Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Четверг, 30 Апреля 2020 г.
21:16 Удивительно но факт
В москве пропала репа. Прошел по приложениям десяти разных сетей суперкамркетов. Все фрукты овощи есть, репы нет.
ЗАГОВОР

Олсо приложение перекрестка - пиздец какой-то. Все остальные ашаны пятерочки - норм.
13:10 Не понимаю определения "ресторан-закусочная"
Алло, так вы ресторан или закусочная? Определитесь там, нэ?

Но по факту это всегда оказывается ресторан, а не закусочная.
Просто такой способ выебнуться.
00:52 Molly's Game - Movie Opening Clip
Сохраню еще гениального Соркина. Эта сцена лучше всего остального фильма.
Кино кстати основано на реальной автобиографии.

Среда, 29 Апреля 2020 г.
23:34 Assassin’s Creed Valhalla
Я не знаю вообще ни одной игровой серии с такой же адской живучестью, как AC.
Все остальные игры в какой-то момент понимают что надо либо помирать либо трансформироваться либо обрезать бюджеты и тащиться по остаточной. Одно из трех. Умираешь, меняешься или обрезаешь бюджеты.

Уже даже гребаная колофдюти поняла, что что-то блин не то, и ушла в пубги, хотя казалось бы колофдюти вечна как фифа и рунскейп.
Но AC каким-то невероятным образом каждый раз находит вполне приличные аудитории, которые раз за разом играют в вышки, паркур и кораблики. Каким образом? Я без понятия.
21:37 Если бы вампиры существовали
Желающих к ним присоединиться было бы раз в 1000 больше, чем желающих с ними воевать.
18:14 Однажды
Возможно в ближайшие года три - я добью второй сезон пересказов. Куда входят все минимально интересные мне игровые серии, начавшиеся до 2010 года.

Потом, лет через двадцать еще, я добью третий сезон, где все интересные мне серии после 2010.

И потом наступит прОклятый четвертый сезон пересказов, где будут серии, лор которых я вообще видел в гробу, и которого даже десятиметровой палкой касаться не хочу. Там будет Гандам, Годзилла, Пауэр Рейнджеры, Покемоны. И отдельный котел у меня будет заготовлен для Sakura Wars.
15:30 Помоему
Захват и управление миром, это настолько муторное и сложное занятие, что если человек реально способен это сделать, даже не важно, выполнил ли он свой дьявольский план или нет, уже сам факт что у него есть реалистично выглядящий дьявольский план - ставит его на голову выше остальных кандидатов.

Обоже, он же сделает полицейское государство. Да пожалуйста. Что такое вменяемое полицейское государство?
Это значит стабильно, безопасно, есть работа, значит полиция занята своим делом. Злодею еще спасибо скажут за воплощение его чОрного замысла.

Подавляющее большинство современных политиков имеют злодейские планы уровня - усесться в особо активную электроратскую нишу (читай - к фрикам), выехать на их вое и визге, там рассадить родню по хлебным местам, а потом хер знает.
Нет, знаете лучше уж империя зла и адское полицейское госсударство. Только кто его сделает?
09:56 Star Saga

Раз в пять лет вспоминаю про эту игру. Так вот - настало время.


Игрушку эту я сделал в 2005 году (мне тогда было 19 лет) на RPGMaker. Делал я ее неделю. Вся графика ворованная, музыка ворованная, все ворованное. Что не смог своровать - кое как коряво накидал в пайтбраше. Игрушка делалась в виде такой разминки, многие моменты намеренно не шлифовались, потому что идея была в том, чтобы побырому сваять полноценный играбельный понятный кусочек истории.

Управление - стрелки и энтер/пробел. Меню нет. Сейвов нет, паузы нет, опций нет, боевки нет, инвентаря нет, фулскрина нет, копки "выход" нет, ничего нет. Проходится за 15 минут. Проходить надо залпом, не отвлекаясь и не переключаясь на другие окна, потому что там вся игра выстроена на тайминге музыки, и этот тайминг собьется, если отвлекаться.

Сюжет игры - это полное переложение первой главы фантастического романа, который я писал в то время. Катсцены пропускать нельзя. Мне фактически хотелось сделать очень линейное играбельное кинцо средствами рпгмейкера.

Энджой вощем.
02:03 Интересно
Может ли существовать сказочны мультсериал, в конце каждой серии которого - зло побеждает. И следующая серия уже начинается исходя из этого?
При этом общий расклад героев-злодеев ровно такой же как в любых сюжетах такого типа. Не так чтобы главный герой это злодей. Нет.
Вторник, 28 Апреля 2020 г.
23:12 Кто круче, ты или Билл Гейтс?
Вот представьте - есть мост.
Огромный, который лет двадцать строили.

Есть архитектор моста. По его плану мост строили, более того - он управлял строительством.
И есть строитель. Он клал кирпичи. Один из тысяч работников.

Они оба профессионалы. Каждый занимался своей профессией всю жизнь, и он вложил в свою работу весь опыт.
Они оба потратили на строительство одинаково времени, сил, стараний.

Конечно - архитектор это более узкая специальность. Высокоранговым архитектором сложнее стать, чем строителем. Но почему? Просто потому что их не требуется так много. Если бы на постройку требовался бы один строитель и сто архитекторов - ситуация была бы обратной. То есть сама по себе эта деятельность в отрыве от востребованности на рынке ничем не лучше и не хуже. Мосту одинаково нужен и архитектор и строители.

К чем я это рассказываю?
Вот приходят архитектор и строитель в бар.
Может архитектор сказать строителю: "Я создал огромный мост, а чего добился ты? Забивал балки? Таскал кирпичи?" Может.
Будет ли он прав? Нет.
Потому что они оба создали огромный мост. Архитектор трудился над одним маленьким кусочком моста, а строитель - над другим. Их части равноценны.

Да, мы привыкли ассоциировать мост скорее с личностью архитектора, а не строителя. Но по факту, когда мы на него смотрим - мы видим только то, что своими руками сделали строители. А работы архитектора мы по факту не видел. Архитектор рисовал схемы на бумажных листках. Видим ли мы эту бумагу, когда смотрим на мост? Нет. Мы видим железо и камень, которых архитектор мог даже не коснуться.

Окей, мы пришли к тому, что строитель имеет такое же право сказать "это я создал мост", как и архитектор.
А теперь представьте что в баре сидят капитан парохода и строитель моста. "Я управляю огромным кораблем, а чего добился ты?" скажет капитан. Может ли строитель ответить "А я создал мост"? Может. Будет ли он прав? Да. Его вклад в постройку моста такой же как и вклад капитана в управление кораблем.

А теперь представьте что в баре сидит тот же строитель и Путин. "Я восстановил великую страну, а чего добился ты?" скажет Путин. Может ли строитель ответить "Я тоже восстановил великую страну"? Может. Будет ли он прав? Будет.
Их с Путиным вклад одинаковый, каждый из них вложил свои силы в разные кусочки единого целого. То, что человек является представителем некой организации - автоматически не делает его вклад в эту организацию сильнее. Просто нам психологически проще, когда есть представитель, говорящая голова, которая ассоциируется у нас с организацией, страной, кораблем, фильмом.

Когда мы рассуждаем, что Билл Гейтс круче чем Вася Пупкин, этим мы подразумеваем, что для Пупкина было бы огромным счастьем стать Гейтсом, что если бы у него был выбор - он бы без сомнений прошел бы весь путь Гейтса и в результате занял бы его место.
Для кого-то это возможно так и есть. Кто-то возможно мечтает стать Биллом Гейтсом. И в его голове - Гейтс однозначно "круче".

Но вот я не хотел бы становиться ни Биллом Гейтсом ни Мохаммедом Али ни Путиным ни Шекспиром ни Джонни Деппом. Я не хотел бы идти путем ни одного из этих людей, и не хотел бы стремиться к тем же целям. Мне нравятся свои.
И я поэтому не могу понять - чем Билл Гейтс меня условно "круче". Ну зарабатывает больше денег. И что. Я от бедности тоже не страдаю. Ну известнее. Это помоему даже минус, нафиг известность не сдалась.
Я вижу просто человеку, который делает равноценный со мной кусочек чего-то полезного сильно в другом месте.
20:31 Потом окажется
Что у фильма по Сонику тоже был Butthole Cut.
02:05 Тебя протестировали
И НАШЛИ НЕДОСТАТОЧНЫМ
Понедельник, 27 Апреля 2020 г.
23:40 Эпикстор абажает тихо запускаться на фоне и висеть, не отсвечивая
Но теперь у меня регулярно ситуация, сижу я в интернетах или там кино смотрю, никого не трогаю.
И тут посреди экрана вдруг анрил инжене краш репорт.
Ощущение будто где-то над головой висит Очень Тихая Курица, и периодически она вдруг падает на клавиатуру.
22:33 Beat Saber - Angel Voices - Expert+
Только я написал, что вот-вот пройду, и прошел. Лидерборд показал, что кроме меня этот трек прошли всего 300 с небольшим человек. Да, он настолько пиздец сложный. В интернетах даже нет вменяемых видео его прохождений от третьего лица. Только от первого что-то такое, что мне не хочется оставлять в дневнике.

Собственно теперь кроме Камелии остается только Оверкилл. У них с сабжем интересные отношения. Оверкилл адски сложный, но при этом его очень приятно задрачивать, это трек на ритм, и в битсабере заточенные под ритм моменты ты либо их не умеешь делать, и тогда ты сбиваешься и мгновенно получаешь геймовер. Либо ты их умеешь делать, и тогда ты получаешь совершенно невменяемое удовольствие от процесса. А Angel Voices это трек на сложные комбинации движений, и его играть совершенно никакого удовольствия, не важно умеешь ты или нет, он весь забит чудовищно неприятными махами, и надо прорываться через тактильный бархерт, когда руки не хотят двигаться так, как требуется, ты вроде сделал движение, даже сам уверен, что его сделал, а руки тебя в жопу послали и не довели. Вощем боль и унижения от собственного организма.

Но. Страдания закончены.
Точнее я конечно теперь его буду играть в ускоренном виде. Но это не важно.
21:46 Steve Jobs
Боже, как же они все хороши.


21:14 Самой крутой рекламой на свете
Считаю тот видеоролик "Магазина на диване" который мы все видели в девяностые.
Там рекламировали какую-то совершенно нахер не нужную неудобную херь, функции которой в десять раз лучше исполнял банальный кухонный нож. При этом на экране не показывалось ничего волшебного, никакой дезинформации, совершенно честно показывали как эта хрень работает.

Но блин, даже сейчас, когда я уже пользовался этой херью и знаю, что она нихера не удобная и нафиг мне не нужна, я какое-то время смотрю этот ролик и держусь еще, но в какой-то момент драматургический накал становится сильнее меня, хочется сдаться, заорать, броситься к телефону и начать набирать. Потому что блин, это как явление Христа, пропустить буде кощунственно, дайте, дайте три, пять, дайте для всех друзей, всем раздам, всю пачку, весь ящик, АААААААА
20:51 Семь степеней задротства
1) Пройти игру
2) Пройти на 100% со всеми челленджами
3) Пройти на максимальной сложности на 100% со всеми челленджами
4) +Выбить все ачивменты
5) Пройти игру лучше чем популярный стример, который конкретно ее и стримит постоянно.
6) Топ 100-1000 по миру (когда ты в 0,1% игроков)
7) Топ 1

В шахматах один из главных стримеров это Хикару Накамура, который входит в топ 5 игроков в мире, так что выше четвертого пункта не продвинешься, даже если положишь на это всю жизнь.
20:39 Beat Saber - FitBeat - Expert+

Окей, эты штука пройдена. FitBeat это одна из самых веселых песен в игре. Она добавлена всего две недели назад и заточена под активные движения, приседания, увороты влево-вправо от огромного количества стенок со всех сторон. При этом на экспере+ она еще адски быстрая, быстрее большинства остальных песен в игре, то есть мало того, что ты должен постоянно пригибаться и мотаться влево-вправо, так еще и очень быстро реагировать.
До вчерашнего дня у меня тупо не хватало скорости, чтобы ее добить, просто глаза не успевали отслеживать кубики, а чисто на рефлексах по мышечной памяти проходить муторно, и я не хотел ее специально задрачивать одну. Однако вчера очередной раз левелапнулся, и игра в сознании замедлилась. Это вообще очень клевое свойство битсабера, что регулярно, кажется раз в неделю-две вдруг что-то перещелкивает в голове и мозг начинает видеть элементы, которые до этого воспринимал просто как неразличимую кашу. Здесь это особенно хорошо видно на кусочке 1:18-1:25 где без тренировки ты вообще не понимаешь, что творится на экране.

Как фитнес этот трек работает прекрасно. Раза в два быстрее с него упариваешься чем с остальных. Плюс там есть еще 360 его версия, где стенки на тебя летят вообще со всех сторон. Но она к сожалению значительно проще.

Таким образом кроме Камелии мне осталось два трека (Angel Voices и Overkill). Причем фактически только один (Angel Voices думаю сегодня-завтра доберу). Но и Камелия уже ближе, уже видно, к чему двигаюсь.
17:20 Мы всегда думали
что если прилетят инопланетяне, не много, так, чуть-чуть, как в трансформерах, скажем, то за ними будет цру охотиться ну и там черный рынок деталей появится, короче это будет мало трогающая человечество тема.

Но теперь смотря на ситуацию с коронавирусом, мы знаем, что после первого же публичного баттла с трансформерами, пол мира остановится на пару месяцев, по окончанию которых на верхушке каждого дома будет стоять по самопальной орбитальной зенитке чисто на средства обеспокоенных сограждан, инфа о всех их передвижениях будет собрана двадцатью независимыми источниками и доступна онлайн, две трети человечества будут держать бластеры под подушкой, и стоит оптимусу хреновому прайму высунуться на улицу, его тупо прохожие на месте расстреляют, даже не разбираясь, хороший плохой.

Про Ракун Сити я даже молчу, это вообще невозможно даже представить, что там что-то окажется "скрыто", ага щаз.
Закрыть