С миру по байту или намного больше
GibajD
дневник заведен 13-09-2004
постоянные читатели [27]
Andry Smart, Artemis, blackpuma_lara, chaori, Federika, Foks, Glenn, Innuendo, Lakosta, Mei Harkonnen, pauluss, SharoWar, Sheypa, Алькор, ванимен, достало, Ело4ка, Лоллия Паулина, Марика Брайдик, Осень, ПАРАД УРОДОВ, Разбитое сердце, Скромняга-2, Снежный рассвет, Темная Кошка, Тигрра, Экшен
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Четверг, 28 Ноября 2013 г.
00:50 Электронный билет на электричку
У РЖД новая услуга (почти новая) - электронный билет на электричку.
Электронный - в том смысле, что купить его можно через интернет. И распечатать.
На возможность такого наткнулся я случайно в кассе на ст. Пушкино Ярославского направления.
Так получилось, что завтра придется испробовать этот вариант. Билет купить можно только полный на "Спутник" Ярославского направления.
- Регистрируемся на сайте РЖД.
- Заходим
- Выбираем дату, заполняем паспортные данные
- оплачиваем с карты (сумма такая же, как и через кассу)
- печатаем.
- вырезаем нужный участок.

вся распечатка выглядит вот так:



Все остальное на всякий случай я сохранил.

Завтра попробую..
Услуга любопытная, но для разового пользования - для остального разумнее купить проездной - дешевле выйдет.


добавление:

съездил.
на платформу "Пушкино" прошел без проблем - подходящий турникет нашелся сразу, билет сработал.
Увы, контроллеров я не встретил - хотелось посмотреть на их реакцию.
На выходе - как обычно толпа, пришлось поискать турникет. и он не сработал - загорелся красный. Но мадам при турникете пропустила.
Суббота, 31 Августа 2013 г.
18:34 Вот такой вот брелочек..


Кто не догадался, большие дырки - для пальцев..

Спасибо zezyaa (ЖЖ) за информацию.
Воскресенье, 4 Августа 2013 г.
16:39 Яблочки.. садовые..


Эх.. а раньше былди всякие вкусные яблочки.. Они, конечно, у кого-то и сейчас растут, но мало где..
- грушовка московская
- анис полосатый
- коричное полосатое
- золотая китайка

а теперь обычно крупные, магазинные..
Понедельник, 8 Июля 2013 г.
22:56 Как сохранить что-нибудь холодным вне холодильника
Вот такой "лайфхак".. пригодится тем, кто хочет носить еду из дома в офис, но холодильника там нет, или можно воспользоваться на рыбалке для сохранности рыбы или наживки, а можно просто сохранить прохладу в купленной бутылке из холодильника..



ДЛя это нужно всего лишь - термопакет для замороженных продуктов и "аккумулятор холода".. И первый и второй можно купить в крупном супермаркете, типа Ашан..
Аккумулятор морозим в морозилке (за ночь затвердевает), потом складываем вместе с продуктов в термопакет, заворачиваем.. И в течении 9 часов содержимое холодное.. Может и больше - но после 9 часов я уже съедаю свой обед
Термопакет можно с успехом заменить несколькими слоями фольги. Или купить термосумку..

Кому интересно, что внутри аккумлятора.
Внутри жидкость с большой теплоемкостью, либо поглощающая большое кол-во тепла при переходе из твердого состояния в жидкое.
Чаще всего, это карбоксиметилцеллюлоза и раствор соли.. Можно сделать такою жидкость и самому - смешав клей КМЦ и соль.. соль можно взять обычную, но лучше хлорный калий - она замерзает при более низкой температуре.
Жидкость внутри окрашена специально, чтобы в случае утечки, это легко можно было определить и выкинуть испорченный брикет..
Среда, 12 Июня 2013 г.
10:18 Первый урожай..
Огурцы с гидропоники.. Вкусные, сочные и без горечи.
Надо будет сделать гроубокс побольше и под осень посадить - пусть зимой будут свои огурцы.. И еще, наверное, помидоры..

10:14 Как выглядит кусок морковки, 9 месяцев пролежавший в земле
А вот так..



Кусок морковки пролежал в земле 9 месяцев, в том числе и зиму. Нашелся случайно.. Разрезал я его потом - дабы посмотреть на него внутри. Морковка как морковка, не гнилая, не дряблая, только на сломе наросли какие-то пупырышки.. И на вкус обычная.
Понедельник, 10 Июня 2013 г.
23:46 Как бы я бы мог выглядеть..
А ведь я мог бы выглядеть вот так:




А я "всего лишь" вот так..




На первом фото - реплика головы мадам Диманш, жвшей в Париже в начале девятнадцатого столетия. К 76 годам у неё на лбу вырос рог, и к 82 годам достиг длины 20 см. (фото отсюда http://mastino-fantlab.livejournal....752018#t1752018)

На втором фото - я, пару минут назад ("самофото"). В младенчестве вероятный "рог" был удален - остался вот такой вот шрам..
Суббота, 8 Июня 2013 г.
15:53 Некая идея о браках ЛГБТ..


Сейчас часто поднимается вопросы о браках ЛГБТ. кто-то за, кто-то против. Есть некая идея, как решить этот вопрос и вашим и нашим.
Нужно пересмотреть само понятие "брак", и заменить его, например, словом альянс. Таким образом, альянс можно заключить между любыми разумными существами, достигшими "точки ответственности" (совершеннолетия по законом своей страны) по их обоюдному согласию. Он заключается с любыми целями и на любой срок, и между любым кол-вом людей. Его можно заключить с целью ведения бизнеса, сожительства, наследования имущества и т.п.
таким образом из этого понятия выводится понятие "семья".
Можно спросить зачем? Для упрощения.
Например, живут два друга - отца-одиночки. Между ними нет никаких отношений, кроме дружеских. Они даже жить могут порознь. Организовывают между собой такой "альянс", и в случае гибели одного из них, ребенок автоматически "переходит" к другому. Таки образом, не нужно искать родственников, опекунов и т.п. Все происходит, как будто бы они она семья, но без всякого ЛГБТ подтекста. Аналогичное может быть и с имуществом или бизнесом. Нигде не афишируется и не прописано о сексуальных взаимоотношениях внутри такого союза.
Также, это позволяет "мягко" решить вопросы с сожительством более двух человек.
Четверг, 6 Июня 2013 г.
07:02 Вчерашняя авария в Московском Метро - отдаленный очевидец.
Так получилось, что вчера я застал отголосок аварии. В районе 9 часов я заходил в метро с Ярославского Вокзала на ст. комсомольская кольцевая. Чтобы зайти быстрее, нужно идти не сразу на кольцевую, а сначала на Сокольническую ветку, а там уже переходить на кольцевую. Наверху народу было как обычно - т.е. много. Никто не предупреждал о том, что поезда не ходят. Лишь какой-то мужчина из пассажиров пытался донести эту информацию, но его, естественно не слушали. Не послушал его я и, тем более мне это было не актуально. Пока ехал вниз услышал эту же информацию из репродукторов метрополитена, но настолько тихо, что половины слов было не разобрать. На станции народы было больше чем обычно, но еще не очень много, народ топился и пытался подниматься обратно. До перехода на кольцевую линию удалось дойти быстро, основная "пробка" была сразу после спуска - когда разочарованный народ пытался вернуться обратно. Дальше свободно. У противоположного выхода стояла большая толпа народу, видимо решали куда им дальше деваться.
На первом спуске народу был много.. еще больше было внизу. Было понятно, что внизу его скопилось столько, что деваться некуда - там дальше есть несколько очень узких переходов.. Когда я доехал почти до самого низу, внизу начали уже кричать с просьбой выключить эскалаторы - началась давка. Сотрудники метрополитена никак не реагировали. Тогда кто-то из пассажиров выключил оба эскалатора. Дальше было проще - просто толпа и "очередь".

Как уже многие жаловались - связь между станциями, видимо, отсутствует, сотрудники безынициативные (видно что давка - можно было выключить эскалаторы заранее), репродукторы не работают, всем пофиг - никто не предупреждает. Ну и что так понятно - жалеющих ехать явно больше, чем в состоянии вместить метро. В переходах жарко и душно, много узких мест. Эскалаторы постоянно ломаются..
А тут еще эти парковки платные - в метро спустится ее больше народу...

почитать о случившемся можно здесь: http://lenta.ru/articles/2013/06/05/excuse/ там же еть фото и видео.. Благо, снимающих было много..
Толпа напоминала какой-то митинг - сотни поднятых над толпой рук с телефонами и планшетами..
Вторник, 4 Июня 2013 г.
17:50 Верните бесплатную парковку..
Надо попросить нового мэра Москвы, кем бы он ни оказался вернуть бесплатную парковку.. а то в метро как-то народу прибавилось - те, кто въезжали на машинах теперь лезут в метро..
Если что, я пешеход
Воскресенье, 26 Мая 2013 г.
18:53 Защита от кровососущих и кусающих насекомых.
«Основных» типов противника три: комары, мошка, слепни.
Все они в той или иной мере могут переносить заболевания, при этом слепни наиболее опасные. В основном, их привлекает тепло тела, запах пота и углекислый газ, выделяемый при дыхании.


(фото из интернета)
читать подробнее
Пятница, 24 Мая 2013 г.
14:40 Землетрясение
А в Москве сегодня было землетрясение утром.. а я ничего не почувствовал и не увидел.. (
Утверждается, что это отголосок от того, что было на Дальнем востоке.

И метеорит без меня упал, и извержения вулканов тоже..
09:30 Как я в "fuji-san" пытался на работу устроиться..
Несколько дней назад, пытался я устроиться на работу менеджером в интернет-магазин "fuji-san". Вакансию, кстати, нашел в ЖЖ-сообществе ru_job. Все хорошо, съездил к ним на собеседование: нормальные приятные люди, хорошо поговорили. Пригласили во вторник на обучение. Все ОК. Приехал я во вторник, не опоздал - приехал минут на 15 раньше даже. Приставили меня к другому менеджеру смотреть-учиться. Не прошло и 10 минут, как подходят ко мне и говорят: "Типа извините, но мы нашли менеджера с опытом работы в продуктовый сфере, типа вы нам больше не подходите.. типа извините что так вышло.. Мы думали, вы нам позвоните в понедельник и все такое.." (ессно не дословно, но суть передает). Мне вот интересно - что мешало им сами позвонить и сказать мне, ведь не за 2 же минуты они нашли человека. Самое смешное, что до этого они говорили: если вам нужно еще время на завершение работы (2 недели), то не вопрос - мы подождем..
Вот и верь после этого людям. Интересно, своих покупателей они так же кидают? Или покупатели - "святое", ведь они же деньги платят. Тьфу.
Четверг, 16 Мая 2013 г.
08:14 С одной стороны греет, с другой охлаждает. Что это? Автобус!
Такое, наверное, бывает только в России.
Уже второй раз за последние 2 дня еду в автобусе, в котором одновременно работает и кондиционер, и обогрев - с низу идет горячий воздух, а сверху холодный. Забавное ощущения. Впрочем, все равно лучше, чем без кондиционера.
Пятница, 26 Апреля 2013 г.
12:31 Выкручиватель клещей


Собственно, с недавних пор в магазинах есть вот такие вот инструменты для выкручивания клещей. Стоят не дорого, гораздо эффективнее и безопаснее чем нитки, пинцеты, масло и т.п.

Пользуются им вот так:



Спасибо kabzon642642 (http://kabzon642642.livejournal.com/149732.html), что напомнил о существование этого устройства. надо будет на всякий случай прикупить.

З.Ы. подходит как для животных, так и для человека.
Вторник, 9 Апреля 2013 г.
07:40 Как я стал донором крови.
В общем, вчера я стал донором крови. Дело было в Москве, в пункте по адресу Новый Зыковский проезд д. 4а. Как и во многих мед учреждениях там ремонт.
Не знаю почему, но прием только с 8 до 12, и только в будние дни. Казалось бы, везде говорят, что нехватка доноров, но вот время работы только такое… И не смотря ни на что – там очереди. И это при том, что после отмены денежной компенсации, по словам «специалистов» число доноров снизилось в несколько раз. Что же было тогда до этого? Впрочем, возможно было больше работников, ибо в самом зале (назвать это кабинетом язык не поворачивается) по приему крови мест около 10..
Чего можно и чего нельзя можно найти на профильных сайтах, например на этом: http://blood.ru. Как мне сказали там, они его курируют, поэтому информация должны быть актуальной.
Самое важное – с некоторых пор кровь можно сдавать не будучи обладателем Московской прописки или регистрации. А вот несколько лет назад это было обязательным.
После заполнения всяческих бумажек, берут анализ крови на группу из пальца. Первый раз видел как это происходит – кровь капают в несколько реактивов и что-то там высматривают. Точность так себе. Сначала мне хотели записать третью. Но потом спросили – знаю ли я свою группу крови – я сказал что четвертая.. А мне – что то я не вижу у вас четвертой. Потом она еще что-то покапала посмотрела и сказала, что действительно четвертая, просто «медленная».. Так что – заранее предупреждайте какая у вас группа крови.
Дальше отправляют в другой кабинет, где опять заполняют бумажки, меряют давлению, интересуются ростом-весом, самочувствием, что ел и т.п.
Дальше отправляют сдавать кровь. При этом, оказывается, сначала надо было выпить стакан чая, о чем меня не предупредили… Пришлось идти пить. Одного заставили пить чай чуть ли не насильно, в грубой форме (без мата) объяснив ему – или он пьет чай, или идет домой. Правда, зачем пить чай не объяснили – типа надо и все.
Кровь сдают лежа на кушетке, поэтому ничего было не видно толком. Благо рядом был еще один человек и удалось посмотреть, как кровь течет в пакеты.. Один видимо для самой крови, а второй для крови на анализы..
После сбора, тому кто сдает первый раз вливают бутылку раствора Хлорида Натрия. На вопрос зачем, и почему только перворазнику мне тоже не смогли ответить. Было интересно наблюдать, как бутылка сжалась, пока вытекал раствор – типа такое в организме разряжение?
Потом опять пить чай.. на этот раз дали 4 печеньки и две крохотные шоколадки. И ПАКЕТ. Вот это-то самое «смешное» и печальное. Говорят, раньше просто кормили, ну или давали денег.
А теперь дают вот такой вот «продуктов набор». Кто его составлял, из каких соображений – не ясно. Что же в пакете:
Сок 1л.
Молоко 1л.
Тушенка говяжья (качество ХЗ, но мясожира обещано всего 50%)
Банка сгущенки
Банка красной фасоли
Банка шпротов
Пакетик орехово-фруктовой смеси.
Вопрос ЗАЧЕМ! Мы не в СССР, где периодически продукты были дефицитом, и даже не глубинке России, а в Москве – все это можно купить. Я б еще понял, если б была икра, хотя я ее не ем. Но это… По идее, наверное, предполагается, что эти продукты должны как-то поддержать донора, ведь он с утра ничего не ел. НО как? Неужто они думают, что выйдя из больницы, я сяду на скамейку и съем тушенку с фасолью и запью все это молоком.. Бред какой-то. Единственно, что «полезно» - так это ореховая смесь – ее хоть по дороге можно пожевать. Но тогда бы уж положили маленькую бутылочку воды, что ли.. В общем, и грустно и смешно. Конечно, применение этим продуктам найдется… Но, уж лучше бы дали пару шоколадок или ничего. А это еще надо протаскать с собой весь день – не все же едут сразу домой.
Воскресенье, 7 Апреля 2013 г.
19:25 День Геолога!
С праздником!

Чего это я так? Просто в детстве я хотел быть геологом.. Не так уж много было того, кем я хотел быть.. Биолог (всяческими разновидностями), палеонтолог, археолог, геолог, летчик, конечно же космонавт, и наемный убийца )) Может еще кем-то хотел, но не долго..
Собственно, интерес к геологии начался со случайно прочитанной книжки Владимира Корчагина "Тайна реки злых духов"... Ну и не обошлось без традиционного собирательства камушков, благо несколько раз проезжали Уральские горы, да и щебня было всякого много... + "Детская энциклопедия" у одной из бабушек..
10:55 А на улице Зима, зима, зима...

В МО снова выпал снег.. немного, но выпал.. и опять похолодало - около нуля..
10:46 Kings Bounty: Воины севера
Вот и закончилась игра..
В итоге не удалось попасть в кусок Аида - на карте он типа есть, а вот попасть туда нельзя. Совсем нельзя попасть в Моршанские топи..
Не выполнен остался квест в бумагой и чернилами Дротару - чернила не нашлись. Вернее, они когда-то попадались, но не как квестовый предмет, поэтому были уничтожены..
Судя по концовке, ожидается очередное продолжение.
Среда, 3 Апреля 2013 г.
20:20 про попрошаек
Была недавно на Ленте.ру статья про нищенскую мафию. Ну и немного личных наблюдений. Начнем с личного.

История первая, пару дней назад:

Есть у метро Китай-город бабушка-попрошайка. Роста невысокого, сидит себе, не мешает. Сидит не каждый день, но попадается (я и сам там не каждый день бываю) Вышел я, значит из метро и вижу. Эта старушка "сдает" свой стульчик смотрителю туалета, со словами: дескать пойду я, обедать пора: пригласили меня в ресторан не идти же туда со своим стульчиком.. Через минуту старушка "исчезла" - видимо увезли на машине обедать..

История вторая, в то же день. Фото как раз из нее. фото опять на телефон.



Иду я по переходу к метро (не помню к какому) - опять тетка-попрошайка. Сидит и разговаривает.. Раньше можно было бы подумать, что немного тронутая, а теперь понятно, что через гарнитуру по телефону.. Говорит осмысленно, что-то о процентах, выплатах, плате за проезд...


Ну и статья с Ленты: http://lenta.ru/news/2013/03/26/metro/

-=-
В Санкт-Петербурге задержаны предполагаемые лидеры так называемой «нищенской мафии». Об этом 26 марта сообщается на сайте городского ГУ МВД.
Количество задержанных и их имена не называются. Сообщается лишь, что это цыгане. В ходе спецоперации были освобождены несколько людей, которых насильно заставляли заниматься попрошайничеством.
По версии следствия, преступники контролировали сеть попрошаек на «красной» ветке метрополитена. Нищих покупали как рабов в странах ближнего зарубежья, либо перевозили в РФ обманом, обещая легальную работу. Попрошаек содержали в доме в поселке Анино Красносельского района Петербурга. Утром их развозили по местам «работы», а в 23 часа вечера привозили ночевать. В день один нищий должен был насобирать 20-70 тысяч рублей.
-=-

Подумать только - 20 тысяч рублей в день! Может показаться нереальным. Наверняка, не все собирают. Но наблюдения показывают:
в мисочках часто лежат десятки. Сегодня заглянул к одной такой - рублей 300 было.. Пока шел неспешным шагом, пара человек кинули денежку. И это меньше чем за минуту. Кажется, что от введения "железных" десяток больше всего выиграли попрошайки: вроде и мелочь, а целых десять рублей..
Ну и в метро-электричках подмечаешь. В вагоне человек 5-6 что-нибудь да кинут.. На вагон надо минуту или около того (в метро от перегона зависит). И мало кто кидает рубль-два.. Обычно не меньше десятки. Многие просто выгребают горстку мелочи. По своему опыту знаю - можно выгрести больше сотни из кармана..

Вот такой вот бизнес. Многие знают, что деньги идут не туда, а все равно дают..
Закрыть