Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
Воскресенье, 24 Марта 2024 г.
23:38
Когда я путешествую, всегда обращаю внимание на то, что ни в одной стране нет никаких рамок металлоискателей на вход в метро, нет странных охранников, свободный вход на вокзал и в торговый центр. Исключение на моей памяти одно: Израиль.

В России везде рамки, которые людей скорее раздражают, чем вызывают ощущение безопасности. Периодически они ещё и взрывают логику, когда ты сначала проходишь на вокзал через рамку и досмотр багажа, а потом с вокзала на платформы к поездам выходишь через рамку и досмотр багажа. Правильно ли я понимаю, что за содержимое магазинов и кафе в вокзале никто не отвечает? Иное, зачем второй раз светить вещи через 50 метров, мне не приходит в голову (но да, с фантазией у меня всегда туго). Типа кто-то прошел не через вокзал, но, кажется, сейчас это уже пресечено (может, не все входы знаю? Тогда ещё могу хоть как-то понять)

Ещё одно наблюдение.
Рамки и досмотры - расцвет сексизма. Девушку никогда не останавливают в метро на проверку документов. За без малого 15 лет в Москве я ни разу этого не видела. У девушек крайне редко просвечивают рюкзаки. Хотя казалось бы, перед правилами безопасности все равны должны быть. Смотрят у всех сплошняком только чемоданы. И да, я тот человек, что заставляет досмотрщиков поднимать мой чемодан на ленту, потому что это им надо, а не мне его досмотреть (ок, спорно, но я в этот момент пользуюсь этой логикой). Не хотят таскать чемоданы, пусть просят у начальства низкую ленту как в аэропорту на входе (привет, метро Динамо). Последний раз мне сказали: "Не такой он уж и тяжёлый", на что я даже не нашлась, что ответить. Ну ок, нагружу в следующий раз 30 кг, чтоб мы оба спину надорвали.
Всегда интересно, вот я купила нож, везу его из Ашана в метро. У меня что, его выкинут? Отправят ехать на такси? Нет. А в чем тогда прикол досмотра? Особенно с учётом того, что в наземном транспорте, в том числе на электричках, досмотра нет вообще. Больше того, я видела поздно вечером в метро лет 5 назад пожилую женщину с тележкой, в которой во внешнем (!) кармане-сетке лежал нож (не помню точно, в чехле или нет).

К чему этот спич? Просто меня удивляет, когда начинают рассуждать, где работали рамки, где не работали, досмотр был или не был. Да, на концертах и стадионах (особенно) довольно строго, но реально кто-то думает, что террорист пойдет через рамку с бомбой или автоматом? Даже если пойдет, то взорвет на входе, что тоже дофига людей. Как-то мне всегда казалось, что определенные службы должны работать на предотвращение вот такого, а не на охоту за медийными людьми, мнение которых отличается от позиции официальной власти в стране (список экстремистов-террористов).

Ещё про последствия.
Я уверена на 99%, что сейчас начнутся проверки бизнеса на всякие противопожарные штуки. Просто к бабке не ходи. Сразу же начали говорить, что в Крокусе эвакуационные двери были не всегда открыты. Удивлюсь, если проверок не будет. Надо на работе высказать эту мысль нашему главному по хозяйству. Скорее всего у нас все ок (он следит достаточно строго), даже учения раз в год бывают (прям по-серьезному, стоят с секундомером, смотрят выходящих и проверяют помещения потом, что все вышли), но лучше бросить эту мысль вслух.

Что я чувствую? Чувствую ли я себя в безопасности? У меня не было и нет иллюзий на этот счёт. Я не собираюсь отказываться от мероприятий и передвижений по городу. Я не хочу быть запуганной, не хочу, чтобы цель террора была достигнута в моем лице.
11:36
Вчера обнаружила работающей приятную опцию налоговой: брокер по моему распоряжению подал информацию для упрощённого получения вычета. Было интересно, как это сработает. В кабинете на сайте налоговой появилось сообщение, что я могу подписать заявление и ожидать 30 дней на его рассмотрение. Никаких бумаг подгружать на надо, брокер сам все заявил на меня.
Таким образом, в декларацию включать этот вычет не нужно будет. Это приятно.

Перепроверила сумму, которую брокер заявил, выбрала счёт для возврата, жду.

Надо будет собраться с мыслями и оформить декларацию на всякие медицинские и другие траты.
Я обычно жду, когда девочки на работе отчёты сдадут, чтобы в налоговой уже были данные по НДФЛ. Минус одна бумажка к декларации, и как будто (возможно, мне это кажется) более быстрое рассмотрение декларации.
Закрыть