Вторник, 7 Марта 2023 г.
23:52 Февраль
Февраль был посвящен менеджменту ресурсов. На работе постоянно падали сложные задачи, которые требовалось выполнить очень быстро. В итоге я много и напряженно работала, а все остальное время пыталась восстановиться. Не скажу, что мне на 100% удалось: я утратила контроль над питанием (съела за раз банку нутеллы и вообще ем много сладкого), снова стала засыпать под сериальчики и у меня случился неписец — верные признаки переутомления. С другой стороны я не чувствую себя несчастной, только усталой.

Да, забота о себе выглядит иначе, но я делаю что могу. Отказалась от игры у Ленорана, отменила уроки по понедельникам. Посмотрела все мульты про У-Куна, до которых смогла дотянуться. Потом заполировала дорамами, и даже “Дарью” пересмотрела. Однажды я напишу, что справляюсь со стрессом при помощи прогулок и спорта, но не сегодня.

Ладно, какие-то попытки вкладывать в себя что-то кроме шоколада я предпринимаю. У меня все еще остались вторые курсы письма на английском. Плюс я слушаю лекции, как быть продюсером в локализации (хотя от них я, скажем мягко, не в восторге). На работе попросила фидбэк на свои тексты у главреда. Это безумно полезно, но одновременно тяжело видеть текст, который ты уже поправила, снова перечеркнутым сверху-донизу. Сразу начинаешь сомневаться в своей компетентности.

Кстати, я знаю, что среди тех, кто меня читает, много прилежных учеников. Не представляю, как вы это делаете. Я очень быстро сдуваюсь на стадии первого плато. Как только результат перестает быть виден сразу, я вечно опускаю руки. Знаю, что любой прогресс требует усилий, знаю, а все равно.

Еще у меня начался некий важный процесс, и я временно перебралась в Москву. Это означает сразу несколько вещей. Прежде всего, я поняла, что здесь мне уютней. Само собой, два десятка лет перевешивают несколько месяцев, но тут объективно комфортнее: понятная навигация, быстрый транспорт. Ну и мои друзья, конечно. Это важно))

Я повидалась с Риммой, мы поорали с Каирвендис, понюхали свечки и пожрали блинцы с Фаталит. Я даже в офис съездила. Непривычно. Он снова крошечный, с одной общей комнатой, только кота нет. И тапочек. Не знаю, кому там в офисе комфортнее работать. Я потратила кучу времени, чтобы подключить ноут и все настроить, вместо нормального обеда съела круассан, два часа трепалась с коллегой — продуктивность нулевая. Впрочем, я и шла туда трепаться и бумажки забирать. Работу я нормально и дома сделаю, где все привычно и никто не отвлекает.

Ну, не совсем дома, у Димы, но в углу дивана тут до сих пор выемка по форме моей задницы, так что мне уютно. Я перестала ловить с квартиры вьетнамские флешбеки, и мне снова стало просто хорошо здесь находиться, без всяких дополнительных смыслов. Я в Москве надолго, пока не закончу с делами. Так надолго, что даже пришлось отдать мою храбрую хомячиху. Оказывается, на Авито куча желающих забрать дармового хомяка с клеткой. Надеюсь, Булка правда в хороших руках. Я успела словить свою порцию вины за то, какая я черствая и безответственная. Интересно, как там цветы…

Пока была еще в Питере, повидалась с Фау и Зарей. Впервые принимала гостей у себя дома. В смысле, не одного человека, а прямо гостей, толпу (из четверых человек), которую надо развлекать. Очень классно поиграли. Я наконец достала настольный Мор, и он оказался неожиданно крутым. Мне понравилось, хотя колода Бакалавра несколько озадачивает. Гаруспик кажется помощнее.

Я каким-то образом умудрялась весь месяц много играть. Это был удивительный и радостный упорин, когда я в охоточку писала большие и весьма неплохие тексты, придумывала идеи и реализовывала их. Мне как-то удалось жонглировать Казом Бреккером и авторским персонажем по имени Эрван на форумке по гришаверсу, Кротом из Таравы, Налой из короткой хроники по Кориолису и Джин из Грани. Они разные и все одинаково любимые, хотя в основном меня изумляет и радует факт, что я в принципе что-то творческое делаю: у меня был довольно долгий период, когда ничего не получалось.

Потом я добралась до пятой плойки, и со мной случился Ghostwire. Собственно все, пока не пройду — не успокоюсь. Для меня игра стала откровением по многим причинам, и не все напрямую связаны с самим продуктом. Да, меня радует уровень детализации, забавные побочные задания, обилие лора и, главное, разговоры Акито с КК. Но еще я многое вынесла для себя из локализации: подход к текстам, выбор лексики, внимание к деталям. Я, собственно, после того, как насмотрелась на игру, пошла к главреду за обратной связью. Кажется, что-то я даже начала применять в своих проектах. Не знаю, у всех ли так, но я иногда просто не додумываюсь задать себе какой-то вопрос, без ответа на который хороших текстов не получится. “Редакторская магия”, как говорит моя любимая переводчица.
Четверг, 1 Сентября 2022 г.
13:09 Август
Август был про работу с небольшими, но очень яркими, вкраплениями чего-то еще.

читать подробнее
Суббота, 20 Августа 2022 г.
00:02 Июль
Июль был довольно крутым, но потом случился август, и я не успела даже голову поднять, чтобы написать отчет. читать подробнее
Вторник, 25 Августа 2015 г.
10:36
Я увольняюсь. Снова. Продержалась 5 месяцев. Идти мне некуда, во всех местах, на которые я надеялась, мне отказали. Хотя из Эксмо позвонили, и я даже выдержала два собеседования, большой прогресс по сравнению с прошлыми попытками))

Как-то раз мне пришло в голову, что отношения с работой похожи на отношения с мужчинами. Условия те же примерно: сначала ты наряжаешься, чтобы понравиться, а дальше как пойдет: или по любви, или ради денег, или душа в душу, или скандалы. Так сложилось (и это хорошая часть), что я очень серьезно воспринимаю отношения с людьми, придирчиво выбираю их и много вкладываю. Стараюсь уважать границы и интересы, подстраиваться, обсуждать сомнения и сглаживать углы.

У меня была подруга, которая не могла прямо сказать своему парню, когда он ее обижает или делает что-то, что ей не нравится. Была подруга, которая каждый месяц гуляла с новым. Со своим первым мужчиной я все время ссорилась.

Моя карьера - это череда неудачных романов. Первые - просто юношеские связи, больше любопытства, чем проку (или вреда). Дальше просто не срослось. Роман от безысходности, просто чтоб не быть одной (и без денег). Потом уютные, но бесперспективные отношения, из которых меня (к счастью) выпихнули. Потом сложный роман с кучей расставаний и камбеков. И вот сейчас я связалась с фирмой, которая купила меня последним приличным костюмом и сладкими речами. Мы только и делаем что лаемся.

Хуже всего, что я так и не научилась правильно себя вести. Уважать себя и другую сторону, выстраивать приоритеты, правильно подавать себя на первом свидании собеседовании. И теперь вот она я, одинокая, разочарованная и напуганная предыдущими неудачами. И в принца как-то уже не верится.

Завязываю с метафорой. Меня звали специалистом, который поднимет маркетинг. В итоге, как выяснилось, специалист им не нужен. Зубы сломала не только я, а и более скилловая тетка, намного старше и энергичнее. Люди просто систематически делают фигню и не поддаются уговорам. Сразу все. Чувствую себя ужасно глупо, как будто я одна не понимаю правил игры. Когда последний раз мое мнение отбросили мне в лицо в угоду самоубийственному решению дилетанта, я не выдержала. Это неумно. Стоило спокойно сформулировать проблему, обсудить с руководством свою роль в ее глазах, в моих. Несовпадения ожиданий, решения, которые меня обескураживают. Причем намного раньше, много месяцев тому. Я же дождалась точки кипения и хлопнула дверью. Я осознала свою ошибку только сейчас, и хотя конечный итог - валить из этой дыры - считаю правильным, сама ситуация должна была бы выглядеть более цивилизованной. Отношения заканчиваются, главное делать это правильно.
Понедельник, 6 Июля 2015 г.
10:54 Концентрические круги
Я не мистик, но суеверна в самом примитивном обывательском смысле. Поэтому обобщаю и вижу неразрешенные лабиринты там, где их, возможно, и нет. Например, я решила, что в работе хожу по одному и тому же маршруту.
Я чаще всего увольнялась с работы, потому что меня бесили люди, на которых я работаю. Сменить я успела уже шесть рабочих мест, и постоянно одно и тоже (за одним важным исключением, с военными я рассталась, потому что должность была мне не близка, а люди они хорошие). Не может быть, чтобы годы шли, места менялись, а идиоты оставались. Неизбежный вывод, что я - слабое звено. Тем не менее, проблема шире.
Мы строим семьи, исходя из опыта нашей собственной. С работой, я верю, тоже самое. У меня нет опыта работы в компании, где результат важнее процесса, люди уважают друг друга, не лгут и не интригуют, а дела не катятся медленно в пропасть. У меня нет опыта работы с любовью и оптимизмом, с гордостью за результат.
Обычно я прихожу, вникаю в дела, работаю, постепенно сходя с ума от бардака, творящегося вокруг и собственной неспособности что-то изменить, потом у меня сдают нервы, и я сбегаю. Причины разные: бюрократия, неуважение, критическое несовпадение методов и ожиданий, отсутствие видимого результата труда, саботаж со стороны руководителя, сознательный или нет.
Я, конечно, нежный цветочек, но проблема никогда не с одной стороны. Я могла бы стиснуть зубы, велеть себе не сбегать и бороться, но тут упираюсь в другого своего демона: я не умею понять, когда мое упорство становится упрямством, и когда я проявляю силу воли, а когда продолжаю стегать дохлую лошадь.
Сейчас я сталкиваюсь с тем, что мое мнение никого не волнует, надо мной начальники все, кому не лень, а мой непосредственный начальник не в состоянии построить мне процесс, и с радостью передает меня с рук на руки. Мне не могут сформулировать задачу, определить границы. Результат моего труда не принимают, навстречу мне никто не идет. Я сама составила себе план работы на полугодие и месяц, сама определила приоритеты и придерживаюсь их, выполняю максимально четко и в срок путаные поручения коллег. Это совершенно лишает меня сил, эта одинокая, ненужная война. Создается впечатление, что я тренер, которого наняли, чтобы я разгадала секрет, как похудеть, объедаясь на ночь. И мной очень недовольны, когда я говорю, что это невозможно.

Друзья, поделитесь вашим опытом. Как вы работаете? Что для вас важно в работе? Вы довольны ею? Как по-вашему, искать работу мечты, чтобы не попасть снова в этот замкнутый круг? Что мне пора менять в себе?

При желании комменты скрываются, или могу всю запись скрыть.
Пятница, 26 Июня 2015 г.
15:26
Вторник, 9 Июня 2015 г.
13:59
Побывала в настоящей типографии. Светлое, просторное помещение, огромные рулоны и пачки бумаги, которые превращаются в аккуратные сшитые блоки. Ловкая девушка складывает их и соединяет в блок. А еще есть крышкоделательная машина, и она делает обложки 7БЦ. Там свежий воздух, люди в халатах, и запаха краски совсем почти не чувствуется. Только бумагой пахнет. Ходила и радовалась как ребенок, которому Дед Мороз показывает, как делают игрушки.
Четверг, 30 Апреля 2015 г.
14:38
Сегодня я уточка.
Фепепепе

А позитивный вывод на сегодня таков. Какой бы я ни была, жизнь поместила меня в эти условия. Где бы в воображении я бы не отводила себе места, сейчас я здесь. И жить настоящим значит принять эту данность и что-то уже сделать, а не жаловаться, что жизнь снова не такая как внутри головы. Агата у нас дурочка. И если Агата не будет пробовать, то умнее точно не станет. Самые лучшие люди лажали больше всех прочих, потому что больше прочих пробовали.
Вторник, 28 Апреля 2015 г.
07:52
Я наконец-то сформулировала для себя, как мне работается. Как будто я играю словеску. Вокруг постоянно что-то происходит, я суечусь и что-то делаю, но информации одновременно слишком много и слишком мало. И как-будто мастер специально что-то скрывает. Хочется остановиться и расставить все по местам, но таймлайн не позволяет, потому что в этом и замес. Чувство бардака и собственного бессилия не покидают меня. Это, конечно, период такой. Интересный.
Среда, 5 Сентября 2007 г.
01:22
Закрыть