Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
03-08-2006 19:29 The Melancholy of Haruhi Suzumiya
Порой я задаюсь совершенно нерешаемым вопросом: где эти японцы у себя на Хоккайдо выращивают такую забористую траву? Может, это специальный сорт, впитавший свои свойства из горно-морского климата? Или это с сейсмической активностью связано? Сегодня я совершенно точно установил, что заветная делянка Цурумаки Казуи наконец-то обнаружена и выпотрошена - причем не кем-нибудь, а Танигавой Нагару.

После такой прелюдии можно, в принципе, обзор и завершить, но я рискну оскорбить ближайшую родственницу таланта своим невниманием.

Во-первых, отмечу, что смотрел сие в т.н. "хронологическом порядке" и посему раскаиваюсь. Если кого оно заинтересует, смотрите лучше в порядке релизов. Если перетерпеть самый первый эпизод, на котором я и сломался, то дальше идет гораздо веселее.

Haruhi Suzumiya - дикая постмодернисткая амальгама всего, что только подвернется под руку. Попался FLCL - сделаем достойный его сюжет. Попалась Аянами Рей - будет и у нас своя Рей. CLAMP'овского мальчика a la Юто Кигай да Фай Д. Флоурайт - тоже в дело. И над этой всей эклектикой - образ Сузумии Харухи, сам по себе настолько привлекательный и сложный, что в мистические детали вдаваться не хочется.

А ведь имя сим последним - легион. В лучших традициях Fahrenheit'а создатели сводят целый ряд известных городских легенд, увязывают их в одной системе координат и показывают все это скептику Киону, который, конечно, самый нормальный чел из всей SOS-бригады, но одновременно самый незапоминающийся. Ицуки - кульный парень, Асахина (так, RahXephon тут ни при чем!) - кавайность на ножках (весьма хентайная кавайность при том), Юки - она и в Японии Рей, Харухи - маньячка, каких поискать: такой, наверняка, была Харухара Рахару в детстве... А Кион просто является мостиком между этой веселой компанией и нами, зрителями, которым никогда не светит такая жизнь. Хотя?..

Основная сюжетная линия, составленная как раз по рецептам тех самых Fahrenheit и FLCL, обрывается на хронологически шестой серии (нехронологически это как раз последняя), после чего начинается - рассматривая исключительно сюжетные ходы, без антуража - вполне обычный school life. Именно поэтому следует смотреть серии в порядке релизов - центральная арка создает своего рода скелет для любителей старого доброго sci-fi, а остальные серии создают саспенс. Кстати, именно поэтому, в отличие от нецентральных серий в центральной арке более поздняя серия никогда не выпускалась прежде более ранней.

Отдельного теплого слова заслуживает стиль прорисовки. Очень, право слово, живо смотрится. Глаз радуется и отдыхает.

Что еще сказать, не вдаваясь особо в спойлеры? Разве что вот: после Gundam SEED'а, Харухи Сузумия - самое оно. Клин клином, как говорится... И напоследок немного статистики. Я в первый раз вижу, чтобы сериал, вышедший еще в этом году, набрал такие рейтинги (на момент написания обзора):
  • Anime News Network - 2-ое место в топе
  • AniDB - 5-ое место
  • World Art - 15-ое место
  • AnimeNFO - 39-ое место (попасть в Top50 после всего 75 ревью - тоже достижение)

Собственно, именно это вкупе с небывалой активностью на русской Википедии меня и подвинуло сей сериал посмотреть. Ни о чем не жалею, кстати.

Current music: Kajiura Yuki - Mezame
Настроение: лучше некуда

PS: Я понял! Харухи Сузумия на самом деле - принцесса Амбера в третьем или даже четвертом поколении! =)
Комментарии:
17-03-2007 11:13
Привет, можешь подсказать из какого аниме/манги Фай Д. Флоурайт. В Хрониках крыльев собраны персонажи из разного кламповского анимэ, вот интересно из какого же он?
Мастер
Гость

Фай и Куроганэ - оригинальные персонажи, созданные специально для Цубасы, поэтому в отличие от большинства других персонажей в более ранних работах Клампа засветиться никак не могли. Вот, скажем, Асура-о, которого Фай усыпил (хм) в самом начале, - он из RG Veda, а принцесса Томоё, которая изрядно послала Куроганэ, - из Cardcaptor Sakura (как и сама Сакура), так что можно предположить, что эти двое (Фай с Куроганэ) теоретически принадлежат к этим двум вселенным (хотя Томоё с тех пор много раз проявлялась в других мирах).
31-03-2007 17:49
Спасибо большое за ответ.
Мастер
Гость

Заходите ещё. ^^

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть