Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
06-04-2006 01:38 Wolf's Rain
Ну, что я могу вам сказать? Очередной скачок в сторону через голову в исполнении Bones удался. Wolf's Rain отличает от большинства аниме - даже затруднюсь сказать чем. Хотя нет, не затруднюсь, только потрачу на это уйму времени... С другой стороны, зачем тогда вообще обзоры писать? Но, простите меня великодушно, я буду спойлерить.

Весь сериал строится по принципу "сначала 26 серий, чтобы зритель оценил последние четыре". Потому что в последних сериях убивают всех героев одного за другим. Эффект Пасифики Касулл в шести различных инкарнациях без потери качества и пронзительности... Только вот что удивительно: как и с Пасификой, грусть из-за смерти персонажа быстро пропадает.

Я думаю, есть два способа заставить кого-то грустить, когда умирает выдуманный тобой персонаж. Первый - передать зрителю/читателю/игроку грусть не менее вымышленных персонажей, оставшихся в живых. Это немного более простой способ, им обычно и идут Bones: Пасифика Касулл, Lust и стая Кибы - тому подтверждение. Надо также признать, что этот путь передачи эмоций гораздо артистичнее и гуманнее, что ли. Так и надо.

Но есть и второй способ. Когда зритель/читатель/игрок настолько полюбили персонажа, что его смерть воспринимается, как смерть живого человека. Когда Гэндальф Серый падает в бездны Казад Дума. Когда стреляется Генриетта. Когда вдруг, ни с того, ни с сего, падает на землю Ванесса Рене, еще секунду назад так счастливо улыбавшаяся... Вот тогда тебя пронимает. Потому что это подлый, нечестный прием... но чтобы его освоить, надо быть поистине гением от драматургии.

Bones так не делают - может, не хотят, может, не умеют - не важно. Зато первый способ они освоили в совершенстве. Асахина, Пасифика, Хиге с Blue, Greed и Lust... Продолжать?

И, конечно же, Ёко Канно за диджейским пультом. Не могу сказать, что я ее раньше не ценил, музыка из Cowboy Bebop и Tenkuu no Escaflowne надолго запали в душу, но по-настоящему проникся я только после Wolf's Rain. Канно с потрясающим воображение упорством накачивает мозг зрителя концентратом тоски на протяжении 30-ти серий, а кульминация этого действа наступает в песне Heaven's Not Enough. Почему она мне так напоминает Stairway to Heaven?

В общем, не буду больше распинаться, хотя за бортом рецензии осталась куча наблюдений вроде сравнения Шезы с Химемией Анфи, Шер - с Аэрис, и т.д. Просто подведу итог: если не боитесь серьезного депресняка - смотрите. Только учтите, что в отличие от Evangelion'а, Wolf's Rain не возвращает зрителя в нормальное состояние. Выбираться придется самому.

Current music: Kanno Yoko - Heaven's Not Enough
Настроение: нормальное
Комментарии:
06-04-2006 13:31
Wayfaerer
Ну, депресняка-то скорее всего не будет - сериал действительно слабо передаёт факт смерти персонажей как какую-то серьёзную потерю. Я лично не сильно был впечатлён Wolf's Rain, что касается последних серий. А вообще аниме очень даже ничего, со своей атмосферой.
Мастер
Svartkladd

Депрессняк именно из-за атмосферы получается ИМХО.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть