Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
07-12-2005 12:17 Trinity Blood
Отдельные личности (не будем тыкать пальцем, вы и так, наверное, догадались) называют сие аниме "убийцей Хеллсинга". Не верьте им! Это не так, говорю как специалист. Сравнивать Trinity Blood с Hellsing - это всё равно, что сравнить Еву с Эскафлоном: вроде об одном и том же, а совершенно разные вещи. Хотя, признаю, сравнение неудачное - уровень не тот.

ТБ выезжает на сюжете, прорисовке и музыке. В рукавах у Хеллсинга - только динамика и (простите, я не повторяюсь?) музыка. Казалось бы - какая мелочь, сюжет... Но именно он выводит сериал на качественно иной уровень. Несмотря на все свои огрехи, имя коим - легион. Впрочем, и с этим "легионом" можно жить. Если уверовать в продолжение.

А продолжение определённо будет - даже если закрыть глаза на откровенный клиффхэнгер в последней серии, остаются не до конца понятными мотивации Авеля, а так же многих его коллег и "родственников". Не буду перечислять оных, ибо это будет спойлер. Кроме того, мой рассудок грозит поднять пугачёвский бунт против откровенного пренебрежения второстепенными персонажами: стюардесса из первой серии, например, мало чем отличалась (на первый взгляд) от той же Эстер. И тем не менее её забыли.

Вообще, сюжет Trinity Blood развивается вопреки всем общепринятым канонам: экспозиция продолжается чуть ли не первые двенадцать серий (из двадцати четырёх), кульминация происходит в самой неожиданной точке света, falling action'а вообще нет... Но, не поверите, это работает! Сюжет действительно развивается, несмотря ни на что! Всякие несуразности вспоминаются с огромным трудом, зато перед глазами легко всплывает сцена, в которой Императрица открывает свою тайну личности. И многие другие подобные повороты.

Ну, довольно о сюжете... Прорисовка заслуживает отдельных комплиментов. Персонажам далеко до глубины эмоций того же... ладно, про Еву не буду... того же X TV, однако смотрятся они хорошо. Просто отлично смотрятся, если честно! Горбатого могила исправит, так что я в первую очередь имею в виду женский состав: Ноэлле, Астарош (любимая героиня моя, кстати), Императрица Августа... даже Эстер пару раз умудрилась поразить больное воображение, хоть она и не совсем в моём вкусе.

Кроме того, что касается персонажей, то проводится куча параллелей между данным аниме и рядом других произведений. Например, - не смейтесь! - с творчеством Макса Фрая. Уже смешно? А теперь найдите десять отличий между Тайным Сыском и АХ. Вот, когда найдёте, сообщите мне. Впрочем, сам мотив подобной организации довольно распространён - вспомним тех же Obstinate Arrows из Scrapped Princess. Это хороший мотив, добрый - группа, где все тебя знают, ценят и любят. И если тебя не станет, им будет больно.

А уж коль речь зашла о Sutepri, то позволю себе высказать ещё пару мыслей. Прежде всего, "Принцесса" была первой моей ассоциацией с ТБ. И не зря: на первый взгляд, у обоих сериалов схожий сеттинг - постапокалиптический мир, в котором свирепствует паропанк с лёгким налётом "забытых технологий". Ну и всякая там нечисть вроде вампиров - сорри, Methuselah'ov! - и Миротворцев (тут, кстати, вспоминается и Эховзвод с его неосапиенами). А ещё ТБ со Scrapped Princess объединяет доброта. В сущности, это очень доброе аниме. Не такое доброе, как Эскафлонова сестрёнка, но всё же... Или мне просто так после Elfen Lied кажется?..

Но вернёмся к другим параллелям. Вспоминая, вот уже в третий раз, Императрицу, заметна удивительная схожесть её - средний спойлер! - с Девочкой-Королевой (Kindliche Kaiserin) из "Бесконечной Истории" Михаэля Энде. Интересно, читали ли её создатели Trinity Blood? Ну и ещё немножко нытья по поводу сюжета, на сладкое. Последняя битва (в смысле, финальное побоище) ИМХО должна была завершиться разрушением дредноута Кэмпфера. Дальше просто было неинтересно. Хоть и красиво. Вспоминая аналогичные концовки Exosquad'а и обоих Vandread'ов, надо признать, что отображение Войны, как Идеи авторам ТБ удалось не самым лучшим образом.

Напоследок несколько тёплых слов по поводу музыки. Она хороша. Как бы в ответ на шальной джаз-рок Хеллсинга, Trinity Blood завораживает по-каджиюровски - нет, по-сатовски! - пронзительными темами, которые мгновенно уволакивают зрителя куда-то далеко-далеко... И это хорошо.

В общем, смотрите все, только не ждите второго Хеллсинга. И вообще ничего не ждите - так проще будет проникнуться. Dixi.

Current music: Buck-Tick - Dress (Blood Trinity Mix)
Настроение: хорошее
Комментарии:
Монсеньор Мира Сего
О! Ты тоже полюбил Астарош? Ууу... Она такая! Полностью с тобой солидарен - мой любимый персонаж.
Наконец-то ты заценил это аниме. Хороший обзор
Мастер
Дарт
Ты тоже полюбил Астарош?

Как я мог изменить Рей! Не, брат, Астарош - так, минутное увлечение. =)

Хороший обзор

Не в пример лучше чем тот, который про Elfen Lied. %) Хочешь один из секретиков мастерства открою, коль скоро ты в обзорной индустрии работать будешь?
Монсеньор Мира Сего
Koveras давай, делись секретами
Мастер
Дарт

Делай как можно больше отсылок к другим произвелениям жанра, желательно похожих на обозреваемое. %) Ничто не радует читателя больше, чем тот факт, что он уже смотрел тот или иной сериал, который упоминают в статье.

Ну. а если и не смотрел, то фраза "Trinity Blood в чем-то похож на Scrapped Princess" популяризирует его куда эффективнее чем "ууу, Trinity Blood - такой руль, всем смотреть обязательно".
Монсеньор Мира Сего
Koveras ааа... ясно Я примерно так и догадался и пишу приблизительно в таком духе.
Мастер
Дарт

По этому не скажешь...
Монсеньор Мира Сего
Koveras так это было для своих. Все и так все поймут. А для журнала статью писать надо, конечно же, по другому.

Такое дело к тебе есть. Ты можешь написать на какие анимэ похожа Скрэппед Принцесс и чем? Мне заказали еще один обзор, а моя фантазия что-то пасует
Мастер
Дарт
так это было для своих. Все и так все поймут. А для журнала статью писать надо, конечно же, по другому.

А ИМХО хороший автор всегда должен писать так, будто это его последний связный текст. %)

Такое дело к тебе есть. Ты можешь написать на какие анимэ похожа Скрэппед Принцесс и чем? Мне заказали еще один обзор, а моя фантазия что-то пасует

Sutepri-то? На Trinity Blood определенно похожа - добротой своей, отсутствием чрезмерной жестокости и бесчеловечности. На Эскафлон - общим эпическим настроем и гармонией всех составляющих мира. В общем, это не объяснить, это смотреть надо. %)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть