Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
30-03-2006 14:24 Madlax
Прошу прощения, но начиная с восьмого абзаца, в тексте присутствуют серьезные спойлеры сериалов Tenkuu no Escaflowne, Noir, X TV, Shoujo Kakumei Utena и самой Madlax.

Минус три в моем списке.

Наверное, планируя Madlax, Bee Train хотели создать второй "Нуар". Или, да простится мне, просто сообразили, что фанатам Noir'а хочется не очередного продолжения SIGN'а, а "того же и побольше". В общем, какими бы не были причины, вторым Noir'ом "Мадлакс" не стала. К счастью ИМХО.

Первым делом, я хочу сделать официальное заявление. Я, присутствующий здесь Коверас, в здравом уме и доброй памяти, просмотрев более двух десятков из лучших представителей жанра аниме, признаю сериал Madlax авторства студии Bee Train лучшим аниме из всех мною виденных и, скорее всего, ВВиН. За свои слова я готов отвечать где угодно и перед кем угодно.

И я не шучу. Я в курсе, что меня можно обвинить в предвзятости к работам Bee Train'а, музыке Каджиюры и прочему юри, но здесь совсем другое. Здесь - чувство восхищения настолько полное и непреодолимое, какого не было даже после Tenkuu no Escaflowne. "Мадлакс" обошла "Эскафлон" по перфекционизму. На полкорпуса.

Вообще же, "добрая убийца" без имени и прошлого обошла все ныне существующее аниме на пару сантиметров, взявши от каждого только самое лучшее и превзойдя каждое на собственном поле. До сих пор у меня было пять абсолютных фаворитов на титул "Лучшее Аниме Всех Времен и Народов": Neon Genesis Evangelion, Noir, X TV, Shoujo Kakumei Utena и Tenkuu no Escaflowne. Все они выделялись из своего окружения, но не один из них не мог соперничать с другими четырьмя.

А теперь представьте, что будет, если взять психологически-мистические аспекты поиска самого себя, которыми так славится Ева, обволакивающую, мягкую, теплую атмосферу "Нуара", убийственную внутреннюю и внешнюю красоту персонажей "Икса", завораживающий сплав интриг и иррациональностей из Утены и филосовско-перфекционистский подход Эскафлона... Потом добавить отконвертированный в двадцатишестисерийный формат сюжет a la Fullmetal Alchemist, схватки в духе Gunslinger Girl, gun-каты из Equilibrium, развитие персонажей в лучших традициях Kimi Ga Nozomu Eien. Напоследок приправить все музыкой от Yuki Kajiura, в очередной раз превзошедшей саму себя и совместившей в одной мелодии очарование OST'ов Noir'a, .hack'а и чего-то совершенно нового, невиданного и неслыханного ранее... И смешать все вместе.

Что получится? В 99% случаев - бессмысленная каша, закономерный результат, когда пытаешься запихнуть все в одну корзину. И только в одном случае из ста все компоненты попадут в руки гения, который сможет смешать их в правильных - и единственно возможных - порядке и пропорции. И тогда получится Madlax. Сериал, о котором я узнал почти случайно и ждал просмотра долгих три месяца.

О чем сериал? О войне. Сразу вспоминается Exosquad, а вовсе не Noir, как следовало бы ожидать. В "Нуаре" не было ощущения тотальности, там убивали только в определенном кругу своих. В Madlax отнимают и рушат жизни, особо не глядя, чьи они. Но и Exosquad при ближайшем рассмотрении идет другой дорогой. Подчиненные лейтенанта Марша знали, на что идут, знали, за что воюют, были уверены, что иначе никак. Война же, описанная Bee Train'ом, изначальна бессмысленна. Потому что гражданская война всегда бессмысленна. А ведь по большому счету, любая война между людьми - гражданская. Подделка, бесцельная иллюзия, fake. Но жизни разрушает совсем как настоящая.

Ван Фанел бросает свой Эскафлон, когда необходимость в нем отпадает, когда его собственные способности, а не способности оружия становятся единственным, что может спасти Хитоми. Это - лучшая сцена в Tenkuu no Escaflowne. После нее я в восхищении хлопал глазами и аплодировал холодному экрану. Подобное я с тех пор испытывал только трижды, все три раза - в последних эпизодах Madlax.

Когда Мирель понимает, что Кирика не вернется, я плакал. Я не страдаю от комплекса мачо, но с тех пор я плакал из-за аниме и вообще фильма всего один раз. В конце 22-ого эпизода Madlax.

Камуи и Утена Тенджоу жертвуют своей жизнью, чтобы спасти Фуму и Анфи, несмотря на зло, что они им причинили. Мадлакс... Мадлакс же готова пожертвовать не просто жизнью, а собой, своей собственной личностью, душой, сердцем, чтобы искупить причиненную боль, чтобы выполнить свое обещание. Только вот Маргарет, мудрейшая из героинь аниме, эту жертву не принимает.

Куда я не смотрю, Мадлакс везде, в любом аспекте стоит на полкорпуса, на корпус впереди ближайших конкурентов. Как неоднократно стояла после очередной перестрелки - на самой высокой точке местности, убийственно красивая, уверенная в себе и без единой царапины. Теперь Аянами Рей не будет так одиноко в пантеоне богинь аниме. Вторую богиню зовут Мадлакс.

Когда смотришь первые серии, кажется, что все понятно: Мадлакс - это инкарнация Мирель, Маргарет - Кирики, вроде бы скучно. Но потом как-то понимаешь, что не все так просто. Совершенно не вписываются никуда Ванесса Рене, Кароссеа Дон, Эриноа Бейкер, Лимельда Йорг. Потом начинаешь понимать, что помимо внешности Мадлакс и Мирель мало чем похожи: Мирель была циничной, битой жизнью и усталой молодой женщиной. Мадлакс же, несмотря на свою профессию и преступления, осталась в душе ребенком, наивной идеалисткой, сохранив веру в лучшее в людях, в то самое, что проснулось в душе Мирель, лишь когда она вытянула Кирику из ямы-горнила.

Кирика же, милая девочка-склеротик, убивавшая без зазрений совести и потому дико страдавшая, оказывается прямой противоположностью Маргарет, девочки, которая сошла с ума, чтобы сбежать от одного единственного греха.

Помнится, я когда-то писал, что Noir стал для меня второй Евой, а один знающий человек заметил, что для него второй Евой стал RahXephon. Интересная аналогия - Evangelion-RahXephon и Noir-Madlax? Посмотрев десяток первых серий Madlax'а, я уверился, что наконец-то нашел достойную альтернативу "Нуару". Однако чем ближе действие подходило к концу, тем выше сериал поднимался в моих глазах, и я сам не заметил, в какой момент он перерос своего предшественника. Наверное, в конце все той же 22-ой серии.

В самом конце, когда пронзительность повествования росла ежесекундно, когда восхищение почти переросло в торжественный намаз, произошел последний скачок, короткий миг, в который все зависло между адом и раем, смертью и жизнью... А потом все закончилось, закончилось как в Noir'е, только лучше, проникновеннее и мягче. Именно так, как я люблю - на открытом хайвее, с ветром в лицо и умиротворением на сердце.

Впрочем, нет, закончилось не все, закончились только некоторые цепи событий. Остались вопросы, не играющие ключевой роли, но создающие неоднозначность, смазанность мира. Кто носил имя "Мадлакс"? Как выжил Кароссеа двенадцать лет назад? Кто написал священные книги? Но все эти вопросы - вторичны, их функция - оставаться без ответа. Именно та пропорция, мимо которой чуть-чуть промахнулись Bones в "РаЗефоне", здесь выдержана с алхимической точностью.

Ну, и что же сказать в заключение... Довольно странно, как бодро я написал этот обзор. Если помните, Noir я обозрел только после второго просмотра. Наверное, просто такое великолепие не может держаться внутри, несмотря ни на что. Оно рвется наружу, о нем хочется рассказать всем... Noir тоже был великолепен, но впечатления от него были "слишком личными", их надо было прятать от солнечного света, дабы сохранить первозданную красоту. Madlax же не боится ничего и никого - ни солнечного света, ни критиков.

В конце концов, она же богиня.

Current music: Fiction Junction YUUKA - Hitomi no Kakera
Настроение: никак в себя прийти не могу
Комментарии:
Камрад
А что, спойлеры начиная с 8 абзаца так до конца и идут? <_<
Мастер
BrightBlade

Ну, если присмотреться критическим взглядом, то серьезные спойлеры присутствуют только в одиннадцатом абзатце и в конце тринадцатого. Вот, так сказать, обезвреженная версия:

----

Наверное, планируя Madlax, Bee Train хотели создать второй "Нуар". Или, да простится мне, просто сообразили, что фанатам Noir'а хочется не очередного продолжения SIGN'а, а "того же и побольше". В общем, какими бы не были причины, вторым Noir'ом "Мадлакс" не стала. К счастью ИМХО.

Первым делом, я хочу сделать официальное заявление. Я, присутствующий здесь Коверас, в здравом уме и доброй памяти, просмотрев более двух десятков из лучших представителей жанра аниме, признаю сериал Madlax авторства студии Bee Train лучшим аниме из всех мною виденных и, скорее всего, ВВиН. За свои слова я готов отвечать где угодно и перед кем угодно.

И я не шучу. Я в курсе, что меня можно обвинить в предвзятости к работам Bee Train'а, музыке Каджиюры и прочему юри, но здесь совсем другое. Здесь - чувство восхищения настолько полное и непреодолимое, какого не было даже после Tenkuu no Escaflowne. "Мадлакс" обошла "Эскафлон" по перфекционизму. На полкорпуса.

Вообще же, "добрая убийца" без имени и прошлого обошла все ныне существующее аниме на пару сантиметров, взявши от каждого только самое лучшее и превзойдя каждое на собственном поле. До сих пор у меня было пять абсолютных фаворитов на титул "Лучшее Аниме Всех Времен и Народов": Neon Genesis Evangelion, Noir, X TV, Shoujo Kakumei Utena и Tenkuu no Escaflowne. Все они выделялись из своего окружения, но не один из них не мог соперничать с другими четырьмя.

А теперь представьте, что будет, если взять психологически-мистические аспекты поиска самого себя, которыми так славится Ева, обволакивающую, мягкую, теплую атмосферу "Нуара", убийственную внутреннюю и внешнюю красоту персонажей "Икса", завораживающий сплав интриг и иррациональностей из Утены и филосовско-перфекционистский подход Эскафлона... Потом добавить отконвертированный в двадцатишестисерийный формат сюжет a la Fullmetal Alchemist, схватки в духе Gunslinger Girl, gun-каты из Equilibrium, развитие персонажей в лучших традициях Kimi Ga Nozomu Eien. Напоследок приправить все музыкой от Yuki Kajiura, в очередной раз превзошедшей саму себя и совместившей в одной мелодии очарование OST'ов Noir'a, .hack'а и чего-то совершенно нового, невиданного и неслыханного ранее... И смешать все вместе.

Что получится? В 99% случаев - бессмысленная каша, закономерный результат, когда пытаешься запихнуть все в одну корзину. И только в одном случае из ста все компоненты попадут в руки гения, который сможет смешать их в правильных - и единственно возможных - порядке и пропорции. И тогда получится Madlax. Сериал, о котором я узнал почти случайно и ждал просмотра долгих три месяца.

О чем сериал? О войне. Сразу вспоминается Exosquad, а вовсе не Noir, как следовало бы ожидать. В "Нуаре" не было ощущения тотальности, там убивали только в определенном кругу своих. В Madlax отнимают и рушат жизни, особо не глядя, чьи они. Но и Exosquad при ближайшем рассмотрении идет другой дорогой. Подчиненные лейтенанта Марша знали, на что идут, знали, за что воюют, были уверены, что иначе никак. Война же, описанная Bee Train'ом, изначальна бессмысленна. Потому что гражданская война всегда бессмысленна. А ведь по большому счету, любая война между людьми - гражданская. Подделка, бесцельная иллюзия, fake. Но жизни разрушает совсем как настоящая.

Ван Фанел бросает свой Эскафлон, когда необходимость в нем отпадает, когда его собственные способности, а не способности оружия становятся единственным, что может спасти Хитоми. Это - лучшая сцена в Tenkuu no Escaflowne. После нее я в восхищении хлопал глазами и аплодировал холодному экрану. Подобное я с тех пор испытывал только трижды, все три раза - в последних эпизодах Madlax.

Когда Мирель понимает, что Кирика не вернется, я плакал. Я не страдаю от комплекса мачо, но с тех пор я плакал из-за аниме и вообще фильма всего один раз. В конце 22-ого эпизода Madlax.

[...]

Куда я не смотрю, Мадлакс везде, в любом аспекте стоит на полкорпуса, на корпус впереди ближайших конкурентов. Как неоднократно стояла после очередной перестрелки - на самой высокой точке местности, убийственно красивая, уверенная в себе и без единой царапины. Теперь Аянами Рей не будет так одиноко в пантеоне богинь аниме. Вторую богиню зовут Мадлакс.

Когда смотришь первые серии, кажется, что все понятно: Мадлакс - это инкарнация Мирель, Маргарет - Кирики, вроде бы скучно. Но потом как-то понимаешь, что не все так просто. Совершенно не вписываются никуда Ванесса Рене, Кароссеа Дон, Эриноа Бейкер, Лимельда Йорг. Потом начинаешь понимать, что помимо внешности Мадлакс и Мирель мало чем похожи: Мирель была циничной, битой жизнью и усталой молодой женщиной. Мадлакс же, несмотря на свою профессию и преступления, осталась в душе ребенком, наивной идеалисткой, сохранив веру в лучшее в людях, в то самое, что проснулось в душе Мирель, лишь [в самом конце Noir'а].

Кирика же, милая девочка-склеротик, убивавшая без зазрений совести и потому дико страдавшая, оказывается прямой противоположностью Маргарет, девочки, которая сошла с ума, чтобы сбежать от одного единственного преступления.

Помнится, я когда-то писал, что Noir стал для меня второй Евой, а один знающий человек заметил, что для него второй Евой стал RahXephon. Интересная аналогия - Evangelion-RahXephon и Noir-Madlax? Посмотрев десяток первых серий Madlax'а, я уверился, что наконец-то нашел достойную альтернативу "Нуару". Однако чем ближе действие подходило к концу, тем выше сериал поднимался в моих глазах, и я сам не заметил, в какой момент он перерос своего предшественника. Наверное, в конце все той же 22-ой серии.

В самом конце, когда пронзительность повествования росла ежесекундно, когда восхищение почти переросло в торжественный намаз, произошел последний скачок, короткий миг, в который все зависло между адом и раем, смертью и жизнью... А потом все закончилось, закончилось как в Noir'е, только лучше, проникновеннее и мягче. Именно так, как я люблю - на открытом хайвее, с ветром в лицо и умиротворением на сердце.

Впрочем, нет, закончилось не все, закончились только некоторые цепи событий. Остались вопросы, не играющие ключевой роли, но создающие неоднозначность, смазанность мира. Кто носил имя "Мадлакс"? Как выжил Кароссеа двенадцать лет назад? Кто написал священные книги? Но все эти вопросы - вторичны, их функция - оставаться без ответа. Именно та пропорция, мимо которой чуть-чуть промахнулись Bones в "РаЗефоне", здесь выдержана с алхимической точностью.

Ну, и что же сказать в заключение... Довольно странно, как бодро я написал этот обзор. Если помните, Noir я обозрел только после второго просмотра. Наверное, просто такое великолепие не может держаться внутри, несмотря ни на что. Оно рвется наружу, о нем хочется рассказать всем... Noir тоже был великолепен, но впечатления от него были "слишком личными", их надо было прятать от солнечного света, дабы сохранить первозданную красоту. Madlax же не боится ничего и никого - ни солнечного света, ни критиков.

В конце концов, она же богиня.
31-03-2006 13:09
Wayfaerer
Ниасилил, ибо спойлеры!

updated: вот так напишешь чего-нибудь, а перед тобой такая куча текста появится
Мастер
Svartkladd

*елейным тоном менеджера средней руки* Желания читателя для нас - закон.
Камрад
Koveras, за версию без спойлеров спасибо, но после четвертого абзаца у меня началось обильное слюнотечение и сейчас я пытаюсь откопать болванки с сим сериалом... Прочитаю позже. ^__^"
Мастер
BrightBlade

Хе. %) Там дальше еще больше на оду похоже будет. %)
25-05-2006 02:20
Статья просто превосходная.
Всегда завидовал людям способным вот так высказать свои мысли.

Несколько минут назад я досмотрел Мадлакс....и вот тут самое страшное.... сериал кончился....а понимания так и неприщло. Осталась пустота. /загрузил ОСТы в ВинАмп/ И только ваша статья Koveras стала последней точкой в просмотре мной сериала Мадлакс.
Конец 22-ой серии меня никак непотряс. И это очень странно. Может я знал что так и должно быть или что всё бутет хорошо или моя жалкая душонка уже привыкла к жестокастям этого нереального мира....я незнаю
Нуар превосходное аниме. Непроходит и дня чтоб я невспоминл это аниме. Это одно из первых аниме которое я посмотрел когда начинал маньячить по аниме. Эти 2 таинственных выстрела за кадром в конце Нуара...слёзы подступали к горлу.
Аянами Рэй вне конкуренции.

В начале этого года посмотрел Chrono Crusade. Я откровенно рыдал когда смотрел последнии пару серий. Сомной такого ещё небыло.

Аригато за внимание.

P.S.: Одинокий путник из г.Надыма

отредактировано: 25-05-2006 21:29 - Koveras

Мастер
Одинокий путник из г.Надыма
Статья просто превосходная.
Всегда завидовал людям способным вот так высказать свои мысли.


Спасибо, я долго практиковался.

И только ваша статья Koveras стала последней точкой в просмотре мной сериала Мадлакс.

Если бы вы знали, сколько раз я сам шарился по интернету, пытаясь найти что-либо, способное развеять саспенс и освободить меня от реалий вымышленного мира. %) Так что я рад, что смог вам оказать такую услугу.

Может я знал что так и должно быть или что всё бутет хорошо

Ну, в общем-то, пресловутое "все" хорошо и не стало...

Нуар превосходное аниме.

Хех, кто бы спорил. %)

Эти 2 таинственных выстрела за кадром в конце Нуара...слёзы подступали к горлу.

По моему, они и самих Bee Train'овцев потрясли не меньше. %) Достаточно вспомнить концовку SIGN'а...

Аянами Рэй вне конкуренции.

Рей - она такая. %) Но и Мадлакс тоже.

В начале этого года посмотрел Chrono Crusade. Я откровенно рыдал когда смотрел последнии пару серий. Сомной такого ещё небыло.

Хм?.. Вы меня заинтриговали.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть