хорошие люди всегда встречаются снова
Sirin
дневник заведен 10-02-2004
постоянные читатели [153]
3_62, 8-) СТИКС, A i s c h a, A1ien, Aglaia, anikeeva, ARMY, Arris, Artt, asole, Avana, Basilicum, BISyanya, blackberrry, Bladewalker, Cherry_Dashik, Creative emotion, Dama&@, Die Flora, dimas, Dreamtiger, Dummy, Eagles, Emptyness, End split, Eroshka, Eternity(ToSA), Etheriall, four seasons, Galateya, GoldenAndy, Guaranda, hanami, Hunger, Hydralisk, Indigo girl, I_R, Jeanne Osoien, Jouir, Kanpu3Ka, kolobo4ek, Kukushka, K_Altos, leksei, Lilichka, Loss of Soul, Mari-May, Marineska, Marjerri, Mechanic, meteora, Mirabelle, Nessy, nevidim, Nicholas Hawkwood, nobuddhy, NoGod, O De San, OkeaNik7, onk, Paint It Black, Panny, Parshivka, pauluss, photo, photo_tDO, point69, Pulim, RADAR, Radu, Ra_au, RomperStomper, ruslan7, ryecat, Samum, Sergo, SharoWar, Silvara, Simpli, SoulOfTheI, Southern_Cross, strangeman, Tajutka, The Cure, The Doors, The House Of Rock, Tournesol, Uncatchable Jane, ura23, username, Vasilich, Volna, vvol, Wetka, WhereItFrom-Club, Wrong Direction, zappa, Zoi_site, z_g, Альфи, Ануца, Арматур-батыр, Белый, Библиотека, Бодюлька, Бонни, Брю, Буквы иллюзий, Букля_, В кедах по снегу, Великое Ничто, Влюбленная в жизнь, Волшебница Эфи, Вредные Советы, Дизайнер шатун, Дочь Самурая, Дура, Дядя Федор, ежеви, Ёлочка, Желудь, Карпатский ёж, Ква-кВася, Клуб меломанов, криворук, Лёчка, Марина, Мастер, Мильди, Мюу, Не та, новембер, ПАРАД УРОДОВ, Паранормальный клуб, ПЕПЯКАМОБИЛЕ, Птица без ног, Путник, Роковая малышка Ню, Синий Мастер, Стрелка_в_центре, Та сама киянка, ТАРЗАНКА, Тин, Тихий океан, Толерантный клуб, Тррринадцатый, Хару, Хикки_коморный, Чел, Шпулька, Штиль, Эль, Юкка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Днепр, Украина
интересы [3]
музыка, вода, молитва
антиресы [2]
моя глупость, чужая неискренность
20-09-2004 20:25 Болонская система
Украинским и российским студентам.

Наше образование в связи с курсом на вступление в евросоюз поспешно реформируется в духе т.н. болонского процесса. Насколько я знаю, Россия также присоединилась к процессу, хотя и на значительно менее обязывающих ее к чему-либо условиях. Но коснется это и вас.

Я попытался набросать в краткой доступной форме суть этого процесса.

Итак, с чем же новым мы столкнемся?

1) Образовательными уровнями являются бакалавр – магистр (без уровней младший специалист - специалист)
2) свобода выбора по горизонтали и по вертикали (по вертикали – св. выбор основных и дополнительных предметов; по горизонтали – св. выбор срока изучения и сдачи предметов)

Принцип мозаичности мира предусматривает то, что преподаватель выступает уже не как носитель знания в последней инстанции, знание студент может получать из разных источников информации. В связи с этим меняется задача преподавателя – не только сообщить информацию и научить ее находить, а научить учиться и вызывать интерес к самостоятельному обучению.

Личностное ориентирование:
Как шаг в сторону личностного ориентирования – введение 12 бальной системы, которая была разработана еще в 90х украинским педагогом Беспалько.
Болонская система обязательно предусматривает компьютеризацию образования, чтобы студент мог получать более широкий доступ к информации и возможность дистанционного обучения.

Кредитно-рейтинговая система:
1) более четкий контроль за успеваемостью, чтобы четче отсеять 60% после 3-4 курса (бакалавр)
2) выбор интегрированных курсов (сразу несколько связанных предметов)
3) уменьшение аудиторной нагрузки, увеличение роли консультаций и самостоятельной работы.

Плюролингвизм:
Снимается термин иностранные языки, вводится термин современные языки. От студента требуется владение несколькими языками, от преподавателя – учить не языкам, а коммуникациям. Требуется выведение уровня преподавания языков на мировые стандарты.

Проблемы, связанные с введением болонской системы в Украине:
1) отток рабочей силы в связи с конвертируемостью дипломов
2) сохранение национальной особенности образования и культуры ставятся под вопрос
3) при плюролингвизме необходимо повышение уровня и статуса родного языка и общего культурного уровня

Как видно, болонский процесс явяется существенным элементом политики глобализации, в результате которой человеческое общество должно превратится в общество т.н. номадов (кочевников), не привязанных к отдельной стране или культуре.
Глобализация, в том числе и глобализация образования, выгодна прежде всего для развитых стран, обеспечивая им свободный вывоз сырьевых и интеллектуальных ресурсов.
Комментарии:
Камрад
да...хотят сделать седых студентов....выбирается срок сдачи экзаменов....тут тридцатилетний студент норма.
а насчет языков это правильно...правда много они найдут преподователей, которые хоть немного были в тех странах язык которых они преподают, а то произношение аля петрякiвка ....тяжело. Что-что, а языки тут получше преподают...но на все остальное преподование, те которые учились на Украине, в России == жалуются. Постановка вообще-то правильная...никто на тебя не давит....учись думать самостоятельно, но на неокрепшие детские организмы это действует неправильно....гульня продолжается!!!типа...попробуй заставь студента работать самостоятельно после ночной пьянки?
Вообщем не знаю как лучше, но на туташнее образование даже сами немцы жалуются и делят на учеников старой закалки и теперешней...
преподаватель как таковой будет не нужен...конечно много и сейчас тех которые после пяти лет обучения ни фига не поняли...а есть и те, которым в системе тесно...вообщем учиться можно и без вуза, тока корочку никто не даст...
два варианта...это когда голову тебе забивают не нужной тебе информацией, но мозговая мышца тренируется и второе, когда ты не знаешь точно, что тебе пригодится в жизни и какую информацию стоит в себя запихивать?
Камрад
а вот вообще и статья на околотему...http://www.zaistinu.ru/ukraine/author/predislovie.shtml
в свете происходящего сейчас...можно найти некоторые параллели
Neutral Good
... большинство студентов (на западе) положительно относится к етому нововведению: ето позволяет получать еквивалент диплома в иностранных бузах; учиться в других странах - а значит и улучшать языки.

не знала, что ето также распростроняется на россию/украину: все же школьные дипломы етих стран не позволяют поступать в западные вузы! (и наоборот - тоже)

чтож, посмотрим, что из етого получится...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть