Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
05-11-2006 21:41 Shingetsutan Tsukihime
Сейчас будет большой и жирный спойлер концовки. Если кто хочет без спойлера, см. запись в моем каталоге и последние два абзатца тут.

В сериале умирают только три персонажа: два антагониста и сама Аркуэйд. Антагонистов не жалко, а вот Аркуэйд... Первые часа два после просмотра я просто таращился в пустоту и пытался понять, из-за чего в груди засело чувство глубойчайшей обиды и вообще неудовлетворенность мирозданием. Что-то подсказывало, что причина заключена в Tsukihime, но мало ли...

А потом я вдруг (ну, может, и не "вдруг", а очень даже упорно поразмыслив, как я люблю) понял: мне не дает покоя судьба Аркуэйд. Более того, мне не давал покоя не сам факт ее гибели, а общее настроение, которым она постоянно была окутана и которое, в итоге, кульминировало в ее смерти. Ее трагичность в том, что она везде чужая. Чужая среди людей - потому что вампир, чужая среди вампиров - потому что не пьет кровь и убивает родичей. И единственное исключение, Шики, лишь усугубляет общее правило.

Наверное, тут сыграло не только объективная трагичность. Я и сам чувствую себя очень часто чужим везде. Среди немцев - потому что русский, среди русских - потому что видел намного больше их. Это мерзко, поэтому я знаю каково приходилось Аркуэйд. Знаю и восхищаюсь.

В общем, черт с ней, с трагичностью, вернемся к традиционному проведению параллелей. Насыщенностью (если не сказать, "скомканностью") серий сериал напоминает "Kimi Ga...", романтическими темами - Фури-Кури, ну а в целом очень смахивает на работу Bee Train: тот же мягкий стиль прорисовки, тот же спокойный, мощный, "взрослый" стиль повествования, та же трагичность гибели любимых героев... Правда, Bee Train всегда дает время опомниться после их смерти, не вышвыривая зрителей из вымышленного мира сразу же после нее. Мне такой подход в общем-то больше по душе.

Единственный минус ИМХО (мой брат, который - фанат и который меня сие уговорил посмотреть, тут со мной не согласен) - сюжет слишком статичен. Слишком мало эшкна, иными словами. Я всегда ожидаю приличный экшн в любой кинопродукции, пусть он даже будет эпизодичен и ненавязчив. Например, в Suzumiya Haruhi мне для полного счастья хватило одного лишь побоища между Юки и Рёко. Вобщем, надо, а нету. А в остальном все нормально.

Current music: See-Saw - Kioku
Настроение: не очень, если честно
Комментарии:
10-11-2006 21:35
Wayfaerer
Она из тех вещей, которая вообще не оставила каких-либо эмоций
Мастер
Svartkladd

Я читал твой обзор на WA. %)
11-11-2006 14:13
Эллери Ахэ
под кат, damnit
Мастер
Эл

Изыйди и не мешай мне обустраивать свой дневник по собственному вкусу.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть