Лабиринт без входа и выхода
Count Monte-Cristo
дневник заведен 05-10-2009
постоянные читатели [9]
Angelrain, GirlXS, Moonlight Dancer, Shinomiya Tooru, ЛюЯ, Осень, Пьяный Эльф, Скромняга, Старик
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия
интересы [19]
[4] 31-08-2011 22:21
Tiger&Bunny.

[Print]
Count Monte-Cristo
15-04-2013 19:13
Сегодня определенно какой-то странный день богатый на события личностного характера.
Люди, в большинстве своем видимо никогда не завоюют моего расположения, от слова совсем. Распинаться по поводу безликой серой массы - уже не модно, все и так все это знают. И все настолько стремятся выделиться, что опять сливаются в массу. Люди вообще животные социальные, чем больше я наблюдаю за ними на работе, тем больше убеждаюсь в том, что не столько социальные, сколько стадные. Сбиваться в стадо себе подобных у большинства нынче первейший из инстинктов. И проявляться он начинает еще в нежном соплячьем возрасте. Все, кто неожиданно просыпаются и осознают себя отдельными личностями, а не частью какой-то толпы, в последствии клеймятся как изгои. Одни этим гордятся, другие готовы повесится от осознания того, что никогда-никогда не подавить им свое "я", и не стать одним из многих, частью такого замечательного стада как "общество". Несчастные овцы, которых рано или поздно сожрут волки. Или они заблудятся, свалятся в овраг и сломают себе шею.
Потом неожиданно стало модно быть этаким эгоистичным одиночкой, который такой вот один против всего мира. Очень забавное подражание множеству образов которые можно встретить в Сети, на страницах книг (если читать книги еще не считается зазорным, в чем лично я очень сомневаюсь), в сериалах и фильмах. Интересно, кто-то задумывался о том, что одиночка - это не стиль поведения, это не просто заумные пафосные слова, подхваченные все из того же интернета. Это тип мышления и состояние души.
Однако эта модель поведения активно и прочно прижилась среди так называемой молодежи. Все неожиданно захотели быть сами по себе, отколоться от стада, стать индивидуумами. Итогом этого стало нечто... нечто непонятное для меня. Страницы соцсетей пестреют заумными цитатами, причем тот кто эту цитату позаимствовал не всегда вообще понимает суть, ему просто нравится как оно звучит. Чем пафоснее - тем лучше, пусть все думают какой он замечательный, начитанный и образованный. При этом, в личном общении, я готов дать 90% вероятности, человек будет не в состоянии связать двух слов и поддержать тему разговора сложнее чем марка нового айфона.
И самыми главными качествами которые теперь демонстрируется везде и всегда (и да, даже мной, увы, каюсь, грешен) стали эгоизм и равнодушие. Другое дело, что эгоизм может быть разным, но равнодушие есть равнодушие, разница лишь в его глубине. Людям, абсолютно всем, неожиданно резко стало просто наплевать друг на друга, за очень редким исключением. Как правило это выгодность проявления внимания. Это меркантильность и эгоизм.
И вот сегодня, по дороге домой, я раздумывал о том, что видимо мне никогда не достичь таких глубин равнодушия. Я сколько угодно могу испытывать отвращение к большинству людей. Сколько угодно могу всячески избегать быть в стаде, я сколько угодно могу охранять свое спокойной мирное одиночество. Но, в жизни так много моментов которые не оставляют меня равнодушным. Причем для того чтобы произвести впечатление и оставить отпечаток, мне вовсе не нужно увидеть инопланетян или как кого-то переехало грузовиком. Мне будет достаточно первой за эту весну бабочки.
Да, я могу не любить людей, но если я вижу что человеку нужна помощь и я могу ее оказать, я постараюсь ее оказать. Просто так.
И, к сожалению, (нет, правда, мне очень жаль) наблюдение за морально-умственной деградацией общества в котором мне приходится жить, не оставляет меня равнодушным. Этот процесс добровольного саморазрушения приводит меня в недоумение, а иногда и в ужас. Потому что мне и правда страшно подумать о том, что вот те, кто сейчас считают зазорным читать книги и уступать в транспорте место, в итоге будут рожать и воспитывать детей... и что они воспитают? Поколение варваров без моральных ценностей и хотя бы зачатков примерно-ориентировочных принципов.
Я думаю, что Концом Света станет вовсе не погасшее солнце или закончившаяся пресная вода или рухнувший метеорит. Концом Света станет момент, когда люди истребят сами себя.
Ну а теперь можете торжественно сжечь меня на спичках, предварительно забросав тухлыми помидорами вескими и разумными аргументами говорящими о моей неправоте. Но учтите, что даже если я с вами соглашусь, вербально, невербально я буду верен своим мыслям.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть