Электрический след по осенней высокой траве...
Виль
дневник заведен 05-09-2004
постоянные читатели [68]
517design, Agatha_poison, Angelic dust, Annouchka, Atedos, blackpuma_lara, Cabalbl4, Coccinelle, Coiriel, Darksoul, dodo, drk, Endless, Eowyn, FairFox, Faraway Galaxy, Fetter, Fly Wind, Glad_Shaman, Guaranda, HOOKMEPLEASE, Ice tyan, IceLady, JulianaZee, Kamina, Lord Alukard, Loss of Soul, Maiwelinte, Marjerri, MaryAtTheDisco, Mechanical Priest, Meja, Morteria, nette Nixe, Oksana24, OTPODbE, pi_lulia, Rina_Becker, ryecat, ShatteredOne, She is mad, TwiGGy-MyDAK, Wild Wind, Wilvarin, Zarevlasta, Алиса в стране чудес, Белка-летяга, Букля_, Выйдя за порог, Вэлин, просто Вэлин, достало, Жил был человек, Кассия, Каштанка, Клуб АРХипелаг, Клуб меломанов, Кукарикадара, Кэлсанна, Ласковое дыхание, Лунная девица, Осень, Скульд, Сойка, стикер, Хару, шорох_ветра, Эленхел, Энея
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [60]
свобода, друзья, музыка, книги, вино, одиночество, секс, чувства, сыр, цветы, любовь, скорость, звезды, мечтать, стихи, путешествия, ночь, поцелуи, песни, ветер, природа, гроза, яблоки, кальян, мультики, любить, летать, Петь, вдохновение, облака, поля, смотреть на небо, озера, леса, танцевать, вИдеть, делать глупости, Кататься на велосипеде, Пение птиц, РИ, смотреть в окно, верить, Смотреть на огонь, летний ливень, сидеть у костра, мохито, слышать, лежать на траве, бегать летом босиком по лужам, когда ветер развивает волосы, звуки ночи, слушать голос воды, пение ветра, зимний лес, безбашенные идеи, Enzalt, Улыбаться до слез, Плакать до смеха, Тепло дорогих рук, запускать пальцы в волосы
антиресы [1]
Неуважение моего мнения (не люди с другой точкой з
10-05-2019 13:29 Полтора годика
Сегодня 1,5 года, как мы с Совой вместе познаем детско-родительские отношения.

На данный момент у Горошины 8 зубов, и, возможно, лезут еще, но она не дает посмотреть. Соня зрительно очень вытянулась, стала больше похожа по пропорциям на взрослого человека. И потяжелела, я уже не могу передвигаться удерживая ее одной рукой, разве что, из комнаты до ванны. Вес и рост впишу позже, когда сходим к педиатру. Наша участковая ушла в декрет, теперь придется выстраивать отношения с новым врачом. Надеюсь, выйдет не хуже, старая мне нравилась.

Недоступных ребенку мест в доме не осталось, в общем-то. Есть лишь те, в которые она не лезет по собственной воле. А я озадачилась проблемой открытых окон. Стопоры это выход, но тогда мы задохнемся. Думаю поставить решетки. Не хочу, но не вижу особо других вариантов.

Соня потихоньку учится лепке из пластилина, рвется при любой возможности как угодно взаимодействовать с водой, играет в магнитную рыбалку, показывает на стеллаже какую игрушку ей снять, без лестницы залезает на кровать, пододвигает в желаемое место табуретки и залезает наверх.

Каждый раз удивляет меня, когда сопоставляет названия с объектами на картинках и видео, знает как называются ее модельки животных, может частично воспроизвести, какие звуки они издают.

Вообще Горошина очень говорлива, хотя я еще многого не понимаю. Вот то, что я уже вычислила: мама, баба, деда, бабах, тик-так (говорит ти-та) сися, дай-дай, не надо, нет, да, пить, кач-кач, ой, ать (когда что-то получилось), пти-ти (птички), ну и всякие мууу, гагага, каркаркар и т.п.

Сама понимает почти все, что я говорю, что не означает послушания. Понимает знакомые слова, когда играет музыка, воспроизводит то, что слышит - хлопает в ладоши, показывает части тела, топает, прыгает, кружится, «варит кашку» и т.д. А еще знает тексты и иногда подпевает там, где может, например, воет волчком, в одной песне, или вот на днях пела парам-пам-пам в песенке про Антошку. Ну, в ее исполнении па-па-па-па)

Пытается сама одевать ботинки, носки, шапку. Если ее правильно привлечь, участвует в одевании и раздевании. Или мешает, если я где-то задвинула ее интересы.

«Чистит» зубы своей щеткой. Не очень эффективно, просто подражает мне и, в основном, грызет щетку. Моет руки. Но хочет это делать очень редко. Умеет собирать игрушки. Но не систематично.

Отказывается сидеть на стуле за столом и ест, в основном, стоя (и хорошо, если стоя на стуле, а не на столе). Приставной столик я убрала, теперь у нас общее обеденное пространство.

Софья научилась пить из чашки, хотя я хотела отложить это на лето. С удовольствием пускает в ход свои возросшие в количестве зубы, эффективность откусывания увеличилась в разы. Зато угадать, хочет мелочь, чтобы я порезала еду или хочет кусать от целого, очень сложно. Если не угадать, то есть не будет, даже если хочет именно этот продукт.

Есть стала лучше, но грудь все равно включена в трапезы. Все жду, когда это закончится....

Хочет, чтобы у нее все было как у взрослых. Помню, меня в детстве перло, что у меня свои тарелки, приборы, и всякий другой личный стафф. А вот Сова аж в раковину залезла, чтобы почистить зубы моей большой щеткой, а не своей маленькой. Ну и, конечно, еда из маминой тарелки всегда вкуснее, особенно, если ее есть маминой вилкой.

Соня научилась умильно жмурится, если ее попросить закрыть глаза. И показывать как она ложиться спать. К сожалению, лежит она пару секунд, а потом бежит дальше, так что сон все еще больная тема. Но иногда все таки засыпает сама. Рядом со мной, но без груди и не на ручках.

Дневные сны сейчас стараемся спать дома, в коляске стало сложно уложить - слишком много отвлекашек на улице. Но пока не могу раскачаться и начать ходить гулять по утрам, впрочем, скоро этот вопрос сам собой решится в Бы.

Покорение детских площадок идет полным ходом. Иногда Сова вступает во взаимодействие с другими детьми, но редко и ну такое... интерес скорее к их игрушкам.

Нам дали с осени место в ГКП в садике. А мне пора пора возвращаться на работу. Беремеши, у которых я работала на заменах просят меня остаться уже сейчас.
А мой наставник говорит, что я идеально подхожу для этого класса. Что правда, моя манера ведения хорошо ложиться на задачи этих занятий.

Жизнь идет своим чередом. Соня растет. Не могу сказать, что это сильно облегчает положение дел, но привычка существовать с ребенком и накопление успешного опыта выхода из дома без Горошины, в купе дали мне чуть больше спокойствия. Или это магний.... секста магния растет...
Комментарии:
почти синяя птица
Йее! Какие вы большие!

Btw магний чет все чаще забываю пить. Надеюсь, среди его свойств нет улучшения работы памяти, а то иначе не помогло))


Непрошеный совет: а поможет заставить подоконники чем-то габаритным, чтобы детка на них не могла залезть и не могла это сдвинуть?
Очарованная песней ветров
Сойка мне кажется, весь смысл окон в том, чтобы в них смотреть. У меня итак из комнаты видны вещи на балконе до потолка, на кухне такого не хотелось бы. Да и всякие преграды только провоцируют любопытство, а лазают малыши как обезьянки.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть