Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
22-12-2005 23:04 Лукьяненко
Я тут немного подумал по поводу творчества данного автора и вот к чему пришел... Я прочел все его книги (кроме самых новых и "Острова-Руси") и постоянно замечал, что они чем-то похожи. Только не смог понять чем. А еще мне однажды сказали, что "Лукьяненко хорошо пишет, но не цепляет". С этого и начались мои размышления.

В общем, Лукьяненко действительно пишет хорошо, но у его творчества есть один серьезный недостаток (на мой притязательный вкус): все его герои рано или поздно отказываются от врожденного идеализма (если он вообще был), но и в законченный цинизм впадать не решаются. Так и болтаются посередке. Это, конечно, правильно и реалистично... Но за чем же об этом писать книги? Тем более - научную фантастику. Тем более - таким великолепным стилем.

Объясню на примере. Возьмем того же Антона Городецкого. Поначалу был образцовый Светлый, готовый ради своей правды убивать и страдать. А к концу стал начальником отдела кадров, согласившимся с мудростью старых магов и больше не рыпающийся. И сам определял этих магов как "циничных Светлых". А что есть "циничный Светлый", если не серединка на половинку?

Или дайвер Леонид из "Лабиринта Отражений", который я некогда считал лучшей книгой автора. Ведь тоже поначалу деятельность разводил, Неудачника вел... А потом раскис, интеллигентские сопли развел, коллег-дайверов под корень извел. Зачем? Чтобы быть как все. Ха.

Единственное мне известное исключение из этого правила - это "Искатели неба". Уникальная для Лукьяненко вещь, где главный герой - глубоко верующий человек. Разница настолько ощутима, что кажется, "Искателей" писал совершенно другой человек. И что самое важное - Ильмар до самого конца остался верующим. И хоть автор и попытался подвести под концовку логически-филосовское обоснование про "радость" и "счастье" (само по себе вполне недурное), оно проходит мимо сознания. Остается только Ильмар. И поэтому-то я и считаю дилогию про него лучшими романами Сергея Васильевича.

Ну и еще, конечно, рассказы. Которые настолько коротки, что герои просто не успевают толком "усреднится". И то хлеб.

Current music: Yuki Kajiura - Fake Wings
Настроение: не очень, если честно
Комментарии:
я
а мне нравится Лукьяненко. Причем Дозоры - далеко не самое лучшее, что у него есть.
лично мне очень нравятся "Мальчик и тьма" и "Рыцари сорока островов"
советую
Мастер
Лайшалас
лично мне очень нравятся "Мальчик и тьма" и "Рыцари сорока островов"

Первое - яой, второе - вещь хорошая, но слишком короткая (см. что я говорил про рассказы).

советую

Кому? Мне? %) Я же, цитирую, прочел все его книги (кроме самых новых и "Острова-Руси").
Кот Апокалипсиса
Koveras Первое - яой Причём довольно явный Но всё равно одна из лучших вещей Луки. В духе Алисы в стране чудес. Становится всё странноватее и странноватее. И идея о том, как люди продавали свет... до сих пор наверно один из немногих образов от которых щемит сердце и думаешь "жаль не моё"
Камрад
Koveras
А как насчёт "Линии Грёз"? Главный герой в первых страницах рулит, забавляется убийством детей, а потом вроде бы как становится обычным таким..
Мастер
Экз

Дык я и не спорю. %)

PALADIN
Главный герой в первых страницах рулит, забавляется убийством детей, а потом вроде бы как становится обычным таким..

Вот-вот, а потом сидит перед горизонтом, как Шухарт перед Золотым Шаром и мямлит что-то. В этом смысле только концовка "Звезд..." хороша - но там сама фабула довольно тривиальна, мол, мне не нравится мир Полдня, вот как я его вижу...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть