Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 16 Августа 2019 г.
22:13 Троцкий в США (1917)
В Америке Троцкий находит социалистов в еще более худшем положении, чем в Европе. Формально это "новый свет" страна свободы, где все равны и любой рабочий может придти к успеху. В Европе и России, левые социалисты воюют с примерно такими же левыми монархистами и аристократами. То есть это не битва порядка со свободой. Это битва одного порядка против другого, и у социалистов есть как минимум один железный аргумент - их порядок дает социальные лифты, которых нет у царского строя.

Другое дело США, где либеральный правый строй, то есть социалистам нужно воевать не со сторонниками другого порядка, а со сторонниками свободы и частной собственности. Эту ситуацию Троцкий совершенно не вдупляет, еще и Ленин не вдуплял, привыкший к европейской политике, где ничего такого не было, и тем более в этом ничего не понимали Маркс с Энгельсом. Они пытались представить либерализм с точки зрения своей классовой системы как такую же левую силу, как и они сами. Как "власть империалистов", при этом не обращали внимания на то, что если подходить с их же точки зрения, их же любимый социализм окажется сюрприз-сюрприз - властью бюрократов. А совсем не рабочих. Что мы и наблюдали в СССР во всей красе.
Я не говорю, что империалисты сильно лучше бюрократов. Но кто сказал что они хуже?
И то и другое это примерно один и тот же хрен, просто разные правила игры, обеспечивающие проезд на социальных лифтах. Какая разница, ты через партию проходишь в управление или через рынок? Кто сказал, что партия лучше готовит кадры?

Очевидно, борьба порядка и свободы и не может закончиться победой одной из сторон. Слишком много порядка - это плохо. Слишком много свободы - тоже плохо. Очевидно левые и правые должны приходить к какому-то компромиссу между централизацией власти и личными свободами. Но это очевидно сейчас. Сто лет назад ни Троцкий ни Ленин в страшном сне представить ничего такого не могли. Как и положено настоящим религиозным фанатикам они видели только единственный путь к счастью - снесение всех властей, потом объединение через советы в единую партию и далее сборка единого мира-механизма с людьми-шестеренками. Механизма, направленного на достижение рая - коммунизма.

В США Троцкий несколько месяцев занимается привычным делом - пишет газету, добиваясь объединения рабочих. Не случись в это время революции в России, уверен что он вполне неплохо нашел бы себя, особенно учитывая что после первой революции он был уже достаточно популярным, возможно даже популярнее Ленина. (Плюс он в первые же месяцы чувствует, что крайне перспективным делом может оказаться борьба за права черных, чем не угнетенные рабочие, в конце концов?)
Но пошел Февраль. И в России случилась вторая революция.

В мемуарах Троцкий хвастливо пишет:
"– Пришла телеграмма о том, что в Петербурге министерство Гучкова – Милюкова. Что это значит?
– Что завтра будет министерство Милюкова – Керенского.
– Вот как! А потом?
– А потом – потом будем мы.
"

Это помоему самое наглое и самодовольное вранье из всей книги (написанной еще через десять с лишним лет, заметьте), потому что нихрена он из США предсказать не мог в то время.

А далее - он срочно выплывает в Россию, тем более что там снова организовался все тот же Совет, разогнанный десять лет назад, председателем которого он был.
20:56 Grandia
В связи с выходом HD версии подумал, что Грандия (только первая) - это вообще пример идеального JRPG каста. Ну то есть не так чтобы игра была какой-то особо хорошей сюжетно или графически. Но это тот единственный случай, когда совершенно все персонажи вызывают симпатию. Положительные, отрицательные, даже мелкие статисты, все симпатичны причем именно своими характерами. Ну и отношения ключевой тройки, в первую очередь конечно любовная история Джастина-Фины. Насколько я знаю, другого такого примера в японских ролевых играх нет. Везде либо персонажка слабее, либо местами сильнее, но местами провисает. В Грандии же в касте нет ни одного вообще изъяна. (Отдельно мне нравится что ближе под конец игра и сама замечает, что персы у нее настолько симпатичные, что она их перемешивает попарно героев со злодеями и наоборот и они начинают успешно вполне подкатывать друг к другу.)

К сожалению, ко времени выхода второй части замечательная компания Game Arts начала валиться в говно, и там часть очарования осталась, но это уже был не торт.

20:02 "Моя жизнь" Троцкий (1906-1916)
Итак, первая революция провалена. Совет рабочих депутатов арестован (напоминаю - в нем крайне мало большевиков, так как Ленин готовит собственную организацию, независимо от других партий).
Массовые забастовки рабочих, которые планировалось поднять по всей стране - успешно подавляют. Крестьяне и армия выступают на стороне царской власти. Они сочувствуют революционерам, но не готовы бунтовать, что в принципе не удивительно, т.к. ситуация в стране относительно стабильная, крестьяне конечно хотят земли, но не настолько, чтобы сносить власть, тем более, что раньше же они как-то столетиями жили при тех же (если не худших) условиях.

Революция провалена. Идет открытый суд на Советом, и в первую очередь над Троцким, как над председателем. Далее всех приговаривают к ссылке, но Троцкий отмечает, что конвойные относятся к нему часть с осторожностью часть с восторгом. Николай Второй ведет себя не совсем тупо и таки понимает, что что-то нужно делать. Начиначаются столыпинские реформы, появляется дума. При этом страна очевидно движется не в сторону социалистического порядка (Маркса с Энгельсом в России очевидно в гробу видели) а в сторону либерализма, то есть вправо, в то время как социалисты - левые.

Вторая ссылка идет совсем в жопу мира, с расчетом на то, что оттуда вообще никак не выбраться, даже с помощью эскимосов, но Троцкий умудряется сбежать еще по пути, на оленях, и пока остальные еще только едут в ссылку, он возвращается в Петроград. Оттуда бежит в финляндию (которая была частью российской империи в то время) к Ленину. Троцкий подчеркивает, что у них с Лениным мало разногласий. Да, он не состоит в Ленинской организации, не находится у него в прямом подчинении, но их политические взгляды если не одинаковые то крайне близкие.

Далее Троцкий, его семья и Ленин едут в Австро-Венгрию. В России находиться опасно и делать нечего, рабочее движение разрушено, все видят, что власть и так идет на встречу, революционеров просто сдадут.
В европе к Троцкому приходит кризис среднего возраста. Российских социалистов встречают как неудачников, Троцкий возвращается к журналистской деятельности, но я вижу его несколько растерянным в это время. Он работает скорее как профессионал своего дела, делающий то, что получается, просто потому что больше он ничего не умеет. Тем более надо содержать семью, детей.

Он много работает со старыми социалистическими партиями разных стран - немецкой, французской, австрийской, швейцарской. Социалисты пытаются создать интернационал - вне-национальную организацию рабочих, которые бы все вместе свалили все власти в мире. Получается это плохо, европейские социалисты чем-то похожи на наших современных коммунистов, ну или на современных европейских социалистов - они занимаются правами рабочих, а не свержением власти. Троцкий и Ленин как максималисты оба смотрят на них с отвращением, тем более что оба у них учились.

Начинается Первая Мировая, которая окончательно показывает бессилие европейского социализма. Для Ленина с Троцким очевидно, что эта война - создана англосаксами (в первую очередь - богачами, империалистами), чтобы перессорить Европу на национальной почве и скупить все по дешевке. Они считают что именно сейчас простые люди должны просто отказаться воевать друг с другом за царей и банкиров. Однако нерешительные европейские социалисты не только не мешают националистам поднять народ, они еще и сами смягчают рабочих, не давая им организоваться.

Наконец в Швейцарии в горной деревне Циммервальд собираются все противники войны из всех стран. Это называется третьим интернационалом (первый собирался 1864 году в Лондоне и в первую очередь касался объединения английских и американских рабочий, второй - касался уже европейских рабочих и последний раз собирался по поводу балканской войны в 1912). Третий интернационал был попыткой создать единую организацию рабочих, выступающих против Первой Мировой. В него входили в основном пацифисты. Социалисты были в меньшинстве.

Я обращаю внимание - что до сих пор Троцкий никак не участвует в ленинской большевистской организации, действуя более или менее независимо. Так же я обращаю внимание что никакой подготовкой революции в России он не занимается.

Следуя договоренностям третьего интернационала Троцкий выезжает в Париж и выпускает там антивоенную газету. Эта газета никак не нарушает законов Франции, но она не нравится в России и в конечном итоге французы (как союзники русских) высылают Троцкого. Он хотел бы вернуться в Швейцарию, как в единственную страну, не связанную с войной, но ему не позволяют и выкидывают его куда подальше в Испанию. Испанцы вообще далеки от всего происходящего, проблемы им не нужны и они даже разбираться не хотят, они хотят вообще выкинуть Троцкого аж на Кубу, наплевав на какие-либо законы, но тому удается поднять шум в прессе и в результате он отплывает через океан в Нью-йорк.

И как раз во время этого плавания - наступает мой любимый 1917 год.
16:42 Чтобы статья об оскорблении верующих работала с атеистами
Им надо сначала признать себя подвидом верующих.
Но на такое они пойти не готовы. Это их оскорбляет.
Оскорбляет их веру бхх.
15:37 Разговариваю про алкоголь с товарищем
А товарищ - такой суровый мусульманин.

Я говорю - я несколько лет ежедневно пил по поллитре пива в день.
Он - зачем?
Я - во время обеда. Горячим чаем или кофе мне неудобно запивать, соки слишком сладкие. Остается только пиво.
Он - я тоже так всегда делаю.
Я - воу воу воу... эээ... чтоа?
Он - ну, безалкогольное

У меня на мгновение мир перед глазами перевернулся.
15:01 Троцкий
Начало первой мировой застало Троцкого в Австро-Венгрии. Он тут же сходил к местному шефу полиции Гейеру

"Гейер выразил осторожное предположение, что завтра утром может выйти приказ о заключении под стражу русских и сербов.
– Следовательно, вы рекомендуете уехать?
– И чем скорее, тем лучше.
– Хорошо, завтра я еду с семьей в Швейцарию.
– Гм… я бы предпочел, чтобы вы это сделали сегодня.
Этот разговор происходил в 3 часа дня, а в 6 часов 10 минут я уже сидел с семьей в вагоне поезда, направляющегося в Цюрих.
"

Интересно, что Троцкий отмечал, что еще в первой мировой и австро-венгерские и немецкие социалисты отступили перед националистами, и что рассчитывать на них вообще не имеет смысла. Позже они ровно тоже самое сделали и перед второй мировой. Удивительно, на что вообще надеялся Ленин, при том, что он тоже их всех знал как облупленных.
14:52 пфф, а чо не так то
14:35 бхыхыхы


стим ваще не палится, собирая инфу по конкурентом.

что это там? это птица? это самолет?
ЭТО ГЕЙБ
парит над крышами, зорко выслеживая вероотступников
12:45 Infinity Train


Пробежался по нескольким эпизодам. С одной стороны, сделано не идеально, персы странноватые, ситуации странноватые, есть ощущение рассинхрона и невнятности.
С другой - это блин мультик который вот был специально сделан для меня и включает в себя салат из моих собственных сюжетов и фетишей.

Есть девочка, которая игровой программист и спешит на видеоигровую конеренцию. Она попадает в бесконечный поезд с вагонами-мирами и Блеймовского типа роботами. Вместе с ней в пате корги. Против нее воюет злая кошка (которая у меня вызывает больше симпатий чем все остальные персонажи вместе взятые). Весь вообще сюжет построен как прохождение видеоигры, видеоигровые фичи в каждом вагоне.

Да выж блин охренели.
Плюс альтернативное название - "Crazy Train" - что является рабочим названием моего собственного комикса, который я невменяемое количество лет (и раз) пытался поднять и до сих пор это наверное самый любимый (ну, мной) из моих не выпущенных сюжетов.
02:17 Между прочим
"Октябристы" и "октябрята" - никак не связаны между собой.

Октябристы - это либеральная партия и название она берет от манифеста, который издал Николай Второй в октябре 1905, когда уничтожил первую российскую революцию. Партия была совершенно легальная, поддерживала царя и с отречением царя очевидно распалась.
Октябрята - это советская организация, названная в честь третьей революции октября 1917.
01:27 Полярный круг
Всю жизнь думал, что Полярный Круг это где-то внутри Антарктиды. Ну может чуть выходя за ее пределы.
А я оказывается был совсем рядом с ним - в Архангельске. У меня оттуда половина семьи родом.
00:35 "Моя жизнь" Троцкий (до 1906)
С огромным удовольствием прохожу. Определенно лучшая книга про развитие социалистического движения в России из всех, что я читал. Троцкий периодически перебирает с пафосом, высокомерием и самовлюбленностью такого круглого отличника, так же перескакивает между режимами жизнеописаний и политических статей, то у него текст чистый и живой, то начинается винегрет политической терминологии.

Однако, не смотря на все проблемы - читается очень легко. Большую часть жизни автор работал политическим журналистом, донося до массового читателя всякое, причем журналистом работал очень успешным, текст бодрый, образный, эмоциональный, одно удовольствие.

В этом посте делаю уже чисто выжимку.
Итак, Троцкий учится в Одессе и увлекается там революционным движением, организовывает встречи рабочих. Царская охранка его арестовывает и везет в ссылку.

По пути Троцкий женится, в тюрьмах много читает (ему 21-23 года в этот период) и проникается идеями Ленина. Для Троцкого это очень естественно. Фактически Марксизм-Ленинизм это полноценная вера с коммунизмом в роли рая, где четко поэтапно разложено как в рай попасть и что делать. Мало того что это вера, стилистически близкая материалистам начала двадцатого века, Троцкий очень легко находит себя в ней в роли проповедника, находит слушателей, сложно вообще преставить, где бы он оказался более востребованным в России того времени. Это кстати еще одна из вечных проблем России - у нас обучают людей, которым просто нечего делать в стране.
Еще более того - Троцкий сам по себе фанат теории, фанат современной науки, невидимых механизмов, которые пронизывают реальность и позволяют ей управлять, и ненавистник традиционных укладов, базирующихся на наблюдениях. Это все конечно не только его личная характеристика. Это вообще характеристика всего человечества времен индустриальной революции. Это характеристика всего нового мира.

Из ссылки уже налажен массовый побег заключенных. Как я уже писал - правительству нужно было бороться не со студентами, им нужно было лишать их поддержки. Но в текущей ситуации ссыльным помогали и крестьяне и рабочие, все. Троцкий очень легко бежит и присоединяется к редакции "Искры".
Искра - это один из ранних социалистических органов печати. Почти что первая попытка Ленина и других социалистов, живущих в Европе наладить связь с рабочими движениями в России. По заданию редакции Троцкий ездит по городам и собирает информацию о состоянии местных организаций. После чего его оправляют с докладом к самому Ленину. Троцкий идеальный кандидат для такого доклада - он прекрасно образован, знает несколько языков, он проявил себя в организации подполья, прошел через аресты и ссылку, он неплохо пишет, он вышел из самых низов - деревни и он полностью идейно на стороне Ленина. И ему всего 23 года. Идет 1901.

По приезду в Европу Троцкий быстро становится "своим". Он выступает с лекциями, прилежно учится и быстро налаживает прекрасные отношения с Лениным. Он проводит в Европе три года и за это время в партии нарастает раскол на большевиков и меньшевиков. Ленин считает, что время пришло - партия должна быть преобразована в боевую подпольную организацию, управляемую лично им. Большинство, и в том числе Троцкий, выступают против. Они считают, что наоборот, нужно продолжать укреплять позиции среди рабочих. Редакция Искры из-за раскола уничтожена, оборвав связи с европейским центром и превращаясь в меньшевиков. Трокций возвращается в Россию как меньшевик. Ленин во главе новообразованных большевиков создает новую организацию - Центральный Комитет, с собой во главе.

Троцкий достаточно быстро порывает и с меньшевиками, когда понимает, что они не только аморфны, но и терпимо относятся к либералам, парламенту, частной собственности, возможно даже парламентской монархии. Более того - он считает что сейчас, пока царизм еще не свергнут, расхождения социалистов во взглядах не так важны. Социалисты должны сконцентрироваться на совместной победе над царизмом, и в процессе борьбы каждая партия должна убеждать рабочих и крестьян в своей правоте. А после победы должно быть собрано демократической учредительное собрание, которое и решит, кто победил, большевики, меньшевики, эсеры или там не важно.

К этому времени идет 1905 год, рабочие во главе с попом Гапоном (никак вообще не связанные с социалистами) выходят к императору с прошением "земли и воли". Солдаты расстреливают шествие. Этот день называют Кровавым Воскресением, и оно моментально встряхивает вообще все революционное движение. Уже с этого времени Троцкий понимает, что Ленин был прав - все готово, надо срочно брать власть.
Однако фактически при этом Троцкий не связан ни с меньшевиками ни с большевиками, он у него уже достаточный авторитет и связи, чтобы работать самостоятельно, поэтому он как и остальные социалисты, готовят массовую забастовку рабочих одновременно. Предполагается, что она станет началом революции. Троцкий выпускает газету "Начало", которая раскупается огромными тиражами, его пытается поймать полиция (хватают его жену, которая к тому времени вернулась из ссылки), Троцкий бежит в Финляндию, чуть отсиживается, и возвращается уже перед началом революции 1905.

Революционеры решают создать общую беспартийную организацию - совет рабочих депутатов - с делегатами от всех народных (анти-царских) партий, чтобы вместе заниматься свержением царя. Российские большевики, в отсутствие Ленина, медлят. Без него эта организация ведет себя беззубо (по оценке Троцкого). Троцкий пишет в официальную газету Совета - Известия (именно так она началась). Революция 1905 заканчивается на том, что власти накрывают совет и арестовывают всех. Ленин при этом все еще за границей, более того его большевистская организация работает отдельно от всех и хотя большевики в Совете присутствуют, их заметное меньшинство. Троцкий при этом работает не просто в Совете, но в Исполнительном Комитете, занимается главным печатным изданием, быстро становится во главе президиума Совета и чувствует себя чуть ли не творцом революции. Ключевое большевистское издание того времени: "Новая жизнь".

С 1906 года начинается вторая ссылка.
В виде ответа на 1905 год власти пытаются собрать думу, потом с этой думой воюют, распускают ее, снова собирают, потом еще раз и нечто стабильно работающее собирают только к 1907 году.
Закрыть