Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 7 Июня 2019 г.
18:58 What We Do in the Shadows s1
Культурное наследие Вайтити замечательно живет и без самого Вайтити.
Ваще прекрасный сериал, при этом у меня твердое ощущение, что актеры постепенно входили во вкус, и если в начале сезона они не очень уверенно себя чувствуют, то ближе к концу становятся просто красавцами.

"- Прекрасная ночь, чтобы умереть.
- Надеюсь, вы не умрете.
- Да не я, идиот, другой парень.
- Тогда возможно вам стоит перефразировать.
- Ок. Прекрасная ночь, чтобы тот другой парень умер. Не я.
"

"- Вы ж вроде не можете превращаться в волков, когда нет полной луны?
- А у него хорошее воображение. Ему достаточно представить себе луну.
"

"- Не так уж он и умен.
- А кто тогда умен по-твоему?
- Саймон Умный.
- Саймон? Он умер, спотыкнувшись о собственный плащ на выставке осиновых колов.
"

"- Это лучшая ночь моей жизни!
- О, печально слышать.
"

- Чот у тебя не очень получается в гипнотизме.
- Гипнозом нельзя заставить человека делать то, что он не хочет делать.
- Ну знаешь, если гипнозом ты можешь заставить его делать только то, что он и так хочет делать - значит это нихера не гипноз ваще.


"- Какой пароль от замка?
- 1-2-3-4-5.
- Это реально твой пароль?
- Ага.
- Вэ... хреновы смертные.
"

"Он помешан на идее завоевания человеческой расы. Поначалу ты думаешь, о, крутая идея, но потом такой, блин, а нахрена?"

"Это определенно ловушка. Он хочет узнать, какую часть америки мы завоевали. И когда он узнает, что мы завоевали, ну, нашу улицу и там соседскую немного - он нас грохнет!"

"- Мы назовем наш план - Операция Случайно Грохнуть Барона.
- Нет! Ну или блин хотя бы другое название для нее придумай.
"

"- Знаете, что я всегда хотел попробовать?
- Копрофилию?
- Нет, пиццу-пирог, потому что... стоп... эээ... копрофилию?
"

"- Мы предупреждали о прибытии.
- Могли бы позвонить.
- Мы послали ворон. ПЯТЬСОТ ВОРОН!!!
- Ну, могли бы позвонить.
- Вы не послали ответного ворона!
- Серьезно, у нас телефон есть.
"

В шестую серию они притащили полный каст оригинального фильма в роли совета высшх вампиров. Так же - Тайку Вайтити, Тильду Свинтон, Денни Трехо, Весли Снайпса (над которым тут же принялись глумиться, что он только наполовину вампир) и устроили тупо тусовку.

"Чтож, ребята, я знаю, что мы не очень ладили все эти годы, но... хм... мне нечего к этому добавить."

"- Кто Джордж Вашингтон?
- Первый американский гей-президент.
- Я эээ не думаю, что Вашингтон действительно...
- О да.
"

"- Я не могу грохнуть его. Я этого не переживу.
- Милая. Мы с тобой в помещении, набитом засранцами. В такой ситуации просто невозможно ошибиться.
"

"Я даже не их слуга. Я просто выполняю их команды. О, Лазло, накупи дилдо. О, Лазло, опробуй дилдо. О, Лазло, как тебе? Да все блин норм!"

"Искать девственниц в наше время тяжело. У меня были большие надежды на церковный хор, пока я не понял, что у них есть альтернативное понимание слова "девственность". Зато неожиданно много их оказалось в спортзалах. Никто не трогает их - потому что они вообще никогда не затыкаются о хреновых спортзалах."

В девятой серии они сняли пародии на порнофильмы разных эпох, при этом симулировали и качество пленки.
Олсо - у них саундтрек группы Ленинград.
17:10 Интересно
А бывают скороварки холодного варения?

Ты заливаешь туда ингредиенты для супа, чая, кофе, чего угодно. Скороварка понижает давление, так что холодное блюдо закипает и варится до готовности.
16:43 Самое бессмысленное мобильное приложение на свете
Это официальное приложение стима. Что там доступно? Чат. Больше ничего.

Ну конечно, все мы знаем чат стима. Совершенно незаменимая херь жить без него не могу.
10:59 И еще о Матрице
Окей, я уже десять раз ее разбирал со всех вообще сторон. Но - мне это нравится. Поэтому страдайте.
Но я буду совсем краток.

Итак есть архитектор - пытающийся добиться баланса. Есть пифия, которая в вечном противостоянии с архитектором и пытается баланс расшатать.

Архитектор приходит к совершенно логичной системе "избранных", которая успешно вписывает в себя и матрицу и зион и все довольны. Пифия находит человека, который действует контринтуитивно и всегда всем противоречит - Нео - и выдает ему практически неограниченные админские права. После чего заявляет ему, что он нифига не избранный и вообще иди отсюда мальчик. Что делает этот человек? Начинает ей противоречить, пользуется своим доступом и ломает всю систему нахрен, от чего вымирает все население зиона и чуть не вымирает все вообще человечество.

То есть, к чему я сейчас веду?
К тому, что Пифия - это на самом деле злодей всей трилогии. Она фактически машина разрушения, и она использовала для этой цели Нео, и успешно своих целей добилась.

Но, все не так прямолинейно. Потому что Пифия - это необходимое зло. Она была создана, потому что без нее система вообще не работала. То есть она не тот злодей, который там кого-то предал чтобы стать злодеем, она не злодей, действующих в личных корыстных интересах. Нет - она злодей, потому что силы добра (ну, ок, порядка) изначально создали ее, чтобы она была злодеем, все отлично ее суть знают и поощряют ее деструктивную деятельность.

И это на самом деле очень умная концепция, очень в любимом мной азиатском стиле, и прекрасно вписывается в индуизм и его идеи предрасположенности, где злодей отлично знает что он злодей и все вокруг знают что он злодей, но у него есть судьба, карма, и он ей следует, И ЭТО ПРАВИЛЬНО.
А, да, и архитектор и пифия это очевидные инь и янь, порядок и свобода, создающие друг друга и враждующие друг с другом. Но это наверное и так очевидно, нэ?

И пользуясь случаем, повторю - я продолжаю стоять на своем, что вся трилогия Матрицы совершенно логична, там есть идиотия в мелочах, но все основные поступки и мотивации сходятся в единую концепцию, которая все объясняет, и что никаких вообще нестыковок и чудес там нет, и это вот крайне редкий случай среди голливудской фантастики, когда объяснено совершенно все, многое даже с жертвами в драматургии. И те люди, которые считают, будто бы "концепция начала разваливаться ко второй и третьей частям" просто нихера не поняли.
10:40 Маргер и мастерита
08:57 Между прочим
Имя Нео в Матрице - Томас Андерсон.
Это кстати достаточно скрытая библейская отсылка, потому что в английском перевод "Фома Неверующий" - Doubting Thomas.
То есть, чтобы вы понимали, насколько тупой и лобовой звучит библейская символика для образованного американца, представьте что это история Фомы Андерсона, который вместе с Морфеем и Троицей бежит в Иерусалим. Еврейская клюква короче. Жалко, что у Вачовских не хватило яиц (get it?) чтобы таки сделать всех героев трансгендерами, как они собирались изначально. Это бы феерически дополняло общую окрошку.

Еще одна скрытая отсылка - имя "Апок" (одно из хакеров) - сокращение от "апокалипсис".

А, да, и идиотский момент из первого фильма, когда агенты запечатывают рот Нео - это крайне неаккуратная отсылка на Эллисона "Я хочу кричать, но у меня не рта".
08:39 Chernobyl e5
Внезапно, начали пользоваться отчествами. Впервые за пять серий. Какая змея вас укусила?

Однако, к пятой серии сериал превращается в чисто американский процедурал с открытым судом. Интересно, ведь небось доступны документы и даже видео этого суда целиком слово в слово?
Ядумаю, что главный грех этого сериала - что он, хотя и в советских декорациях, снят американцами не только для американцев, но и про американцев. Все это очень американские тропы идут. Причем, не факт даже, что специально. Это как если наши снимут сериал про Линкольна, у них и там привычный сталингулаг вылезет.

Мне интересно, реально в истории хоть раз был такой момент когда кто-нибудь что-нибудь НЕВЕРОЯТНОЕ рассказывал бы в зале суда, так что У ВСЕГО СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ОТКРЫВАЛИСЬ БЫ ГЛАЗА? Навскидку вспоминаются только отвратительные концерты с пробиркой биологического оружия на совбезе оон. В реальности, особо в девяностые и в конце восьмидесятых, все предпочитали сначала вывести семью за рубеж (а лучше, подождать развала страны) и потом уже становились Откровенными.

Флешбеком какие-то отвратительные сцены в комнате управления реактором. Никакой четкой субординации, бардак, угрозы, странно не бухают, морду друг другу не бьют и не стучат гаечными ключами по мониторам с криками "я покажу тебе льенинградский тьехнологьический, к0мрад". Детский сад.

Сам пересказ событий очень бодрый. Но в суде тоже начинается бардак. Это все очень в духе американского кинематрографа. В любой экстренной ситуации всегда все должны кричать, махать руками, ругаться. Это портит драматургию, если все молчат и следуют субординации. Ну как же иначе дети поймут, что ситуация экстренная?

А вот эту ремарку, что на богоспасаемом западе реакторы лучше чем в загнивающем совке, потому что советы оказывается на всем экономили - ее было обязательно? Можно было без нее?
И конечно про кейджиби. Как же без него. Дотянулся проклятый сталин и до реактора.

Концовка ок.
В результате, ни о чем не жалею, но спасибо что закончился. Скажем прямо - могло бы быть хуже.
00:58 Оо
Закрыть