Записки книжного червячка
Tygrysek
дневник заведен 09-02-2021
постоянные читатели [21]
131313, Agatha_poison, Amaeth, Arme, chaykayf, grenka, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, Martin Riggs, Russa_mirs, Snow, Stamina, Svetkin, Verklig, yuyuyu13, Алалина, Кошко-котя, Тень в сумерках, Украдка, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [14]
07-11-2022 17:39
Ух, я тут внезапно, неожиданно для себя закопалась в "Хроники Нарнии" (когда-то ведь хотела прочитать!) - и да, мне понравилось)
Комментарии:
Камрад
О, друууууг!!!!!!!!!!! книга не детства, а, скорее, тениной юности)))) Я её купила на свои, честно сэкономленные деньги с питания))) У нас был крошечный книжный отдельчик, и Тень туда заглядывала, чтобы выбрать книгу. На себя тратиться было жалко, покупала с расчётом того, что понравится сестре. Она была мелкой задирой, и большого труда стоило её утихомирить))) Книжки всегда читала ей вслух. Она рисовала, глядя на меня, и мне хотелось, чтобы это детское увлечение стало чем-то большим. А, понимаешь, дитё холерического типа темперамента (когда взрыв-огонь, вот как Тосидзо Хидзиката!) - обладает неусидчивым нравом. А рисовала она, как назло, медленно. Ну вот как тут будешь быть? Надо, чтоб работа была закончена! Приходилось идти на хитрость - я читала ей увлекательные книжки. Такие, чтоб робёнок заслушался, и сумел не только усидеть на месте, но и завершить рисунок. Перечитала ей море всего)))
И вот пришла в лавочку, а там...Нарния!!!! Толстая белая книжка, с красивейшими гравюрными иллюстрациями, а в аннотации сказано, что К. С. Льюис - соратник Толкиена, и даже входил в одно общество с ним, и писали они вместе! И вообще, крайне интересный человек!
Покупая книжку, уже не была уверена, что это для сестры - и, когда читали её вместе, поняла, что встретила ту книгу, которая...объясняет мне мир и людей в нём, и ведёт к верно выбранной цели.
С тех пор прошло много лет, я раз 7, наверно, её перечитала, и понимала - да, она каждый раз говорит мне что-то новое...
Что Вырвавшаяся наружу злость и алчность может сделать тебя безобразным Драконом. Что даже маленький мыш может быть образцом рыцарской отваги. Что даже в нашем мире звёзды - это не только "шары раскалённого газа", потому как газ - это вовсе не сама звезда, а только то...из чего она сделана! Что можно служить Таш поступками, прикрываясь именем Аслана...Но к тебе придёт и ответит вовсе не Аслан, а Таш! О том, что можно убедить себя, что твоя жизнь - только хлев, и даже всемогущий Аслан не сможет разубедить тебя в обратном...
И когда Тени бывает больно и трудно, я стараюсь улыбаться - как учит меня Нарния, и следовать её зову: Выше и Дальше!!!
Камрад
Тень в сумерках, какая хорошая история) Мне в детстве много читали. Очень люблю читать сама, но в детстве у меня часто воспалялись глаза, и мне читали, чтобы глаза не напрягались)

Я как-то в более раннем возрасте не добралась до Льюиса, а сейчас так получилось: меня попросили посидеть с девочкой-второклассницей (к слову, по характеру она здорово похожа на Тэцу, хех), и на ночь она слушала "Хроники Нарнии", и я поняла, что они мне нравятся, тоже хочу или слушать, или читать) Взяла книгу у подруги, там ещё иллюстрации хорошие)

Тоже где-то читала, что Льюис дружил с Толкином)
У меня в этом году и с Толкином знакомство, как-то оно раньше не сложилось, хотя, читая о его творчестве в интернете, я чувствовала, как увлекает) Ну вот нынче начала читать, и прям как-то хорошо нервы успокаивает (хотя ведь и печального у него много, но это... как бы сказать... не чернуха же). Такое мне нравится...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть