Дневник
Gilad
дневник заведен 14-11-2004
постоянные читатели [42]
Almirante Zaarin, Artemis, Ashleen, Astro-nautka, Basilews, CADARGO, Collega, Dark Lady Catiche, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, Estell, Foks, Grimble, Justice, katalina, Kventin, Ledi Zorro, margarithka, merryginn, Moonlight Dancer, NatalieG, Nikolas van Merve, Remnanta, Rover, Saba, StudentNPI, Tamarrion, Tarkin, TK-430, Виконт Де'Летенхофф, Выйдя за порог, Вэлин, просто Вэлин, Даниэла Крис, Маклауд, Призрак джедая, Рика, Родни де Маниак, Силгал, Темная Кошка, Фил, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [52]
Интернет, фантастика, КВН, футбол, Metallica, гитара, Пилот, комиксы, RHCP, Терри Пратчетт, Баскетбол, природа, карелия, Хоккей, System of a Down, Стинг, gorky park, фонтаны, мельница, Норвегия, переводы, переводоведение, Рок- Музыка, терминатор, Тимоти Зан, Double Jeopardy, James Luceno, Knocking on Heaven's door, The New Jedi Order, Звездный десант, де Камп, хит-парады, firefly, КХЛ, ВВЦ, Белые Олимпиады, Dr Horrible, Игра престолов
антиресы [35]
попса, наркотики, хамство, расизм, очереди, рэп, жара, мат, гарри поттер, непунктуальность, скинхеды, шансон, сигареты, политкорректность, реклама, назойливость, врачи, жёлтая пресса, Фабрика звёзд, русские сериалы, биатлон, поликлиники, Турция, реалити-шоу, Петросян и КО, иронические детективы, не родись красивой, московские пробки, джа-джа-бинкс, большие умники, копаться на грядках, телезомбирование, мотовство, Войны клонов, Асока
02-02-2010 23:26 про Минск
Впечатления от Минска начались с места в карьер: у "трапа" нас встречал доблестный мент, которому очень хотелось увидеть "настаящих маскофских фанатаф". Под конвоем мы протопали к отделению милиции, где нас уже поджидал не менее доблестный майор, а также его подчиненный с видеокамерой. Торжественно под фанфары нам была вручены памятки болельщиков, с назиданием ничего не нарушать, вести себя культурно и быть паиньками. Весь процесс был тщательно заснят на видео, и запись (в чем трудно усомниться) отправилась на стол к вышестоящему начальству - в качестве наглядного подтверждения, что менты "реально трудились не покладая рук над просвещением приезжих болельщиков". Сами менты (опять же в этом трудно усомниться) с чувством выполненного долга удалились отмечать удачно проведенную просветительскую спецоперацию, ну а мы взяли курс на гостиницу.

Главную "экзотическую составляющую" поездки в Минск я определил для себя сразу: ностальджи-тур в формате "Back in the USSR". Естественно, в таких обстоятельствах селиться в современной гостинице было бы настоящим кощунством, зато "Звезда", в которой мы в итоге обосновались, оправдала ожидания на все сто: скрипучие половицы, заклеенные скотчем окна и прочие ностальгические атрибуты - все в наличии. Ночевать в таком месте было истинным удовольствием =))


...а также восхитительная опись гостиничного имущества, в которой была пощитана каждая крышка унитаза (чтобы не дай бог не своровали!)


----

Некоторые детали, подмеченные во время прогулок по городу:

- цены... мням! Никогда еще подобная поездка не обходилась мне так дешево. Правда зарплаты там - совсем не мням, но это уже тема для отдельного разговора... ((
- очень много красивых девушек. Принято считать, что самые - они в России, и с этим не поспоришь, но в Белоруссии они - еще более самые =))
- на улицах очень мало машин. Такое понятие, как пробка, отсутствует как класс. Зато общественного транспорта завались. И ходит он непрекращающимся потоком (мы почти ни разу не ждали автобуса, он всегда был тут как тут). При этом автобусы никогда не ездят порожняком (даже в 7 утра выходного дня народу набралось прилично)
- на улицах очень много дворников. Постоянно метут, скребут и рыхлят. Все поголовно - местные (может, у них спецтехникумы, к-рые обучают студентов-дворников? ) Гастарбайтеров кстати не сыщешь днем с огнем...
- самое распространенное здание в городе - магазин "Продукты". Если, гуляя по центру Москвы или Питера, затовариться чем-то съестным очень проблематично (сплошь рестораны и бутИки), то в Минске эти "Продукты" - на каждом шагу. Увидишь, бывало, величественное здание с колоннами, начнешь гадать, чей же это музей или усадьба, а потом выясняется, что там - оно!


- тракторов (тм) в городе - больше чем людей. Они нас преследовали... они неслышно подкрадывались сзади, а потом набрасывались, клацая своими железными жвалами! Невозможно было сфотографировать какую-либо городскую достопримечательность без того, чтобы в кадр не попал трактор (тм)



- туризм как таковой практически не развит. Перед поездкой я обегал центральный московский книжмаг в надежде найти хоть какой-то путеводитель - безрезультатно. Думал - ну хоть в Минске его отыщу: фигвам. Туристические лотки в центре города - птица редкая, а книжные магазины по выходным... вообще закрыты! Другие крупные магазины поддерживают ту же самую линию партии: закрываются в 6 вечера. Интересно, как с такими замашками можно сделать бизнес?


----

В общем и целом, увидеть город во всех деталях и подробностях толком не удалось (в частности, очень хотел поглядеть на эту новую Чудо-библиотеку имени Батьки, но добраться до нее не получилось: ограничились прогулкой по центральному проспекту Независимости). Причиной тому - и краткосрочность поездки, и тот факт, что друзья-баумановцы предпочитали всю ночь глушить пиво, а днём отсыпаться, из-за чего резко ломался коллективно-прогулочный график...

Основная часть культпрограммы была привязана к подземному ТЦ "Столичный" под площадью Независимости, где мы то меняли деньги, то искали сувениры, то перекусывали, то пинали шары в ожидании обратного поезда. По сравнению с московскими аналогами, центр этот - довольно мелкий и неказистый (за час можно было несколько полных кругов по нему намотать), но по местным меркам он безусловно очень уместен и отлично выполняет свою функцию.

На площади - сплошь архитектура "в стиле сталинской империи" (с)-(англоязычныйпутеводитель), поэтому красный католический костёл рядом с памятником Ленину вызывает определенный диссонанс. Но смотрится он, что и говорить, весьма эффектно - одно из самых красивых строений в городе. Рядом - святой Майкл с копьем и драконом, а также "Колокол Нагасаки" - памятник всем крупнейшим ядерным катастрофам новейший истории. Внутри костела - воскресная месса, вся в лучших традициях голливудских фильмов: преподобный Лавджой собрал кружком вокруг себя детишек и рассказывает библейские сказки, чем-то больше смахивая на курортного аниматора, чем на священника =)



Угадать назначение здания (на фото ниже) без предварительной подготовки и обширных знаний решительно невозможно. Это не музей, не дворец и не университет, а ни много ни мало... штабквартира КГБ! )))


Футбольный стадион "Динамо" совсем не похож на стадионы в привычном смысле этого слова. Никаких трибун-надстроек: весь комплекс - огромный котлован, на дне которого располагается поле, а по бортам - зрительские места...


На Октябрьской площади, прямо перед Дворцом Республики - бесплатный каток. Народу - битком. И это несмотря на сгущающуюся темноту и снег, который валит сверху и засыпает лед по колено...


А в двух шагах оттуда Парк Горького, наоборот, поражает отсутствием народа. Не в том смысле, что людей мало... Их там ВООБЩЕ нет. Мы пересекали парк в полнейшем одиночестве: хочешь - беспредельничай, хочешь - памятники за сиськи дергай. Людские толпы успешно заменялись стаями птиц, которые, очевидно, случайно вспомнили, что им тоже пора на юг...


Самые бурные восторги вызвал местный ЦУМ. Это был "back in the USSR" в лучшем виде! Там хотелось тупо бродить с фотоаппаратом и снимать товары на прилавках, и я бы наверное так и делал, не будь это определенным верхом бескультурия =))... Таких товаров я не видел в продаже уже лет 10-15! В спорт-отделе - наборы для игры в лото... В детмире - конструкторы, в которые я заигрывался еще ребенком... В отделе нифига-не-антиквариата - электронные наручные часы, писк средневековой моды... В хозтоварах (оймамадержитеменясемеро) - надраенная до блеска мясорубка-вертушка, вроде той, которой моя бабушка до сих пор готовит фарш... И так - по каждому пункту. Ну надо ж было этим заразам закрываться в 6 вечера?!?

Пора бы и к резюме. Минск - совсем не туристический центр... А жаль. Весь этот незабываемый колорит вызывает желание вернуться туда снова, и даже не один раз. Желательно - в чуть более теплое время года, ибо... бррр!

Current music: Сергей Маврин - "Пророк"/"Зеркала небес"/"забыл что еще" , короче во всех трех вариациях =))
Комментарии:
[скрытый комментарий]
03-02-2010 12:23
SwordSinger
А что, гостиница выглядит вполне чистенько. Какая разница где жить? Лишь бы было место, где упасть на ночь. Надеюсь ветра по номеру не гуляли и было достаточно тепло.

цены... мням! Никогда еще подобная поездка не обходилась мне так дешево.
Ну если отбросить цены на билеты, то проживание внутри страны для туриста более чем дешево. Я не знал куда потрать больше чем 100 евро.

очень много красивых девушек.
А прикинь как оно летом!!!!

Гастарбайтеров кстати не сыщешь днем с огнем...
Там вообще лиц неславянской наружности не видел. Кстати, говорят у них еще и наркоманов нет. А вот выпивать любят. Мне даже предложили быть третим где-то в парке.

тракторов (тм) в городе - больше чем людей.
Жаль ментовский трактор не сфоткал Это шок!

Туристические лотки в центре города - птица редкая
Да, туризм неразвит вообще. Сувениры пришлось искать и то без помощи местных не обошлось. А путеводителей нет даже в крупных книжных магазинах. Только карты страны. Однако в газетном ларьке в "Столичном" выбор есть. Я там офигенную книжку купил.

крупные магазины поддерживают ту же самую линию партии: закрываются в 6 вечера.
А у них государственные магазины, а не частные А так, это обычная европейская практика.

Основная часть культпрограммы была привязана к подземному ТЦ "Столичный"
Т.е. до исторического центра на реке вы не добрались?

В отделе нифига-не-антиквариата - электронные наручные часы, писк средневековой моды...
Ну краски то не сгущай, там на каждом углу швейцарские продают. Но ЦУМ да, великолепен! Хотя выбор унылый, я поспрашивал продавщиц по поводу определенных вещей, только глаза круглые делали.
Туда как в музей, если только ходить.
03-02-2010 13:48
Камрад
Foks
Ну если отбросить цены на билеты,
билеты тоже недорогие. 50 баксов за туда-обратно

Однако в газетном ларьке в "Столичном" выбор есть. Я там офигенную книжку купил.
Видел я этот киоск-монополист. Купил там "Спорт-экспресс"

Т.е. до исторического центра на реке вы не добрались?
Мы дотопали от чугунного вокзала до площади Якуба Коласа, изредка сворачивая в стороны от проспекта, потом на него возвращаясь

Ну краски то не сгущай, там на каждом углу швейцарские продают.
А я и не говорю, что там современных товаров не продают. Просто помимо современных иногда можно отыскать такиииие пережитки эпохи...

Силгал
Я в детстве много путешествовал, когда еще никаких дневников не вел. Щас-то гораздо реже получается...
03-02-2010 14:34
SwordSinger
О, так вы до рынка значит дошли, а там до ботанического сада рукой подать, попути можно было зайти в "Старую мельницу" на драники с пивом. А за садом сразу Библиотека.
03-02-2010 15:02
Камрад
Ну и мои 5 копеек по поводу поездки:
- отсутствие монет просто убивало. Иногда кошелёк раздувался до невообразимых размеров.
- талончики в автобусах я наверное лет десять как не компостировал.
- понравилось метро. Конечно не такое красивое как в Москве, но гораздо лучше Питерского. В добавок приятно удивили большие телевизоры на станциях, по которым проигрывают разные клипы. Музыка в метро - отличная задумка. В Московском же музыка играет только в День Победы.
- действительно, очень много красивых девушек. Одной няшке в кафе сказал, что приеду через четыре года на ЧМ, типа пусть ждёт))) И да, судя по тамошним ценам, если поехать на ЧМ, то билет на матч наверняка выйдет дороже всех остальных затрат на поездку)
- единственное что не понравилось в Минске - так это обилие гермафродитных существ, количество которых в торговом центре превышало все допустимые нормы. Наверняка, их предкам, белорусским партизанам, было бы стыдно за этих эмов.
- белорусское пиво лучше русского.
- было много забавностей, например такой:

В целом же, у меня остались отличные впечатления от поездки, несмотря на то, что сам Минск меня немного разочаровал в плане достопримечательностей.
03-02-2010 16:48
SwordSinger
Минск меня немного разочаровал в плане достопримечательностей.
По одной улице не судят А вообще это новый город. Во время войны был полностью разрушен.
А так есть на что посмотреть и куда сходить... например на открытые танцплощадки а ля 50-ые

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть