Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
06-03-2006 20:46 Fullmetal Alchemist
Знаете, я устал превозносить понравившиеся мне аниме до небес всевозможными эпитетами. Наверное, просто потому, что понравится мне легко, а оригинальных эпитетов не так много. Но я все равно устал. С другой стороны, проводить тонкие параллели и устраивать детальные сравнения я тоже устал. Нет, это хорошая метода, я не отказываюсь от своих слов, но мне она надоела. Но ведь и ругаться по мелочам мне тоже не хочется. Надо срочно придумывать что-то новое...

FMA оказался последним камнем, которого не хватало мне дабы возвести студию BONES в ранг святых - к GAINAX, Bee Train и CLAMP. "Принцесса" подкупала почти детской (хотя на самом деле, очень взрослой) верой в добро, "Разефон" заставил влюбиться в себя с первого кадра (хотя это и не сразу осозналось), "Эврика"... Не знаю, чем так цепляют меня приключения Рентона и его зеленоволосой пассии, но по поводу задержки 31-ого эпизода я грущу уже который день. В общем, все это, конечно, schön und gut, как говорит мой друг, однако этим троим не хватало... качественности? Не могу найти, слово, дайте мне словарь... Да-да, вон тот, полинезийско-русский.

Попробую объяснить. За FMA стоит громадная дизайнерская работа - это чувствуется невооруженным глазом. Пусть этот глаз уже весьма привередлив по многим критериям, но некоторые вещи объективно подмечать еще способен. Эх, словоблудие... Если бы я был разработчиком ролевых игр, я бы с удовольствием пригласил создателя мира FMA на роль главдиза, и был бы спокоен - третья Готика бы не потянула. Не преувеличиваю.

Мир FMA крайне нетипичен для аниме, в основном потому, что очень много внимания уделяется необязательным деталям. Они создают высокую достоверность, но одновременно перегружают картинку, делая ее более реалистичной (мой брат, который меня собственно и сподвинул на просмотр, очень любит это слово в контексте - "реалистичность"), т.е. менее анимешной. Это имеет множество забавных побочных эффектов на неподготовленное наивное сознание - например, самостоятельное развитие просмотренного во сне и в предсонной дреме. Ничего страшного, конечно, хоть и непривычно.

Хотя я думаю, вышеназванный эффект можно с успехом свалить и на сюжетную линию сериала. От него физически больно отрываться. Первый сидюк я вставил в дисковод около часа пополудни в пятницу, оторвался в полчетвертого. Ночи. Правда, всего на двадцатой серии, потому что вынужден был еще чем-то заниматься параллельно (хоть убейте, не помню чем). В субботу я снова сел в шесть часов - оцените силу воли! - остановился на сороковой серии, в полтретьего ночи. Вчера сел в полшестого, вылез к десяти, потому что сериал кончился. Итог неутешителен: девятнадцать часов аниме за трое суток. Явный передоз, в последний раз наблюдавшийся медиками в августе 2004-ого, когда в кровь была незаметно введена семичасовая доза "Эскафлона". Чуете уже, куда клоню?

Ладно, не будем пока о грустном. Добавим конкретики, сгустим красок... FMA - рекордсмен по количеству более или менее важных персонажей, обскакавший в этом аспекте предыдущего чемпиона - сериальную "Утену". Мы с братом вчера вечером пытались посчитать, сколько их там всего, но не смогли - пальцев не хватило. Логически следует, что число это превышает сорок. Хм. В "Утене" и эпизодов-то столько нет...

Причину такого изобилия я осознал только сегодня: фактически все персонажи появляются в кадре по крайней мере дважды. Единственное исключение из этого правила - Psiren, моя несбыточная любофф. Какой у нее голос!.. Но это лирика. Факты же таковы, что если персонажа не убили на глазах зрителя и не закопали труп, он еще вернется. Через два, три, десять эпизодов, но вернется. А даже если и убьют, то он все равно может вернуться. Вспоминается феерическая фраза Тайлера из недавно просмотренного Heavy Metal 2000: "When you kill someone... make sure he is dead!"

Таким образом, все то, что принято описывать англицизмом "неписи", в FMA фактически обретает статус полуглавных персонажей. И это относится не только к персонажам. Все (подчеркиваю, все!) побочные сюжетные линии обретают продолжение позже. Сценаристы постоянно оглядываются назад, бережно подбирают раскатанные сюжетные хвосты и вплетают их в более поздние эпизоды. Надо отдать им должное - работая подобно опытным хирургам, лишних движений они не совершают. Фантастика.

Кстати, это тоже входит в понятие "реалистично", так любимое братом в контексте.

Из-за обилия персонажей мне трудно определиться с любимым. В "Утене" мне не нравился (как личность) никто, кроме - ха! - самой Утены Тенджоу. Здесь же мне нравятся все. Ну, кроме парочки лиц... Поэтому, я не буду заморачиваться высоким штилем и выдам телеграфным: из братьев Элриков - Эд, из военщины - Hawkeye (хе-хе) и Hughes, из государственных алхимиков - Рой и Армстронг (два стоящих друг друга приколиста), из "злодеев" - Скар (реальный дядька, уважаю), из гомункулусов - Lust (трагическая героиня, жалко - угумс, как Аску) и Greed (трагический герой, умер как настоящий самурай), из "хороших" - Hohenheim von Licht (нацист недобитый, но человек хороший). Про Psiren я уже говорил...

А раз мы вернулись к лирике, скажу пару слов и о музыке. Нет, я, конечно, понимаю, что Девятая Симфония - это круто, но, млин... Да, здесь она не так очевидна как в Еве и "Герле", но зачем душу бередить? Хорошо хоть в "Разефоне" люди в основном Вагнера слушают... Однако в моих (по-прежнему невооруженных) глазах, FMA оправдывается Пятой Симфонией в последних эпизодах. Вот это действительно что-то новенькое. Почти модерн. Неоклассицизм даже. А если говорить о неоклассицизме, то знаменитый русский хор в лирические моменты запал в душу глубоко и надолго... А я-то думал, что ничто кроме "Canta Per Me" такой пробивной мощью не обладает. Даже слезу искренне патриотическую пустить хочется.

Ну, а теперь прошу, подобно несравненной Маше Росс (хм, девушка, вы доктору Аки не родня?), прощения за то, что сейчас сделаю. Несмотря на великолепный сюжет, персонажей и атмосферу, FMA частенько пересекается со своим проектом-"двойником" Sutepri. Насколько я понял, оба создавались более-менее параллельно. Но общеизвестен и тот факт, что оба создавались по мотивам манг, написанных разными мангаками. Поэтому весьма... необычно видеть фамильные черты сходства подразделения Роя Мустанга и отряда Кристофера Армалайта, повадок гомункулусов и Peacekeeper'ов (зависнуть над городом и перекидываться многозначительными, циничными колкостями), Cz и Wrath, я уж не говорю про откровенную неспособность авторов удержаться от критики нашего с вами мира! Да, пусть она вводится по-хирургически аккуратно и поначалу незаметно, но все равно смущает мой (крайне невооруженный) глаз. Я не удивлюсь, если к концу Eureka seveN выяснится, что LFO и трапар - это... Ну, вы меня поняли.

В заключение, выдержка из официального заключения срочно вызванного врача: "...в ближайшие 80 часов у пациента могут наблюдаться нарушения аппетита и сна, а так же неадекватные реакции на слова 'мама', 'брат', 'equivalent trade' и 'human transmutation'. <...> Более серьезных нарушений поведения не ожидается, однако на всякий случай следует применить комбинированную терапию, включающую стократную запись от руки 'Графоманство не есть гуд' и прием седативных средств перед сном..." Идите вы нафикк, доктор, шизофрения - это, в сущности, прекрасно!

Ну и напоследок еще немного крамолы. Некоторые невезучие личности уже имели удовольствие выслушать мои излияния про то, что "аниме уже надоело", "ни фига не цепляет" и все в том же духе. Чтобы подтвердить свои заявления, опубликую список аниме, которое еще хотел бы по- / досмотреть, в порядке "хотелки":
  1. Madlax
  2. Eureka seveN
  3. Escaflowne the Movie: A Girl in Gaea
  4. Candidate for Goddess
  5. Tsubasa Chronicle
  6. Chobits

Причем последние два тянет досмотреть исключительно для приличия, просто потому что когда-то скачал зачем-то. Dixi.

Current music: Meredith Brooks - Bitch
Настроение: лучше чем могло быть
Комментарии:
Камрад
Сериал отличный и придираться к нему - плохо! Впервые слышу об этом вашем, доктор, Sutepri, но если вы говорите, что он похож на Алхимика, то я готов узнать гораздо больше.

//Кто такая Psiren не помню... Сериал посмотрел почти в такие же сроки, а вот, уже который месяц валяющийся на харде, мувик - никак даже не начну...
Мастер
BrightBlade
Сериал отличный и придираться к нему - плохо!

Бу!

Впервые слышу об этом вашем, доктор, Sutepri, но если вы говорите, что он похож на Алхимика, то я готов узнать гораздо больше.

Еще б ей не быть похожей, студия-то та же. %) Sutepri - это Scrapped Princess, типа сокращение, как и Hagaren.

Кто такая Psiren не помню...

Я же говорю, крайне эпизодический образ.

мувик - никак даже не начну...

Слушь, не подскажешь, где суб аглицкий взять? А то я боюсь снова на raw нарваться...
Камрад
Koveras,
Sutepri - это Scrapped Princess

А, теперь ясно. Сразу после .hack буду смотреть Sutepri. ^__^

Слушь, не подскажешь, где суб аглицкий взять?

Неа. Я ж по старинке все русскими сабами пользуюсь...
10-03-2006 21:49
Маратэль Б.
ох. мне было страшно лень читать, но раз сабж такой, то дочитал до того, что "не мог оторваться от просмотра" =)

аналогично, в принципе. только всеми силами растягиваю удовольствие уже целую неделю (!), так что еще каким-то макаром не досмотрел сериал - чудо =)

а друг, который мне его посоветовал, внимание, поглотил его за один присест. сколько там вышли - примерно сутки, наверно =)

ах, и да, не нашел в списке любых персонажей Такера! как так! такой обворожительный чаотик нейтрал! просто чудо %)
Мастер
BrightBlade
Сразу после .hack

SIGN, надеюсь?

Неа. Я ж по старинке все русскими сабами пользуюсь...

Ууу, темные... =)

Хил
ох. мне было страшно лень читать, но раз сабж такой, то дочитал до того, что "не мог оторваться от просмотра" =)

Первые четыре абзатца - это рекорд для моей прозы. %)

аналогично, в принципе. только всеми силами растягиваю удовольствие уже целую неделю (!), так что еще каким-то макаром не досмотрел сериал - чудо =)

Растягивать удовольствие - это хорошо, но не настолько же.

а друг, который мне его посоветовал, внимание, поглотил его за один присест. сколько там вышли - примерно сутки, наверно =)

Девятнадцать часов, это стоит в конце пятого абзатца.

ах, и да, не нашел в списке любых персонажей Такера! как так! такой обворожительный чаотик нейтрал! просто чудо %)

Если бы ты был хоть немного знаком с моими предпочтениями в людях и аниме, ты бы понял, что именно этот тип людей мне не нравится. И вообще, сначала до конца до смотри, а потом уже с любимыми персонажами определяйся... А то там еще есть один "обворожительный чаотик нейтрал" - Кимбли.
Камрад
Koveras
SIGN, надеюсь?

SIGN в первую очередь, а потом уж все остальное. Есть возражения?
Мастер
BrightBlade

SIGN рулит, все остальное после него просто не тянет. %) Хотя LIMINALITY после SIGN'а - самое оно. А вот Legend of the Twillight Bracelet меня не впечатлило.
03-05-2006 16:34
Маратэль Б.
я вот что хочу спросить. ты FMA: Conqueror of Shambala уже посмотрел?
Мастер
Хил

Ну, я его добавил в список, так что, наверное, посмотрел. %)
03-05-2006 18:18
Маратэль Б.
Да, список мне смотреть было, конечно же, лень.
А я уж спохватился, думал тебя предупредить, чтобы ты не смотрел - сам вчера только сделал это.
*покосился на список*
Хм, а разве контора та же делала? Что-то до меня доходили слухи, что не та, и поэтому все недостатки полнометражки я списал на кривые руки других людей. ^^
Мастер
Хил
А я уж спохватился, думал тебя предупредить, чтобы ты не смотрел - сам вчера только сделал это.

И лишил бы меня полутора часов удовольствия.

Хм, а разве контора та же делала? Что-то до меня доходили слухи, что не та, и поэтому все недостатки полнометражки я списал на кривые руки других людей. ^^

Контора абсолютно та же самая. [src]
04-05-2006 19:55
Маратэль Б.
Koveras
Удовольствия? Гррр. Какое там удовольствие. Сплошная гадость...
Мастер
Хил
Удовольствия? Гррр. Какое там удовольствие. Сплошная гадость...

О вкусах, друг мой, не спорят.
06-05-2006 14:38
Маратэль Б.
Koveras
Не знаю, как у вас там, но, по-моему, в этом мире о них только и спорят, и ни о чём больше. ^^'
Мастер
Хил

Тогда я предпочитаю не опускаться до уровня подавляющих масс. К людям надо быть ближе, но сливаться с ними в безликое целое не стоит.
08-05-2006 21:52
Маратэль Б.
Koveras
Разве? По-моему, чем проще, чем ближе к народу, тем лучше. =)
Мастер
Хил

У нас просто было разное воспитание.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть