Записки книжного червячка
Tygrysek
дневник заведен 09-02-2021
постоянные читатели [21]
131313, Agatha_poison, Amaeth, Arme, chaykayf, grenka, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, Martin Riggs, Russa_mirs, Snow, Stamina, Svetkin, Verklig, yuyuyu13, Алалина, Кошко-котя, Тень в сумерках, Украдка, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [14]
31-08-2022 01:24
Сливы не люблю есть так, лучше делать из них что-нибудь.
Сделала соус ткемали, ещё с прошлого года планировала. Слишком острым не хотела делать; хотя острое я люблю, но чтобы было не слишком жгуче, да и для больного желудка вредно. Ну вроде норм получилось.
Показалось, чего-то не хватает... Может, получился сладковат, а может, какая-то приправа даёт не очень приятный привкус... Хотя я не знаю, каким должен быть ткемали. Магазинный был довольно кисленький.
Потом попробовала - нравится)
Зато цвет точно отменный)
Ещё нужен сливовый джем, в прошлый раз это была вкуснятина. И шарлотку испечь со сливами, но чуть позже. Если наши закончились, то купить.
Комментарии:
Камрад
А можно спросить, как делается сливовый джем, много возни с ним?
Камрад
Ланочка ПМ, в прошлом году я делала ассорти, слива с яблоками и грушами. Килограмм фруктов, пакетик квиттина, килограмм сахара. Косточки я вынимала. В кастрюльку с фруктами насыпается квиттин и 2 столовые ложки сахара (как написано на пакетике), доводится до кипения, потом насыпается кило сахара и варится 5 минут. Всё) И можно в баночки.
В этом году я взяла килограмм слив, удалила косточки, добавила стакан воды, поварила минут 15, потом протёрла через сито, чтобы отделить от кожицы, чтобы джем был однороднее. Порезала несколько яблок на маленькие дольки и добавила в сливовое пюре. Дальше варила как описано выше, с квиттином)
Получается быстро. Только сливу перебирать долго)
Про квиттин можно почитать, например, тут https://vkusnyuzhin.ru/stati/chto-takoe-kvittin/
Камрад
Tygrysek спасибочки)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть