В глубокой норе на высокой горе
Зверь Ши
дневник заведен 07-11-2017
постоянные читатели [17]
e-dog, emanon, Feng, Iretis, ivalynx, Jenny_Revenger, Jessica Mortimer, Lynxie, mopushville, nasse, nightguard, Royal Heart, sobakokoshka9, taruk, U, Досада, Морак
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Болгария, Варна
интересы [23]
[4] 13-12-2023 19:52
40

[Print]
Зверь Ши
08-12-2017 15:12 Варна, Ретро-музей
Есть у нас и вот такая достопримечательность - музей болгарской повседневной жизни советского периода (1944 - 1989 годы, по инфе из сети). Владелец и основатель его - бизнесмен Цветан Атанасов, и, если я ничего не путаю, это предметы из его частной коллекции - да, и машинки тоже - которую он подарил городу. Я в этот музей усердно заманиваю всех, кто к нам приезжает %)))


Это реальные машины того периода, возможно, они даже на ходу. К некоторым из них прилагаются восковые фигуры известных личностей той поры (раньше этих фигур было больше, но некоторое время назад их собрали в отдельную выставку), как правило - электронное табло с описанием на нескольких языках (болгарском, английской, русском и ещё каком-то) и фотографиями соответствующего периода в качестве фона. Кстати, на фото не очень видно, но каждая машина стоит над зеркалом, чтобы можно было посмотреть внутренее устройство.

показать

Деньги. Изначально было поменьше, насколько я помню, но коллекция тут постоянно пополняется.


Всяких табличек с лозунгами, как и положено, дофига. Тут, сверху вниз: "Вы хозяин дома, заботьтесь о нём", "Запрещено работать и ходить без каски", "Тишина лечит", "Закрывай дверь осторожно", "Проход [в данном случае, насколько я понимаю, проход наверх] запрещён", "Не работай с наждаком [вероятнее - с наждачным кругом] без очков или защитного экрана", "Образцовый дом" (кстати, такие таблички и сейчас можно в городе встретить), "[кто-то там, за столбом непонятно] - основа мирового комунистического движения" (ну разумеется, куда ж без него).


Радио У моих дедушки с бабушкой был похожий агрегат. Кстати, в гостинице "Одесос" в Варне радио того же примерно периода стоят в номерах, и вроде даже работают. Но "Одесос" вообще такой весь ретро


У моих бабушки с дедушкой по отцу была такая машинка, как на фото справа. То ли осталась от папы с дядей, то ли сразу добывалась для моих двоюродных братьев, не знаю. Я в неё играла тоже Вообще, коллекция игрушечных машикой в музее весьма впечатляющая.


А вот это я отдельно люблю: реальные машины - и их "детская" копия. Помните, были такие, с педалями? Я в детстве мечтала о такой - но "ты же девочка", блин... впрочем, родителей я тоже понять могу, ездить на такой у нас дома или у бабушек было бы негде. А вот в детском саду покататься мне не склалось, увы, только слегка попробовать. Один раз.


Часы. Кстати, многое из такого можно просто купить в городе в часовых лавочках. Цыплят-будильников я часто вижу, например.


Фрагмент поближе.


И ещё.


Витрина с машинками. Одна из. Вообще, я подозреваю, что как бы не с машинок эта коллекция началась.


Одна из полок (хороших снимков получилось не так много, к сожалению).


Машинки самые разные - от моделей до чисто игровых.


Вот тут уже совсем винтаж


Стиральный порошок. Вообще, бытовых именно мелочей (и не совсем мелочей) в этом музее очень много, за что я его и люблю: он не про парадную сторону жизни, он про повседневность.


Мыло. Рядом с порошком.


Детские музыкальные инструменты, ооооо... *здесь должен быть смайл "захлебнулся слюной"*


Куклы, многие - порядочно уигранные, прямо скажем. С одной стороны, коллекционер во мне говорит, что не грех бы их было отреставрировать, с другой - так у них вид ещё более жизненный, и, пожалуй, даже живой.


А эта негритяночка - просто чудо ^_^


Детская радость - велосипеды, машинки, снегокат и прочее


Ещё там много всякого кухонного, бытового, повседневного, а так же радио, телевизоры, проекторы для диафильмов, телефоны и первые компьютеры... ну и косметика, немного одежды, и, разумеется, табачные изделия. Но те фотки меня не очень устроили. Впрочем, я наверняка ещё не раз схожу в это прекрасное место - и нафоткаю новых
Комментарии:
...и животноводство!
ох, как же я люблю такие музеи! в последнее время очень популярная тема стала, люди ностальгируют по своему детству. недавно был в подобном музее в Такаяме, надо будет тоже выложить фотки, с одной стороны колорит страны, а с другой - та же самая махровая ностальгия )))))

"[кто-то там, за столбом непонятно] - основа мирового комунистического движения" (ну разумеется, куда ж без него).

материализм? ))))

спасибо за пост!
перевёртыш
ох, как же я люблю такие музеи!

И я люблю

материализм? ))))

ИМХО, длинновато, скорее, "социализм"... но я всё же сомневаюсь, лучше посмотрю в следующий раз

спасибо за пост!

И вам спасибо за отзыв ^_^
случайная улыбка
ой, какая прелесть! Хоть и правда приезжай посмотреть живьем
перевёртыш
Досада да нивапрос Если ты к нам однажды приедешь - я тебя могу туда проводить, благо у нас музеи и в не-туристический сезон работают. Более того, есть места, куда лучше всего как раз в не-туристическое время выбираться, весной или осенью.

А ещё у нас есть Музей истории медицины Он помельче и более тематический, но тоже очень клёвый.
ырсенька
Четвёртый язык - немецкий. Очень интересный музей, спасибо :)
перевёртыш
ivalynx о, пасиб, а я напрочь забыла, кто там у них четвёртый.

Я рада, что тебе понравилось

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть