Политинформация
Politota
дневник заведен 11-11-2017
постоянные читатели [34]
avirana, Blixa, denika, diandi, eastwing, Farrant1, investigator, jess_nata, le soir, miju, Mindalle, mopushville, Pushok, skolkare, triber-nefrit, yuyuyu13, Адаэль, Белейшая Мышь, Вэл Ли, индрик зверь, Кира Бруччо, Лапуленция, Ленчка, некто Пат, Ольга Пустыня, Подаренка, Пчела, Санькина мать, Семик, Хильда Я, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, _Mila_
закладки:
цитатник:
дневник:
25-04-2018 09:00
Госсовет КНР раскритиковал доклад Госдепа по ситуации в области прав человека в мире и опубликовал ответный документ, в котором представлены факты, указывающие на ухудшение ситуации с гражданскими свободами в США.

«Продолжая играть роль „защитника прав человека“ и считая себя „судьей морали и нравственности“, США произвольно осуждают внутренние дела и обстановку в сфере прав человека в других странах, их критика отличается абсурдностью и заблуждениями, такое ощущение, что в этом мире только в США ситуация в сфере соблюдения прав человека идеальная», — говорится в документе. Власти КНР указывают на то, что в Соединенных Штатах растет уровень преступности, ухудшаются межрасовые отношения, а правительство «бесцеремонно и произвольно вмешивается в личную жизнь граждан в интернете и нарушает все границы личной неприкосновенности».

Особое беспокойство у Пекина вызывает произвол полиции и проблема ношения огнестрельного оружия Как пример расовой дискриминации приводится статистика по судебным делам, которая свидетельствует, что в США мужчина с темным цветом кожи в среднем получает срок тюремного заключения на 19,1 процента больше, чем оказавшийся в аналогичной ситуации представитель европеоидной расы.

Подчеркивается, что зарплата представителей различных нацменьшинств значительно ниже, а уровень нетерпимости к мусульманам стал даже выше, чем после терактов 11 сентября 2001 года.

Китайские аналитики также обратили внимание на невысокий уровень благосостояния американцев: более 40 миллионов человек живут за чертой бедности, при этом 18,5 миллиона — в глубокой нищете.

Большую озабоченность, согласно докладу, вызывают проблемы предоставления образовательных и медицинских услуг, а также обеспечения безопасности несовершеннолетних.

В госсовете отметили, что уровень дискриминации в отношении женщин в США продолжает расти: они все чаще становятся жертвами психологического, физического и сексуального насилия. От насилия, в том числе и сексуального, не защищены и дети, издевательствам и преследованию подвергаются люди с ограниченными возможностями.

Доклад китайских властей указывает на многочисленные случаи массовой стрельбы в разных штатах США, которые унесли сотни жизней. Упоминается трагедия в Лас-Вегасе, где погибли 60 человек и пострадали более 500. Частым явлением стали атаки с применение огнестрельного оружия в школах и в местах массового скопления людей. В документе также говорится, что военные операции США в других странах стали причиной гибели большого числа людей и многочисленных нарушений прав человека.

Ранее доклад Госдепа по правам человека прокомментировали в российском МИД. В ведомстве отметили, что документ изобилует «политизированными оценками и грубыми идеологизированными штампами». В пятницу Госдепартамент опубликовал очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, в котором подверг критике Сирию, КНДР, Мьянму, Китай, Иран, Турцию, Венесуэлу и Россию. (с) http://rusnext.ru/news/1524605820
Закрыть