначала я хотел написать масштабный разбор всего сериала с описанием своих впечатлений от всех поворотов сюжета, благо почти все зафиксировано на форумах, но потом понял, что что-то с памятью моей стало… Да и слишком высокая нагрузка. В общем, сразу к главному.

Сериал о взрослении, о расставании с детством. Не о половом созревании и играющих гормонах, с которыми это традиционно принято путать, а именно о том, как становятся взрослыми, учатся принимать решения и берутся нести за них ответственность. Гениальным мазком авторы стирают традиционные гендерные роли, делая андрогинных Сивилл символами Человека, как личности, а не социологической роли, взамен делая выбор пола символом ультимативного решения — того, которое на всю жизнь, но которое надо сделать.

И все Сивиллы подходят к этому по-разному. Одна пугается, сходит с дистанции вскоре после старта — и захлёбывается слезами, не в силах понять, как ей жить наедине с решением, которое она не была готова принять. Две другие просто уходят, пытаясь найти друг в друге то, что им обещает сделанный выбор — и находят, что самое красивое, действительно находят. Они пошли своим собственным путём. Четвёртая тоже уходит, но одна. Уходит красиво, как идёт на дно фрегат, расстрелявший все снаряды, оставив чувство рваной раны у всех. Но это её выбор, и хотя смотреть в её укоризненные глаза потом каждый раз в опенинге невыносимо, он тоже приемлем.

Потом происходит то, что зовётся обстоятельствами. Время не ждёт, время подстёгивает Сивилл. «Пора, вы и так уже в девках засиделись». И пятая, самая сильная, пожалуй, принимает решение, о котором мало кто и подумать-то мог. Пожертвовать жизнью, чтобы любимая могла жить, — это благородно. А пожертвовать смертью, чтобы любимая смогла обрести покой? Не знаю, как вам, но по мне так это высшее самопожертвование… Из оставшихся девяти семь делают выбор вместе. Поразителен контраст между бьющейся в рыданиях Эри и этими семью, идущими навстречу будущему, взявшись за руки. И они не только принимают свои решения, они покупают этим время для Ааэру и Невирил.

Именно в тот момент, когда Ааэру спрашивает остальных, кем они стали, я осознал, что на самом деле, с самого начала было глубоко пофигу, КАКОЙ выбор сделают Сивиллы. Был важен сам факт осознанного отказа от чего-либо в пользу чего-то ещё, после которого не придётся реветь в три ручья. Любой их выбор был в порядке, включая решения тех, которые не дошли до края привычных координат. Даже Ааэру с Невирил. Да, пусть они фактически пошли по стопам тех двоих, кто совершили Изумрудный Ри Маджон до них, но именно они стали Вечными для помогавших им, выйдя за пределы своего Темпус Спатиума…

Концовка намеренно открытая. Угроза новой войны, необходимость сражаться друг с другом, танцующая пара на палубе корабля, когда-то считавшегося домом… Очень редко когда удаётся оглянуться на просмотренное/прочитанное произведение и понять — путь пройден изрядный. Последняя серия — именно такой вот оборот через плечо, милосердно короткий и очень, очень красивый. Может, это только у меня, но при взгляде на выживших Сивилл в груди появляется какое-то щемящее чувство не то жалости, не то гордости за них...

Красота вообще — основное достоинство Simoun’а. В наши дни, когда красоту меряют количеством пикселей на миллиметр, редко встретишь художника, классическим арсеналом производящего на свет шедевры. Простой набор пастельных красок — и экран расцветает радужным цветком, которого я не видел со времён Эскафлона. Просто набор классических инструментов и мотивов — и наушники приходится отдирать от головы через не могу, хочется слушать на бесконечном повторе… Целая плеяда женских голосов — полторы дюжины красивейших и харизматичнейших персонажей за несколько лет. Ну и дальше в том же духе.

За бортом отзыва осталась гора сиюминутных впечатлений, скрупулёзно записанных «на будущее», и неразобранных тем, которые, пожалуй, такими и останутся до следующего просмотра, ибо я и так уже переборщил со словоблудием… Что-то мне говорит, что в Симуне столько слоёв, что пищи для размышлений и переживаний осталось ещё на десяток просмотров. Хорошо и хорошо весьма.

Current music: Black - Wonderful Life
Настроение: очень
Комментарии:
17-03-2008 07:44
Koveras
Эм... ИМХО все-таки связь между спиральными моторами и солнцем есть. Правда, не могу сказать какая, однако, скажем, этот флюгер-часы, которым Ааэру весь сериал баловалась, вращается за счет прямого солнечного света (и только).
Вообще, я заметил, что размеры и положение относительно друг друга двух солнц в небе один в один повторяется на...формах сивилл в виде двух зелёных полусфер.

ИМХО это скорее "драгоценный камень" или "самоцвет", чем "кристалл".
Точно.

Это пишется раздельно: "Tempus Spatium" - от лат. "tempus" ("время") и "spatium" ("пространство").
Я подумал, что слитное написание будет смотреться логичнее. Есть же выражение "пространство-время". Да и в английских сабах было слитное написание.

Хм, а что тут выяснять? Сивилла Аврея - титул Невирил на протяжении всего сериала, хоть и довольно интересно, как подобная укэ получила его в обход асов типа той же Амурии... Не иначе как папочка подсуетился. %) А "aurea" - это "золотая" по-латински, от "aurum" ("золото"). И читается титул как "Аврея", по аналогии с императором Марком Аврелием (Marcus Aurelius).
Ну, может, и Халхонф подсуетился, хотя мне так не показалось. =) Насчёт "aurum" - спасибо. Вот, казалось бы, какое произношение у слов похожее, а догадаться не смог. =)

Двухмоторных не помню, но четко помню, что бывают одно- и двухместные симилы.
Где-то упоминается, что есть и такие, и такие. Так или иначе, но спиральные моторы по умолчанию просто движители, не более того. Чтобы использовать весь их потенциал, нужны сивиллы. Две штуки.

В первой серии у хора Темпест ничего подобного не было.
Пересмотрел. А ведь и точно. %)
Мастер
Insider
Вообще, я заметил, что размеры и положение относительно друг друга двух солнц в небе один в один повторяется на...формах сивилл в виде двух зелёных полусфер.

Ну да, ну да. Кроме того, есть лингвистическое сходство: имя древнегреческого бога Солнца - Гелиос (от того же корня - "гелий"), а слово "helix, helical" ("спираль") тоже из древнегреческого, но пишется иначе.

Да и в английских сабах было слитное написание.

Эм... по-моему, Simoun-Fans всегда писали раздельно. Да и официальный перевод от Media Blasters так же пишет.

Есть, кстати, теория, что Невирил и Аэру - это и есть Темпус и Спатиум, соответственно. %)

Две штуки.

Мехи, работающие за счёт юрийности, - труъ. =)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть