И только жизнь меж нас легко проходит...
ESPOIRA
дневник заведен 31-10-2017
постоянные читатели [17]
AntiMiau, Chris Baggins, JayKo, jess_nata, Margiat, oleandra, Stamina, Starik67, Вольфик, Джастин Мюррей, Просто Рита, РыжаяТигра, Тень в сумерках, Украдка, Фотина, Фрогги-Тревелер, Чехонь
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [15]
чтение, политика, путешествия, история, Грузия, Kartuli
антиресы [9]
ненадежность, невыполнение обещания, ложь "за глаза", нежелание узнать
[3] 14-10-2020 23:14
Это корона ??

[Print]
Просто Рита
06-06-2018 21:35
Наше министерство просвещения придумало новую фишку\фигню (каждый усматривает свой вариант). ОРКСЭ решено продолжить в 5 классе под жуткой аббревиатурой ОДНКНР. Слава богу,что наше АППО сделало региональный вариант для города. И программа есть,надо ее только вбить под наш школьный шаблон. Причем предмет обязателен - вплоть до того,что на выходе он пишется в аттестат,но при этом - безоценочен, т.е. выкручивайтесь господа учителя,как можете.
Кто-то вчера на семинаре шипел всю дорогу,кто-то с почтением внимал,некоторые саркастически радовались (как я) хотя бы регионалке. Я понимаю:старая национальная идея давно утрачена,новой так и не родилось, а народ нужно сплачивать с детства.
Ой,господи,на старости лет опять писать новые конспекты,поскольку история города здесь должна быть под другим ракурсом:нечто среднее между краеведением,религией,социологией и этикой.
Комментарии:
Le Taon
Мне не нравится, что лично у нас в школе ОДНКНР получается оторванным от ОРКСЭ, хотя должно быть логичное продолжение. Моя группа лично хочет продолжения со мной.
06-06-2018 21:59
Камрад
Джастин Мюррей,не знаю,по программе как раз и получается логичное продолжение. На мой взгляд,вообще чуть ли не одни и те же вопросы.
Завтра вот завучу пойду-скажу,что выбираю регионалку,тк мне ближе краеведческий фактор.
Боевой хомячок
Что же скрывается за этими жуткими аббревиатурами?!
Le Taon
Просто Рита, ОРКСЭ - основы религиозных культур и светской этики, ОДНКНР - основы духовно-нравственной культуры народов России.
Боевой хомячок
Джастин Мюррей спасибо за разъяснения.
Остаётся радоваться, что удалось миновать сии предметы в школьные годы.
Право слово, история КПСС, кажется приятным воспоминанием.
Le Taon
Просто Рита, на самом деле, нормальные предметы. История КПСС мутнее будет.
Боевой хомячок
Джастин Мюррей возможно, меня пугают названия.
07-06-2018 22:41
Камрад
Просто Рита,согласна. Названия убийственные. Но вот регионалка,например,называется "Санкт-Петербург - хранитель духовных традиций народов России". Не так страшно. И не так мутно.
Боевой хомячок
ESPOIRA да, это звучит совсем иначе)
Закрыть