Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
17-08-2007 18:47 Death Note
Death Note — безусловно, одно из лучших аниме, мною виденных. Но есть небольшая такая оговорочка: сериал мне не понравился. Как полтора года назад меня захлёстывал тотальный восторг по поводу Madlax, так сегодня меня с той же силой окатывает недовольство «дезнотой». И это многое говорит о качестве последней.

Ниже я попробую сформулировать причины столь активной неприязни. Заранее предупреждаю, что в отношении данного сериала я несколько предвзят, даже не учитывая того, что Лайт Ягами для меня — скорее преемник Лелуша Ламперужа из Code Geass, а не наоборот, как делают вывод нормальные люди из дат начала трансляций. Так или иначе, сравнений между этими двумя сериалами мне не избежать, ровно как и спойлеров сабжа.

Итак, проблема Death Note номер раз: Лайт мне абсолютно не симпатичен. То, как он обращается с преданными ему, приручёнными им людьми, вызывает во мне стойкое отторжение. Лелуш тоже творит черти знают что с чужими жизнями, но своих он никогда не сдаёт и сам себя не бережёт. Так учил Макиавелли и так должен поступать истинный лидер. Лелуш осознаёт, что он — дьявол, он тяжело переживает потерю остатков своей человечности, и он — что самое важное! — собирается уйти, создав новый мир, а не остаться там кровожадным языческим божком. А Лайт — просто сволочь, сволочь необыкновенная, но всё же несимпатичная. Симпатична мне только Миса, но о ней ниже.

Упоминая Мису, нельзя не увидеть вторую проблему сериала: категорический дефицит ярких женских персонажей. Я, конечно, понимаю, что ролевикам (и режиссёрам аниме) девушки нужны только для антуража, но недостаток прекрасного пола является верным спутником нехватки фактуры и ergo — эмоционального накала. Не мне учить окружающих об эмоциях, но на одном интеллекте захватывающего сюжета не выстроить ИМХО. Единственный эмоциональный пик Death Note, который вспомню навскидку, — смерть Ягами-старшего, а всё остальное время занимают знаменитые схватки интеллектов.

Я признаю, что поединки умов в Death Note реализованы на куда более высоком уровне, чем во всех остальных известных мне аниме — кроме всё того же Code Geass. Не знаю, кому как, но — третий недостаток — мне в Death Note постоянно не хватало изящества демонстрируемых комбинаций. «Я знаю, что он знает, что я знаю» — и так двадцать раз подряд. Были по-настоящему впечатляющие вещи, например, обнаружение Элом места жительства Киры в самом начале, убиение агентов ФБР и в определённой мере — возвращение ноты Лайту в 24-ой серии. Они были, но недостаточно часто для полного восторга. В более лаконичном Geass их больше.

Особенно разочаровывает «финальное побоище», где оба противника делают фактически одни и те же ходы, не вызывающие ни малейшего восхищения и не привносящие ничего нового кроме идеи, что двое на одного — конечно, нечестно, но донельзя эффективно. Концовка вообще — стихийное бедствие и четвёртая беда сериала. Это типичная епонщина в худшем смысле этих слов: «торчащий гвоздь будет забит», «нет у тебя права, тварь дрожащая». Оно, конечно, жызненно, но с такими предпосылками, завязкой и структурой сюжета я ожидал от автора оригинальности. Мне, как я намекал выше, ни капельки не жалко Лайта, как человека, но его шестилетних усилий, таланта, целеустремлённости — весьма. Я уж не говорю про суицид моей любимой героини — Мисы…

Ладно, возвращаясь к сюжету, можно назвать пятую проблему: повествование не затянуто, но донельзя монотонно. Я часто ловил себя на мысли, что уже бог весть сколько серий кто-то кого-то убивает, а в голове остаётся только пустота и вопрос «А что это было-то?». Схожий эффект мне знаком по Fullmetal Alchemist, но цельноалхмический экшен был изрядно разбавлен пусть наивными, по-сёнэновски бурными, но проявлениями чувств, с которыми у Death Note, как я уже писал, серьёзные трудности.

На этом я, пожалуй, прервусь, ибо сказал, по-моему, уже достаточно в подкрепление собственной неприязни. Теперь об объективном качестве, то есть, о тех аспектах, которые порадовали меня и в большинстве случаев должны порадовать всех остальных.

Во-первых, общая стилистика. Death Note — очень стильное аниме, уже не «фильм нуар», но ещё не психологический триллер. В нём есть десяток настолько впечатляющих сцен, что ради них следует посмотреть все 37 серий, не говоря уже о великолепном саундтреке. Если в чём Note и обошёл Geass, так это в качестве музыки… Во-вторых, Ая «Харухи» Хирано в роли Мисы — отличное сочетание. В-третьих, второй опенинг столь же крейзанутый, как во всё том же гиассе. Must hear.

У меня есть собственная система оценок аниме, вкратце сводящаяся к шкале от 2 до 10 баллов. В связи с очень придирчивым отбором того, что я смотрю, нижние поля (с 2 по 6) практически пустуют, а верхние (с 7 по 9) — забиты до отказа. Но чтобы попасть в самое верхнее поле, «десятку», аниме должно влюбить меня в себя, поразить моё воображение легко различимой, но уникальной особенностью, выделяющей его из десятков других. Таких на момент написания этого обзора три: Madlax, отвечающая всем моим требованиям к хорошему фильму и аниме разом, Simoun, ласкающий душу своей мягкой и вездесущей красотой и гармонией, и Code Geass, танцующий на тонкой грани между эпикой и личной драмой. Death Note же получает только «девятку». Dixi.

И напоследок… Говорить или нет? Посмотреть Death Note я давным-давно обещал Генке, в обмен на то, что он посмотрит Geass… Ну, в общем, он успел, а я… а я нет.

Current music: Kaneda Meron - Let's Go Gekiganger 3
Комментарии:
19-08-2007 23:13
она
интересно) ты здОров, муз)
Мастер
takkata

20-08-2007 21:12
она
)))
21-08-2007 14:34
Malum nessecarium
Koveras Так и знала, что тебе в Death Note не понравится %)
*улыбается своим мыслям*
Камрад
Святой мультик. Так много из него можно подчерпнуть И с той массой происходящих в нём действий, впихнуть ещё хентайных тёток уже было просто нереально, да и не серьёзно.

Я кстати ещё и фильм смотрел. Первую часть. Не умеют япошки снимать фильмы))
Мастер
Долл
Так и знала, что тебе в Death Note не понравится %)
*улыбается своим мыслям*


*восхищенно* Что, все пять пунктов? О.о

ЗЫ: Млин, меня эта твоя аватарка скоро наяву преследовать начнет. %)

PALADIN
Святой мультик. Так много из него можно подчерпнуть

Подчерпнуть-то можно много чего, но удовольствия от просмотра маловато...

И с той массой происходящих в нём действий, впихнуть ещё хентайных тёток уже было просто нереально, да и не серьёзно.

Зачем же сразу хентайных? Впрочем, кому что, а голому - баня... Ты, помнится, еще в безгрешной стеллвии хентай искал.

Я кстати ещё и фильм смотрел. Первую часть. Не умеют япошки снимать фильмы))

Я поспрашивал у знакомых, и они мне в один голос заявили, что фильмы - не труъ.
Камрад
Ты, помнится, еще в безгрешной стеллвии хентай искал.
Стеллвии, это чего такое? Я ждал и не дождался хентая в Ван-Дреде. Но по серьёзному хентая стоит ждать практически в каждом аниме только если это не от создателей Тотторо
удовольствия от просмотра маловато...
А мне нравится. И FMA мне тоже нравится.)
Тёмный ангел
Хотел где-нибудь написать... просто огромное спасибо за совет посмотреть Гиасс! Это очень стильно, это очень очень увлекательно. Но его очень вредно смотреть после Death Note. Так и хочется начать сравнивать, а это вовсе не надо делать...
Ну и пользуясь случаем, респект за списки твоего просмотренного аниме и вообще упорядоченность в дневнике!
Мастер
PALADIN
Стеллвии, это чего такое? Я ждал и не дождался хентая в Ван-Дреде.

Хм, диситительно, перепутал я... Но вындред тоже сравнительно безобидный.

А мне нравится. И FMA мне тоже нравится.)

FMA и мне нравится, раскрытой темой старшего брата.

aidez
Хотел где-нибудь написать... просто огромное спасибо за совет посмотреть Гиасс! Это очень стильно, это очень очень увлекательно.

Вот. Хоть один нормальный человек на ЖРУ моему совету последовал. ^^;

Но его очень вредно смотреть после Death Note. Так и хочется начать сравнивать, а это вовсе не надо делать...

Ха, от этого даже я выше не удержался. Но я смотрел гиас до ноты, так что все козыри сданы ему. =)

Ну и пользуясь случаем, респект за списки твоего просмотренного аниме и вообще упорядоченность в дневнике!

Спасиб. %)

PS: Я понял, я себе сегодня аватарку со злодейским Лелушем заведу. Будет прям Тримурти - Шезар, Мандей и Лелуш. %)
Камрад
Вот. Хоть один нормальный человек на ЖРУ моему совету последовал. ^^
Я тоже часто сюда захожу, чтобы выбрать что скачать >_> И Гиасса тоже вот хочу. Но пока траффик не позволяет.
22-08-2007 15:01
Эллери Ахэ
ролевикам (и режиссёрам аниме) девушки нужны только для антуража
Где то я это уже слышал... Но где?
Мастер
PALADIN

Ну тогда ладно, снимаю свои возмущения по этому поводу.

Эл

Да у меня же в комментах и слышал.

http://www.journals.ru/journals_com...4643705#4643705
22-08-2007 17:45
Эллери Ахэ
Koveras
Нихьт. Ещё где то...
Мастер
Эл

Ну тогда извини, не знаю.
23-08-2007 13:14
Malum nessecarium
Koveras *восхищенно* Что, все пять пунктов? О.о
Скажем так, большинство ;)
3 из 5.

Для меня главный недостаток - это конец на 25-ой серии. Это шок. Это все.

ЗЫ: Млин, меня эта твоя аватарка скоро наяву преследовать начнет. %)

А что в ней такого? :)
Мастер
Долл
Скажем так, большинство
3 из 5.


Ну даёшь. %)

Для меня главный недостаток - это конец на 25-ой серии. Это шок. Это все.

Ну, там и так было ясно, кто кого убьёт... Меня последовавшее бесило.

А что в ней такого?

Не знаю, нравится и всё. %)
Камрад
Для меня главный недостаток - это конец на 25-ой серии. Это шок. Это все.
Напомнило концовку фильма "отступники".

Koveras Представь что 26я серия это конец. Будет всё ok*? А Лайт бы всё равно когда-нибудь умер.

Вопрос - тебе симпатична чем-нибудь Миса, кроме того что она порно-деффка?
Мастер
PALADIN
Представь что 26я серия это конец. Будет всё ok*? А Лайт бы всё равно когда-нибудь умер.

Если так рассматривать, то конечно, да, будет нормально... Но почитав на днях краткое содержание фильмов, я понял: если бы Эн в конце сериала поступил как Эл в фильмах (записал бы свое имя в тетрадь Миками, чтобы обезопасить себя от Лайта), я бы все вышеперчисленное простил немедленно и с радостью.

Вопрос - тебе симпатична чем-нибудь Миса, кроме того что она порно-деффка?

Преданностью своей нерассуждающей, готовностью к самопожертвованию ради кумира, непосредственностью и открытостью в поведении. Это самые ценные ее качества ИМХО.
29-08-2007 08:52
Эллери Ахэ
Koveras
Преданностью своей нерассуждающей, готовностью к самопожертвованию ради кумира, непосредственностью и открытостью в поведении. Это самые ценные ее качества ИМХО
О, да. Ценные. Настолько, что и Лайт и L одинаково активно их юзают...
Мастер
Эл
О, да. Ценные. Настолько, что и Лайт и L одинаково активно их юзают...

Вот-вот.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть