Ноори Квент. Хронометраж.
Zadira
дневник заведен 18-10-2004
постоянные читатели [93]
abcd, Abess, Agatha_poison, Alpha, Artemis, Astrea, Briana McCullen, chaykayf, chemodankina, Chili man, Die_Mauzi, elpis, Endless, fidelio, flater, Fuzzy, Galian, Gisselle, glv12 Marla Zinger, Handmade, Humour_Club, Jen-ari Marena, Juliannna, Krelsan, Kukushetta, Lea Aileen, LEG, LEGA, Lita, Margiat, Maribelle, marina79, Mei Harkonnen, Moskvichka, mysoli, Njra, Nome-Noname, owles, Pingvin, Pira, poncha, Pulka, Roshni, SaraFoster, Seele, Snow, Starting_on_Monday, Tamago4i, Tammi, Tapka_by, Tija, toskun_i_blyaka, Venera, Vivian, wildwild, Zabava, zubchik, Айклайе Дагойя, Акша Таквааш, Алькор, Альфи, Буквы иллюзий, Влюблённая_Туса, Джесси, Дядя Федор, Евдокия, Еще одна Кошка, Заточкина, Иллия, Картотека, Кассиопея, Кассия, Каштанка, Леа Танака, Лорд без имени, Люциферчик, Мария Карела, Молитва, МракоБЕСТИЯ, Николь Дей, Ниноко, Розалин, Славентий, Снежный рассвет, Статус занят, Счастье есть, Сэма, Тень в сумерках, Тихие радости зла, Украдка, ШанКа, Шахрезада, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Будапешт, Венгрия
интересы [31]
психология, массаж, Рукопашный бой, Вокал, Блок-флейта, Стрельба из пистолета, учить и учиться
антиресы [4]
Яндекс.Метрика
12-11-2017 13:19
Я много работаю с темой прокрастинации. А с ней не менее тесно связана тема мотивации. И тут попалось мне интересное исследование, в котором говорится о двух базовых видах внутренней мотивации человека.
Первый - знаком всем. Это мотивация, нацеленная на успех. Это то, что обычно мы и понимаем под словом "мотивация":
- ожидать лучшего в смутные времена.
- смотреть на вещи оптимистично.
- чем больших результатов достигаешь - тем больше успех.
- надо рассчитывать/надеяться/верить в лучшее.
И так далее.
Вот только этот способ работает не у всех и не всегда.

Второй способ - нацелен на избегание неудач.
- надо предусмотреть все.
- надо все продумать до того, как начинать дело.
- надо действовать по плану и тогда можно сделать дело хорошо.
- все может пойти наперекосяк, если не предусмотреть все возможные сложности.

Самое интересное, что люди, у которых доминирующая мотивация первого типа могут сделать ровно такие же выводы и принять точно такие же решения, как и люди, у которых доминирует второй.
"Я куплю эту машину, потому что она самая быстрая, престижная и красивая". (Нацелены на успех).
"Я куплю эту машину, потому что она самая безопасная, надежная и экономичная в эксплуатации". (Нацелены на безопасность).
Строго говоря - это может быть одна и та же машина. Просто при выборе люди смотрят на разные ее качества.
Опять же, в разных ситуациях нашей жизни мы можем руководствоваться как первым типом мотивации, так и вторым. Для поездки на море лучше подойдет первый тип, но для той же поездки на море с маленьким ребенком лучше подойдет второй тип. В идеале - их комбинация, конечно же.

Для чего может быть важно знать свой тип мотивации, который чаще используется? Для того, чтобы понимать:
- человеку с доминирующим первым типом мотивации всю радость может "убить" попытка понять, где надо "насыпать соломки". Для него важно идти вперед, высказывать новаторские идеи, смотреть под неожиданным углом на привычный мир.
- человека с доминирующим вторым типом мотивации будет бесполезно и даже вредно призывать забить на список "что еще надо учесть". Для такого человека очень важно понимать, что он сделал все, что было возможно для предотвращения неудачи. И такие люди хороши в планировании, в построении долгосрочных планов, оценки реалистичности проектов.

А сейчас я предлагаю вам немного поразмышлять над следующими вопросами:
- Как вы думаете, какой тип мотивации вам больше присущ?
- В каких ситуациях больше проявляется первый, в каких - второй?
- Что бы вы могли делать для того, чтобы помочь себе в выборе лучшей стратегии при начале нового дела? Какие у вас есть навыки и умения для этого?
Комментарии:
spaceartist
А если: Я куплю эту машину, потому что хочу ей владеть?
Рыжая и честна-а-а-я...
Снежный рассвет
Чуть глубже - почему ты хочешь владеть именно этой машиной? Какие ее качества тебя привлекают и заставляют желать ее купить?
Грубо говоря - почему именно эта машина, а не другая?
spaceartist
Zadira , она красивая, у нее изящные обводы, привлекает как леденец в яркой обертке как леденцовые туфельки у Харрис
Машина не обязательно новая и дорогая.
Рыжая и честна-а-а-я...
Снежный рассвет
В рамках этой классификации это будет "pull" мотивация, мотивация "к", мотивация, нацеленная на успех, на положительные эмоции.
Рыжая и честна-а-а-я...
Снежный рассвет
Кстати, в самом посте как раз и есть такой пример:
"Я куплю эту машину, потому что она самая быстрая, престижная и красивая". (Нацелены на успех).
spaceartist
Zadira , то есть если просто хочется купить какую то вещь это нацеленность на успех?
Рыжая и честна-а-а-я...
Снежный рассвет
Нет. Это значит, что если какую-то вещь хочется купить, то есть какие-то качества у этой вещи, которые привлекательны для каждого конкретного человека. А дальше, если докопаться до этих качеств, уже можно говорить о том, какой тип мотивации преобладает в этом случае.

Просто смотри - тебе же не хочется купить вообще все вещи на планете? И даже среди одинаковых по своему назначению вещей хочется купить какие-то конкретные.
Не все джинсы, а вот эти.
Не все фигурки по Star Wars, а вот эти
Не во все рестораны пойти, а в этот конкретный.

Если выделяется какая-то конкретная вещь, которая привлекательна для человека, то она привлекательна чем-то. Тем, что она красивая, или функциональная, или я ее могу использовать для чего-то нужного мне, или еще какая-то причина. Но эта причина всегда есть. Даже если я их не осознаю.
Пост же был про то, что если научиться отлавливать эти маркеры, то дальше можно легче понимать, какая мотивация у тебя работает. Что на нее влияет. И использовать это себе на пользу.
Закрыть