Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Понедельник, 18 Марта 2013 г.
23:06 Тут значит я пью чай, а рядом сидит один из мелких пацанят
которые в гости к одесской бабушке приходят.
И значит пересказывает сказку про колобка, как ему родители читали. И вот говорит, что дед и бабка купили на рынке муку.
Я его поправляю, что нет, не так всё было. Дед с бабкой были бедными, денег у них не было и еды не было, поэтому они не могли на рынок сходить, поэтому они по сусеку поскребли и ещё по какой-то хрени помели и значит тот мусор который намели - скатали в шарик и решили запечь и съесть.
Заходит одесская бабушка и объясняет что вообще такое "сусек" (она полжизни прожила в деревне и всё это знает). Попутно я продолжаю вслух размышлять, что вообще говоря старикам в средневековье было хировато, потому что в поле они работать не могли.
Бабушка назидательно поясняет, что выжить они могли только засчёт поддержки детей.
Ну да, рассуждаю я, но у этих двоих детей не было, поэтому-то они и решили даже колобка не есть, а воспитать как сына. Собсно по тексту сказки, у них не было детей, не было еды и денег. Колобка они скатали из последних крошек мусора, то есть очевидно находились на грани голодной смерти. Ничего странного нет в том, что в такой ситуации у них начались галлюцинации, возможно из-за дыма у них крыша поехала, хрен знает что там они скатали и подпалили. И вот у них не было детей и еды, поэтому в галлюцинациях они увидели колобка, который воплощал в себе одновременно и их мечты о детях и о еде.
И в их галлюцинациях эта последняя надежда сбежала от них, как бы выражая потерю последних желаний в гаснущем сознании и наступление голодной смерти. То есть ну в лучшем случае - они задохнулись от дыма и долго не мучились. (Впрочем, я сомневаюсь что галлюцинация была массовой. Один из стариков к началу сказки скорее всего уже был мёртв, и сказка рассказывает о предсмертной агонии второго.)
"Жуткая история", - задумчиво вздыхает одесская бабушка. Она хорошо знает что такое голод в деревне по временам второй мировой.
Ну да, средневековье это вообще жестокое время было. Лады, чай допит, я возвращаюсь к работе.

p.s. а тем временем я осознаю, что когда буду съезжать с этой квартиры - мне придётся оставить здесь все книги. жалко до безумия, но следующий этап они не переживут.
22:42 .
"Аристотель ждет Платона, своего ученика. Платон опаздывает, наконец появляется.
- Ты опоздал... А мне пришлось тебя ждать!
- Но учитель, а женщина, ждущая ребенка, благородна в своем ожидании?
- Конечно благородна, но ответь и ты мне на вопрос. Всегда ли ты хочешь того, чего ты хочешь всегда, или иногда тебя охватывает подспудное желание хотеть чего-то другого, не того, чего ты хочешь всегда?
- Учитель, я не понял...
- Хорошо, я повторю. Всегда ли ты хочешь того, чего ты хочешь всегда, или иногда тебя охватывает подспудное желание хотеть чего-то другого?
- Учитель, я все равно не понял...
- И снова я повторю. Всегда ли ты хочешь того, чего ты хочешь всегда, или иногда тебя охватывает подспудное желание хотеть чего-то другого, не того, чего ты хочешь всегда?
- Учитель, но я же принес пол-литра...
- ВОТ! С ЭТОГО И НАДО БЫЛО НАЧИНАТЬ!!! А то благородна, не благородна...
"
21:51 десять дней до третьего сезона игры престолов
жду не дождусь

размышлял, кто там меня больше всего радует
Натали Дормер (в роли Margaery Tyrell), думаю

крутейшая (правда почти неизвестная, но надеюсь это ненадолго) актриса на отличнейшей роли, мало кто из героев сериала кажется мне более подходящим для этого мира (хотя Джоффри тоже вписывается идеально и жжот, сабака, напалмом ваще)

p.s. тем временем mr.selfrige из истории развития сети магазинов в начале двадцатого века почти-почти скатился к непрерывным разбирательствам кто с кем спит. если ещё серию посвятят хреновой измене - я сериал дропаю((
12:52 Шахматные чемпионаты
С интересом читаю про ситуацию вокруг шахматных чемпионатов. Ситуация такова, что есть негласный чемпион - Магнус Карлсен. Он обладатель самого высокого рейтинга за всю историю шахмат (прошлый рекорд принадлежал Каспарову) и победитель множества чемпионатов.
Есть официальный чемпион - Виши Ананд, который победитель последних двух чемпионатов мира.

Интрига в том, что последние пять лет Карлсен принципиально не участвовал в чемпионатах мира, считая что текущая система выбора чемпиона - неправильная.
Система выглядит так - кандидаты соревнуются между собой и потом тот претендент, который победил, имеет право оспорить звание чемпиона мира. Карлсен считает, что правильнее было бы, если бы чемпион соревновался на общих основаниях с претендентами и побеждал бы тот, кто набрал больше побед из них всех и не понимает, почему у чемпиона прошлого года должно быть больше шансов на чемпионате текущего года (собсно, его пойнт можно понять). Эта система относительно недавняя. Ранее была другая.

Особый интерес в том что Карлсен неоднократно играл с Анандом на всяких сторонних чемпионатах, и там Карлсен чаще побеждал. Но не в чемпионате мира.

И, так вот. Система пока что не изменилась, НО: Самое интересное что в этом году Карлсен таки решил участвовать.
Идёт третий день (из двенадцати) чемпионата среди претендентов. Карлсен пока что на втором месте (у него две ничьи и одна победа).
11:07 Между прочим
Покойную дочку Макса Пейна звали Роза.
То есть Роза Боли, да.
09:00 Max Payne 3
1, 2
Просто добираю мелочёвку. Пейн & Линч 3.

читать подробнее
Закрыть