Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
29-09-2008 13:49 Code Geass
Рассказывать истории о великих людях — непростая задача. И ещё более нетривиальна она, если использовать для этого формат аниме-сериала — среды, вообще-то, предназначенной для развлечения серых масс. Среднестатистический зритель любит простых и понятных героев с их понятными проблемками, которые решались ранее сотнями анимешных героев. Героев, по какому-то глупому стечению обстоятельств оказывающихся в необычной ситуации, с которыми, в конце концов, этот самый средний зритель может ассоциировать себя, любимого, и радостно гыкать «Ух, уж я бы на его месте!..»

Говоря о гиассе невозможно избежать сравнений с Death Note, просто потому что другого сравнимого с ним аниме ещё не сняли. Лайт Ягами — тот самый простой и понятный герой. Обычный старшеклассник, которому даром досталась огромная сила, пусть потрясающе умный и беспринципный, но одновременно — трусливый, психически неустойчивый, неспособный к эмпатии, а главное — недостаточно устойчивый к соблазну власти. Хотел стать богом? Ну и получи… Главный герой Code Geass другой. Он — прирождённый король, тоже умный, беспринципный, но одновременно — волевой, глубоко сопереживающий, ни на секунду не забывающий о совести и чести и готовый нести не сгибаясь ответственность за свои решения.

История Лелуша — архитипичный конфликт воли одного человека с инерцией окружающего мира. Одновременно с человеком растёт и мир, вернее, его понимание человеком, узнающим новые стороны и пытающегося их перестроить по своим представлениям. Готовность и смелость идти в этом стремлении до конца — каким бы он не оказался! — по-моему, и делает человека великим. Почти вся первая половина сериала — скачкообразный взлёт, поднимающий Лелуша до высот могущества, причитающихся ему по интеллекту и способностям. Такой головокружительный взлёт опасен. Он пытается заставить человека поверить, что он — бог, не имеющий больше общего с «простыми людьми». Но Лелуш выдержал проверку на человечность: то, что он сделал с Шарли после истории с Мао, — пожалуй, самый гуманный его поступок за весь сериал. И на храбрость — стоял под прицелом, не сгибаясь, и в маске, и без. Про то, как в такой ситуации вел себя Лайт, вспоминать противно…

А потом случается та самая легендарная «невидимая стена», призрак которой преследует всех талантливых людей. Мир обращает внимание на жалкого человечка, пытающего подняться над остальными, и выставляет на арену первого достойного врага. История с Юфемией — на ней путь Лелуша и должен был прерваться, если бы у него, как у Лайта, был только интеллект, но не сила воли. Но воля была, и он получил вторую попытку, уже зная, что стена никуда не делась. Думаю, именно желание достигнуть своей пусть и не до конца осознанной цели и отличает Лелуша от «героя» Death Note, в какой-то момент забывшего о собственной ради бессмысленного, но такого захватывающего поединка с другими людьми во славу своего эго. Лайт не бьётся в невидимую стену, он её просто не достиг, не осознал свою ограниченность.

А вот Лелуш — бьётся, снова и снова. Бросает всю свою волю — и каждый раз, избитый, но не сломавшийся, прошибает свою невидимую стену — чтобы обнаружить за ней следующую. С человеком, не щадящим себя подобно ему, даже бездушный мир мало что может сделать. Разве что отнять у него всё, чем он дорожит, — людей, идеалы, цели. И Лелуш истинно королевским жестом отбрасывает все, что он любит, обрекая себя на одиночество, но спасая дорогих людей от мести мира. Торчащий гвоздь первым получает по шляпке — и это его вина, если заодно огребут и окружающие. Лайту было проще — он никем не дорожил, сдавал союзников без причины, как только они теряли полезность (я лично окончательно в нём разочаровался после того, как он убил Веди и Айбера). Лелуш, несмотря на громкие отречения, на деле «своих» никогда не бросал. Привычка всегда и во всём нести ответственность — именно она подталкивает его к Реквиему для Зеро, когда мир, будто издеваясь, отбирает его путеводные звёзды-цели.

Осознание своего долга, последней невидимой стены, которую уже не пробить никак, делает Лелуша выше окружающих, как был выше некогда некий философ из Назарета, уж извините за напрашивающееся сравнение. Это сознание даёт ему силы и одновременно бесит окружающих, чувствующих себя униженными и оскорблёнными. Уже не думая особо о том, за что борется, весь мир бросается на человека, осмелившегося ему перечить, — и проигрывает. Лелуш оканчивает игру по собственному желанию и на своих условиях. Хорошо, когда свою ответственность можно передать настоящему другу, об этом писал ещё Михаэль Энде. Но самое лучшее — Лелуш остается в памяти победителем, доказавшим, что у дрожащей твари есть право, особенно когда она перестанет дрожать.

Ещё приятно, что Карен не досталась Гино, хотя авторы явно пытались к этому вести… Достаточно и того, что её окончательно запутали в конце просто потому, что иначе не получилось бы красивого финального побоища. Любить такого смазливого белого рыцаря после Лулу — это выше моего понимания.

Current music: Nightwish — Sleeping Sun
Настроение: хорошее
Комментарии:
Камрад
Читать не стал. Сейчас время это качать
29-09-2008 19:22
Эллери Ахэ
Сравнение Лелуша с Лайтом, хоть и напрашивается, однако представляется мне не совсем корректным.
Мастер
PALADIN

Качай. %)

Эл

Не я его начал.
30-09-2008 09:00
Эллери Ахэ
Koveras
Но ты тоже сравниваешь.
Мастер
Эл

Ибо считаю возможным.
30-09-2008 16:23
Эллери Ахэ
Koveras
Аргументы, плз.
Мастер
Эл

Иди в пень. Если не нравятся сравнения Лулу с Лайтом, напиши свой обзор - без них. =)
30-09-2008 21:21
Эллери Ахэ
Весомые аргументы
Мастер
О тта. %) Я опытный и уравновешенный спорщик.
03-10-2008 16:42
Malum nessecarium
*ворчливо*
Твои комплексы, Коврик, торчат, как иголки у ежа. Поаккуратней надо быть

кстати, я последнюю серию не досмотрела. Так что спорить пока не буду
Мастер
Долл
*ворчливо*
Твои комплексы, Коврик, торчат, как иголки у ежа. Поаккуратней надо быть


Дожили - мне Долл про комплексы объясняет.

Так что спорить пока не буду

А со мной спорить по поводу любимых аниме вообще противопоказано, потому что я сначала обижаюсь, а потом начинаю стрелять на поражение.

отредактировано: 04-10-2008 02:05 - Koveras

05-10-2008 03:41
Malum nessecarium
Koveras Дожили - мне Долл про комплексы объясняет.
Я выросла, папочка =)

А спорить с тобой про аниме можно. Пусть ты и дуешься на критику, но подушкой не душишь в ответ =)
Мастер
Долл
Я выросла, папочка =)

*ворчливо* Выросла она, понимаешь... Думаешь, замуж выскочила и теперь все знаешь и видела? Эххх, мало я тебя порол в детстве, никакого уважения перед старшими... Молодёжжь.

А спорить с тобой про аниме можно. Пусть ты и дуешься на критику, но подушкой не душишь в ответ =)

Ну, конечно, можно - только осторожно. Я воспринимаю критику (хоть и с трудом), но во всеуслышанье о своих любимых аниме я завляю ни разу не для того, чтобы все окружающие тут же бросились меня убеждать, что я неправ. Это как-то логично, нэ?
05-10-2008 19:32
Malum nessecarium
Koveras *ворчливо* Выросла она, понимаешь... Думаешь, замуж выскочила и теперь все знаешь и видела?
Не, я выросла, потому что в свое время тебя много слушала.
Да, а сейчас меня муж воспитывает.
Эххх, мало я тебя порол в детстве, никакого уважения перед старшими... Молодёжжь.
Пропаганда телесных наказаний! =(
Зато я сейчас такая красивая =Р

Ну, конечно, можно - только осторожно. Я воспринимаю критику (хоть и с трудом), но во всеуслышанье о своих любимых аниме я завляю ни разу не для того, чтобы все окружающие тут же бросились меня убеждать, что я неправ.
Не, это красная тряпка, чтобы все окрудающие бросились тебя убеждать, что любить надо вовсе не за это =)
Мастер
Долл
Не, я выросла, потому что в свое время тебя много слушала.

Если бы ты слушала меня, то любила бы гиасс и не спорила.

Пропаганда телесных наказаний! =(

А то! Телесные наказания - они лучше всего запоминаются. %)

Зато я сейчас такая красивая =Р

Слова "такая красивая" не десктоп не повесишь.

Не, это красная тряпка, чтобы все окрудающие бросились тебя убеждать, что любить надо вовсе не за это =)

О Харухи, как все сложно. Не знаю, как кто, но я живу в свободной стране, так что буду любить гиасс по-своему. А если кто хочет полемики, то пусть пишет собственный обзор.
06-10-2008 19:48
Malum nessecarium
Koveras Если бы ты слушала меня, то любила бы гиасс и не спорила
Ты тоже считаешь, что бездумное подчинение словам старшего - это то, что должно быть?

А то! Телесные наказания - они лучше всего запоминаются. %)
А некоторые шрамы остаются вообще на всю жизнь.

Слова "такая красивая" не десктоп не повесишь.
Почему это?
Мастер
Долл
Ты тоже считаешь, что бездумное подчинение словам старшего - это то, что должно быть?

Не, я считаю, что идеальное обучение - это когда обучаемый начинает думать точно так же, как обучающий. %) Но раз не удалось, то и ладно.

А некоторые шрамы остаются вообще на всю жизнь.

Это смотря чем бить. %)

Почему это?

Потому что картинки, если в нее фразу отконвертировать, не те. У фразы - 14:1, а мне нужно 1028:768...
08-10-2008 17:39
Malum nessecarium
Koveras Не, я считаю, что идеальное обучение - это когда обучаемый начинает думать точно так же, как обучающий. %) Но раз не удалось, то и ладно.

Гм, в этом наши взгляды расходятся.

Это смотря чем бить. %)

Шелковой плеткой, конечно же!

Потому что картинки, если в нее фразу отконвертировать, не те. У фразы - 14:1, а мне нужно 1028:768...
А ты правда-правда хочешь меня на десктоп?
Мастер
Долл
Гм, в этом наши взгляды расходятся.

Ну, я про то и говорю. %)

Шелковой плеткой, конечно же!

Изысканно, да. ^^

А ты правда-правда хочешь меня на десктоп?

Хочу, но не смею настаивать.
09-10-2008 22:24
Malum nessecarium
Усе, досмотрела.
Наверное аниме надо смотреть запоем, а то излишек фансервиса прибавил большую порцию несерьезного отношения и здорового стеба.

История Лелуша — архитипичный конфликт воли одного человека с инерцией окружающего мира.
Сравнение с "За миллиард лет до конца света" будет комплиментом.

Готовность и смелость идти в этом стремлении до конца — каким бы он не оказался! — по-моему, и делает человека великим.
И безумным одновременно.

Хорошо, когда свою ответственность можно передать настоящему другу, об этом писал ещё Михаэль Энде.
Приятная подстава. Сузаку - ты будешь мучаться вечно.

Ещё приятно, что Карен не досталась Гино, хотя авторы явно пытались к этому вести… Достаточно и того, что её окончательно запутали в конце просто потому, что иначе не получилось бы красивого финального побоища. Любить такого смазливого белого рыцаря после Лулу — это выше моего понимания.
Они имхо прекрасная пара =))))
А Лулу - ну что Лулу. Жить-то как-то надо...


Хочу, но не смею настаивать.

А чего хочешь?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть