Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
05-07-2004 15:46 Doctrina libertatis
...или теория свободы имени Шурфа Лонли-Локли. =) Нет-нет, не думайте, я не буду раглагольствовать об отсутствии свободы выбора и о том, как нас всех заставляют действовать вопреки желаниям обстоятельства.

Такие вещи пишутся во время тяжёлых депрессий и прочих неприятностей, которые к счастью так редко меня затрагивают, и как правило наредкость неконструктивны. Моя теория, правда, тоже не блещет конструктивностью, зато достаточно чётко структурирована.

Итак, начало у меня неоригинальное: человек никогда не может быть свободен, ибо свобода как таковая невозможна. Причина тому элементарна: "свобода" сама себе противоречит. Ибо "свободно" действовать можно лишь тогда, когда знаешь, ЧТО такое "свобода", но как только "свободе" дают определение, она перестаёт существовать, ибо любое определение - это рамка, ограничивающее что-либо. А "ограниченная свобода" - это по гамбургскому счёту нонсенс. Если же человек (мы говорим только о человеческой свободе) не осознаёт, что свободен, он и не свободен, ибо незнание - те же рамки.

Однако не всё так плохо: хотя свободы (в понимании "абсолютная свобода") не может быть, т.н. "субъективная свобода" встречается повсеместно. Под этим определением я подразумеваю свободу человека внутри навязанных ему рамок, чем уже рамки - тем меньше свободы. Таким образом человек изначально заперт, что с другой стороны отнюдь не исключает возможности вырваться наружу. А снаружи его ожидает ещё одна рамка. А за ней ещё одна. (См. также Приложение I.) В какой-то момент все рамки в зоне прямой видимости падут и борец за свободу с удовлетворением остановит свою разрушительную деятельность.

Но некоторые идут дальше и становятся сначала преступниками, потом безумцами, которые не в силах справиться с последствиями сотворённого ими. Говорят, что сломав все возможные рамки человек становится богом (см. Приложение II), но я не верю в возможность такого деяния, хоть и не отрицаю существования богов (не в христианско-исламском понимании, а скорее в скандинавско-римском). Но если честно, не знаю.

С подобной точки зрения очень забавно выглядит общество вообще и наше общество в частности: куча народу целеустремлённо замыкает себя и других в сравнительно узких рамках, порицая и до жути боясь тех, кто за них выходит. А ведь те, кто выходят за рамки, просто нуждаются в большей свободе, нежели другие, для достижения каких-то своих целей. Делайте выводы.

В заключение хочу сказать, что все мы проходим через ломку всевозможных рамок, когда растём и из детей (фактически, по-крепостному зависимых от своих родителей) превращаемся в сознательные личности, способных самостоятельно ставить себе цели и их достигать. Важно лишь вовремя притормозить свою деструктивную деятельность, дабы никому не навредить, но и не останавливаться на полпути.

Приложение I: см. рисунок.

Приложение II:
"Тысячами незримых нитей оплетает тебя Закон. Порвёшь одну - преступник, десять - смертник, все - Бог." (c) Н.Перумов (насколько мне известно, хотя может, это был и Олди...)

Current music: Shania Twain - When
Настроение: отличное
Комментарии:
Neutral Good
все же дадим некое определение свободы:
это когда человек действует, следуя своей природе, действуя разумно.


это к слову.



теперь по делу: почему вы считаете, что преступник свободнее честного гражданина, а сумачшедший - еще свободнее? по-моему, наоборот, эти люди ограничивают себя физически, что естественно мешает свободе моральной.
Идущий во тьме...
Инакомыслящая
"...что преступник свободнее честного гражданина, а сумачшедший - еще свободнее? по-моему, наоборот, эти люди ограничивают себя физически, что естественно мешает свободе моральной..."

Не они себя ограничивают, а их ограничивают...

"это когда человек действует, следуя своей природе, действуя разумно"
Вот под этим определением и я понимаю свободу :-)
Мастер
ContraDei
Не они себя ограничивают, а их ограничивают...

Вот именно!

Инакомыслящая
ContraDei
когда человек действует, следуя своей природе, действуя разумно.

Свобода и разумность - это ИМХО немного разные вещи.
Neutral Good
Koveras свобода не является таковой без разума. Можно быть разумным, и поступать все же вопреки рузаму,а под влиянием обстоятельств. ЭТО не есть свобода.

Koveras
ContraDei
Не они себя ограничивают, а их ограничивают...
- но чтобы избижать этих ограничений им приходится совершать некие определенные поступки. Значит они себя все равно ограничевают.
Идущий во тьме...
Инакомыслящая
"...но чтобы избежать этих ограничений им приходится совершать некие определенные поступки. Значит они себя все равно ограничивают..."

Первично они своими действиями косвенно влияют на свою свободу... Тоесть уже совершенными поступками они органичивают свою свободу... А до этих поступков они вольны делать все, что им хочется...
Мастер
Инакомыслящая
свобода не является таковой без разума. Можно быть разумным, и поступать все же вопреки рузаму,а под влиянием обстоятельств. ЭТО не есть свобода.

Свобода без разума - это не свобода, полностью с тобой согласен, ибо как раз это и пытался выразить в конце третьего абзатца. Но действовать разумно - это не всегда свобода. Именно разум заключает в себе наибольшее количество рамок и ограничений, которые противоречат свободе.

Т.е. не все разумные действия свободны, точно так же, как те, что происходят вопреки ему, но по воле бостоятельств, как уже говорила ты.
Neutral Good
ContraDei так что же лучше, много свободы, но потом и много ограничений, или умеренное кол-во свободы все время?

Koveras
Мастер
Инакомыслящая

Приятно встречать единомышленников.
Идущий во тьме...
Koveras
Абсолютной свободы нету. Покрайней мере мы еще не достигли того уровня развитя, когда нас ничего не сможет ограничить. Та же телесная оболочка является для нас ограничением свободы передвижения. Как пример - я не могу летать. Это физические ограничения. Так же своим разумом и определяем свою степень свободы в обществе... для каждого человека она разная, но тем не менее достаточная, чтобы считать себя "свободным"...
Neutral Good
ContraDei да.
и вообще, проблема-то не в том, чтобы ощущать себя свободным - этого ж не достаточно, чтобы быть счастливым.
Идущий во тьме...
Инакомыслящая
Наша жизнь вообще на редкость скучна... Мы сами должны делать ее привлекательной для нас, таким образом и достигается счастье, когда добился для себя того, что хотел...
Neutral Good
ContraDei
когда я добиваюсь, чего хотела (ну вот недавно было), у меня, конечно, поначалу отличное настроение, а потом какая-то пустота внутри, и еще скучнее становится. счастье в реализации, в процессе, а не в конечном результате.
Мастер
ContraDei
Абсолютной свободы нету...



Наша жизнь вообще на редкость скучна...

Не согласен. Сама по себе жизнь прекрасна и удивительна. Только мы с нашей ограниченностью не можем понять её во всей её полноте.

Инакомыслящая
когда я добиваюсь, чего хотела (ну вот недавно было), у меня, конечно, поначалу отличное настроение, а потом какая-то пустота внутри, и еще скучнее становится. счастье в реализации, в процессе, а не в конечном результате.

С такими размышлениями тебе прямая дорога к нам, буддистам.
Neutral Good
Koveras
С такими размышлениями тебе прямая дорога к нам, буддистам
хехе!
Мастер
Инакомыслящая
хехе!

Велкам ин да клаб.
06-01-2008 02:29
Отдает даосизмом

Алкар
Мастер
Алкар

У меня широкое образование, да. %)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть